Новая редакция закона «О защите прав потребителей»

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
mPuT
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 03:13

Сообщение mPuT » Ср дек 19, 2007 13:52

Народ, а вот был у меня такой случай.
Сгорели два вагона поезда. В одном из них ехал я. Собственно в попыхах и панике забыл телефон и еше какие то вещи,в дотла сгоревшем вагоне.
Было это месяца два назад, бо дороге из Питера в Ростов. Потом так получилось что я все это время был в Украине и вообще было сильно не до этого.
Сейчас вернулся в Питер.
Могу ли я расчитывать на какое-то возмещение ушерба?
Жизнь стоит того чтобы небыть сволочью! (с)

HP1940->HP4150 ->Sharp Zaurus SL-C1000 + SE T610 ->Dell x50v + se k750i ->Nokia E61 ->ETEN x500 + SE k700 ->Nokia E61 -> iPhone 2g -> iPhone 3gs...

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Ср дек 19, 2007 14:28

Максим Олегович писал(а):Народ, а вот был у меня такой случай.
Сгорели два вагона поезда. В одном из них ехал я. Собственно в попыхах и панике забыл телефон и еше какие то вещи,в дотла сгоревшем вагоне.
Было это месяца два назад, бо дороге из Питера в Ростов. Потом так получилось что я все это время был в Украине и вообще было сильно не до этого.
Сейчас вернулся в Питер.
Могу ли я расчитывать на какое-то возмещение ушерба?
Можите т.к. жизнь и имущество пассажиров страхуются. Правда меня смущает срок в два месяца, где Вы все это время были и почему не обратились на ближайщей станции к представителю страхователя.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Чт дек 20, 2007 11:44

Нечто:
>> Если бы все бегали по любой ерунде в суд, то вы бы не сидели на варезной винде и не качали бы варезное ПО.
<< Я пользуюсь легальной копией Win XP купленной за собсвенные деньги, а ПО я покупаю исключительно российского производителя.

>> Иногда лучше не выпендриваться своими правами, чтобы не поплатиться в другом случае своими свободами.
<< Кто мещает иностранныем компаниям предъявить требования в мой адрес? Собсвенная лень или что-то другое? Если парни из Майкрософта захотели прижать хвост пиратам и простым юзерам они это сделали посадив парочку злобных распрастранителей и показа это все на всю страну. Теперь покупаю ПК в сборе неодно из контор не возьмется ставить пиратскую коппию Виндов и проблема решена.

Uvex
Студент (1 lvl)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 21:44

Сообщение Uvex » Чт дек 20, 2007 14:13

Слав ОН.
Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции как юриста, однако всеже смею заметить, что затраты на судебное разбирательство никогда не окупятся присуждаемой суммой. Причем разница будт на порядок и больше!
Про моральный вред-это вообще категория довольно спорная))

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт дек 20, 2007 14:46

Наш народ не привык судится по любому чиху, куда проще немного подождать, при этом и нервы не истрепят и по очередям стоять не надо, а чтобы ускорить ремонт чаще надо звонить руководству СЦ...

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт дек 20, 2007 15:21

>>Про моральный вред-это вообще категория довольно спорная

А у нас странно получается - вроде как "демократию" объявли, а на деле получается, грубо говоря, от слова "дурак" моральный вред разный - чем богаче/высокопоставленнее человек - тем у него мораль "нежнее" :)
А чернь стерпит, в крайнем случае сотню баксов в зубы - и пошел отсюда.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Пт дек 21, 2007 05:07

Slav_on писал(а):Я пользуюсь легальной копией Win XP купленной за собсвенные деньги, а ПО я покупаю исключительно российского производителя
два противоречащих друг другу утверждения.
(уж юрист должен такие вещи понимать)
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

Е-аудитор
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 09:21

Сообщение Е-аудитор » Пт дек 21, 2007 12:09

Несколько отклонились, по-моему.

Одно в этом обсуждении порадовало! - у продавцов нет оснований ожидать "покупательского экстремизма", а стало быть и нет оснований "задирать" цены!
ASUS MyPal A716 + SanDisk ULTRA II plus USB + Siemens S55. Voxtel W740 - у жены.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Сб дек 22, 2007 19:11

sshd:
>> уж юрист должен такие вещи понимать
<< Гы, типа если человек юрист или врач, то он сверхчеловек? Чего мне понимать, что кто то настолько жаден, что готов сорвать куш даже с грошевой програмки?


Е-аудитор:
>> Одно в этом обсуждении порадовало! - у продавцов нет оснований ожидать "покупательского экстремизма", а стало быть и нет оснований "задирать" цены!
<< Практика показывает, что продавцам на покупателей и их экстримизм наплевать надо цены поднять поднимают. В предверии праздника это очень заметно, кагда товары стоившие неделю назад 350 рублей стали стоить 500! Согласитесь от поправок к ФЗ "О защите прав потребителей" это не зависит.

Е-аудитор
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 09:21

Сообщение Е-аудитор » Вс дек 23, 2007 20:04

Цены поднимаются, на продукты, на проезд, на проживание, и конечно - на энергоносители, но не множаться, как на жильё. Этого я опасался от цен на электронику. Покупать всё рано будем, но не хочется тратить весь бюджет, хочется чтобы и на семью чуть осталось.
Особенно в преддверии праздников!
ASUS MyPal A716 + SanDisk ULTRA II plus USB + Siemens S55. Voxtel W740 - у жены.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт янв 08, 2008 21:23

упаковку смотря сколько хранить. Если "возвратные" две недели - это понятно. А если весь гарантийный срок - нафиг-нафиг.
И насчет б/у - ИМХО покупатель имеет право знать - пользовались вещью или нет.
А всякие там "да тебе не все равно" - должен решать САМ покупатель.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт янв 08, 2008 23:50

Насчет коробок - да, это тема. Одно дело, когда там лежит компакт, мануал и то, что не надо из комплекта, типа заглушек от гнезд для карточек - как бы и не потеряется, т.к. коробка большая, но и не такая большая, чтобы бесить. Но вот когда они накапливаются... :) Вот тогда на меня начинают смотреть волком и говорить - когда же ты, наконец, избавишься от этих коробок, которые только пыль собирают. С одной стороны, можно и выкинуть, все в одну собрать, а с другой - как бы, если что кому отдавать, в коробке солиднее.

Е-аудитор
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 09:21

Сообщение Е-аудитор » Ср янв 09, 2008 00:12

Обязанностям только не учат
А вот это тоже интересно:
Поясните пожалуйста, с точки зрения продавца, не отсылая к мелкому шрифту в последней бумажке, на что, я, как добросовестный покупатель, имею моральное право рассчитывать и при каких условиях, для того, чтобы и мой и Ваш мозг были в целости.

Имеется ввиду некий средний случай возврата, но если расскажете как сделать взаимно приятными выбор и покупку девайса, думаю всем будет интересно (не все ведь здесь имеют опыт и покупки и продажи одновременно).

ЗЫ, потом и фак соберём
ASUS MyPal A716 + SanDisk ULTRA II plus USB + Siemens S55. Voxtel W740 - у жены.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср янв 09, 2008 13:09

Еще чуток насчет коробок. Помнится, ОЧЕНЬ впечатлили размеры коробки (по отношению к самому девайсу...да и даже плюс комплект) - от КПК Sony SL-10 :)
кто знает - тот поймет.
Да и сейчас - для сабноута, размером с небольшую книжку - коробка-"чемодан" не меньше, чем для 15"-х здоровяков (даже вроде и побольше, но не меньше точно)
А уж что касается оптовых поставок на работе....ладно хоть персональный поставщик был, договорились, чтоб тару не хранить.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Ср янв 16, 2008 19:39

Я не очень хорошо разбираюсь в праве, закон вроде интересующие моменты прочитал, но не факт что понял правильно. Такая ситуация:

Я пришел в магазин и купил пускай колонки (или что-то еще). Принес домой, послушал, с чем-то сравнил и пришел к выводу, что новокупленные колонки меня по какому-то параметру не устраивают. Могу ли я все аккуратно сложив в комплектную коробку и со всеми доками-чеками вернуть обратно в магаз и вернуть деньги или поменять на другие колонки?

Да\нет, почему и что делать:) Вопрос в основном к Slav_on
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»