Карманные компьютеры в России АРХИВ 1997-1999 г.г. сайтов Newton.Ru, HPC.Ru, Pilot.Ru, WinCE.Ru, Psion.Ru.
Работает исключительно в познавательных целях: есть битые ссылки, картинки и т.д.
Главная страничка АРХИВА       HPC.ru сегодня
Rambler's Top100
BarNews Back to Homepage

Series5 Models Q? Shops Firm
Синхронизация электронной почты Microsoft Outlook 98 с Psion Series 5

10.03.99 Пользователям Psion Series 5 теперь доступна синхронизация их электронной почты с популярным приложением Microsoft Outlook 98. Это стало возможным с применением программы eSync 4.1 известного разработчика коммуникационного ПО фирмы Advansys. eSync 4.1 позволяет синхронизировать содержание электронных почтовых ящиков Psion S5 с "настольными" пакетами Microsoft Outlook 98, Novell GroupWise 5 или Eudora Pro 4, при этом нет необходимости в использовании протокола POP3, модема, телефонной линии и так далее. Достаточно просто присоединить Psion последоваетльным кабелем к PC и пройти простую процедуру настройщика. Полностью функциональную 30-дневную версию программы можно скачать по адресу: [www.advansyscorp.com/] или [www.psionking.com/desktop5.htm#esync]. Там же находится подробная информация по работе с пакетом.


EPOC выходит на америкнаский рынок

13.01.99 Свершилось: после не особенно удачных попыток проникновения на рынок США британской фирмы Psion объединение Symbian лицензировало операционную систему EPOC известной американской компании Oregon Scientific, разработавшей новый компьютер - клон Psion, названный Osaris. Он перенимает все лучшие черты своего "старшего брата": размеры, вес, удобную клавиатуру, но вот к дизайну американцы подошли по-простому, без души, так что выглялит машинка как среднестатистическое Windows CE устройство. Функциональность системы EPOC и приложений, привычных на Psion, сохранена в полном объеме.
OsarisИ Oregon, и Symbian пока хранят молчание (это, кстати, обычное состояние фирм, которые делают нечто выше среднего уровня), однако их творение уже экспонировалось на выставке CES '99 в Лас-Вегасе на прошлой неделе. Продаваться новый карманный компьютер начнет, вероятно, во втором квартале 1999 года. Возможно, благодаря опыту фирмы Oregon, платформа EPOC получит признание и в США. А то там носятся со своими Pilot'ами да CE... Хотя американцы народ странный, не любят они хорошие вещи (история Newton'a тому пример).


6.01.99 Psion PLC опубликовал дополнение к PsiWin 2.1 (Service Release 1). Вот что он позволяет делать

  1. Снхронизация с PC под Windows NT независимо от прав доступа
  2. Перенос полей, содержащих символы и специальные знаки: конвертация и синхронизация файлов Data поддерживает поля, содержащие любые символы.
  3. Самое важное: теперь нет ограничения в 255 символов при переносе баз данных, так что теперь можно переносить длинные поля "Memo".

Ставить этот Service Release стоит только тем, кто не мог решить описанные выше проблемы.
Найти Service Release можно на [www.psion.com/downloads/index.html].


6.01.99 Компания Purple Software опубликовала на своем web-узле демо практически всех своих отличных продуктов. Теперь все, начиная с игрушек и заканчивая оконным интерфейсом Navigator и средой для создания баз данных PowerBase можно скачать и попробовать. Учтите, что эти демо-версии не ограничены по функциональности, но срок их "жизни" - от 15 дней до месяца.
Заходите сюда: [www.purplesoft.com/] и скачивайте.


6.01.99 Недавно стала доступна коммерческая версия PC XT эмулятора для EPOC32. Работает как на Psion S5, так и на Geofox One. Можно устанавливать операционные системы, созданные для ранних PC (MS-DOS, PC-DOS и т.п.) и запускать в них программы. Подробная информация и демо (30-дневная версия) здесь: [www.nb-info.co.uk/xtminfo.htm]


6.01.99 Появилась русская "антикризисная" программа Рубакс. Предназначена для пересчета рублей в доллары в условиях двойного курса (биржевой-официальный, в обменном пункте-в магазине и т.п.) и для подсчета выигрыша-потери при каждом варианте. Простая программа с забавным интерфейсом. В перспективе появится возможность сохранять нужные варианты для последующего просмотра.
Стоит программа сущие копейки - 6 долларов. Для пользователей Psion 5 Мак Центра - 4 долл. Поддержите разработчиков, или Вам не нужны русские программы для мобильных компьютеров?


Что Вам подарить

10.12.98. Что преподнести в подарок своему уважаемому руководителю, чтобы облегчить его труд? Что подарить исполнительному подчиненному, чтобы сделать еще более эффективной его деятельность? Какой подарок доставит настоящую радость и принесет реальную пользу любимому человеку? Чем помочь сыну или дочери, учащимся в институте? Вы никак не можете выбрать подарок...
Но Вы уже выбрали его! Потому что ...


Приятная новость для желающих запускать DOS'овские программы на Series 5.

14.10.98 Фирмой NB Info создана программа XTM - это эмулятор IBM PC/XT для Series 5. Вот некоторые ее характеристики:

  • Полный 8088 набор команд.
  • Эмуляция экрана CGA с поддержкой всех текстовых и графических режимов и разрешений 320 x 200 и 640 x 200
  • Доступ к файловой системе EPOC32
  • Доступ к последовательным портам устройства EPOC как к COM1 и COM2
  • Клавиатура PC, включая 10 функциональных клавиш (эмулированы на экране).
  • XTM тестировалась с несколькими операционными системами PC, включая MS-DOS и DR-DOS.

+ XTM =

Дополнительная информация на www.nb-info.co.uk/xtminfo.htm


Мобильный офис

12.10.98. Наконец-то сбывается наше давнее стремление сделать карманный компьютер центром "мобильного офиса", способного длительное время в автономном режиме поддерживать работу с коммуникациями (отправлять и принимать факсы, электронную почту, выходить в Сеть). Самым легким, элегантным, надежно и, главное, ДОЛГО работающим мобильным офисом на сегодняшний день является компьютер Psion Series 5 (GSM-900 - сеть МТС, так и DCS-1800 - сеть БиЛайн-1800), дополненный суперпортативным принтером Citizen PN-60 и радиотелефоном Ericsson 888.
Тестирование беспроводной работы Psion Series 5 (MS 1.52) и Ericsson 888 прошло успешно. Настройки очень просты, достаточно активировать инфракрасный порт на телефонном аппарате и определить на компьютере соединение с модемом через ИК.
Новую коммуникационную программу Mesage Suite 1.52 можно найти по адресу: www.psion.com/downloads/mssgsuite.html.
Там же можно найти "инфракрасное" дополнение к старым версиям Message Suite. Возможна работа Series 5 с другим мобильным телефоном, имеющим IrDA порт и модем - Nokia 8810.


Новый Psion Workabout MX.

8.10.98. Особенности Workabout mx:

  • Работа с одним или двумя инфракрасными портами. Один из них смонтирован на базовой станции для работы с компьютерами, принтерами и другими стационарными устройствами, другой находится в верхней части устройства для передачи и сбора данных.
  • Расширенная до 2MB оперативная память.
  • Увеличенная скорость процессора существенно ускоряет работу с базами данных, компьютер быстрее выполняет команды оператора.
  • Скорость обмена данными увеличилась до 115.2Kbps, через RS232 или IrDA порты.
  • Многозадачная среда.
  • Выбор среды разработки, наиболее точно отвечающей поставленным задачам, включая совместимую с Visual Basic среду разработки OVAL, а также встроенные средства OPL и пакет C++ SDK.
  • Встроенный стандартный протокол TCP/IP.
  • Расширение памяти и хранение данных на SSD.


Компания Paragraph создала первую "настоящую" программу рукописного распознавания для платформы EPOC 32.

7.10.98. Распознается любой тип почерка, лишь бы буквы были латинские. Вот некоторые особенности:

  • Не требуется "обучение" под почерк конкретного пользователя.
  • Распознает курсив, печатные буквы и смесь того и другого.
  • Распознаваемые знаки: буквы латинского алфавита, стандартные знаки препинания и специальные символы.
  • Поддерживаются особенности "американского" и "британского" английского языка.
  • Есть возможность печати часто употребляемых слов и выражений написанием одного знака.
  • Возможен разворот экрана на 90 градусов
  • Рукописный калькулятор позволяет осуществлять вычисления написанием формулы.


Приятная новость для владельцев Series 5.

6.10.98. Вопреки ожиданиям, Psion не тянул резину долгие недели и месяцы, а очень оперативно выпустил дополнение к MessageSuite. Но к делу. Теперь Psion 5 умеет работать с модемами не только через последовательный, но и через инфракрасный порт. Достаточно лишь установить Update 1.52. Это очень полезно при работе с мобильными телефонами, имеющими встроенный модем и ИК порт. Не нужно никаких адаптеров, карт PCMCIA и шнуров стоимостью более 500 долларов. С сегодняшнего дня наиболее портативный, дешевый и полнофункциональный мобильный офис - это Series 5. Подробнее см. на www.psion.com.


[НОВОСТИ ЗА АВГУСТ-СЕНТяБРЬ'98] [НОВОСТИ ЗА ИЮЛЬ'98] [НОВОСТИ ЗА ИЮНЬ'98] [НОВОСТИ ЗА АПРЕЛЬ-МАЙ'98] [НОВОСТИ ЗА МАРТ'98] [НОВОСТИ ЗА ФЕВРАЛЬ'98] [НОВОСТИ ЗА яНВАРЬ'98] [НОВОСТИ ЗА ДЕКАБРЬ'97] [НОВОСТИ ЗА НОяБРЬ'97]
[НОВОСТИ] [SERIES 5] [МОДЕЛИ] [ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ] [О ФИРМЕ] [ГДЕ КУПИТЬ] Copyright MacCentre


   Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru