HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Навигация - общие вопросы
Тема: Garmin Etrex (serial) + PDA (usb) =?
[Ответить]
darii [05.01.2006 17:17] Garmin Etrex (serial) + PDA (usb) =?:
Имеется старенький, но вполне устраивающий навигатор Etrex Legend, вполне современный (и поэтому не вполне совместимый) наладонник Asus 620bt и горячее желание соединить их в одну связку.
Кто-нибудь из форумчан имел опыт соединения подобных машинок через какой-нибудь переходник com2usb? Насколько мне известно, промышленность выпускает такие, в частности, для подключения старых сотовых телефонов CDMA к usb-хабам. Насколько такое устройство будет актуально для связки gps с наладонником?
mikhalych_307 [08.01.2006 13:17] :
А кто сказал, что они не совместимы? Судя по тому, что есть вот такой кабель - http://www.navigrad.ru/cgi/Garmin/runbroker.cgi?action=part&broker=Showroom&part=6523&partgroup=2
СОМ-порт на Асусе имеется. Так что все дело в поиске (или изготовлении) подходящего кабеля.
Кстати, и вышеуказанный кабель ИМХО без проблем переделывается под eTrex - PS/2 заменяется на обычный DB-9 (RS232), только с распайкой, обеспечивающей нуль-модемное соединение (т.е. RX на TX, и наборот). eTrex подключать обычным интерфейсным шнурком.
При желании можно и его питание организовать.
Распайки разъемов можно посмотреть тут - http://www.navigrad.ru/support/connectors/
ЗЫ. Вместо глобалсатовского кабеля можно пользовать кабель от любой GPS-мышки (Хайкомовской, например).
darii [10.01.2006 12:52] :
mikhalych_307, большое спасибо. Я уже читал где-то на немецкоязычных gps-форумах про подключение етрексов через шнурки ps/2 (afaik, у наших немецких коллег даже есть в продаже готовое решение). Буду пробовать. Если всё получится, напишу подробную статью.
[Ответить]