Новая редакция закона «О защите прав потребителей»

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Е-аудитор
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 09:21

Новая редакция закона «О защите прав потребителей»

Сообщение Е-аудитор » Вс дек 16, 2007 19:23

Предлагаю обсудить изменения в законе «О защите прав потребителей».

С одной стороны, это должно вселить некую уверенность при покупке долгожданного девайса. А особенно при неприятностях его ремонта.

С другой стороны,.. что-то это не радует, так и ждёшь какого-то подвоха.

Как считаете?
ASUS MyPal A716 + SanDisk ULTRA II plus USB + Siemens S55. Voxtel W740 - у жены.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Вс дек 16, 2007 20:20

Однозначно мне понравился закрепленный в законе срок ремонта неболее 45 дней! Ибо раньше все мелко мелко писали продолжительность ремонта может составлять более 180 рабочих дней... или вроде того. Теперь не отремонтировали твой дивайс за 45 дней просто сиди и жди потом, как отремонтируют забирай из ремонта незабыв указать в талоне срок сдачи и получения, а потом в суд взыскивать проценты за просрочку ;-).

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пн дек 17, 2007 07:43

Slav_on, как вы думаете и многие ли будут решать эти проблемы через суд ? Скорее всего основная масса будет сидеть и ждать.....

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пн дек 17, 2007 09:48

AndyKK писал(а):Slav_on, как вы думаете и многие ли будут решать эти проблемы через суд ? Скорее всего основная масса будет сидеть и ждать.....
Это их проблемы. Кто хочет быть бесправным бараном пусть будет бараном, а кто чувсвует в себе силу противостоять наглым продавцам то правды добъется. Кстати держите новейшие поправки к обсуждаемому закону и комментарий.

ФЗ "О защите прав потребителей"

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн дек 17, 2007 10:04

Slav_on
>>Это их проблемы. Кто хочет быть бесправным бараном пусть будет бараном, а кто чувсвует в себе силу противостоять наглым продавцам то правды добъется.

Ну не силу, ибо пожаловаться - это надо скорее терпение. Силой такие вопросы решаются проще и эффективнее :)
Но незаконнее.
Но есть еще другой момент - когда затраты на суд превышают "цену вопроса"
(имеется в виду не столько оплата расходов, сколько упущенное время и т.д.)
Кроме того - наши суды - тоже жучары еще те. Я не имею в виду прямое нарушение законов. А так - вроде бы все по закону, но в конце концов человек может просто плюнуть на все эти хождения, разборки...
Причем в результате которых он-то может и выбьет требуемое, а ответчик от наказания даже "не почешется".
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Пн дек 17, 2007 10:52

Эх, када мне 2 месяца ремонтили КПК, вот я бы щас дал им...:)
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пн дек 17, 2007 11:14

alien8:
>> Ну не силу, ибо пожаловаться - это надо скорее терпение.
<< Именно силу не языком болтать на форуме, а подать исковое в суд и выиграть дело.

>> Но есть еще другой момент - когда затраты на суд превышают "цену вопроса"
(имеется в виду не столько оплата расходов, сколько упущенное время и т.д.)
<< Вот поэтому существуют юристы которые делают те вещи в которых простые гражадане не разбираются. Ктомуже существует норма ГК по которой затра понесенные в ходе расмотрения дела взыскиваются с проигравшей стороны (ссылки на норму нужны или так поверите).

>> Кроме того - наши суды - тоже жучары еще те. Я не имею в виду прямое нарушение законов. А так - вроде бы все по закону, но в конце концов человек может просто плюнуть на все эти хождения, разборки...
<< Его проблемы, а не суда т.к. на любой суд есть еще суд.

>> Причем в результате которых он-то может и выбьет требуемое, а ответчик от наказания даже "не почешется".
<< Если так рассуждать то надо уйти в леса и пить самопальный самогон.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн дек 17, 2007 11:43

>>затраты понесенные в ходе расмотрения дела взыскиваются с проигравшей стороны (ссылки на норму нужны или так поверите).

Верю, и знаю, что такие есть.
Но я имел в виду не прямые затраты. А ..как бы так сказать - моральные и житейские - по всей этой беготне, подготовке документов, возможно, обращению в суд более высокой инстанции...
Ну вот грубо говоря (очень приближенный пример) - например после выигрыша дела вам оплатят (наверное?) транспортные расходы, но не ваше личное время, затраченное на поездки.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн дек 17, 2007 11:53

alien8 писал(а):например после выигрыша дела вам оплатят (наверное?) транспортные расходы, но не ваше личное время, затраченное на поездки.
На самом деле могут компенсировать и потерю рабочего времени (ст.94, 99 ГПК РФ), но на практике она бывает не так уж велика - иск можно направить по почте, потом возможно придется один разок придти на предварительное судебное заседание (можно пропустить) и затем один-три раза на собственно судебное заседание. В зависимости от того, явится ли ответчик.
Если дело идет в кассацию, там всё рассматривается за одно заседание. Надзорные инстанции выносят решение без участия сторон.
Конечно, если дело слушается у мирового судьи, то процедура получится подлиннее - апелляция практически ничем не отличается от производства в первой инстанции.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн дек 17, 2007 12:46

>>На самом деле могут компенсировать и потерю рабочего времени

Угу. Для "белой" зарплаты :)

На самом деле я вовсе не утверждаю, что защищать свои права в суде - не нужно.
Нужно.
А вот чего не нужно - это относить к "баранам" тех, кто этого не делает, т.к. причины могут быть разные.
К примеру, я про сервис девайсов, скажем, около сотни баксов стомостью, вообще не думаю. Ибо мне проще купить новый, чем заморачиваться с подтверждением статуса "борца за права". Да и вообще в сервис направляться.
Это я не понтов ради, и зарплата у меня не как у бизнесмена :)
Просто - вот как есть.

Ну и есть негативный опыт обращения в суд насчет перерасчетов денежных выплат - когда финансисты, как всегда, отмазывались, что "нам не было указания", хотя закон был, и, что самое интересное, деньги выделялись уже с учетом поправки.
Так как все было замешано не на уровне местного Петра Сидоровича, а, похоже, с верхушкой доблестных ВС - естественно, людям просто "произвели доплату" - т.е. "ну нате, заберите свое, раз нам хапнуть не удалось".
Ну что-то вроде "вор пойман за руку, но не арестован, а просто отдал украденное".
Ибо повторные случаи продолжали иметь место, а каждое разбирательство длилось по нескольку месяцев, причем КАЖДЫЙ должен был проходить всю процедуру.
Ну я понимаю - когда индивидуальное дело. Тогда да - каждый сам подает заявление.
Но если дело, скажем, примерно такое: всем работникам такого-то государственного ведомства повысить зарплату на 25%.
Выделены деньги с учетом повышения.
Но - повысили только на 15%, кто жаждет справедливости - пускай ЛИЧНО подает в суд - ему всего-навсего просто вернут его же деньги.

Я-то по-наивности думал, что в ТАКИХ случаях хотя бы при одной жалобе узнав, что НИКОМУ не повысили - государство само разберется - и выполнит свои же функции - проследит, чтобы все деньги дошли по назначению. Причем так наказав виновных, чтоб боялись злоупотреблять.
Ан нет.
Делается по принципу - так, у вас там недовольные есть? Жалуются? Ну...кто пожаловался, ну верните им деньги. Ишь, бдительные сволочи пошли.
И..это...в очередной раз тоже денежки попридержите - пускай опять подают в суд, тогда отдадим.

Причем - обставляется вроде как все законно - пожаловался - получил искомое.

Вот честно - возникали банальные мысли, что все делается проще, аки в фильме "Баязет" :) (но так уже незаконно будет, ай-ай-ай, недемократично)

Прошу прощения за некоторый уход в сторону, просто объясняю юристу, что жаловаться - не в 100% случаях целесообразно, и баранами обзывать не надо. Лучше мозгом помыслить :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Fred Ind
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 16:09

Сообщение Fred Ind » Пн дек 17, 2007 12:54

AndyKK писал(а):Slav_on, как вы думаете и многие ли будут решать эти проблемы через суд ? Скорее всего основная масса будет сидеть и ждать.....
Был случай - вышивальную машину ремонтировали почти пол-года

Прочитал (наконец-то удосужился) "Закон о Защите ...", пришел, написал заявление с упоминанием об 1% штрафа в день за просрочку ремонта - так машинка была готова на след. день, хотя до этого говорили - надо ждать еще пару месяцев, пока придет деталь из Японии!

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пн дек 17, 2007 13:47

Fred Ind:
>> Прочитал (наконец-то удосужился) "Закон о Защите ...", пришел, написал заявление с упоминанием об 1% штрафа в день за просрочку ремонта - так машинка была готова на след. день, хотя до этого говорили - надо ждать еще пару месяцев, пока придет деталь из Японии!
<< Вот именно! Пока люди спокойно выкидывают на ветер кровнозаработанные 200 рублевые американские бумажки кто-то делает деньги. Порой барышне из СЦ просто трудно зад оторвать от стула чтоб узнать готов товар или нет намного проще сказать "Приходите через месяц" и т.д.

P.S. Маральный вред у нас тоже компенсируется не в таких умопомрачительныхз размерах, как в США, а так от 1000 рублей и выше. Разумеется если у человека посреди ночи рванул телевизор в результате чего выгорела часть квартиры. Сумма компенсируемой суммы увеличивается до 50 000 рублей и более.

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Вт дек 18, 2007 05:58

Slav_on писал(а):Маральный вред у нас тоже компенсируется не в таких умопомрачительныхз размерах, как в США, а так от 1000 рублей и выше. Разумеется если у человека посреди ночи рванул телевизор в результате чего выгорела часть квартиры. Сумма компенсируемой суммы увеличивается до 50 000 рублей и более
короче говоря - практически никак не компенсируется
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср дек 19, 2007 13:03

Почитаешь юристов и аж с души воротит - по любой ерунде подавай в суд.

Что касается ремонта чего либо, это ваще очень просто, достаточно предложить мастеру небольшое вознаграждение за срочность, сделают при вас или в крайнем случае на следующий день.....

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Ср дек 19, 2007 13:41

AndyKK:
>> Почитаешь юристов и аж с души воротит - по любой ерунде подавай в суд.
<< Это батенька называется правовое государство. Когда граждане знают свои права и грамотно ими распоряжаются.

>> Что касается ремонта чего либо, это ваще очень просто, достаточно предложить мастеру небольшое вознаграждение за срочность, сделают при вас или в крайнем случае на следующий день...
<< Знаете мне лично соверешенно не улыбается кланяться в ноги какомуто тупому слесарю чтоб мне что-то там сделали быстро. Даже знакомство не спасает при ремонте сложных бытовых приборов. Буквально намедни три раза возил копир в ремонт хотя инжинеры и ремонтнткни все знакомые, просто тупо не доделывали аппарат. Пока не поругался и не написал официальное письмо с притензией так бы мозг и парили своими недоделками.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»