выбор лучшего кпк всем коллективом ;)

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Закрыто
sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср янв 09, 2008 13:07

Пожалуй, подолью керосинчику, братцы.

Простой пример: перекинуть небольшой файл с устройства на устройство (пусть это будут, скажем, телефоны). С ИК-портом: включить на принимающем устройстве, на отправляющем выбрать файл и через меню выбрать пункт "Отправить через ИК-порт", всё. С bluetooth: включить на принимающем устройстве (а включается он пусть и незначительно, но дольше, чем ИК-порт), на отправляющем выбрать файл и через меню выбрать пункт "Отправить через bluetooth", ждать некоторое время до обнаружения, если устройств вокруг много - то ещё и выбрать нужное, и только после этого отсылать. А если ещё ошибка соединения? :wink:

Вот и скажите мне, что быстрее, если речь идёт, допустим, об одном-двух контактах из телефонной книги?

FIR в современных Nokia есть уже не один год, ещё в моей 6230 был.

Теперь касаемо CF и хвалёных USB-host. Во-первых. Кто тут сказал, что для CF всегда можно подключить внешний ридер? И что, теперь таскать за собой хост-кабель и ридер, если надо считать информацию с CF? И после этого говорить об экономии габаритов? Да, экономия есть, но когда CF нужен - получается даже хуже, чем если бы был встроенный слот.

Во-вторых, кто покажет мне SDHC объёмом 16 гигабайт, имеющиеся в продаже? Что, вверх тянется лес поднятых рук? Фига с два. Только-только появляются и до нас ещё не дошли. А CF по-прежнему лидирует по объёму, почему и находит применение в зеркалках безо всяких старых наработок. :)

В-третьих, имея два слота (допустим, SD и CF, традиционная комбинация), можно получить в КПК намного больший объём памяти. Допустим, CF на 8 гигабайт и SD на 4 - итого 12; опять же, кто покажет мне SDHC на 12 гигабайт в продаже? А?

Другой пример. Купил я карточку SD на 2 гигабайта, но со временем стало нужно, допустим, 4. Иду и покупаю CF на 2 гигабайта... вместо SD на 4. Разве плохо? Всё-таки экономия (я не совсем нищ, но бывает критично).

Наконец, добавлю: недавно общался с профессиональным фоторепортёром, обладателем скорострельной цифровой зеркалки. Таскает с собой Dell X51v и сокрушается, что больше не делают КПК с CF. Зачем ему? Просмотр и отправка фотографий на ходу. И не надо говорить, что "можно подключить внешний кардридер через USB-host". Как вы представляете себе человека, несущегося по улице с развевающимися следом кабелями и весело планирующим вверх-вниз кардридером?

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср янв 09, 2008 13:36

Ланца, очень содержательно, и по сути. :)


sparrowson, +1
sparrowson писал(а):А CF по-прежнему лидирует по объёму, почему и находит применение в зеркалках безо всяких старых наработок.
Дело ещё и в преемственности. Цифромыло сейчас вовсю продается в-основном за счёт новых покупателей, соответственно там нет большой разницы какую карту памяти лепить. На зеркале же всё немножко иначе, и самый что ни на есть показательный пример - Соня.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср янв 09, 2008 13:40

sparrowson писал(а):перекинуть небольшой файл с устройства на устройство (пусть это будут, скажем, телефоны).
ага, а если они уже спарены? а если контактов 300-400? и что это за ошибки соеденения, первый раз о таких слышу - телефон с телефоном не соеденяются? расскажите мне ещё о том, что телефон как модем удобнее использовать через ИК! ;)
sparrowson писал(а):В-третьих, имея два слота (допустим, SD и CF, традиционная комбинация)
а что, используя два слота под СД такого нельзя сделать? или использу слоты под СД и микро? чем хуже? на мой взгляд намного выйгрышнее использование встроенных микродрайвов, или больший стораджей.
sparrowson писал(а):недавно общался с профессиональным фоторепортёром, обладателем скорострельной цифровой зеркалки.
а чем его дисплей фотика не устраивает, чтобы посмотреть? альтернатив вполне зватает! тем более, если уже говорить о зеркалках, я как то очень сомневаюсь, что делл очень шустро ворочает фотки с высоким разрешением в формаре рав.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср янв 09, 2008 13:54

Короче, чем универсальнее устройство, тем лучше.
З.Ы. Если для наращивания объёма SD потребовалась модернизация, то CF ещё долго будет совершенствоваться без смены стандарта. То есть я смогу лет через 10 в свой ИПАКППЦ запихнуть 128 GB, если они появятся. А SDHC у меня скорее всего уже не пойдут...
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср янв 09, 2008 13:58

Если уже спарены - всё равно выбирать из списка. И потом, что теперь - все девайсы друг с другом спаривать, что ли, ради скорости? Тоже время нужно.

Через ИК использование модема почти ничем не отличается от такового через bluetooth, когда девайсы лежат на столе. В других случаях - полностью согласен, что bluetooth предпочтительнее, но выигрыша в скорости по сравнению с FIR он не даёт. (Узкое место - в данном случае GPRS/EDGE.)

Используя два слота SD, можно получить двойную максимальную ёмкость SD(HC), но поскольку CF, как уже сказано, превосходит SDHC по ёмкости, вариант будет проигрышным.

MiniSD и MicroSD - вообще смех с их объёмами, очередная попытка производителей карт содрать денег хоть на чём-то на фоне быстрого падения цен на flash-память.

Встроенные микродрайвы и стораджы, увы, никто не торопится делать полностью plug-and-play, что мы лицезреем на огромном количестве устройств, в том числе и КПК...

Что касается зеркалки, то её дисплей, во-первых, априорно меньше, чем у X51v, а во-вторых, с неё ничего и никуда не пошлёшь. :)

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср янв 09, 2008 14:03

Ох.

Пока отвечал на сообщение kosolapiy, ответили ещё.

Честно - объяснять лень. Всё уже сказали выше и даже в других темах давным-давно. Раз пошли подколы про blu-ray, то, видимо, тема превращается в ехидный флейм.

Остаюсь при своём мнении: если не нужно основной массе, то это не повод лишать означенной функциии всех поголовно. Тем более - не предоставляя адекватной замены.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср янв 09, 2008 14:31

+1.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Ср янв 09, 2008 14:40

sparrowson писал(а):Остаюсь при своём мнении: если не нужно основной массе, то это не повод лишать означенной функциии всех поголовно.
Гы, вспомните дискуссию на тему радио в плеерах:)
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Ср янв 09, 2008 16:16

основная масса вообше что такое сф незнает. имхо.
Этоя про покупателей коммуников...
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Ср янв 09, 2008 16:21

LanzaDrinza писал(а):Если "маленькой кучке" нужны "специфические функции", это вовсе не означает, что побочными факторами от них должны быть у всех поголовно, верно?
Попался:) Противоречишь сам себе. Вспомни радио в плеерах!
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср янв 09, 2008 17:33

А
LanzaDrinza писал(а):Тем не менее, даже это не мешает дискетам уходить с арены компьютеров. Безповоротно. CF - туда же.
LanzaDrinza писал(а):А вот CF слот в КПК за это время, думаю, исчезнет.
Да что Вы заладили: "ЦФ исчезнет, исчезнет ЦФ..." Пока будет потребность в больших объёмах памяти, CF никуда не исчезнет. У этого стандарта очень большой запас в наращивании ёмкости. Большая скорость доступа. Класть, что он больше, чем SD.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср янв 09, 2008 17:48

kosolapiy писал(а):телефон с телефоном не соеденяются?
Иногда бывает. Буквально пару недель назад чел хотел скинуть со своего 6630 на мой трео мувик по БТ. Не вышло. Телефоны видят друг друга, знакомятся, но от него ко мне передача рвётся. А от меня к нему - без проблем... Кто виноват, что делать - ?..

kosolapiy писал(а):а чем его дисплей фотика не устраивает, чтобы посмотреть?
Маленький. Ограничены регулировки яркости и зума. Неужели сам не додумался? ;)

kosolapiy писал(а):я как то очень сомневаюсь, что делл очень шустро ворочает фотки с высоким разрешением в формаре рав.
Можно снимать рав+жпег, можно просто жпег :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср янв 09, 2008 17:53

LanzaDrinza писал(а):Сколько времени будет передаваться файл в 5Мб (песня) с одной 6230 на другую 6230 через ИК? А через БТ? То то
Пример из серии твоих собственных "щас найдутся..." Не стыдно? :)
LanzaDrinza писал(а):Если надо считывать информацию с CF - это уже ОСОБЫЙ редкий случай. У меня, например, фотик хоть и на SD (идеально адаптировано для просмотра фот на КПК), но возможностью просмотра фот на КПК пользовался один раз в жизни... Редко надо. И нет ничего страшного в том самом редком случае взять с собой хост А лучше ваще ноутбук. Проблемы то есть?
*Ща все начнут вспоминать случаи, как они шляются по джунглям с зеркалками и им почему то приспичило рассматривать фоты местных крокодилов на КПК*
Вот я например езжу в отпуск без нотика - не нужен. Но с фотиком и КПК. Днём нафоткал, вечером хочется пересмотреть. Вот и ситуация.
LanzaDrinza писал(а):Следуя логике - потребителю не нужен CF. Так?
Увы, да. Массовому - уже не нужен. Но название темы иначе звучит, не так ли?..
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср янв 09, 2008 17:58

LanzaDrinza писал(а):Заметил бревно?
Не заметил. На 2 пункта я кратко аргументировал, если что непонятно - проси уточнений. На два остальных - просто намекнул на твою постоянную привычку (отмеченную здесь не только мной) отрицать или хаять то, чем ты сам не пользуешься и\или не разбираешься.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср янв 09, 2008 18:01

LanzaDrinza писал(а):если не заливать мультимедию, для чего, собственно, КПК не предназначен
Неужели?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»