Тачпад

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вт май 26, 2009 11:03

Согласен с автором. У меня, правда, аналогичный вопрос про трекпоинт - например, зачем на миниатюрном Vaio P, который так и просится, чтобы его взяли двумя руками, трекпоинт посреди клавиатуры, когда его действительно можно было бы сместить вбок.

Неважно, куда - правее или левее. Но насколько удобнее было бы обращаться с компьютером на весу. Говорю не голословно, потому что у меня был пикчербук Sony - та же идея, но в более раннем исполнении :)

Кстати, никто не вспомнил, что на UMPC трекпоинты (а иногда и тачпады) тоже расположены сбоку, и никто не жалуется на то, что это для правшей или левшей.
sshd писал(а):
ew писал(а):Подозреваю, что проблема в том, что по существу вопроса вам возразить нечего, отсюда переход на личности и навешивание ярлыков
типичная фраза тролля
Зачем Вы флудите? :)

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Вт май 26, 2009 11:13

sshd
Нечто
Двоечники.
VK_SPb курсор успешно прыгает по экрану даже при центральном расположении тачпада. У большинства ноутов ХП есть даже спец. кнопочка для отключения тачпада при печати.
Shkel писал(а):Я как-то видел смещеннные в бок тачпады
Заметь: влево
Shkel писал(а):А еще на ПакардБелл тачпад круглый
Сжижжено у панасоника.
sparrowson писал(а):Зачем Вы флудите?
Им завидно и скучно.
An apple a day keeps windows away!

ew
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 15:55

Сообщение ew » Вт май 26, 2009 11:22

Shkel писал(а):
ew писал(а):А что, на новых ноутах прикосновение к тачу работает как двойное нажатие левой клавиши на мыши? Раньше надо было тюкнуть пальцем.
А что, чтобы переместить курсор. Надо 2 раза клацнуть мышью?
Да, это я перепутал двойное и простое нажатия левой клавишей. Но хотя бы один-то раз щелкнуть надо? Т.е., если исправить мой вопрос, простое прикосновение к тачпаду воспринимается как щелчок мышью? Мне кажется, это крайне неудобно. Хотя, конечно, дело привычки.
Motorola A1200E Ming + Mitac Mio A502 + Samsung Q1U

Аватара пользователя
VK_SPb
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 02:29

Сообщение VK_SPb » Вт май 26, 2009 11:28

Polosatiy_io писал(а):VK_SPb курсор успешно прыгает по экрану даже при центральном расположении тачпада.
Знаю, раздражает временами. Просто, если бы тач находился сбоку нажатий было бы больше, чем в классическом его расположении.

ew
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 15:55

Сообщение ew » Вт май 26, 2009 11:30

sparrowson писал(а):...Кстати, никто не вспомнил, что на UMPC трекпоинты (а иногда и тачпады) тоже расположены сбоку, и никто не жалуется на то, что это для правшей или левшей....
У меня UPMC (см. подпись), у него джойстик, управляющий мышью, слева - вполне удобно, хотя я правша.
Motorola A1200E Ming + Mitac Mio A502 + Samsung Q1U

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Вт май 26, 2009 11:31

ew писал(а):простое прикосновение к тачпаду воспринимается как щелчок мышью?
ну да, типа того. Тапинул по нему и систама это отработалакак щелчек левой кнопкой мыши.
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

ew
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 15:55

Сообщение ew » Вт май 26, 2009 11:32

VK_SPb писал(а):Знаю, раздражает временами. Просто, если бы тач находился сбоку нажатий было бы больше, чем в классическом его расположении.
Я правильно понял, что у Вас включен режим "открывать одним щелчком, выделять указателем"?
Motorola A1200E Ming + Mitac Mio A502 + Samsung Q1U

ew
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 15:55

Сообщение ew » Вт май 26, 2009 11:34

Shkel писал(а):ну да, типа того. Тапинул по нему и систама это отработалакак щелчек левой кнопкой мыши.
Не понимаю, а как же Вы при такой системе по инету ходите? Допустим, у Вас сейчас курсор стоит на какой-то ссылке, Вам надо его переместить. Вы касаетесь тача - и ссылка открывается?
Motorola A1200E Ming + Mitac Mio A502 + Samsung Q1U

Аватара пользователя
VK_SPb
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 02:29

Сообщение VK_SPb » Вт май 26, 2009 11:35

ew, нет, тачпад работает в обычном режиме. Просто когда печатаешь, то не замечаешь, когда задеваешь и вполне возможны два-три прикосновения.

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Вт май 26, 2009 11:40

ew писал(а):простое прикосновение к тачпаду воспринимается как щелчок мышью?
по-умолчанию - да.
но я это всегда отключаю :)
ew писал(а):Не понимаю, а как же Вы при такой системе по инету ходите? Допустим, у Вас сейчас курсор стоит на какой-то ссылке, Вам надо его переместить. Вы касаетесь тача - и ссылка открывается?
если надо перемещать - перемещаешь.
если надо коснуться - касаешься.
это не одно и то же.
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

ew
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 15:55

Сообщение ew » Вт май 26, 2009 11:49

sshd писал(а): если надо перемещать - перемещаешь.
если надо коснуться - касаешься.
это не одно и то же.
Но ведь, чтобы переместить, надо к нему сперва прикоснуться? Или касание засчитывается в момент отрыва пальца от тача?
Motorola A1200E Ming + Mitac Mio A502 + Samsung Q1U

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Вт май 26, 2009 12:07

ew писал(а):курсор стоит на какой-то ссылке, Вам надо его переместить. Вы касаетесь тача - и ссылка открывается?
Если я тапну - совершу короткое прикосновение к тачпаду (прикоснусь и отпущу), тогда это будет щелчком левой кнопки. Если прикоснусь и начну возить польцем по тачпаду, то курсор будет бегать по экрану.


И вообще хорошь троллить. Купи ноут и исследуй работу тачпада. Или у друзей возьми поиграть :roll: О! У жены!
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

ew
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 15:55

Сообщение ew » Вт май 26, 2009 13:50

Shkel
Я ж говорю - у меня 1 минута работы на тачпаде повышает давление на 10мм. А жена, кстати, даже не знает, что это у нее за фиговина под клавиатурой :) Вот и изумляюсь - неужели бывают люди, всерьез работающие с тачпадом?
Впрочем, тема-то была не о работе на тачпаде, а об его расположении.
Кстати, история органов управления портативными/мобильными устройствами вообще наполнена странностями и глупостями. Например, качелька управления курсором вверх-вниз на правом (или левом?) боку коммуникаторов: чрезвычайно удобная вещь (на моем МIO вообще там джойстик, я на него не нарадуюсь), но практически не встречается в жизни. Почему? Или, если взять более широко: что за мода пошла вообще на упразднение кнопок. Неужели тыкать в экран удобнее? Интересно бы узнать, насколько эта мода нравится бывалым пользователям.
Вот поостынут троллефобы, заведу ветку на эту тему :)
Motorola A1200E Ming + Mitac Mio A502 + Samsung Q1U

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Вт май 26, 2009 13:54

ew писал(а):Вот и изумляюсь - неужели бывают люди, всерьез работающие с тачпадом?
да.
вполне удобно.
ew писал(а):Например, качелька управления курсором вверх-вниз на правом (или левом?) боку коммуникаторов: чрезвычайно удобная вещь (на моем МIO вообще там джойстик, я на него не нарадуюсь), но практически не встречается в жизни. Почему?
чего?? что-то я не припомню девайсов без регулировки громкости.
ew писал(а):Или, если взять более широко: что за мода пошла вообще на упразднение кнопок.
а вот это - тлетворное влияние айфона.
почему-то все решили что если сделать такой же девайс, то он и продаваться будет так же.
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

ew
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 15:55

Сообщение ew » Вт май 26, 2009 14:06

sshd писал(а):чего?? что-то я не припомню девайсов без регулировки громкости.
Я имею в виду клавиши управления курсором. Регулировка громкости, разумеется, есть у всех.
Motorola A1200E Ming + Mitac Mio A502 + Samsung Q1U

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»