ФСБ слышет тебя без проблем. Кто не спрятался?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт мар 07, 2008 12:28

Dart
А что, раньше у них дистанционного доступа к СВОЕМУ компу (хоть в запечатанной комнате) не было? :)

Я вот тоже не всегда в серверную бегаю (хоть это за стеной), ssh однако :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Пт мар 07, 2008 14:27

Кстати, а правда что Блакберри непрослушиваються?
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пт мар 07, 2008 15:05

[* модерировано ВадимП: нарушение п.1.6 Правил *]

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Пт мар 07, 2008 16:32

Криптование блекбери теперь разрешено. Но только у очень ограниченого числа контрактов - у ФСБ (которым так же предоставили техническую возможность для чтения шифрованой переписки) просто не хватает кадров, что бы мониторить большее число абонентов. :(

Поэтому люди постаринке - закупают RiM в штатах и пользуются тут роумингом - в 100раз дороже, а что делать? ;)
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт мар 07, 2008 16:39

Dart
>> Про перехват радиоканала, и криптование(которое тоже кстати запрещено) разговор отдельный.

Что-то я, кстати, так и не понял - какое наказание положено за использование "слишком сложных для ФСБ шифров" :)
То, что нельзя - да, где-то говорилось. Ну вот нарушил, а дальше? Сажать глупо, штраф...так ущерба никому не причинил (нервы шифровальщика ФСБ не в счет), административный штраф...ну 500 рублей, например. Ну даже 500 баксов - заинтересованные в закрытости инфы люди запросто отдадут. Да и вообще - как претензии предъявлять? Мол, гражданин, вы нарушили указ такой-то...
Сразу вопрос: КАК?!?!? Вы меня прослушивали?!?! (с учетом, что суд разрешения на прослушку не давал)

А террористу какому-нить обвинение в использовании "не тех" шифров - как-то пофигу, по сравнению с основным.

В общем, глупости все это.
Интересно, а "естественное шифрование" считается? То есть как бы и не шифрование, просто разговор на малоизвестном (а то и придуманном) языке :)
Кроме того, можно открытым текстом передавать данные. И фиг кто, кроме собеседника, поймет, о чем идет речь и какие сроки :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Пт мар 07, 2008 17:24

Это будет расцениваться как попытка ввести следствие в заблуждение :) Не важно что дело заведут потом - записи будут против вас.
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Пт мар 07, 2008 18:58

Кстати, кажется году в 98-99 один человечек из службы радиоконтроля говорил что у них штрафы до 1000 минимальных окладов :roll: Тогда были модны сканерные телефоны :)
An apple a day keeps windows away!

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пт мар 07, 2008 19:42

Буду корректен. Общаясь в сети думайте головой чего и кому сообщать о ваших незаконных махинациях с налогообложением.

P.S. Корректен, как никогда.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт мар 07, 2008 22:42

Dart
>> В ФЗ о связи, есть регламент по которому в ТСОП нельзя использовать криптование и маскирование.

Это понятно, а про наказание там есть? Ну вот нарушил я, допустим - именно и только "шифрование", закодировал информацию неизвестным для ФСБ шифром :)

Polosatiy_io
1000 минимальных окладов за данное (шифр) нарушение - пардон, должен быть закон, а не решение какого-то начальничка "взимать столько-то и отдавать мне, любимому" :)
Внутриведомственные инструкции - это приказ для подчиненных, а не для всех граждан.
Я вот не в курсе - может ли какой-либо министр запретить мне, как гражданину (не служащему его ведомства), то-то и то-то, своими указами?
имеется в виду - законными методами, силой-то понятно, это уже бандит будет. а не чиновник :)
Что-то сомневаюсь, хотя может и неправ..
Ну я не рассматриваю проникновение в закрытую зону или использование занятых частот, или еще что.

Да и своим подчиненным...помнится, после нескольких аварий с участием военнослужащих, зачитали указивку насчет "ограничения использования военнослужащими личного транспорта".
Все начальство было дружно послано (в культурной форме конечно) - Союз кончился, что касается личной жизни - ручонки коротковаты :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Lan.1
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 19:15

Сообщение Lan.1 » Сб мар 08, 2008 00:11

Dart писал(а):Личную жизнь решай без вопросов в личной телефонной сети

Помните ли Вы, что было написано на лицевых панелях большинства советских военных средств связи? Осторожно! Враг подслушивает!

Сейчас, можно перефразировать это предупреждение на современный лад и посоветовать наклеить на свой девайс, листик с надписью:

"Помни! Спецслужбы работают!"
X 650 (yury_z) + San disk 2 Gb + Sennheiser CX 300

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб мар 08, 2008 01:13

>>Штрафы, и пр. репрессии для народа за нарушения тех или иных регламентов, нормативов и Фед. законов прописаны в КоАПах и др кодексах покруче.

Гм...помнится, есть две вещи - незнание закона не освобождает от ответственности и - закон вступает в силу с момента опубликования.

То есть неопубликованные указивки о наказании - не могут ко мне применяться - откуда я их узнаю-то? :)
Я поэтому и спрашиваю - в каком "общем" законе прописана ответственность?

>>В общем как причесать по теме найдут, за это не переживай.

Ну, силой-то конечно. А законно - всегда можно найти способ, как не нарушая закона, передать нужную инфу :)

Например дату - просто назначаешь человеку некую дельту, прибавляемую или убавляемую к указываемой дате. Основание - нигде не сказано, что гражданин обязан передавать исключительно истинную инфу :)

Место - координаты и опять-таки дельта :)
Действие -варианты.

Вот и получится. что под "вариант1, дата 45.345.45, время 34.89, координаты....в общем такие же бредовые"
Можно даже в диапазоне реальных, "чтоб никто не догадался" (с)
Даже если докопаться, что это шифр - ну да, банальный сдвиг, этот метод известен и не запрещен :)
А дельту сдвига никто опубликовывать и не обязан :)
И ведь, что обидно - никаких "черных ходов", ввиду примитивности.
Ну это так, простейший, но легальный способ :) Насочинять можно еще много чего.

Главная "дырка" в законе -нигде не сказано ПРЯМО, что передаваемая информация обязана быть кристально ясной для дешифратора спецслужб :):)
Вот она и не будет.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб мар 08, 2008 10:09

Что-то от обсуждения стало попахивать параноей, сканирование ведется по определенным критериям. Основная задача защита государства от внешней и внутренней угрозы, так что можете продолжать болтать о своих проблемах, они, кроме сплетников, мало кого интересуют....

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Сб мар 08, 2008 12:10

уже три страницы нафлудили, а толку то? ;)

йа вот не против подслушки, ибо можно провести совмесный флеш моб написав простенький скриптик который будет добавлять вскую ерунду в конец сообщения, пусть у фсб упадут фильтры :D:D:D

з.ы. хотя если бы ФСБ стали бы хотя бы в половину так же хороши как КГБ в свое время, то было бы замечательно (а то не спецслужба а фиг знает что)
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб мар 08, 2008 12:23

>>Основная задача защита государства от внешней и внутренней угрозы, так что можете продолжать болтать о своих проблемах, они, кроме сплетников, мало кого интересуют....

Это вы теорию излагаете :)
Тем более, "внутреннюю угрозу" уже как-то искали, полстраны в шпионах оказались.
Если серьезно, то вот мои, ваши разговоры - они действительно малоинтересны.
А вот например разговор какого-нить крупного бизнесмена - может заинтересовать сильнее. Даже не потому, что он представляет угрозу государству. Информация может носить коммерческий интерес - либо для его конкурента, либо для самих ФСБ-шников (ну не верю я, что их верхушка живет на одну зарплату. Армейские генералы - точно "не только на зарплату", ФСБ-шные вряд ли отстают. Даже некриминально - акции там, прочее...)

flimp
>>можно провести совмесный флеш моб

Я слышал, что уже было подобное. Только не помню. у нас, в Штатах или еще где. Люди вполне имеют право писать в письмах: "Нет - терроризму! Нет - взрывам домов! Долой Бен-Ладена! Теракт - не наш метод!" и тому подобное :)

>>если бы ФСБ стали бы хотя бы в половину так же хороши как КГБ в свое время

Ну так КГБ развалили под радостную лапшу для обывателей - мол, они над народом глумились и все такое.
А развалили в том числе и отделы, которые действительно противостояли настоящим шпионам, вели разведку на чужой территории и т.д. Специалисты поуходили - отдел-то на бумажке заново назначить можно, но без опытных людей это- ничто. Сеть нашей агентуры за рубежом попросту бросили...

И все под радостные возгласы о демократии и перестройке. И эти люди еще осмеивали "полуграмотных большевиков", продающих царские ценности и экспонаты за копейки.
А сами-то - ничуть не умнее.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб мар 08, 2008 14:58

alien8 писал(а):А вот например разговор какого-нить крупного бизнесмена - может заинтересовать сильнее. Даже не потому, что он представляет угрозу государству. Информация может носить коммерческий интерес - либо для его конкурента, либо для самих ФСБ-шников (ну не верю я, что их верхушка живет на одну зарплату. Армейские генералы - точно "не только на зарплату", ФСБ-шные вряд ли отстают. Даже некриминально - акции там, прочее...)

Не стоит искать деньги в чужих карманах, не благодарное это занятие, тем более. что с этим начинают серьезно бороться, опасно это для страны. К сожалению это все не быстро делается.

Биснесмены, как же за ними не следить, только и наровят с государством не поделиться. Экономическая безопасность требует.

Что касается 1937 года, это врядли повторится, не закрываемся мы от всего мира, наоборот пытаемся туда внедрится, Как бы я не относился к Путину, вынужден признать, он молодец, что не "сел" на третий срок....

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»