Умирают ли КПК в чистом виде?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Закрыто

Какой новый бы девайс вы купили? (не из существующих, а которые могут появиться в будущем)

Только коммуникатор
71
51%
Купил бы кпк с новыми фичами (PXA3xx Monahans и др)
53
38%
Смартфон
16
11%
 
Всего голосов: 140

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Вт июн 26, 2007 12:53

Daess
выпускают же, например sony reader
Sony Clie PEG-TH55 ALP

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июн 26, 2007 13:36

Монохромных читалок не так уж мало. И монохромные мониторы для ПК до сих пор выпускается. Кстати, вроде бы даже никто не кричит, что это "вчерашний день" технологии.

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Вт июн 26, 2007 14:18

ВадимП писал(а):Монохромных читалок не так уж мало
именно.
поэтому выпускать монохромный покет смысла нет никакого.
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Вт июн 26, 2007 15:36

mur, но это узкая область, для которой совершенно не нужны мегашустрые процы, большое количество памяти итд. И уж тем более не нужно огромное число беспроводных адаптеров.
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Вт июн 26, 2007 15:43

Daess
узкая, но такие девайся есть

у пальмы есть патент на дисплей, который может работать в цветном и ч/б режимах
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Вт июн 26, 2007 18:33

mur, ну с их существованием спорить не собирался:)
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт июн 26, 2007 20:11

Мне кажется, что заявленная тема волнует, главным образом, владельцев ВинМоб машинок. А владельцев машинок на других платформах больше волнуют вопросы: "Умирает ли ПалмОС?", "Умирает ли Заурус?" и т.д.

И, если честно, мне стенания по поводу оснащения ВинМоб КПК дополнительной функциональностью (модемом) ну совершенно НЕпонятны. "Нормальный виндузятник" (как я его себе представляю), наоборот, должен стремиться к максимальной универсальности и максимальному количеству функций. Притом, имеющихся изначально, а НЕ подключаемых позднее.

:::::::::::::::::::::::::::::::::

По поводу рассуждений о "чистых и НЕчистых КПК":

На мой взгляд, наличие модема, как раз очень хорошо согласуется с первоначальной идеей, лежащей в основе КПК - идеей органайзера. То есть, коммуникатор - это и есть самый "чистый" вариант КПК.

А вот топовые ВинМоб машинки (типа Dell Axim X51v) уже переросли "чистый КПК" в сторону плееров.

:::::::::::::::::::::::::::::::::

Что касается прогноза:

Думаю, что Безмодемные КПК ещё будут выпускаться, но уже как "экзотика". А ещё будут специализированные девайсы на WinCE, с возможностями КПК: плееры (медиа и игровые), навигаторы, веб-планшеты, промышленные терминалы...

Нишу же универсальных мобильных девайсов поделят коммуникаторы и UMPC (которые с полноглючной виндой).

newyearsday
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 13:38

Сообщение newyearsday » Вт июн 26, 2007 20:27

Мне кажется, что КПК в чистом виде отомрут, т.к. их функционал вполне перекрывается телефонами (в области PIM), коммуникаторами или плейерами. Но им на смену придут UMD - как носимые средства для полноценной работы с документами (вовсе не ублюдочки-UMPC) и веба и чтения.
Кстати, цветно-чОрно-белый экран установлен в OLPC. Если не ошибаюсь, там даже разрешение в цветном/чёрно-белом режимах разное.

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Вт июн 26, 2007 20:32

const_mech писал(а): "Нормальный виндузятник" (как я его себе представляю), наоборот, должен стремиться к максимальной универсальности и максимальному количеству функций. Притом, имеющихся изначально, а НЕ подключаемых позднее.
согласен по тому вопросу, что должно быть максимум функций по железу..., но никак не по программам, на то она и операционная система что бы пользователь мог сам установить то что ему действительно нужно!!!
и это относиться нетолько в "виндусятникам"
const_mech писал(а):А вот топовые ВинМоб машинки (типа Dell Axim X51v) уже переросли "чистый КПК" в сторону плееров.
ну - ну
плеер с самыми мощьными характеристиками (и одной и самых слабых батареек) на момент его анонса и выпуска в розничную продажу...
вопрос - зачем нужен такой плеер???
или это типа - пальцы веером, сопли пузырями, ради понта???
const_mech писал(а):Нишу же универсальных мобильных девайсов поделят коммуникаторы и UMPC (которые с полноглючной виндой).
это врядли, учитывая их цену... (на данный момент)
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

newyearsday
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 13:38

Сообщение newyearsday » Вт июн 26, 2007 20:40

Кстати, вот ещё мысль. В качестве гвоздя в гроб КПК может выступить и web 2.0 - ведь современный браузер позволяет очень многое - почта, gps-навигация, та же работа с документами. Нужно только подключение к интернету (а вай-фая сейчас везде завались), браузер и экран с нормальной диагональю. Но КПК для полноценного интернета не слишком приспособлены - не лучше тех же телефонов/коммуникаторов. По любому, нарпашивается новый класс устройств - типа мобильных телефонов, но не для голосовой связи, а для работы в нете. И КПК здесь никак не подходят.
В общ, на мой /*исключительно дилетантский и потребительский*/ взгляд, КПК не вымрут - но будут вытеснены новым классом устройствю

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Вт июн 26, 2007 20:46

const_mech
Мне лично не так-уж и важно какая стоит операционка.
Лишь-бы она не была тормознутой и глючной.
Понимается тормоза и глючность API и встроенного софта.
API Палма например сделано весьма качественно.
Небольшое по размеру и оптимизированное по быстродействию.
Программы пишутся в основном используя вызовы API и код, который реализует алгоритм разработчика.
Там не принято городить хаос из dll'ек,
код в которых вызывает код из других dll'ек,
а те в свою очередь еще из каких нибудь.
Такая-же беда и в Linux.
Еще важно для меня, что-бы на борту можно было писать программки.
В принципе и Пальмы, и WM, и Linux под Завром позволяют это делать.
Нокия здесь отдыхает.
Еще должны быть программно доступно железо,
типа COM порта, BT, USB и др. .
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

Аватара пользователя
avt734123
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 18:37

Сообщение avt734123 » Вт июн 26, 2007 20:48

Полагаю, уж что-что, а уж UMPC в теперешнем виде и состоянии, точно вымрут. У меня сложилось впечатление, что эти UMPC-нечто промежуточное. Мало, кто из монстров(НР, Делл...) отметился достойно на рынке UMPC/Мало того , что мы узнали о новых "производителях"хайтека по мере обнародования все новых и новых ублюдков. Жду от НР, Дела.... шагов в напралении мультисистемных устройств на уровне 4-5"
HTC X7500-WM6(RUS)

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Вт июн 26, 2007 21:13

avt734123 писал(а):Полагаю, уж что-что, а уж UMPC в теперешнем виде и состоянии, точно вымрут. У меня сложилось впечатление, что эти UMPC-нечто промежуточное. Мало, кто из монстров(НР, Делл...) отметился достойно на рынке UMPC/Мало того , что мы узнали о новых "производителях"хайтека по мере обнародования все новых и новых ублюдков. Жду от НР, Дела.... шагов в напралении мультисистемных устройств на уровне 4-5"
Да потому что UMPC по большому счету нафиг никому не нужен и приведенные гиганты индкстрии понимают это. Нужна мобильность - КПК или коммуник, производительность - ноут, а те кто считают что UMPC - это компромисс, ИМХО неправы. Они ничего хорошего перенять ни у того класса устройств, ни у того перенять не смогли.
LanzaDrinza писал(а):Все-таки ГСМ-модуль в КПК - это гут. Тут к бабке ходить не надо - КПК с ГСМ модулем вытеснят КПК без оного, как КПК с ВГА экранами вытесняют КуВГА.
GSM - это конечно удобно, но готов поспорить с вытеснением qVGA моделей. VGA дисплей пока остается прерогативой топовых моделей, весь мейнстрим заполонен qVGA моделями
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
avt734123
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 18:37

Сообщение avt734123 » Вт июн 26, 2007 21:35

Уже можно делать выводы, во всяком случае для себя я сделал.
А именно:
-КПК не умер, а продолжает свою развитие, обрастая новыми, в том числе и коммуникационными возможностями. То что раньше вставлялосьв SD/СF слоты -теперь встроено;
-гипертрофация в размерах экранов-история.Комфортный размер 3-4";
-VGA;
-520-624, более не имеет смысла
HTC X7500-WM6(RUS)

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Вт июн 26, 2007 21:44

avt734123, похоже на правду.
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»