HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Навигация - общие вопросы
Тема: GPS и Palm?

[Ответить]
Antorix [06.06.2007 10:53] GPS и Palm?:
Может ли кто-нибудь посоветовать толковый приемник и софт для работы с Palm LifeDrive, или для этой платформы ничего путного нет?
Freon [06.06.2007 13:46] :
TomTom есть для пальма. Ну а приемник обычный GlobalSat BT-338 к примеру.
Freon [06.06.2007 13:50] :
Вот описания, которые я нарыл в сети с где то год назад. Авторство указать не могу, т.к. имен не сохранил, ищите в инете. Думаю за год ситуация не сильно поменялась. Ну и как я уже говорил есть ТомТом. А для них вроде стали появляться адекватные карты Москвы и Питера. Ну и в европе, конечно, проблем не возникнет.

Как оказалось, слухи о проблемах GPS-навигации на Palm - очень сильно преувеличены.

Проверял на TX + BT GPS RoyalTek X-mini (SIRF III) - супер вещь, даже в помещениях работает.

Всё работает. Карты Москвы и области нашел (или сам сделал) под все четыре основных программы: HandMap, PathAway, Tracker/Atlas.

Программ с автопрокладкой маршрута по Москве (типа PocketGPS PRO и Palm GIS) - нет (впрочем, местному жителю автопрокладка маршрута по Москве не очень-то и нужна).

В остальном - PalmGPS ничуть не уступает PocketGPS.

PathAway практически полный аналог OZIExplorer. Отконвертировать любую карту под OZI (с GPS привязкой) - дело 30 минут.
Полноэкранный режим и высокое разрешение карт - поддерживается полностью.

Так что - я доволен TX. Весьма.

__________________________

Поле длительного перерыва (Loox 720, HP hx2110, HP 4700) - вернулся ко мне, наконец, Palm. В виде свежей машинки Palm TX.

Привыкнув к GPS-навигации на Покетах, я первым делом, озадачился изучением этого вопроса для платформы Palm (в связке Palm TX и BT-GPS RoyalTek x-mini (SIRF III).

Поспрашивал вокруг.
"О-оо, - говорят, - забудь. Не ищи. Ничего интересного не найдешь".

Тем не менее, поискать, всё же, решил. И не напрасно. Вот, промежуточный итог (сравнивал с двумя программами под Покеты - PocketGPS PRO Moscow и OZIExplorer):

- нашел/скачал/сделал карты Москвы и области для трех основных программ GPS-навигации для Palm: Atlas/Tracker, PathAway, HandMap.

- в целом, все программы работают на ТХ четко и стабильно. GPS-привязка - довольно точная - зависит (как и на Покетах) от самой карты и рук пользователя.

По стабильности:
- самая стабильная PathAway - ни одного резета за три дня плотного использования (Москва и две поездки в область).
- второе место (по стабильности) - Atlas/Tracker - 1 софт-резет за 3 дня (при попытке резко сдвинуть стилусом карту на длину всего экрана),
- третье место по стабильности - HandMap - 3 софт резета. Все - при открытии карты. После резета и запуска программы - работат стабильно.

По скорости работы:

- первое место HandMap (оно и понятно - карты-то векторные - графику шевелить не надо)
- второе место - PathAway - по скорсоти, практически не уступает HandMap.
[по скорости, обе вышеперечисленные программы ничем не отличаются от программ для Покетов на мощных QVGA машинках. Возможно, даже чуть быстрее работают]
- третье место - Atlas/Tracker - при GPS-навигации - тормоза незаметны, а вот, при попытке просто подвигать карту стилусом (или при работе с меню) - тормоза видны сразу.
[Примерно, как предыдущая версия Pocket GPS PRO на VGA-машинках]

По функуиональности:

- первое место - PathAway - аналог OZI Expolorer - есть запись трека, движение по треку (forward/revers), маршруты, звуковые оповещиня о поворотах и отклонениях от маршрута, автомасштабирование карт, автозамена карт и т.д.

- второе место делят HandMap и Tracker. В первой есть поиск по улицам на русском языке (но нет записи треков). Во второй - есть треки, но нет нормального поиска).

- третье место - Atlas - функциональность самая низкая.

Выводы:

1. Наиболее продвинутой и удобной мне показалась программа PathAway. Единственная проблема - найти актуальные карты. Впрочем, здесь всё так же, как и у OZI. Кстати, карты OZI (вместе с привязкой) легко конвертируются в PathAway. Есть для этого разный софт (вплоть до полного автомата: выбрать файл и нажать одну кнопку "convert".

2. Отличие Palm GPS от Pocket GPS - только одно, актуальное для Москвы: наличие для покетов двух программ с АВТОпрокладкой маршрутов по городу. Во всем остальном (по скорости работы, функционалу и картоосновам) - всё аналогично. То есть, к примеру, для Московской (и других областей) - нет разницы, чем пользоваться - Палмом (PathAway/HandMap) или Покетом (OZIExplorer/ГИС Русса).

3. Однозначно рекомендовать ИМЕННО Покет для GPS-навигации можно ТОЛЬКО ТЕМ, кто плохо знает Москву и кому нужна автоматическая прокладка маршрута из одной точки города в другую. Во всем остальном, повторюсь, разницы между Покетами и Палмами (в GPS-навигации) для рядового юзера - на сегодняшний день нет почти никакой.

Antorix [06.06.2007 14:32] :
Это здорово, но что можно сказать о наличии качественных векторных карт регионов? Живу я в Кировской области, помимо которой мне интересны еще Нижегородская, Татарстан, Костромская и т.п.; Москва и Питер интересны в меньшей степени. Если нужно геморроиться, конвертируя различные левые растровые карты, попутно борясь с глюками и софт-ресетами, то, наверное, толку от такой навигации мало. Проще взять какой-нибудь Garmin StreetPilot, к которому есть все регионы в векторе, родной софт и регулярное обновление, и получать удовольствие при минимуме усилий. Таковы мои рассуждения. Я не прав?
Freon [06.06.2007 15:01] :
Качественных Официальных векторных карт по России нет, на сколько я знаю. Весь вектор - это самопал (проекта "Нарисуйка" под ГисРусса. Их можно воткнуть в Гармин, если конвертировать, но роутинга там не будет.
Насчет официальных качественных карт России для Гармина я ничего не слышал. Есть основные магистрали - но всё коряво. Т.ч. максимум, что будет в СтритПилоте - это та же Москва и Питер.
В итоге: или ждать, или так, как есть.

Меня отсутствие вектора смущает мало. Раст мне нравится больше, т.к. дает исчерпывающую информацию не только о дороге, но и окрестностях. Это в том случае, если растр сделан не с Атласа автодорог, а с генштабовских карт. К тому же есть GoogleEarth.

Собственно в данный момент готовлюсь к поезде в Татарстан и занимают тем, что прокладываю себе маршрут с помощью Гугла. Потом это конвертируется в Путь или Трек и загружается в ОзиСЕ на моем Qtek G100. Путь поверх дорожного атласа отлично смотрится и проблем никаких не возникает.
Antorix [06.06.2007 15:23] :
А что, у вас iGo или какие там еще для WM есть программы - не идут? Или для них тоже нет качественных готовых карт?

Но мне кажется, вы не совсем правы в том, что нет официальных векторных карт России для Гармина. Что же это такое? - http://globalgps.ru/show_cat.php?catid=13300&grid=13001

Или вот еще, до чего отличная вещь: http://www.allelit.ru/index.php?productID=176
Freon [06.06.2007 16:03] :
Не могу ничего сказать по поводу этих карт. Гармин не использую, потому точных данных нет. Пусть меня поправят пользователи.
Мои взгляды основаны на общении в форумах и на претензиях пользователей всех программных продуктов и устройств к наличию векторных карт нашей необъятной Родины.

Касательно iGO и прочего. Всё идет и работает. Но, с тем объемом информации, которую выдают эти карты, это представляет из себя какое-то мучение. Крайне не удобно ездить исключительно по линиям на темном фоне. Пытался ради забавы ездить по Москве только с подсказками iGO, это дикий ТРЕШ, скажу я вам. Не, оно доставит куда надо, но об оптимальности маршрута с учетом всех факторов дневного движения в нашей славной столице можно забыть.

К тому же перед каждой важной поездкой я обычно проверяю маршрут, который проложили эти электронные мозги. А память в купе с пространственной ориентацией позволяют после такого контроля уже и не пользоваться этими устройствами, т.к. основные повороты я запомнил. Маршрут же или трек в Ози просто является маркером оптимального пути. А чаще всего достаточно координат точки на необходимое место. Всё остальное делает логика и голова.
[Ответить]