Что можно ожидать от рынка КПК/смартфонов?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт июл 28, 2005 03:58

Простите, речь не шла о ненужности.
И понятие "ущербности" тоже достаточно растяжимое.
Во многих коммуникаторах есть камера. Но Вы же не предлагаете заменять ей связку КПК + цифровой фотоаппарат. Потому что возможности встроенной камеры заведомо ограничены по сравнению с отдельным устройством.
Аналогичная ситуация с любым из вышеперечисленных мной устройств.
Взять диктофон. Мне реально приходилось использовать его в ситуации, когда меня профессионалы обыскивали на предмет наличия у меня записывающих устройств. И потребовали сдать всю электронику. Может ли коммуникатор заменить диктофон в таком случае? Понятно, что нет.
Конечно, пример был взят экстремальный и у большинства пользователей этого устройства не встречающийся. Но я мог бы привести и другие ситуации. Например когда бывает необходимо проводить очень долгую запись - диктофоны живут от одного заряда заметно дольше, чем коммуникаторы.
И так далее.
Еще раз повторюсь, речь не идет о том, что коммуникаторы никому не нужны.
Речь идет о том, что как мне кажется в Вашем представлении коммуникатор всегда может заменить связку КПК+телефон. А в моём, представьте, нет.
Потому что я - это не Вы и у меня могут быть потребности применять эти аппараты в ситуации. которые у Вас просто не возникают.

Поэтому какая-то часть потребителей перейдет на коммуникаторы. А какая-то останется с КПК. Вы не согласны?
Я даже готов поверить, что со временем КПК без GSM/GPRS модулей (или того, что придет им на смену) вымрут как класс (то, что они вымрут полностью, на мой взгляд, не слишком вероятно, но - допустим).
Вы уверены, что и тогда не будет людей, которые будут носить связку коммуникатор + сотовый телефон? Как сейчас они носят по 2-3 сотовых телефона,

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт июл 28, 2005 04:19

Модератоff писал(а):А вот это хитовое предложение! Нарочно не придумаешь! И давно Вы "юзаете" ожидаемый MDA IV, который прям так Вас и не устроил? :D
Э-э-э..... А позволю себе поинтересоваться: для определения соответствия устройства своим требованиям обязательно необходимо им попользоваться? Других способов не существует?

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт июл 28, 2005 08:26

To Модератoff:
Насчет определения годности (подчеркиваю - для моих нужд) два пункта:
1. А люди обязательно пользуются всеми девайсами, из которых идет выбор? Сомневаюсь - накладно это, да и знакомые продавцы не у всех есть.
2. Если МДА способен выполнять абсолютно те же задачи, (и даже больше - чтоб был смысл менять) Заурус, только не теоретически, в перспективе, а сразу после покупки - умолкаю:)
Мне нужен "микро-мининоут" (ну условно) под Linux. Завр - подошел.

О куче случаев - где справится коммуникатор и не справится КПК+тел?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

OTMOPO3OK001
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 00:59

Сообщение OTMOPO3OK001 » Чт июл 28, 2005 11:48

2Дарт: А у Вас в машине нет обычного магнитофона, с хорошим усилителем и как минимум с четырьмя колонками? Или Вы просто предпочитаете моно-звук с динамика коммуникатора?
Qtek 9090 (GSM WellCom) + SanDisk Ultra II (1Gb)
ROM 1.40 WWE (i-Mate)
Radio 1.13.00 Type I
ExtROM 1.40.176 WWE (i-Mate)
---
Nokia 6255i (CDMA IT)

OTMOPO3OK001
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 00:59

Сообщение OTMOPO3OK001 » Чт июл 28, 2005 14:04

но ведь согласись, это не то. единственный вариант - подключить кпк к магнитоле. и использовать его как хранилище музыки, а магнитолу - как усилитель и получать нормальный звук с автомобильных колонок
Qtek 9090 (GSM WellCom) + SanDisk Ultra II (1Gb)
ROM 1.40 WWE (i-Mate)
Radio 1.13.00 Type I
ExtROM 1.40.176 WWE (i-Mate)
---
Nokia 6255i (CDMA IT)

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

OFF

Сообщение Slav_on » Чт июл 28, 2005 21:59

Dart:
>> ...качества CD в машине один пес не услыхать, выход был или магнитола с SD-картридером, или КПК...
<< Это смотря какая машина, акустик, уселитель, кабели и много еще причин. Конечно для 80 процентов автолюбителей это дейвительно так. Но если послушать действительно хороший автозвук отвыкнуть будет трудно да и на качесво езды музыка влияет положительно... это неоднократно обсуждалось в журнале "Авто Звук". Лично меня раздражает когда в багажник кидают сабфуфер без специального заглушенного короба от чего багажник и вся машина начинают подпрыгивать на 30 процентах мощьности магнитолы, а стекла в машине вибрируют. Как гласит поговорка "Звук должен быдь в нутри машины, а не снаружи!" это только стритрейсеры с пластиковыми спойлерами звук с наружи машины уважают ;-).

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт июл 28, 2005 23:38

to Dart
И по этой причине КПК должны вымереть?:)
У многих-то и машины нет.

Спор вообще практически не о чем. Я не говорю, что коммуникаторы не нужны. Нужны. Каждый сам выберет, что удобнее.

А вот отдельные граждане утверждают, что КПК " только пока...." "устаревшие технологии..." Я понимаю, им нравятся коммы/смарты. Но это еще не значит, что то, что их не устраивает, обречено на вымирание:)

Пока еще не видел ни одного серьезного довода, "обрекающего" КПК на исчезновение. А то, что в ряде случаев отдельным гражданам удобнее коммуникатор - я не спорю, так и есть.
Но не всем же.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

OTMOPO3OK001
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 00:59

Сообщение OTMOPO3OK001 » Пт июл 29, 2005 00:23

сорри, провтыкал. я сначала подумал о кпк, играющего в машине со встроенного динамика :)
Qtek 9090 (GSM WellCom) + SanDisk Ultra II (1Gb)
ROM 1.40 WWE (i-Mate)
Radio 1.13.00 Type I
ExtROM 1.40.176 WWE (i-Mate)
---
Nokia 6255i (CDMA IT)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт июл 29, 2005 01:50

Я так понял Moderatoff, что мы должны в срочном порядке повыбрасывать Zaurus'ы и побежать покупать MDA IV (неважно, что для того в принципе отсутствует и половина нужного мне ПО) потому что у НАШИХ машинок нет нужного ЕМУ "коммуникационного модуля".

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт июл 29, 2005 08:19

to Модератoff:
Никто не издевается. Просто тебе важнее наличие ком.модуля - пожалуйста, пользуйся коммуникатором. Мне важнее функциональность (не абстрактная "вообще", а вполне конкретные функции.)
При этом я не остаюсь совсем без связи - есть телефон:) Все в одном - может у удобнее. Но если за это мне нужно заплатить потерей необходимых мне функций - увольте.

Кстати. как коммуникатор можно подключить к ЛВС ? (без какого` нибудь девайса с внешним питанием - важно. Ну и без компа, разумеется). Что можно будет делать - я даже и не спрашиваю - тут Линукс на голову выше карманной Винды:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт июл 29, 2005 23:19

Модератоff писал(а):Кстати, продажи кпк стремительно падают в мире (не считая Россию).
Это мнение нашего оппонента.
Gartner, Inc. писал(а):PDA Shipments Rise Steadily In 2005

Worldwide personal digital assistant (PDA) shipments totaled 3.4 million units in the first quarter of 2005, a 25 percent increase from the same period last year, according to Gartner, Inc. This was the strongest first quarter the industry has experienced.
А это мнение одной из двух крупнейших и авторитетнейших (наряду с IDC) компаний специализирующихся на рыночной аналитике в области IT.

Выводы об уровне аргументации обеих сторон делайте сами....

Makoron
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 14:16

Сообщение Makoron » Сб июл 30, 2005 00:05

Модератоff
Сожалею, конечно, но из-за таких как я и далее будет тормозиться развитие коммуникаторов :) Ибо у меня прямо противоположные требования к телефону и кпк: от трубы мне требуются небольшие размеры и крупные цифровые кнопки, а от кпк- экран побольше, на который влазит побольше текста из книжек и фотографии смотреть можно без лупы... Как разрешить это противоречие?
ipaq2210+SE S700
Моё место жительства- irc.avtograd.ru:6667 #handlpc

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб июл 30, 2005 01:31

Moderatoff:

Было бы очень неплохо, если бы Вы хоть изредка сопровождали свои (согласитесь, голословные) утверждениями какими-либо цитатами (и, по возможности, не из себя самого). Возможно, это позволило бы Вам самому немного получше разобраться в происходящих на рынке процессах.
К сожалению, вынужден проинформировать Вас, что Gartner не считает смартфоны вместе с КПК. Это Вас кто-то обманул.
Хотя windows-коммуникаторы действительно считаются. Но Treo 650 Не считается. А Nokia 9500 считается.
Я даже выполню за Вас часть Вашей работы - после выхода отчета Gartner их методика была раскритикована как преувеличивающая рыночную долю продукции MS (кстати, я ожидал, что Вы на мою цитату из отчета Gartner ответите цитатой из отчета IDC у которой другая методика и, соответственно, другие результаты. Но этого не произошло - как я понял, Вы не унижаетесь до конкретики ;) ). Более подробно критику методики можете прочитать вот по этой ссылочке: http://mobileenterprise.typepad.com/web ... irres.html .

Когда прочитаете, можете не смущаясь вставлять цитаты в свои послания - это придаст им хотя бы видимость аргументированности. ;)

P.S. Убедительно прошу в дальнейшем не обрамлять свои послания линиями из "смайликов". Прошлое Ваше сообщение я почистил от этого мусора, но я ведь не могу постоянно за всеми убирать, верно?

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб июл 30, 2005 12:20

Модератоff писал(а): Сотый раз, наверное, повторяю мою мысль: ПО МЕРЕ ПОЯВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРОНЕНИЯ ДОСТОЙНЫХ И ДОСТУПНЫХ КОММУНИКАТОРОВ СВЯЗКА КПК+ТЕЛЕФОН СОВСЕМ ПОТЕРЯЕТ СМЫСЛ И КПК ПОЧТИ ИСЧЕЗНУТ.
А кто чем пользуется, на какой платформе, мне мало волнует, извините. Юзайте свои завры хоть миллион лет после нашей эры, пожалуйста. Но как может быть кпк+телефон лучше коммуникатора? И не надо несерёзных доводов, типа - не хочется потерять дорогое устройство из-за привычки нажраться в лесах до полусмерти.
Процитирую себя, с вашего позволения, из другой ветки:
"Считаю, что дискуссия несёт временный характер и, по сему, малость бессмысленна. И прекратится сразу же, как только появятся адекватные коммуникаторы. Сравниваемые устройства находятся в разных временных плоскостях. Хорошие КПК и телефоны существуют уже сейчас. А достойные коммуникаторы – в обозримом будущем, через год или два. Как можно их сравнивать? Таким же успехом можно сравнивать рыцаря с десантником.
Мой опыт: после пользования коммуникатором (даже таким откровенно плохим), не могу заставить себя даже отдалённо серьёзно отнестись к идее кпк+телефон. Чувства будут похожи на чувства переехавшего из квартиры в коммуналку.
Пользуйтесь своими кпк+телефонами, ребята, и вы правы, пока нет мощных коммуникаторов. Пока…"

Просто, покупая кпк, вы поддерживаете производство кпк, задерживая развитие коммуникаторов. Итог: я страдаю из-за вас! :(

А я сотый раз повторю свою мысль:)
Все зависит от требований, предъявляемых к устройству!
"несерьезные" аргументы, типа потери в лесу? Ну, кто-то может себе позволить терять/покупать по 10 КПК/мобильников/смартфонов в год.
Так что кому-то аргумент, кому-то нет. По аналогии - я могу иногда носить/слушать маленький плеер, а не магнитолу? Ну, вышел я ненадолго из дома, все, что мне надо (от девайса) звонить/принимать звонки. Ну нафига мне таскать коммуникатор? Кстати, помимо всего прочего, телефон у меня худо-бедно пылевлагозащищенный (народ его в стакан с пивом засовывал - не сказки. Главное, чтоб резинки нормально прилегали). С ним мне свободнее в движениях. А вот КПК пару раз чуть не раздавил:( Так что спокойно могу выбирать, когда мне нужен КПК, когда нет)

На серьезные аргументы - было молчание. Еще раз:
1. я могу подключить коммуникатор к ЛВС? Без компа и без устройства с собственным блоком питания?
Понимаю, есть "достойный" ответ - а это и не нужно. Правильно. Всем - не нужно. А вот кому-то - нужно.
2. Коммуникаторы будут с клавиатурой типа Зауруса или HP (старых клавиатурников)? Вряд ли - ограничение по габаритам. Нокиа - не совсем то. Да и экран у нее - тоже.
3. У коммуникаторов есть 2 слота - SD и CF - под память и периферию?
4. Физический размер экрана коммуникатора равен экрану КПК? 3.7-4"?
5. Сколько стоит дешевый КПК+дешевый тел и сколько - равный во всем коммуникатор? Смейтесь - не смейтесь, а 15 тыс. далеко не все могут наскрести. А КПК-читалка + тел. - вполне недорого. Это если отбросить функциональность.

Ряд специфических вопросов я убрал, с которыми не справятся и многие КПК.

Ваши аргументы не совсем убедительны по простой причине. Вы почему-то пытаетесь доказать, что коммуникаторы во всем превосходят КПК. Что, безусловно, не так. Даже если исключить Заурусы (те по функционалу выше остальных).

А я (впрочем, как и ВадимП и Makoron и остальные) - вовсе не стараемся доказать, что коммуникаторы не нужны. Ничего подобного, пускай будут. Но вот что они нужны прямо уж так и всем - большой вопрос.

(интересно, почему до сих пор существуют грузовики, автобусы? Ведь депутату Ивану Пупкову гораздо удобнее перемещаться на BMW.:) )

У вас типичная ошибка многих людей - если вам что-то нравится, вы никак не можете понять, почему все остальные этой вещью не восторгаются? Да потому что у всех вкусы, задачи, требования и проч. - все разное.
Иначе бы мы ходили в одинаковой одежде, слушали бы одинаковую музыку, покупали бы одинаковую технику и т.д.

Кстати - если уж пошли аналогии насчет десантника и рыцаря - а не кажется, что коммуникатор - это девушка в купальнике и дамским пистолетиком по сравнению с тяжеловооруженным пехотинцем (громоздким КПК) ? Где-то да, ей будет удобнее. Но не всегда:)

Кстати, покупая иномарки, мы тоже заставляем страдать фанатов отечественного автомобилестроения:)

Да, не могу удержаться - коммуналка - это как раз компактность. Ну или в случае кухни/сортира - все-для-всех.

А я хочу отдельную большую кухню, отдельную гостинную, раздельный санузел, большую лоджию и т.д.:) Намек понят?

Коммуникатор - это, скорее, трейлер. (или как там "домик на колесах" называется? )Мобильный и компактный. Вот только не все согласятся в нем (трейлере) жить:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
StasiK
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 15:38

Сообщение StasiK » Сб июл 30, 2005 14:04

Не пойму в чем спор? Тов. Moderatoff хочет избавиться от КПК? Вряд ли выйдет. :) Хочет пользоваться комуниктором - пожалуйста. В чем проблема-то? У меня Трео - я доволен полностью. Кто-то еще и кино хочет смотреть - LifeDrive или 4700. Полная свобода.
забаненный в бане

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»