Умирают ли КПК в чистом виде?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Закрыто

Какой новый бы девайс вы купили? (не из существующих, а которые могут появиться в будущем)

Только коммуникатор
71
51%
Купил бы кпк с новыми фичами (PXA3xx Monahans и др)
53
38%
Смартфон
16
11%
 
Всего голосов: 140

Аватара пользователя
sedmoi007
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 12:51

Сообщение sedmoi007 » Вс авг 12, 2007 21:59

AndyKK собственно тоже самое говорили про фото камеры ( например 3-5 МП ) в телефонах , это было лет 5-7 назад. Вот пройдет такое же время ( 2012-2014 гг.) и будет такая фишка .

AndyKK вы как то очень скептически настроены на будущие технологии !
MacBook Alu

Аватара пользователя
avt734123
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 18:37

Сообщение avt734123 » Вс авг 12, 2007 22:25

AndyKK, прежде чем объявлять в тех.безграмотности, хотя бы пойми это не тех.предложение. :D
Я понимаю одно- люди, традиционномыслящие, никогда и ничего революционного не создавали.
Антенна видешь ли!? Плоские зеркальные несколько кв.дц.
А как разнесенный прием....
Антенные решетки-2х мерные с зеркалом несколько кв..см,
3-х мерные-это уже несколько КУБ!!!милиметров. Технологии уже есть у вояк. В гражданку отдадут рано или позно. Нет только технологии серийного производства.
sedmoi007

А то что 2012, так это не долго. время равноудалено от момента выхода 2003 винды. А давно ли жто было.
HTC X7500-WM6(RUS)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн авг 20, 2007 16:31

>>Я понимаю одно- люди, традиционномыслящие, никогда и ничего революционного не создавали.

Я понимаю другое - технический прогресс, который может снизить чьи-то доходы - может "прогрессировать" сколь угодно долго.
Что будет (гипотетически. хотя..) - если изобретут телефон, с низкой стоимостью связи, а то бесплатной, как радио, который "на связи" везде, хоть под землей или в тайге, не требует базовых станций и т.д. и т.п.
Ну техническое обоснование давать не буду, это так, утрированыый пример.
Или попроще - супераккумулятор, который при стоимости скажем в два раза больше имеет при тех же габаритах в сто раз более высокую емкость.

Дадут выйти таким изобретениям? Да фиг там. Изобретут кучу причин, лишь бы не пропустить.
косвенно подтверждается т.н. топливными батарейками - уже кажется лет пять кричат - все, все готово, испытано, расчитано, хоть завтра на конвеер (т.е. не просто дорогущий опытный образец)
И где?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
sedmoi007
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 12:51

Сообщение sedmoi007 » Чт сен 06, 2007 22:13

Судя по последним новостям от HP , рынок кпк не умер, т.к. выходят новые модели!
Лично мне очень понравился iPaq 200 , хорошие характеристики , можно сказать , что вышло продолжение HP 4700 :)
MacBook Alu

Аватара пользователя
avt734123
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 18:37

Сообщение avt734123 » Чт сен 06, 2007 23:56

можно сказать , что вышло продолжение HP 4700
Я бы сказал, что это тот же 4700-й , но только образца 2007 года.
Вопрос к Hewlett-Packard только один, [* модерировано ВадимП: ненормативная лексика *] ну где коммуникационный модуль(GPRS/EDGE).
HTC X7500-WM6(RUS)

unclesam07
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 18:35

Сообщение unclesam07 » Пн окт 01, 2007 14:51

1) использую сввязку асер н311 и моторола
л7. Если к асеру купить батарею на 2600mAh то к нему идет доп. крышка которая выпирет на5-6 мм, идеальный коммуникатор получится если увеличит толщину асера на 5 мм и использовать большую батарею как стандартную, припаять gsm-модуль(gprs/edge), и оперативки на 128Мб вместо 64. больше нинадо! вга экрана для интернета за глаза хватит, габариты приемлимые, и время автономной работы неплохое(если не звонить, а только gprs/edge юзать).
2) почему никто не вспоминает кпк "кулон"?
дисплей 4 дюйма, gsm-модуль и все остальное в нем есть.
3) жду htc polaris.
зы - неконверченое видео на кпк=изврат.
покупайте портативный двд-плеер.

Demetr
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:53

Сообщение Demetr » Вт окт 23, 2007 18:03

avt734123 писал(а):Вопрос к Hewlett-Packard только один, [* модерировано ВадимП: ненормативная лексика *] ну где коммуникационный модуль(GPRS/EDGE).
В iPAQ 614 и 914 коммуникационный модуль! Не загрязняйте чиста КПК всякими смартфонными инсинуациями!:twisted:

У меня к ним более другой вопрос: ГДЕ, НАКОНЕЦ, USB-ХОСТ?!!!

А КПК "Кулон" забавен. Интересно - когда появится, будет ли продаваться и сколько стоить.

pkl
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 18:55

Сообщение pkl » Чт янв 24, 2008 23:46

Я когда-то тоже был убеждённым фанатом коммуникаторов. Действительно, зачем носить с собой два устройства, если можно одно? Ну а когда пришла пора менять свой первый мобильник /Nokia 3310/ - пришёл в магазин, полапал, поигрался... И пришёл к выводу - лучше иметь несколько более-менее специализированных устройств, способных делать определённые /нужные тебе/ вещи хорошо, чем мегакомбайн, который, вроде, может всё, но не может толком ничего. Мне нужен был в первую очередь современный телефон с хорошей камерой. Вот и выбрал Nokia N90. Сейчас дополнил её Nokia N800. Счастья, правда, не наступило.

Всё ж таки никакая технология не отменит законы физики и эргономики. Я думаю, телефон должен быть достаточно маленьким /в разумных пределах/, чтобы его можно было всегда носить с собой, легко доставать, чтобы звонить/отвечать на звонки. КПК, имхо, был изначально записной книжкой. Т.е., это устройство для работы с документами, интернета и спутниковой навигации. Соответственно, ему нужен как можно бОльший экран. Который мобильнику, в общем, ни к чему. Получается, это два совершенно разнородных устройства, со своими задачами. Принципиально не совместимые. Вот телефон с мр3-плеером скрещивается легко - они оба маленькие и им не нужны здоровые дисплеи. КПК с GPSом - аналогично. Поэтому я думаю, сейчас происходит возврат к истокам: навигаторы, MID /те же интернет-планшеты Нокии/ - вполне себе КПК, хотя и специализированные, а в Asus^ах ЕЕЕ РС - мне видятся черты Psion^ов. "Новое" - хорошо забытое старое.
Nokia N90 + MMC-RS-DV 64MB + MMC-RS-DV 2GB + Nokia N800 + SD 120MB + microSD 4 GB
Пока хватит

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вс мар 02, 2008 16:01

Я не против прогресса и коммункаторов, я против того, что девайсы теряют своё удобство и функциональность. Лично мне устройства трёхлетней давности представляются куда как более удобными, чем нынешние огрызки. Дальше IMHO.

Вот сейчас периодически возникает шум на тему того, что когда-нибудь компьютеры, включая и портативные, будут модульными. Но подумайте сами: разве три года назад они не были такими? Существовали модели, например, только с Bluetooth и двумя слотами для карт. Можно было добавить WiFi (CF или SDIO - кому как удобнее), можно - GPS (CF или SDIO, опять же), можно - GSM/GPRS модем (CF). А можно было просто получить максимальный объём памяти за счёт двух больших карт. Или на одну, постоянно установленную карту, ставить программы, а другую - периодически выдёргивать для загрузки новой музыки и фильмов взамен старых...

Вот это и была модульность. Был ВЫБОР. Можно было купить модели с разной диагональю экрана, включая и 4", можно было купить модель со встроенным GSM-модулем, а можно - и без. А сейчас выбора НЕТ. Для меня одинаково непривлекательны все эти двух- и трёхдюймовые огрызки с убогими - мелкими и с отвратительным разрешением - экранами. Мне не нужен встроенный GPS и, упаси Господи, отдельная кнопка под него, которую нельзя даже переназначить (вообще не понимаю HTC, сделавших такое). Мне очень неудобно обращаться с карточками microSD, которых я уже потерял две штуки. И слоты для которых, как специально, или расположены совершенно убогим образом, или сильно утоплены в корпус (извините, но у меня нет длинных ногтей, чтобы с лёгкостью их туда заталкивать) из-за прикрывающих заглушек (зачем? И это ещё называется "горячей заменой"?).

Почему-то раньше слот SD помещался и в очень компактные устройства вроде S100, а теперь он, видите ли, слишком громоздкий для размещения на плате. Ладно, я согласен на miniSD в столь миниатюрных коммуникаторах, но это уже предел удобства. Дальнейшее уменьшение - это возврат к неуклюжести, которая раньше была из-за больших размеров, а теперь - из-за маленьких.

Мораль: я не спорю, что подключаемые GPS, WiFi и прочая периферия были более или менее неуклюжи. Но я глубоко убеждён, что логичнее было бы пойти по пути уменьшения подключаемых модулей, а не их интеграции в устройства и уменьшении этих устройств. Почему мне навязывают функции? Почему, если я захочу купить коммуникатор, я, скорее всего, вынужденно заплачу и за GPS, которым не буду пользоваться?

Где VGA и большие диагонали экранов? Да, конечно, есть коммуникаторы с VGA и... 2,8". Видимо, преимущества VGA - чтение документов и интернет - на таком экране предлагается оценивать с лупой.

Устройства стали неудобными, и это неудобство навязывается нам производителями и их маркетологами, как и многими другими, кто входит в т.н. цепочку создания ценности. Не могу понять - серьёзно ли они считают, что если народ покупает их творения и использует (нередко) практически только для звонков, то это "спрос" на не каждому нужные функции? В любом случае, конечные потребители в сомнительном выигрыше.

Аватара пользователя
CenturionYurievich
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 15:37

Сообщение CenturionYurievich » Сб мар 22, 2008 10:48

Уффф... Мой кпк-коммуникатор-смартфон-телефон-плеер скоротил мне час сидения в машине ожидая родственника у больницы :-) Это я про Nokia E61 :-) я в течении трех лет подбирал то что мне надо, было столько девайсов что все не вспомнишь, только начало помню НР1930-2210-1710-2210 лукс 420 кутек с100 (да, были времена, всего-то два года назад он 10 б/у стоил, сейчас столько стоит 3300, у которого и 6.0 и ВайФай и ЖПС и тогда еще казавшиеся непонятным понтолм моторолы и самсунга микроСД...) и понеслось... Но всегда отдавал предпочтение коммуникаторам, даже не смотря на то, что за это идет не маленькая переплата (средненький такой коммуникатор стоит как мощный навороченный КПК), в последствии понял что сенсорный экран это не так уж и удобно, потому что часто надо использовать девайс одной рукой, что со стилусом несовместимо, но перейти на смарты на винде не смог, в это уж точно вымирающий на мой взгяд вид, который стремится стать КПК но не может догнать на мой взгяд даже телефоны (чистое имхо) ибо для меня тот же к750 удобнее любого смарта на винде потому что при той же многозадачности (мне надо аська+интернет, он это может) он гораздо быстрее и безглючнее, да и качество тайваньских смартов не радует. Ну смарты это отдельная тема.
Так вот про качество - на мой взгяд прежде всего производителя КПК, коммуникаторов и иже с ними В ПЕРВУЮ очередь должны поднять качество, которым пока отличаеться только НТС и то не все... Потому что отваливающиеся жпс модули на глофишах, трескующиеся корпуса у митаков и етенов (а у г500 еще и отваливающиеся кнопки) это... Ну ни в какие ворота, обидно что последнее время этим болеют и Нокии и Сониэриксоны которые когда-то для меня были чуть ли не эталоном качества...
Ну и возвращаясь к началу, а то нить повествования потерял, скажу что так как с винсмартами не дружу - перешел на смарты от нокии и сейчас считают что ДЛЯ МЕНЯ лучшей ОС чем 9.1-9.2 пока не существует, единственное, что есть это наверное Асус ЕЕЕ, вот на него глаз уже положил (связка Асус ЕЕЕ + какая-нибудь Нокия Е51 меня устроит целиком и полностю при наличии авто-зу к ЕЕЕ, бывают такие, сори за офф?)
ЭДД совсем забыл - постоянно хочется взять в пару к е61 именно КПК с ЖПС но пока не позволяют финансы ибо надо за машину еще расплатиться))) так вот кстати в продолжение - когда цена на коммуникаторы упадет я буду за них целиком и полностью, а пока КПК все-таки по дешевле :-)
ЭДД2 ой блин, представил себя с Асусом ЕЕЕ, каким-нибудь НР трэвел компаньон, е61 и звонилкой для рабочей симки... Этож скока надо аксессуаров типа чехлов с клипсами, ибо сумки неперевариваю, вечно забываю их или роняю в грязь
Nokia E61 + MSD 2Gb + Nokia HS-11W + AD41 + car AC and holder
Landmine Has taken my sight Taken my speech Taken my hearing Taken my arms Taken my legs Taken my soul Left me with life in hell

pkl
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 18:55

Сообщение pkl » Сб мар 22, 2008 12:13

Я голосовал за КПК. Честно говоря, мне весьма симпатична Nokia E90, но отпугивает даже не цена и ублюдочный microSD, а диагональ внутреннего дисплея. Даже после моей N800 глаза сильно устают /а ведь у моей сейчас самая большая диагональ среди карманных устройств/. Что же говорить про другие модели!
Nokia N90 + MMC-RS-DV 64MB + MMC-RS-DV 2GB + Nokia N800 + SD 120MB + microSD 4 GB
Пока хватит

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Сб мар 22, 2008 13:56

pkl
у н800 вроде всего 4"
Sony Clie PEG-TH55 ALP

pkl
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 18:55

Сообщение pkl » Вс мар 23, 2008 20:31

mur писал(а):pkl
у н800 вроде всего 4"
Угу, 4,1. И это - самая большая диагональ из всего, что сейчас продаётся на рынке! По крайней мере у нас.
Nokia N90 + MMC-RS-DV 64MB + MMC-RS-DV 2GB + Nokia N800 + SD 120MB + microSD 4 GB
Пока хватит

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Вс мар 23, 2008 20:38

pkl
сам видел в продаже oqo е2, в карман влезает, экран 5"
Sony Clie PEG-TH55 ALP

pkl
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 18:55

Сообщение pkl » Вс мар 23, 2008 20:59

У нас его нет.
Nokia N90 + MMC-RS-DV 64MB + MMC-RS-DV 2GB + Nokia N800 + SD 120MB + microSD 4 GB
Пока хватит

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»