ФСБ слышет тебя без проблем. Кто не спрятался?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср мар 19, 2008 00:15

Господа!
Огромная просьба - давайте жить дружно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 19, 2008 01:45

Slav_on
>>Когда ты покупал контракт от ОпСоСа и девушка вписывала твои паспортные данные

У меня корпоратив :)
Паспортные данные не спрашивали, ответственное лицо не я. Правда лично не могу услуги себе подключать-отключать, ну это раз в год ответственному говоришь и все.
Кроме того - даже если обычный контракт - если девушка любому человеку будет сообщать эти данные - будет отвечать по закону. Другое дело, когда инфа о тебе официально выдается любому желающему - есть разница?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Ср мар 19, 2008 18:17

Нечто:
>> Еще раз - ФСБ чхало на тебя. Зато любому придурку, которому ты в аське что-то не так сказанул (как ему показалось!), можно включить компьютер, посмотреть хуизы, адреса-телефоны по городу Москве, проехать на Горбушку и получить о тебе полные данные, что по налоговым базам, что по телефонным или еще каким...
<< Вот! Они золотые слова все давно украдено до нас ;-). Причем можно даже из дома не выходить бебе домой привезут, мне постоянно приходит спам приобрести новые БД.

>> Надо было квартиру на чужое имя оформлять
<< Вот это ты точно заметил, поэтому все нормальные люди давно оформляют квартиры и любую недвижимость на мам, пап, дедешек и прочих родственников. Особенности российского бизнеса...

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Ср мар 19, 2008 18:52

Slav_on [19.03.2008 19:17] : << Вот это ты точно заметил, поэтому все нормальные люди давно оформляют квартиры и любую недвижимость на мам, пап, дедешек и прочих родственников. Особенности российского бизнеса...

Вот если бы "фабрики, заводы, газеты, пароходы" на дедушек оформляли, это были бы "особенности бизнеса". А квартиры - это "особенности российской жизни".

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Ср мар 19, 2008 22:38

const_mech:
>> Вот если бы "фабрики, заводы, газеты, пароходы" на дедушек оформляли, это были бы "особенности бизнеса". А квартиры - это "особенности российской жизни".
<< Гы-гы-гы, неужели Вы думаете что вся собсвенность гражданина Лужкова или Абрамовича оформлена на него :-). Ой как сомневаюсь...

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Чт мар 20, 2008 00:53

Сейчас ЧП смотрел, в Москве угнали 10 Порше Каен, 3 нашли остальные нет. GPS-сигналка, как всегда оказалась... знает где. Самое смешное в том, что Все владельци данных машин оказались негде не работающими жителями Москвы и области. Круто у нас безработные живут :-).

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт мар 20, 2008 10:09

Помнится, в законах о налоговой полиции была очень интересная лазейка - там была формулировочка что-то вроде: ЕСЛИ у НП возникнут вопросы насчет дорогих покупок, они могут проверить, откуда деньги.
То есть не "обязаны" проверить "бедного учителя", покупающего замки в Англии и яхты-машины, а "если" вопросы возникнут.
Вопросы не возникают, проверка не производится - все по закону :)
(Slav_on наверное лучше знает, могу ошибаться)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Чт мар 20, 2008 16:38

По поводу "запрета на шифрование". Из сегодняшних новостей:

http://www.rambler.ru/news/it/0/12409579.html
Путин подписал указ о мерах ИБ РФ при использовании Сети
20.03.2008 12:09 | CNews.ru

Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена".

Данный указ запрещает подключение ИТ-систем, сетей и вычислительной техники, которые применяются для работы с информацией, содержащей данные, составляющие государственную тайну, или, принадлежащей госорганам и содержащей данные, составляющие служебную тайну, к сетям, позволяющим передавать данные за пределы РФ, в том числе к Сети.

При необходимости подключения указанных ИТ-систем, сетей и вычислительной техники к ИТ-сетям международного обмена данными такое подключение должно производиться с использованием средств защиты информации, в том числе шифровальных средств.

Госорганы должны использовать только средства защиты данных, прошедшие сертификацию в ФСБ и/или получившие подтверждение соответствия в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Федеральной службе охраны (ФСО) РФ было поручено обеспечить поддержание и развитие сегмента Сети для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации, сообщает "Прайм-ТАСС".

Администрация президента РФ, правительство РФ, Совет Федерации, Госдума, Верховный суд, Конституционный суд, Высший арбитражный суд и Генпрокуратура РФ должны взаимодействовать с Сетью и представлять в нее данные через сегмент интернета для федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Чт мар 20, 2008 21:00

alien8, вопросы возникнут только тогда когда вышестоящие руководство из налоговой не пнет под зад нижестоящие и так по низходящей или не поступит заказ "нарыть грязи" на определенную личность, а так кому это нужно проверять сотни людей на предмет законности приобретаемого имущества. Ну купил бомж Вася Порш Каен, пришли проверять Васю, а Васи нет, а значит Вася поставной владелец Каена, пошли искать того на кого доверенность пришли домой к бабушке Аграфене Петровне 80 лет, бабушка грит да были два хлопчика денег дали она какието бумажки подписала. Пенсия у нее маленькая, а внукам помочь хочется... пошли искать хлопчиков и нашли через 3 года, а машину уже продали очередному бомжу Мише, а он уже добросовестный приобретатель собственности и сном не духом про всяки махинации с машиной не знал следовательно с него спросу нет. Машину на штафстоянку ставить нельзя дорогая угонют... бомж Миша пишет расписку что на время следствия машиной будет пользоваться сам и под свою ответсвенность... Потом следователи ушли в коммерцию дело передали другому... а он только универ закончил... а тут жена рожать должна... а роды сложные... а квартиры нет... на работе пресуют... теща плеш проела...

Короче в идеале должно получится что-то вроде того что я написал. Если не прав поправьте.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Чт мар 20, 2008 21:13

const_mech писал(а):Госорганы должны использовать только средства защиты данных, прошедшие сертификацию в ФСБ и/или получившие подтверждение соответствия в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.
Ну и чего? Вы серьезно смысл этого абзаца не поняли? Действительно государственные органы обязаны использовать средства защиты информации прощедщие сертификацию на крипто стойкость в лабораториях ФСБ России, дабы исключить во первых путаницу между различными органами например имеются два государственных органа Милиция и Прокуратура. Милиция пользуется алгоритмом Х, а прокуратура алгоритмом У следовательно данные не могут быть беспрепятственно переданы между этими органами, потом Милиция из области К придумала свой алгоритм О и уже три алгоритма... затем другой придумал еще и так далее. Другими словами разброд и шатания причем все хакеры из области К практически штатные сотрудники Милиции т.к. разломали алгоритм шифрования и вовсю торгуют ворованными БД.

Насколько я помню, некоторые горячие головы вели разговор о том, что в России запрещено использовать средства криптозащиты в частных предприятиях т.е. ООО, АО и прочих, а также в домашних целях. Насколько я понял реальной ссылки на подтверждение данного требования никто не увидел или я чегото упустил? Неужели вы считаете, что конторка типа ООО состоящая из 20-30 сотрудников имеет статус госоргана?

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Чт мар 20, 2008 21:26

Разумеется, я понял смысл абзаца. И цитировал в этой же теме указ президента от 1995 года, где речь шла о физических лицах:
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=172876&start=48

Но в том приказе лицензором было НЕсуществующее ныне ФАПСИ. А здесь - "Федеральная служба по техническому и экспортному контролю".

Пока считаю вопрос о том, запрещено ли (формально) мне пользоваться шифрованием в личной переписке по е-мэйл - открытым.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Чт мар 20, 2008 21:39

const_mech писал(а):Разумеется, я понял смысл абзаца. И цитировал в этой же теме указ президента от 1995 года, где речь шла о физических лицах:
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=172876&start=48

Но в том приказе лицензором было НЕсуществующее ныне ФАПСИ. А здесь - "Федеральная служба по техническому и экспортному контролю".

Пока считаю вопрос о том, запрещено ли (формально) мне пользоваться шифрованием в личной переписке по е-мэйл - открытым.
Завтра уточню пошлю заявку в СПС Консультантов + и уточню. Самому уже интересно стало ;-).

Аватара пользователя
Riza
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 14:45

Сообщение Riza » Вс май 25, 2008 18:59

Реально очень интересный вопрос, даже 2

1. Смогут ли просветить разговор по Skype при КПК с Wifi в бесплатной точке.

2. Пользуясь карточкой, купленной без регистрации в Австрии, насколько я буду на ладони в первый день разговоров.

3. То же самое но чат по GPRS по незарегистрированной карточке O2 купленной в Австрии..

Просто интересно..
Sic transit gloria mundi

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»