Английская прошивка Cacko ROM 1.23

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
moreZ
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:04

Сообщение moreZ » Вт ноя 28, 2006 23:42

Нормальный в смысле чтобы ПИМ и основная часть приложений была на литературном русском, т.е. локализация. Одного ввода на русском мне не достаточно, я ПАТРИОТ :-D
Zaurus SL-C1000 pdaXrom beta3

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Вт ноя 28, 2006 23:46

moreZ писал(а):Нормальный в смысле чтобы ПИМ и основная часть приложений была на литературном русском, т.е. локализация. Одного ввода на русском мне не достаточно, я ПАТРИОТ
у меня pdaXrom тож по русски ;)

moreZ
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:04

Сообщение moreZ » Вт ноя 28, 2006 23:54

А я еще хочу чтобы помимо русского была возможность управлять без мыши и очков, да и цацка побыстрее beta3 ;-)
Zaurus SL-C1000 pdaXrom beta3

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Вт ноя 28, 2006 23:55

moreZ писал(а):А я еще хочу чтобы помимо русского была возможность управлять без мыши и очков, да и цацка побыстрее beta3
честно говоря, всё никак не могу понять... где быстрее-то? если и быстрее, то не на голову
предлагаю переместиться в другую тему

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср ноя 29, 2006 10:32

moreZ писал(а):Нормальный в смысле чтобы ПИМ и основная часть приложений была на литературном русском, т.е. локализация. Одного ввода на русском мне не достаточно, я ПАТРИОТ :-D
Патриот - это тот, кто покупает РУССКИЕ программы и девайсы (или пользуется русскими). А так - это флейм из разряда "находясь в Англии требовать от англичан, чтобы они с Вами общались на русском, исходя из Вашей патриотичности".

Читая всегда такие посты, где пишут "я хочу" - мне всегда хочется ответить - флаг в руки! Это GNU и OpenSource. Вы что-то хотите - берите исходники и правьте! Здесь, в Linux, никто никому ничего не обязан. Хотите 2.6 - легко. Берите и перекомпилируйте сами ядро и все программы с фидом. Хотите Руский - то же самое, берите и переводите всё что хотите. Если потом ещё и выложите для всех - Вам только спасибо скажут.
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Ср ноя 29, 2006 10:51

Вот кстати, касаемо патриотизма... :-)

Насколько тяжко переделать Qkonsole, и всех консольных приложений, включая mc, c идиотского UTF8 на традиционный KOI8-R?
Не программируя в gcc, я даже не в состоянии оценить объем работы... :-(
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср ноя 29, 2006 11:05

EugeenB, зачем бредовый KOI8-R нужен?

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср ноя 29, 2006 11:12

moreZ писал(а):Нормальный в смысле чтобы ПИМ и основная часть приложений была на литературном русском, т.е. локализация. Одного ввода на русском мне не достаточно, я ПАТРИОТ :-D
Кстати, в Qt локализация делается элементарно. За это я его и люблю.

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср ноя 29, 2006 11:58

По поводу koi-8r.
Он не бредовый. Это стандарт де-факто для большинства "правильных" серверов на unix. UTF-8 - это от лукавого, переложить с больной головы на здоровую. Сам бился над этой проблемой. Мне по роду деятельности приходится администрировать массу серверов. У всех локализация на koi-8r. С Zaurus я полноценного решения так и не нашёл. Проблема KOI-8 не в том, что она не работает в Qkonsole, а в том, что в CaCko отсутствует нормальная локализация. QKonsole - это не терминалка, это шлюз между загрузочной консолью и Qt.

Всё, что я смог на данном этапе добиться - это нормального доступа по чтению на сервера. Я могу там читать любые файлы, но не могу их править (точнее править кирилицу). ДЛя этого использую kermit. В нём есть возможность принудительно укзать типы кодировок на серверной и клиентской части и он будет делать правильную конвертацию. Но в одну сторону - на экран. клавиатурный ввод разработчики не доделали и, судя по документации, не собираются. поскольку не видят нужды.
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср ноя 29, 2006 12:27

gLobster писал(а):Руский
хоть бы РуССкий написали
gLobster писал(а):Читая всегда такие посты, где пишут "я хочу" - мне всегда хочется ответить - флаг в руки! Это GNU и OpenSource. Вы что-то хотите - берите исходники и правьте! Здесь, в Linux, никто никому ничего не обязан. Хотите 2.6 - легко. Берите и перекомпилируйте сами ядро и все программы с фидом. Хотите Руский - то же самое, берите и переводите всё что хотите. Если потом ещё и выложите для всех - Вам только спасибо скажут.
не всем однако знания и умения позволяют этим заняться, вот и пишут - хочу, дабы тот кто может помог в решении данной проблемы

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср ноя 29, 2006 12:42

Neopes писал(а):не всем однако знания...
Однако пишется в запятых :-) Вы наверно тоже опечатались?
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Аватара пользователя
KA6AH
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 01:11

Сообщение KA6AH » Ср ноя 29, 2006 12:57

Уникод как раз и создан для того, чтобы таких проблем не было. А Вы цепляетесь за пережитки прошлого - однобайтовые кодировки.
Ставьте utf и будете иметь меньше проблем и меньше создавать другим.
Nokia 9500

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср ноя 29, 2006 13:08

gLobster писал(а):Однако пишется в запятых Smile Вы наверно тоже опечатались?
:) честно говоря, не подумал

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср ноя 29, 2006 14:11

KA6AH писал(а):Уникод как раз и создан для того, чтобы таких проблем не было. А Вы цепляетесь за пережитки прошлого - однобайтовые кодировки.
Ставьте utf и будете иметь меньше проблем и меньше создавать другим.
+1 :)

Как только pdaX перешел на utf - кучу проблем сняло как рукой.

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Ср ноя 29, 2006 14:27

igorekk писал(а):EugeenB, зачем бредовый KOI8-R нужен?
Ну... э .. я бы, конечно предпочел стандартный cp866, но уж если кои более традиционный для nix-систем - что ж будем на кои.

Зачем мне, как "простому советскому инженеру" этот нестерпимый геморой с "полуторабайтной" кодировкой utf8?

Основной контент, который мне необходим - написан русским языком. Для русского языка, восьмибайтовая кодировка (koi8-r, cp866 и даже такие экзотические и малопотребные, как cp1251 и iso8859-5) предоставляют ВСЕ необходимые символы. Кроме русских текстов, я, немного, понимаю по английски, разбираю конфиги, немного пишу программы. Для этого необходим и достаточен латинский алфавит (и те же знаки препинания и цифры, которые использовались в ранееупомянутых русских текстах), который полностью обеспечивается восьмибитными кодировками. Ну еще для некоторой красивости (табличек, простеньких схемочек) потребна псевдографика - восьмибитными кодировками обеспечиваемая.

Таким образом: все, что необходимо "простому советскому инженеру" в полном объеме обеспечивается cp866 и/или koi8-r.

Поскольку я НЕ ЗНАЮ (не изучал) прочие мировые языки, то наличие умляутов и йроглифов, текст на испанском или китайском языке мне не сделают понятнее, следовательно Юникод мне не нужен.

Юникод мне вреден, поскольку УДВАЕВАЕТ объемы ВСЕХ текстов (под именем Юникод - подразумевается честный 16битный код). А UTF8 - придумал сущий вредитель! Я жду - не дождусь: когда же этот "полуторабайтный" уродец-код вымрет - как позорная ошибка природы. Уж ежели нейметься, если не хватает восьмибитной кодировки - переходи на честный и естественный юникод16 (который "каждой тваре - по-паре" :-) ). А тот гимор. в редакторах и консоли, когда латиница и знаки 8-ми битные, а кириллица 16-ти битная, когда при попытке удаления одного не-KOI7 символа ломается весь текст или вся командная строка (как qkonsol) - это занятие для мазохистов-извращенцев.

Но тогда, вся система обязана быть переведена на 16-битную кодировку: все конфиги - utf16, все скрипты - utf16, все имена файлов - utf16, и т.д. Только в этом случае!! только! можно отказываться от восьмибитных кодировок.
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»