HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие
Тема: Про аккумуляторы (хранение)
[Ответить]
SensR [04.03.2006 22:48] Про аккумуляторы (хранение):
С месяц назад купил palm m500 . Как купил - вообще уникальный случай ))
Планировал я докупить себе старый ч/б кпк для книгочтения (упор на время работы от заряда и на юзанье оного без подсветки , на солнце например , да и размерчик поменьше б ) , а то с трансфлективного экрана ipaq4700 на солнце читать ну совсем невозможно , аж бесит .
Значиццо , захожу как-то в Эльдорадо , вижу продаеццо m500 , цена 5800р , ну , думаю , цену загнули за такой раритет , и иду себе дальше ... А через еще пару дней смотрю - цену спустили , да как ! Новая цена 999руб ! Поспрашивал у продавца , дескать , откуда сей раритет у них на фоне ноутбуков красуеццо? (кстати , там кпк'ов больше не было) . Молвит он человеческим голосом , де из самых закромов необъятного склада откопали сию чудо-машинку .
Я - "дак стало быть ента прелесть даже не б/у ?" .
- Ни в коем разе , отвечаютъ .
Ну , тут я , не будь дураком , возьми , да и купи "нашу нашу прелесть" (c)
Короче , машинка абсолютно не юзаная , ни царапинки , ни пятнышка , будто прям щаз с конвеера . Только , недо/перекомплект там , в виде лишнего кредла от palm Vx , да коробки нету . А так все на месте(в мешочке) , даже диск не распечатан был .
Но главное - батарея живее всех живых . BatteryGraph показывает 14-15 часов ontime , это при том , что 1) юзаеццо карта памяти, 2)иногда юзаеццо подсветка, 3) ИК порт включен всегда, 4)заряжаю раз в неделю , то бишь offtime тоже немаленький , 5) батарея есчо не раскачана ибо пока всего 4 цикла заряд/разряд прошло .
А теперь , собственно ВОПРОС :
Насколько я знаю , LiIon / LiPol акки теряют емкость при хранении в глубокой разрядке .
Palm m500 не выпускают уже года 4 . Ну , допустим провалялсо мой экземпляр года 2-3 в закромах . Но ведь все енто время он должен был быть разряжен ? Почему тогда батарея как с конвеера ? "Но , Холмс , как , черт возьми ?" (c)
В опсчем , машинко радуваетъ меня безмерно . А ситуация примерно как купить Ford Mustang 1966 года , который 40 лет не выезжал с дилерского склада .
Serenya [05.03.2006 00:43] :
НовАй аккОмулятор еще дольше держиЦЦО! Пусть машинкО и дальше радуетЬ!
SensR [05.03.2006 02:51] :
Serenya писал(а):
НовАй аккОмулятор еще дольше держиЦЦО! Пусть машинкО и дальше радуетЬ!
А сколько держит новый акк ? В обзорах написано ~20ч . Дык , если раскачать мой аккум , да вырубить ИК порт , да не юзать подсветку , получиццо 20ч
хде тута подвох ?
Serenya [05.03.2006 23:15] :
С такими вопросами Вам на Удафф надо...
[Ответить]