HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора
Тема: КПК для системщика

[Ответить]
Rul [24.09.2003 15:51] КПК для системщика:
Привет.

Не могу выбрать КПК между PPC и Palm, требование - иметь примитивную среду разработки на С (компилятор и стандартные либы) и/или портированный Java development kit. Из последних машинок смотрю на h1945 и ТТ2.

Кто знает о наличии подобного софта на обеих платформах?
ВадимП [24.09.2003 19:24] :
А почему такое ограничение? Только Palm/PPC? По принципиальным соображениям?
Гость [24.09.2003 20:10] :
Линукс этих денег не стоит.
Симбиан?, вряд ли под него хоть что нибудь найти.
Да еще нужен будет редактор с хайлайтингом исходников хоть на нескольких языках.
Brugeira [25.09.2003 10:06] Ответ:
Так... Вместо обсуждения вопроса, лучше бы ответили. Видно, придется мне.

Если выбирать между Palm и PocketPC, то это к другим, я уже наспорился. Решил, что будут деньги - возьму себе, чтоб было и то и то. Сейчас я сижу на Palm.

Если рассматривать обе системы с точки зрения программиста, то надо сначала выяснить - "C" нужен для программирования on-board или интересуют реализации языка для программирования под конкуретную карманную операционку.

1. Программирование на самой машинке.
Palm и PocketPC не имеют встроенной среды "С", в отличие от Linux. Для Palm могу порекомендовать Pocket C. Там в комплекте есть стандартные библиотеки. Минус - не бесплатен. Для покетов не знаю.

2. Программирование на настольном ПК для машинки.
Для Palm - GNU GCC (халява), а также надстройки над ним - Metrowerks Codewarrior ($), Falch .Net ($).
Для PocketPC - Microsoft Embedded Visual Tools (как ни странно, халява).
Гость [25.09.2003 12:43] Re: Ответ:
Спасибо за ответ.
Видимо я не совсем точно выразился, КПК нужен для написания и минимальной отладки кода в походных условиях (перездах, дороге етц) те НЕ для самих ППС/Палм, те они должны только работать на них. Поскольку код будет в основном или АНСИ С/С++ или Java (те не требует особых РС библиотек типа MFC и тд), то хотелось бы не только комфортно набирать его на КПК но и делать минимальную синтаксическую проверку там же.

Спасибо, посмотрю.

Крос-компиляторы это хоророшо, но пока это не интересует. В любом случае спасибо за информацию.
Manwe [25.09.2003 17:26] :
Линукс этих денег не стоит.


заметь, что тебе продают не linux, а уже готовое решение,
поэтому это решение стоит тех денег, что за него просят
[Ответить]