HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Культурный флейм, слухи
Тема: Новый тип памяти для КПК. Уже совсем близко.
[Ответить]
Ozone [12.02.2007 14:53] Новый тип памяти для КПК. Уже совсем близко.:
Компания Freescale Semiconductor (бывшее полупроводниковое отделение Motorola) наконец то наладила выпуск микросхем памяти изготовленных по технологии MRAM, т.е. магнитной RAM. Запись информации осуществляется при помощи магнитных доменов.
Какие преимущества дает использование такой памяти?
Во-первых, эта память в отличие от простой RAM энергонезависимая.
Во-вторых, в отличии от флэш-памяти имеет одинаковое время чтения и записи, при этом запись осуществляется побайтно, а не постранично.
В-третьих, при чтении не происходит стирания информации, как у DRAM или FeRAM (память на сегнетоэлектриках).
В-четвертых, MRAM не имеет ограничений по числу циклов записи.
По сути, эта память - винт, только без дисков, магнитных головок и прочих движущихся механических частей.
Такая память будет пригодной для использования в космической и военной технике, т.к. информация, записанная на магнитных доменах, не будет стираться ионизирующим излучением, в отличие от прочих типов памяти использующих для хранения информации электрический заряд.
Использование такого типа памяти в КПК взамен флэш-памяти и RAM позволило бы решить многие, всем известные проблемы.
Про то, что такие разработки ведутся, было известно уже давно. Но вот дело дошло до выпуска серийных микросхем. Пока только 4 мегабитных, но ведь это только начало.
Подробности здесь: http://www.freescale.com/files/microcontrollers/doc/train_ref_material/MRAMWC.pdf
Михаил-iver [12.02.2007 16:56] :
Спасибо за информацию. Очень интересно. 
Darkcat [12.02.2007 18:13] :
Простой магнитик не поможет, там экранировка стоит. А вот ЭМ-разряд в десяток Тесла разорвет эту микруху на кусочки 
Ozone [13.02.2007 08:02] :
Простой магнитик не поможет, там экранировка стоит. А вот ЭМ-разряд в десяток Тесла разорвет эту микруху на кусочки
Совершенно верно, магнитный экран есть.
Чтобы разбить микруху на кусочки, гораздо проще будет по ней молотком треснуть. 
У нас тоже раньше нечто подобное делали - память на ферритовых кольцах. Военные до сих пор такую используют, например, в С-300.
Только это очень большие микросхемы, в одиночку поднять трудно. 
sparrowson [13.02.2007 12:52] :
Как в старой шутке. Советские большие интегральные схемы - самые большие интегральные схемы в мире 
Михаил-iver [13.02.2007 19:31] :
Darkcat писал(а):
А вот ЭМ-разряд в десяток Тесла разорвет эту микруху на кусочки
Встречается в повседневной жизни?
[Ответить]