HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Культурный флейм, слухи
Тема: Новое семейство процессоров для мобильных устройств.

[Ответить]
Ozone [11.04.2006 10:15] Новое семейство процессоров для мобильных устройств.:
Недавно широко известная в узких кругах компания Atmel представила новую 32-битную процессорную архитектуру для портативных устройств – AVR32
По словам производителя, программный код для этой архитектуры получается на 30%-50% более компактным, чем на господствующей сейчас в сфере мобильных устройст архитектуре ARM (при оптимизации по скорости). Также AVR32 показывает на 35% более высокую производительность, чем ARM11 при одинаковой тактовой частоте.
Например, на практике это позволяет декодировать поток видео MPEG4 QVGA 30fps со звуком при тактовой частоте процессора в 100 МГц (Mplayer), на конкурирующих архитектурах для этого потребуется свыше 260 МГц, разница в потреблении тоже будет соответствующая.
Бенчмарки можно посмотреть здесь

Компания обещает своими силами портировать на AVR32 Линукс.

Есть некие сомнения, что подобные процессоры производители будут ставить в КПК, но вот в телефонах, карманных медиаплеерах AVR32 может существенно потеснить ARM.

Darkcat [11.04.2006 10:27] :
Ну если Интел опять пролетит изза своей архитектуры я не удивлюсь =) Так что ждите рекламных слоганов - "покупайте правильные КПК, в которых стоят процессоры Intel!"
igorekk [11.04.2006 10:59] :
Миллиарды пользователей не могут ошибаться ARM forever
mur [11.04.2006 11:54] :
интел не пролетал по чисто маркетинговым причинам
Новый папа [11.04.2006 12:21] :
главное что не пролетал
Ozone [11.04.2006 13:24] :
ARM’мы в свое время стали такими популярными потому, что были лучшими в своем классе по соотношению производительность/потребляемая мощность.
И вот им, похоже, придется потесниться.
Они конечно тоже не дремлют, сделали архитектуру Cortex A8, но реальных камней все еще нет. Да и сам процессор из несколько другой весовой категории.

В КПК AVR32 никто пока ставить не будет, потому что груды старого софта давят, ситуация аналогичная x86. Ну, разве что в КПК на Линуксе, там с этим проще.
Но вот, если производитель задумает делать сотовый телефон с поддержкой Java и возможностью просмотра видео, то его выбор вполне может пасть на AVR32, а не на ARM. Все таки увеличение времени жизни устройства от батарейки в два раза выглядит очень привлекательным.

Darkcat [11.04.2006 14:46] :
Прескотт напомнить? И смену парадигмы программирования? И гипотетический критерий производительность на ватт?
[CpD]bob [11.04.2006 14:59] :
Прескотт напомнить? И смену парадигмы программирования? И гипотетический критерий производительность на ватт?
а Via ответит критерием "Производительность на ножку"

А вообще, процессор - далеко не самый главный потребитель аккума. Проще оптимизировать дисплеи (OLED, E-Ink и т.д.) Да и при стандартных компонентах есть простор для оптимизации - посмотрите на автономность Asus A636.
[Ответить]