выбор лучшего кпк всем коллективом ;)

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Закрыто
Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Чт янв 10, 2008 00:30

LanzaDrinza писал(а):Я пытался товарищу wxg (тебя там вообще не было) сказать о технической возможности SD карты делать быструю съемку для фотоаппарата в "пару кадров в секунду". И показал, что в этом плане у CF карты нет никаких преимуществ в сравнении с SD (дело упирается не в формат карты памяти, а в возможности самого фотоаппарата).................Тебе изначально следует научиться отделять мух от котлет, прежде чем лезть с провокационными заявлениями насчет ошибок/некомпетентности и т.д. оппонента.
ОК.
Смотрим оригинальную цитату:
LanzaDrinza писал(а):\\\\\На размере фотоаппарата наличие CF не отражается, зато скорость записи выше.\\\\\
На современных SD картах скорость 150x считается "средненькой". Для фотоаппарата 2 кадра/секунду это более, чем достаточно.
Ткни пожалуйста в цитате конкретное место, где показано что "нет преимуществ..." Есть два предложения. С первым я и не спорил(собственно, его было вполне достаточно для ответа), второе категорически ошибочное. И отнюдь не с технической, "железной" точки зрения, а именно с фотографической. На него я и указал. Провоцировать и не думал - зачем?
Про то, что упирается не в карту, а в фотик - совершенно верно.

LanzaDrinza писал(а):Не принимай близко к сердцу.

Мне пофиг. :) И местным модерам, возможно, тоже. ;)
А вот на более тщательно модерируемом форуме ты бы попрощался с общением... на какой-то срок... это не пивняк, всё же.
Ничего личного.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
wxg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 02:13

Сообщение wxg » Чт янв 10, 2008 00:30

*Промолчу по поводу технической стороны записи >2 кадров в секунду. Опыта недостаточно. Но напомню, что производители про-зеркалок с CF и самих скоростных карт активно акцентируют внимание покупателя именно на существовании возможности беспроблемно осуществлять мультисъемку.*


В общую ветвь дискуссии. Может вспомним Sony Vaio UX? В отношении борьбы за "самый мощный" и сохранения наладонных размеров. Если не брать в расчет ОС и архитектуру, а рассматривать только внешнюю "нашпигованность" - имхо, отличный пример экспериментов реального производителя с реальным железом.

Сходу вспоминается то, что в каких-то моделях есть CF-слот, а в каких-то - GPRS-модем. Удовлетворение разных "специфических нужд" за счет ассортимента.

Я пробовал КПК как плеер - жесть
кпк разные бывают ;) мне на моем слушать музыку гораздо приятнее, чем на внешнем плеере. (опять же, вопрос удобства и привычки: некоторые не представляют себе плеер без пульта... [хоть и такие кпк тоже есть :Ь ]) И качество звука получше, чем у того же iPod'а и некоторых Iriver'ов, и устройств меньше с собой таскать, и нет лишней суеты с записыванием музыки на девайс. Идеологию таскания с собой сразу всей фонотеки не понимаю, поэтому обхожусь 4ьмя гигабайтами подо все. Но, к слову о 2м слоте и его целесообразности, идея, что можно легко воткнуть еще 4 гига, приятно согревает :)
ThinkPad X201s + HP Pre³

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Чт янв 10, 2008 06:04

LanzaDrinza писал(а):Радио - это совсем другое. Оно не является умирающим стандартом
ещё как является.
это 19-й век.
в 20-м веке уже был телевизор.
а сейчас ни то, ни другое не актуально.
LanzaDrinza писал(а):И не могу представить себе, как можно заполнить хотя б 4 Гб (если не заливать мультимедию, для чего, собственно, КПК не предназначен).
предназначен.
у меня покет используется в том числе и как плеер.
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Чт янв 10, 2008 10:26

LanzaDrinza писал(а):Я ж не говорю, что нельзя использовать. Использовать то можно...
ты говоришь, что "не нужно использовать как плеер", хотя в общем случае это неправда.
мне (и очень многим другим людям) - нужно.
LanzaDrinza писал(а):Достаточно посмотреть на рейтинги передачи ДОМ2, чтоб понять, насколько сейчас неактуален телек (правда конкретно у меня телека нет за ненадобностью). И на доходы радиоведущих, чтоб понять, насколько сейчас неактуально радио
сравни количество девайсов со встроенным TV-приёмником и количество девайсов со встроенным CF-слотом.
что из них более распространено?
ты определяешь ненужность CF-слота именно таким способом. значит по ровно той же самой логике телевизор ещё менее нужен, чем CF-слот.
а если применять политику двойных стандартов, т.е. для своих сообщений одна логика, а для других другая, тогда совсем другой разговор...
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

Аватара пользователя
wxg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 02:13

Сообщение wxg » Чт янв 10, 2008 10:50

LanzaDrinza
Хочется "развернуть" эту тему. Т.е. ты утверждаешь, что скорость самых скорострельных фотоаппаратов ограничена именно скоростью карты памяти?
Не хочу, потому что нет аргументов, основанных на личном опыте. А для сравнения стандартов "объективно" есть википедия)
Допустим, местами ;)
Ничуть :)
На нормальных плеерах тоже нет
Есть. Тем, что это отдельное устройство. Подключив к компьютеру карту от кпк я переписываю нужные файлы и делаю необходимые манипуляции с музыкой. В случае внешнего плеера - это еще один отдельный процесс: обмен данных кпк<->PC и обмен музыкой плеер<->PC
Необходимо держать в голове необходимость того, или иного - отсюда "суета")
ThinkPad X201s + HP Pre³

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Чт янв 10, 2008 11:58

LanzaDrinza писал(а):Мама дорогая...
Да не нервничай ты так... :)
LanzaDrinza писал(а):По-моему, совершенно ничем необоснованное замечание
Это только по-твоему. Хочешь проверить - пообщайся немножко например на forum.exler.ru.
Ну да ладно. :)
LanzaDrinza писал(а):Т.е. ты утверждаешь, что скорость самых скорострельных фотоаппаратов ограничена именно скоростью карты памяти?
Это и я тоже буду утверждать. В длинной серии, как только буфер камеры заканчивается (а даже у зеркалок он вполне ограничен) всё упирается в карточку. На dpreview есть сравнительные тесты с графиками. На иксбите тоже активно тестировали.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт янв 10, 2008 12:08

LanzaDrinza, вот читаю я ваши высказования и никак не могу понять, что вы пытаетесь доказать ? Согласно названию темы, речь должна идти о КПК, автор пытается сравнить современные модели и ранее выпускавшиеся. По вашим высказываниям я понял, что обрезание функциональности КПК это благо, главное чтобы он был меньше и легче, вас даже устраивают слабые процессоры, память 64 Мб и не качественные экраны, а также возможность подключать различную переферию в CF разъем.

По вашим высказываниям складывается абсурдная ситуация, что лучше быть бедным и больным, чем здоровым и богатым......

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Чт янв 10, 2008 15:11

LanzaDrinza писал(а):N560 - шаг назад в сравнеии с 720-ым
Ну допустим шаг вперед сделан тока в новой ОС и наличии GPS
LanzaDrinza писал(а):Вот некачественные экраны меня уж точно не устраивают. И это еще один булыжничек в огород 720-го
А чем тебя экран 720го не устраивает-то??
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Чт янв 10, 2008 16:15

LanzaDrinza писал(а):Уменьшение размеров, ИМХО, тоже значительный плюс для девайсов такого рода.
Ну вот это очень субъективно..
LanzaDrinza писал(а):Он просто чутка лучше.
Ну вот это может быть. Хотя это может быть просто из-за уменьшения диагонали...
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Пт янв 11, 2008 01:01

LanzaDrinza писал(а):Хочешь подтвердить свои необоснованные утверждения - дай мне стимул общаться на этом форуме.
Я? Тебе стимул общаться на форуме?.. 8()
Хех. :)
LanzaDrinza писал(а):И сколько % выигрыш у CF в сравнении с SD на таких больших сериях
Это науке неизвестно. :)
Хотя бы потому что не так уж и много фотиков имеющих одновременно оба картовода. Один, емнип. Соответственно "чистого" эксперимента не получицца. А не том - не видел (уже и не помню, что за модель, если честно)
LanzaDrinza писал(а):Насколько большие должны быть серии?
В зависимости от камеры. От размера буфера, размера кадра, и т.п. На зеркалах что-то вроде 5+ кадров.
LanzaDrinza писал(а):Кстати, а в этом случае дело упирается именно в скорость карты памяти или в мощность процессора фотоаппарата для переписывания данных из ОЗУ в ПЗУ?
В зависимости от. На самых-самых быстрых карточках, с быстрой линейной записью (ультра3, или типа того) уже в контроллер (это видно на графиках сравнения разных поколений родственных камер), но на прочих - карточка. Первые снимки серии шлёпаются то очень быстро, а скорость несколько мегабайт в секунду для современных даже самых простых контроллеров не вопрос, сам знаешь, дешевейшие картоводы выдают красивые цифры.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт янв 11, 2008 14:48

Раз уж речь зашла о картах и скоростях...Я в свое время отписывался о покупке новой карточки. Напомню тут, чтоб Ланце стало понятнее.
Сандиск Екстреме III. Заявленная скорость - 20Мбайт/с (или скорости в Мбитах считаются?) как на запись, так и на считывание. Ок.
Ранее был Кингстон со скоростями 10 на чтение, 8 на запись. Это тоже ЗАЯВЛЕННЫЕ.

А в конкретной камере - Минолта D7D - выяснилось, что запись серии raw+jpeg (9 кадров, каждый порядка 12Мб - ну вот несжатые у семерки равы) - ну, с учетом буфера самой камеры (который не меняется) - Сандиск - 12-14 секунд пишет, кингстон - 1 МИНУТА и 42-45 секунд.
Причем, есть сайт - результаты примерно средние для каждой карточки на этой же камере (ну там и другие модели указывались - но указанный кингстон такой же тормоз, т.е. мой экземпляр НЕ бракованный)

Напомню - ЗАЯВЛЕННЫЕ скорости - 8 и 20. 20 больше восьми в два с половиной раза. Конечный результат - сами можете подсчитать - 14 секунд против сотни :)
Особо не интересовался, кажется, Сандиск (и камера) поддерживают то ли UDMA, то ли еще что-то такое (мне винты вспомнились).
Причем даже указанный результат сандиска - это ограничение уже контроллера. Ибо та же карточка на новой сонькиной зеркалке дает более высокую скорость.
Так вот, к чему все выше изложенное - надпись на карточке "столько-то икс" - это еще не показатель. Во всяком случае - не показатель работы на любом оборудовании.
И вот интересно - SD-шка 133х (как номинально на тестируемом сандиске) в этих же условиях была бы "на уровне" или тоже сдохла бы?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Пт янв 11, 2008 18:19

Да с этими кингстонами вообще неразбериха. Вот у меня CF работают на максимальной скорости 1,2 МБ/сек. SD - никогда выше 0,4. (скорости на запись). Однако однажды сунул 1 GB SD Kingston 50x Elite Pro (rстати, нужно было снимки с CF на SD скопировать), так она 1,3 МБ/сек дала. Я офигел.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Пт янв 11, 2008 22:29

Magic Gate - какая-то технология для защиты данных.
CF сейчас быстрее SD.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Пт янв 11, 2008 23:48

LanzaDrinza писал(а):Отсюда следует, что не так уж однозначно CF вообще будут быстрее в зеркалках, да ведь?
LanzaDrinza писал(а):Надо полагать, что "бабка на двое сказала", что CF вообще будут быстрее SD, так?
Конечно.

Собственно, лично я никогда это (бОльшую скорость) в плюс CF и не ставил. Ибо понимаю, что на сегодня все три основных формата карточек (не считая их "производных") делаются на одних и тех же микросхемах, соотв, откуда же взяться существенной разнице в скорости?.. :)
LanzaDrinza писал(а):При этом карта НЕ ПАЛЕНАЯ, она просто сделана без поддержки этого формата
Много букв, а названия фирмы-производителя твоей "проблемной" карточки так и не прозвучало. Но нет, судя по всему, речь идёт о "Sony". Тогда вынужден огорчить - ВСЕ оригинальные карточки MS, производящиеся под этим брендом, имеют поддержку ВолшебныхВорот. Проблема вся в том, что на отечественном рынке процент подделок очень стремится к... 100%! Достаточно сказать, что за последние полгода (что я живу на Родине) я эти самые MS pro duo видел в разных точках и магазинах (в т.ч. вполне крупных сетевых) раз 50 минимум (тоже ж ведь владелец PSPшки :) посему и обращаю внимание), из этих раз возможно-настоящую видел 1 (один!) раз. И то, НЕизвестно, настоящая она или нет, просто только она единственная удовлетворила первый признак настоящей карты MS от Сони (проклейка блистера упаковки), остальные даже и на этом, самом очевидном, "палились". Чего там, в телефонах и камерах работает ведь отлично... а PSP-шек у народа относительно мало. И стоит - ты уже сам увидел, много дешевле настоящего бренда. А список этих признаков легко находится в инете, при желании. Так что, ланца, всё-таки у тебя скорее всего была именно "палёная". Чего бы тебе не втирал продавец.

[* сообщение изменено модератором ВадимП. Причины: ненормативная лексика, орфографические ошибки *]
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Сб янв 12, 2008 13:37

LanzaDrinza писал(а):Ну, далее комментировать не буду. Фирма - MagicGate.
Круто.
Это примерно как зарегистрировать бренд "MP3Player" :)

Упаковку (и карту) сфотать можешь? А то чо-то опять сомневаюсь...
LanzaDrinza писал(а):Memory Stick Duo Pro 4Gb Sony MagicGate [MSX-M4GS(T/ X/ N)] Japan (ch) Retail
Вот тут тебя и кинули. Слово "Sony" видишь?
Формат МС не требует "произнесения" этого слова. :)
LanzaDrinza писал(а):который нужен только ЗЫЗе
Формально - не только.
Емнип этот стандарт ввели для соневских КПК, для музыки. Защита авторских прав и всё такое. :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»