HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Программирование для КПК
Тема: хранение данных

[Ответить]
xren [03.05.2005 19:08] хранение данных:
Существует ли универсальный формат база данных для покета и пальмы(желательно и для симбиан) что бы хранить данные и картинки.или лучше писать что нить своё???
Ginger [05.05.2005 17:14] :
Я не встречал, но одно время пытался реализовать подобную идею.
Но отказался из-за ряда причин:
1. Аппаратно-программыне различия. Пример: перевернутые байты используются или с прямой адресацией. PalmOS позволяет создавать файлы произвольной архитектуры и свободно с ней общаться только на картах памяти.
2. Практически разные варианты программ, которые будут работать с этой базой под разные оси. Каждый новый вариант придется писать, чуть ли не заново.
3. А самое главное. ОЧЕНЬ низкое быстродействие этой универсальной базы или же перетягивание производительности в сторону какой-либо из осей: или PPC / Symbian, или PalmOS.

Хотя сейчас, когда устройства с похожей аппаратной архитектурой выходят под разными осями, может, и можно будет реализовать ее.

Но другой еще вопрос ЗА ЧЕМ она нужна, эта универсальность?
И нужна ли вообще?
xren [05.05.2005 17:52] :
Нужна она сопсто для того(совместимость),есть (точнее пока нету) сервак в сети который хранит таблицы с инфой :графика текст и может быть звуки,нужно написать клиетов под разные оси чтобы сливать инфу,чтобы не замарачиваться с конвертацией данных под разные таблицы (базы) нужно придумать универсальный формат.
Ginger [05.05.2005 18:11] :
Подожди, я думал база должна ноходиться на самой машинке, локально.
А если сервак находится в сетке, так тебе просто надо, что бы он выдовал поверх, допустим, HTTP протокола или FTP свой протокол или XMLстраницу и уже с этим разбирать.
Возми за основу HTTP - в любой современной оси есть API для работы с ней и разрабатывай своих клиентов...
xren [05.05.2005 20:15] :
программа клиет должна сливать с сервака инфу и добавлять к себе в базу ,клиет должен быть многоплатформенным,на счет хтмл я уже думал но хотелось бы все в один файл запихнуть.
ВадимП [05.05.2005 21:41] :
А что-нибудь вроде PocketMyAdmin (в прошлом PocketMySQLAdmin) не подойдет?
[Ответить]