Предлагаю обобщить все о БП и самопальной периферии

USB- и GPS-кабели, зарядные устройства, стилусы, защитные пленки. Продукция PocketNature.
ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Вт мар 13, 2007 15:01

Спасибо, век живи...
Перелопатил форум, похоже проблема пока решения не имеет...
Вопрос подобный моему задавался на форуме десяток раз. Толкового ответа никто не дал. Но может кто подскажет идею как воплотить замысел в железо.
У меня лукс 720. Имеется вход USB. Цифровая камера может передавать инфу по этой линии. Может передавать и аналоговая через оцифровывающую приставку (встречал в Инете описание таких). Видимо потребуются дрова для КПК. Вопрос какие? И где их взять?. Сигнал с камеры, полагаю, должен быть типовой, стандартный. Этот вариант пожалуй, самый реальный. Но дрова...
Если, к примеру использовать камеру которая вставляется в слот карты CF, то этот вариант не катит, бяка. На самой камере объектив не поменять, да и если ее выковырять отдельно в корпус запихать, то там от нее до платы жил 30-40 идет. Соединительный кабель будет толщиной в сардельку. И, как пишут форумчане, качество снимков от этого девайса пакостное. Видимо матрица паршивая.
Я втыкал цифровую камеру в КПК, последний видит устройство но распознать не может. Дрова для этой камеры есть, но они для обычного ПК.

ВВ

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт мар 13, 2007 15:48

Купи мыльницу ;) Проще будет. CF камеры ищи в линуксовом разделе, были про них темы уже.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Вт мар 13, 2007 16:32

Ни фига не проще!
Попробуй к мыльнице присобачить телеобъектив или напротив микроскоп (вернее микроскоповский объектив). Получается два девайса таскать с собой, (КПК и мыльницу) смысла нет. Выносной объектив с матрицей, т.е. телекамеру я всегда могу настроить для съемки либо верхушки заводской дымовой трубы, либо отдельной буквы на странице. А сама телекамера (ну к примеру, от системы теленаблюдения) маленькая (KPS 90, например). Это тебе далеко не мыльница. А вообще лучше без трепа, толку от него нет.
Вообще-то такой девайс заказ от медицины. Но, он явно может быть полезен и во многих других областях. Похожие устройства есть. Сама камера со спичечный коробок (там и подсветка светодиодная) но подключается к настольному компу. А к лежачему больному этот комплект не потащишь, больного таскать каждый день в другой корпус тоже проблема. А предполагаемый комплекс (камера+КПК) позволяет решить кучу проблем, а если еще к нему и выносной микрофон (стетоскоп).... Полная динамика ежедневного состояния больного с видео и аудио комментариями. (И не одного).
Почему наши врачи должны быть вооружены хуже японских?

ВВ

Аватара пользователя
Михаил-iver
Warden
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 20:58

Сообщение Михаил-iver » Вт мар 13, 2007 16:46

ВВ2
Камеры с КПК работают плохо. Да и скорость передачи данных будет тоже не на высоте.
Кстати, есть же UMPC для медиков http://www.mobiledevice.ru/C5-Motion-Co ... Intel.aspx Цена, правда, высокая, но по функциональности будет куда лучше.
HP iPAQ hx4700JDark Edition WM6+Nokia E63(МТС)
ASUS EeePC 901 WinXP
HP iPAQ 214 и ещё много всяких железок
Участник MobileCommunity [hx4700.info]
MobileCommunity ID: 1 347

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт мар 13, 2007 17:01

ВВ2 писал(а):Выносной объектив с матрицей, т.е. телекамеру я всегда могу настроить для съемки либо верхушки заводской дымовой трубы
И какое будет качество?
ВВ2 писал(а): А вообще лучше без трепа, толку от него нет.
Как скажете, сэр :D Только я с фотографией и камерами наблюдения общаюсь ой как давно. И по присобачить что-то кудато опыта вагон.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Вт мар 13, 2007 17:45

Вопрос про качество резонный. Когда я снимал отдельную букву на странице, и она получалась размером во весь экран КПК, то признали, что качество для их целей вполне приемлемое. А когда перекачали картинку на ПК и рассмотрели ее на 19-мониторе, сказали, что очень хорошо. А качество, разумеется, будет давать комплект матрица+объектив. С их точки зрения, камера (одна из линейки моделей) должна быть вроде толстого карандаша. Почему я и упоминал в прошлом сообщении модель KPS90, она (если не наврал с маркировкой) как раз исполнена карандашиком, вернее цилиндриком. Попробуйте ка снять мыльницей участок воспаления миндалины (ангина) диаметром 2 мм в горле у пациента. Кстати, камеры еще более мелкие существуют, правда, я их работу только по телеку видел, а в железе метров с двух на столе в кабинете одном. Это был зонд для просмотра стенки мочевого пузыря. Но там кажется световод был от объектива до матрицы. Так эти девайсы все-равно стыковались с оборудованием размером с тумбочку.

"Камеры с КПК работают плохо. Да и скорость передачи данных будет тоже не на высоте."

Это все предположения основанные на чьем то неудачном опыте, и скорее всего уже устаревшем. Кто конкретно пробовал? Или это из серии: кто-то, где-то, кому-то, когда-то, о чем-то сказал?

Видео-то КПКшка снимает, разобрать можно.

ВВ

Аватара пользователя
Михаил-iver
Warden
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 20:58

Сообщение Михаил-iver » Вт мар 13, 2007 17:58

ВВ2 писал(а):Это все предположения основанные на чьем то неудачном опыте, и скорее всего уже устаревшем.
Частично этот опыт и мой тоже. Я делал попытку состыковать цифровую видеокамеру и НР4700 с помощью CF-usb-host. Не могу сказать, что изображение плохое. 320х240. Вполне читаемо и разборчиво. Вот только передача видео в реальном времени происходила с жуткими тормозами. При попытке передать это на компьютер через bluetooth, КПК становился ещё более задумчивым.
Автономность тоже сильно страдала(я использовал расширенную батарею на 3600 мАч).
Второй мой опыт - связать Symbol MC70 с SDIO камерой(китайский ноунейм) дал схожий результат.
Сделал выводы:
1. Отдельные снимки делать можно.
2. Для потокового видео не хватает производительности контроллеров и процессора.(UMPC + Web-камера показали себя куда лучше).
HP iPAQ hx4700JDark Edition WM6+Nokia E63(МТС)
ASUS EeePC 901 WinXP
HP iPAQ 214 и ещё много всяких железок
Участник MobileCommunity [hx4700.info]
MobileCommunity ID: 1 347

Аватара пользователя
Merakules
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 12:40

Сообщение Merakules » Вт мар 13, 2007 18:38

Ребят срочно нужна распайка конектора для ASUS P 505? Все тут перерыл ненашел.
Спасибо :)
Главное голову не терять
Merakules®

LOOX720=> NOKIA e61
ОБОБЩЕНИЕ ТОПИКА "Предлагаю обобщить все о БП и самопальной периферии"ОСНОВНОЕ по состоянию на 30.11.05
http://wintel.ru/hmade/hmd0009.shtml

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Ср мар 14, 2007 09:42

"Думается, Вам нужен режим макросъемки. Это делается удлинительным кольцом между штатным объективом и матрицей, с целью удлинить рабочий участок фокусировки".

Это-то как раз не проблема. В экспериментах с матрицей и объективами, легко выявились следующие моменты: в качестве камеры (матрицы) использовалась преусловутая KPS 190, штатный объектив удален, вместо него брал монокуляр маленький китайский. Кратность где-то 10-12, не помню уже. У этого монокуляра удалил штатный окуляр. Простым перемещением объектива (монокуляра) относительно оси матрицы настраивал изображение на резкость на расстояниях до объекта съемки от сантиметров до сотен метров. Т.е. рассматривал кишки сотового (одна микросхема) во весь экран монитора или фонарь на заводской трубе метров за 600. Это без смены комплектующих. В большинстве режимов камера вставлялась в корпус монокуляра и в нем передвигалась, т.е. получалась очень компактная конструкция с нехилыми возможностями. Сигнал подавался на видео вход телека или TV тюнера в компе. В этом случае кольца не актуальны. Удобнее проставка между монокуляром-камерой с резьбой как делается в большинстве объективов.

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Ср мар 14, 2007 10:06

Практически то же самое проделывал с камерой КПК, вывинчивал штатный объектив и проверял снимаемое изображение с различными объективами бывшими под рукой в том числе и с этим монокуляром. Результаты по получению снимков, видео с этими объективами значительно превосходят штатные, по резкости, дальности, близости, четкости. Возникала мысль изготовить державку с объективом в которую можно было бы вставить КПК, но в эксплуатации маловероятно, что такая штука будет удобной. Потому и возникла идея проводной связи камеры и КПК (лучше беспроводной, но пропускная способность каналов связи видимо не позволит). И потом, штатная камера все-таки слабенькая.

По поводу использования КПК как носителя, ну разумеется, использовать его как носитель. Плейером тоже можно пользоваться, конечно. И видимо, результаты пока будут лучше чем с КПК. Но в идеале зачем носить с собой еще и плейер? КПК ведь универсален.
Кстати, в экспериментах окуляр бинокля (монокуляра) и объектив камеры КПК можно не убирать, например наведите бинокль на резкость (на объект) и приставьте к окошку камеры КПК. Если руки не сильно дрожат можно поймать изображение и оценить возможности системы. Результат в этом случае будет похуже чем если объектив спроецирует изображение сразу на матрицу, но все же...

ВВ

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Ср мар 14, 2007 16:24

"WLAN типичная беспроводная связь. WLAN IP камеры сейчас вполне доступны".
Как раз и задумался как бы этот вариант попробовать. Под руками такой камеры нет. Можно ли ссылочку чтоб посмотреть ихние ТТД. А по поводу КПК мне придется ориентироватся только на свой 720-ый. Другого нету.

"Наведение на резкость немного не то, что изменение фокусного расстояния объектива. Т.е. для макро или удаленной съемки крупным планом, нужен именно соответствующий объектив".

Я так всю жизнь и думал. Однако практика показала, что на этот постулат можно ориентироваться с оглядкой. Фокусное объектива китайского монокуляра не изменял, да и как его изменишь. Просто запихал в его корпус камеру на половину (при снятых окуляре монокуляра и объективе камеры) навел на трубу завода, выставил резкость передвижением камеры (матрицы) и рассматривал по телеку картинку. Ничего не меняя из девайсов, выдвинул немного камеру из корпуса монокуляра и навел все это на плату сотового, лежавшего на столе в комнате. Расстояние до объекта в этом случае было около 70 см, и рассматривал надписи обозначения на элементах. Можно было сделать еще крупнее, но дальше уже штатив нужен, руки трясутся. Кстати этот вариант очень удобен для монтажа. Объектив далеко от платы, не мешает.

"Хотелось бы увидет результат захвата, в виде картинок. Про 600м. позвольте не поверить".

Понятно, соловья баснями не кормят. Но похожие эксперименты по приведенной ссылке в обсуждении как раз это подтверждают. Примерно те же картинки были и у меня. Боюсь соврать, но у меня расстояние было по моему дальше. Со своим МТО 1000 тоже экспериментировал немного, но отказался. Слишком здоровая бандура. Монокуляр длинной в палец, а результаты почти те же.
600 метров, разумеется рулеткой не измерял. Может там 200 было, а может 800. Я решил, что 600. Это не принципиально сейчас. Если приближение устраивать не будет нужно взять девайс с большей кратностью. Если выпадет в ближайшее время свободное окошко, постараюсь повторить эксперимент, тогда картинки выложу.
Но чтобы этого не ждать, кому интересно может повторить и проверить сам, сложного ничего нет. Нужно взять монокуляр с достаточным увеличением, лучше не призменный (я именно такой использовал) убрать окуляр у него, а у камеры объектив. Совместить по оси, возможно в трубке из черной бумаги (чтоб засветки боковой не было). Навести на объект, передвигая камеру относительно объектива добиться резкости. Все.
Кстати, один чел занятый ремонтом видеокамер, сотовых, и др мелкотехники пожалился, что микроскопа нет. Я ему этот вариант посоветовал. Он потом звонил благодарил, а при встрече руку тряс долго. Он немного усовершенствовал. Использовал вместо штатива гибкий металлорукав-подставку для линзы (на Митинском продается). Камеру получившегося микроскопа устанавливает под каким хочешь углом. Картинку смотрит на мониторе компа, через TV тюнер. Интересные моменты фотографирует. Про соседние окна он не говорил.

ВВ

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Чт мар 15, 2007 11:00

"Там удлиняющие колечки даются к камерам. А с монокуляром интересно конечно попробовать, но с другой стороны чем он от объектива отличается? только отсутствием iris и китайским стеклом."

Принципиально ничем, наверное. Разве только удобством в эксплуатации, в случае с монокуляром колечки совершенно не требуются. А какое расстояние от платы до объектива в режиме микроскопа в Вашем случае?

Раскопал пару снимков КПКшкой с приставлением монокуляра к окошку камеры КПК. Пытался выложить снимки в сообщение, что-то не получается. Кто подскажет?

Кстати, про расстояние в 600 метров я немного наврал, сорри... Пересчитал по автоатласу (там масштаб указан) получается в районе 2-х километров. А обозначение на монокуляре "Nikula 7х18". Если верить китайцам, 7-кратное увеличение у объектива.

ВВ

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Пт мар 16, 2007 09:32

Вот картинки.

Сильно не пинайте. Все-таки не со штатива. И объектив КПКшки немного не на то расстояние сфокусирован.
А с выносной камерой на телек или комп, результаты гораздо лучше.

ВВ
Вложения
Башня обычн.jpg
Башня обычн.jpg (81.73 КБ) 13829 просмотров
Башня прибл.jpg
Башня прибл.jpg (96.07 КБ) 13829 просмотров

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Пт мар 16, 2007 10:16

А вот монокуляр, о котором писал. Все снимки сделаны одним КПКшкой.
Монокуляр снят через толстую собирающую линзу.

ВВ
Вложения
Монокуляр 2.jpg
Монокуляр 2.jpg (176.64 КБ) 14476 просмотров
Монокуляр.jpg
Монокуляр.jpg (178.73 КБ) 14476 просмотров

Аватара пользователя
Merakules
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 12:40

Сообщение Merakules » Вт мар 20, 2007 12:37

Ребят ну че ни у кого нет распайки конектора от АСУСа р505?
Ну запарился я поиски и поисковики мучить!
Помогите плизЗЗЗЗ
Главное голову не терять
Merakules®

LOOX720=> NOKIA e61
ОБОБЩЕНИЕ ТОПИКА "Предлагаю обобщить все о БП и самопальной периферии"ОСНОВНОЕ по состоянию на 30.11.05
http://wintel.ru/hmade/hmd0009.shtml

Закрыто

Вернуться в «Внешняя периферия, аксессуары и уход за КПК»