Коммуникаторы - что дальше?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки

Доп. функции чьих аппаратов будут наиболее востребованны?

Glofiish: цифровое ТВ, возможно, цифровая клавиатура
3
20%
Gigabyte: цифровое ТВ
0
Голосов нет
ASUS: цифровая клавиатура
2
13%
HTC: зачем что-то еще?
5
33%
SE via HTC: 3.5мм мини-джек
5
33%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Fiend
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 22:30

Коммуникаторы - что дальше?

Сообщение Fiend » Вт апр 22, 2008 22:22

Я думаю, многие, кто следит за развитием рынка КПК/коммуникаторов задумывался, на какую следующую "фишку" нас будут подсаживать производители. Например, началось все с WiFi, и теперь уже сложно представить коммуникатор среднего ценового сегмента без него. Потом был GPS, начавшийся с Eten G500/+ и Mitac Mio A701, а потом и объединенный с WiFi в Glofiish X500 и HTC Artemis.

Далее последовало некоторое разделение: компания Eten пошла во внедрение VGA-дисплеев, а HTC - в увеличение объемов оперативной памяти и смену целевой аудитории пользователей. Интересно, что тем временем GPS так плотно вошел в нашу жизнь, что без него, как и без WiFi, опять-таки сложно представить себе аппарат, но пока только средневерхнего ценового диапазона.

Вполне логично, что в ближайшее время выйдет Eten-Glofiish со 128Мб оперативной памяти, а HTC выпустит VGA-аппарат. Но поскольку в этом случае они были бы функционально равны, каждый из производителей вынужден придумать что-то новое. ASUS, которая держалась несколько в стороне, предлагает цифровые клавиатуры, Gigabyte и Eten-Glofiish пошли схожим путем, подглядев что-то друг у друга: или будь то ценовая политика, или цифровое ТВ. При этом М.Фадеев, глава российского представительства Eten, заявил, что подсмотренное наличие цифровой клавиатуры у ASUS'ов P750/525/526/527 может быть реализовано и в аппаратах Glofiish, а gigabyte в своей модели MS808 планирует ставить 64Мб ОЗУ, то есть вроде как Eten опять на шаг впереди всех. Точнее, только этих троих.

HTC встала совсем в сторону: ее аппараты дороги, разрекламированны, среднефункциональны, да и делать ничего компания не собирается, ожидая оставаться на плаву за счет брена и ODM-производства для HP, Palm, imate и Sony Ericsson.

Но это все предисловие. Обсудить предлагаю вот что: чем нас будут удивлять производители, и что приживется в аппаратах? DVB-тюнер? Цифровая клавиатура? FM-трансмиттер? Камера в 5+ мегапикселей? А может производители все-таки вспомнят о таких причиндалах КПК, как USB-host? Или наоборот, пойдут на установку проекторов (уже вполне реально) и наращивание мультимедийной функциональности (встроенные SSD-диски, 3.5мм разъемы для наушников, ТВ-выходы...)?

PS: сорри за многабукафф.
PPS: предлагаю голосовать не за бренд, а именно за востребованность функций.
PPS: если что-то упустил (у Toshiba, HP, imate, Palm и Samsung именно нововведений не вижу, а продаваемость QWERTY-аппаратов все-таки на голову ниже обычных)
Если у вас есть один маркер - то вы можете разрисовать все, кроме маркера. Если у вас есть два маркера - то ограничений уже не существует...
motorola v100 -> motorola mpx200 -> E-Ten G500 -> Glofiish X800

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Вт апр 22, 2008 22:56

Проголосовал за 3.5 джек от сонериков. Ибо до цифры нам еще все же не близко, цифровая клава лично мне ничего не принесет. НТС, ну НТС, хотя аппараты достаточно функциональны. Но в силу конвергенции десятка устройств в одном - прослушивание музыки в собственных наушниках было бы интересно для пользователей. Если девайс конечно обеспечит ну скажем так достаточно качественный аудиотракт.
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Shinigami
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 08:50

Сообщение Shinigami » Вт апр 22, 2008 23:20

Голос за етен, мне сказали что цифровое тв будет уже летом, а гигобайт не особо уважаю почему то...

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вт апр 22, 2008 23:48

Не голосую.
Но думаю:
- Большие мультитачевые экраны во всю морду девайса. Клавиатуру вообще нафиг. Большой успех яМобилки и Тач-а не "просто так" уйдёт в историю. По крайней мере, в ближайшие -нать лет.
- Возможно - камера.


НЕ думаю:
- ТВ. Всё шире покрытие и всё доступнее финансово широкополосный интернет. При его наличии в девайсе, ТВ идёт... ясно, куда. :)
- Цифроклавиатура - ну, это прерогатива "так называемых" смартфонов. В коммуниках это малоперспективное направление.
- 3.5 миниджек - я вас умоляю... ;) В странах "первого мира" (куда, увы, СНГ пока не относится), на которые в первую очередь ориентируются производители столь недешёвых девайсов, люди желающие слушать мобильную музыку покупают плеер. К примеру, вспомним провал в целом неплохого motorola rokr (емнип).

ИМХО!
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Вт апр 22, 2008 23:53

-KosMos- писал(а):люди желающие слушать мобильную музыку покупают плеер.
Оно конечно хорошо, но у меня в городе на взгляд народ слушает музыку 50-50 - плеер-телефон. Народ не любит носить много девайсов.
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вт апр 22, 2008 23:58

Daess писал(а):Оно конечно хорошо, но у меня в городе на взгляд народ слушает музыку 50-50 - плеер-телефон. Народ не любит носить много девайсов.
А ты прочитал весь абзац, вдумчиво? ;)
К примеру, в деревне Торонтуйке я не видел ни одного человека, слушавшего музыку с мобилы. Ни разу. Вообще. Правда. :) Гортранспортом там пользуюсь... не очень часто, но регулярно.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
sedmoi007
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 12:51

Сообщение sedmoi007 » Ср апр 23, 2008 00:04

Отдал голос за 3.5 джек. Обратите внимание , как начался меняться рынок с выходом iPhone ! Даже великая Nokia разработала платформу S60 Touch и обещала первый сенсорный телефон к концу года ...
MacBook Alu

Аватара пользователя
Damer
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 21:40

Сообщение Damer » Ср апр 23, 2008 00:05

Хачу лазерную клавиатуру!!!
Не нае...ь - не проживешь...

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Ср апр 23, 2008 01:00

а я тоже за джек, а вообше хочу такой девайс.
3,5-4" ВГА дисплей.
камень больше 400.
оперативочки бы 128
"Впаеный" флеш на пару гиг.
джек 3,5
вафля, зуб, ик порт, радио, тв...
два слота расширения
емкий акум
мини юзби порт для
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср апр 23, 2008 02:20

Fiend
МЕДАЛЬ ЗА ЭТУ ТЕМУ! Как некоторые подметили, я сбагрил свой артемис. сбагрил не по причине его недостатков, а по причине зуда в заднем проходе и яростного желания усмирить голод гаджетомании. купид мото на симбе, который заказывал в нэте, ибо в магазинахх не купить. в тоже время вполне мог купить по очень льготным ценам хоть круиз, хоть титан, тошибу или енота. Просто задал вопрос себе - а что я думаю об этих производителях? да жмоты они все. НТС - мой любимый производитель мобильных гаджетов - просто срёт мне в карман. где ВГА? где видюха? какого хрена выходят девайся для среднего потребителя, особо не интересующие тех, кто уже чем-то пользуется таким? почему я должен идти на компромис? Еноты - интересный способ продлить время жихни товара - заменять детали по одной на более новые. поставили в Х500+ вга экран - типа новая модель. ну чтож, може и поновее, только рамчиков добавили, да и проц помощнее, ну или видяху туда. Енотоводы, сколько лет этен делает свои аппараты на этой платформе? начиная с М500? вам не кажется что платформа немного стухла за прошедшие 4 года? асусы - это вообще посмешище, хотя и спасибо им большое за Р750. Наглядное пособие, чего можно не поставить в аппарат, так, чтобы он вроде как был нормальным, но с другой стороны его шустренько сменили на более новый. ВГА экран, 128 рам- это УЖЕ смогли разлочить и впаять. Сколько лет они эдж внедряли в свои аппараты? а 2 модели с сетями третьего поколения на ваш достаточно для такго титана КПКстроения? Гигабайт внутри себя разобратся не может путаница с брендами, функция телевизора в телефоне! а автоматический отсасыватель члена они не собираются туда поставить?
простые решения лежат на поверхности - уже несколько лет можно приобрести блютусную клаву которая проэцирует на поверхность изображение кнопок. причем по размеру - как обычная клава от компа. и что нам мешает её встроить? да я с большим удовольствием переплачю 50 баксов за такую фишку в комуняке.
видео-выход - какая элементарная весчь казалось бы? однако - цепляем к нему видео-очки со своей батарейкой, и полноценно, в хорошем качестве смотрим фильм, лазием по нету и так далее. да, не всегда применимо, да не всем нужно. согласен. наверное телевиденье всем нужно в телефоне. или фм-трансмиттер? хотя нет, вот уж что нужно всем - так до безобразия жуткий экран в НТС Р6500.
но самое интересное - что мы видим над этим всем?
Эпл, который разве что на туалетной бумаге не печатал типа факты о типа самой модной трубке?
НТС - лидер производства, 50% рынка - многие покупатели никогда не включали ГПС и вайфай, типа круто, там сенсорный дисплей! вау!!! вот вам серия тач - щюпайте на здоровье!
Этен - погрязжий в перепрошивках, и лозунгах самый лучший девайс, хотя на лицо всё таже кастрация и умыкание технологий.
тошиба - которая толи делает комуняки, но вяло, толи не делает, но иногда как то само получается, правда точно не ясно что.
и конечно же новая звезда - сониэриксон, которые со времён Р800 делали только хуже, ниодного толкового смарта, зато цены... ууух! очень любопытно будет посмотреть, что у них получится, а главное когда - я думаю не стоит напоминать про аймейт, со своими свазочными мега-девайсами, вызывающимми эрекцию у всех, кто хоть немного знаком с мобильной виндой. Ультимейт - название то какое подобрали...
гвоздь программы - майкрософт. Хватит оживлять трупа, мобильная винда вообще слабо подходит для современных девайсов, её для комунов пересобирать надо было, а не добавлять модули. может как телефон были бы практичнее. может.
и на последок - Фиенд, добавь пункт я вообще не вижу развития комунов, в том виде, в котором они сейчас, и такими темпами, которыми они развиваются. Вся надежда на 6 мая, вся надежда на андройда.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср апр 23, 2008 09:57

Что дальше, что дальше... Очередной виток, подобный тому, что было в 2002-2006 году, только на новом уровне.

Снова процессоры подрастут до 400 (и больше) МГц, снова станут появляться 3,5" (и больше) устройства, снова станут устанавливать VGA... И ещё много, много "снова" - чтобы потом опять появилось какое-то радикальное отличие (каким в своё время был GSM-модуль), чтобы всё опять упало в плане характеристик, чтобы на всё опять заломили цены. Вот как-то так.

Сейчас же производители методично выжимают из потребителей деньги: вот были КПК с большим VGA, Bluetooth, WiFi, мощными процессорами - а где сейчас такие же коммуникаторы? Лес поднятых рук? Как бы не так. Сначала надо состричь с народа деньги за убогие модели, а потом - опять: "смотрите, первый 3,5"! смотрите, первый массовый VGA! смотрите, первый долго работающий с 624 МГц процессором!" - не особо вспоминая, что в КПК это всё уже было, и непонятно, зачем так снизили характеристики при переходе к производству коммуникаторов. Точнее, понятно, но, как я давно уже говорил, потребители не в выигрыше - нас только заставляют чувствовать, что мы вроде бы и в выигрыше, а на самом деле выманивают деньги и подсаживают на новые функции, без которых устройство почему-то сразу "несовременное", "неактуальное" и недостойное покупки. Неважно, что мне, например, не нужен GPS, - вставили - лишним не будет...

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср апр 23, 2008 11:11

>> не особо вспоминая, что в КПК это всё уже было, и непонятно, зачем так снизили характеристики при переходе к производству коммуникаторов.

Кроме маркетинга есть еще и технические ограничения. По сравнению с "таким же" КПК - у коммуникатора есть еще и GSM/GPRS модуль с ненулевым потреблением питания.

Не знаю, что там будут делать, но хотелось бы ..нет, не тапочки приносить и кофе готовить, а хотя бы обобщить то, что уже есть.
Плеер? Если в телефоне-коммуникаторе будет нормальный плеер - ЗАЧЕМ покупать отдельный? Ну меломанам понятно - батарейку экономить. Автомобилистам - тоже, автоаккустика.
А так - вот например если взять айфон - отдельный плеер вроде и ни к чему (естественно, если места хватит, т.е. не забивать 100Гб музыкой)
GPS? Я использую. Иногда, нечасто, но все же. Внешний BT-приемник теперь лежит без дела (братану подарю наверное)
Неплохая по мобильным меркам камера - тоже используется. Естественно, не для художественной съемки.
Что касается больших сенсорных экранов, ИМХО, самое удачное решение у айфона. WM-коммуникаторы с 3.5" экраном получаются слишком уж громоздкими (чего только Универсал стоит :) )
У айфоне же - нравится заточенность интерфейса под управление пальцами. HTC_оболочки конечно в том же направлении идут, но главный затык в самой винде.

То есть, если б был за штуку баксов айфон с функционалом нокиевского N95/N82 - взял бы не раздумывая :)
Но - нету.

В общем, ИМХО, дальнейшее развитие будет гаситься маркетологами. Ведь всем понятно - лучше ж работать меньше, а денежку получить побольше.
Это ж бизнес.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 23, 2008 12:41

**kirill писал(а):а я тоже за джек, а вообше хочу такой девайс.
3,5-4" ВГА дисплей.
камень больше 400.
оперативочки бы 128
"Впаеный" флеш на пару гиг.
джек 3,5
вафля, зуб, ик порт, радио, тв...
два слота расширения
емкий акум
мини юзби порт для
Вот и мне кажется, что пользователей 4700, n560 и n311 будут ловить на классичность и присутствие SD и CF, а не какой-то кастрированной Mini или Micro SD.

Может быть будут ловить на чрезмерную дешевизну и наличие, скажем, GPS. Может на миниатюрность в сочетании с тем же GPS (как, например, Rover N6).

Может на стиль.... Samsung I760, ИМХО, рулит.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср апр 23, 2008 13:17

Опять очередная тема по распусканию "слюней", "вот хочу шоб было...".

На самом деле уже сейчас можно подобрать комм по своим потребностям... Есть и универсальные - дорогие НТС Р3300, О2 - Flame, Glofiishы, есть и бюджетные модели.....

Дальнейшее совершенствование будет возможно с ростом технологий.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср апр 23, 2008 13:44

>>Есть и универсальные - дорогие НТС Р3300

Как там с фотокамерой дела обстоят? Автофокус, макро? Документы нормально снимаются? Маркировка плат и микрух? :)
Звук - на уровне лучших плееров или так, "шоб было"?
Универсальных нет, какие-то функции в одних лучше реализованы, какие-то в других...
Причем не всегда это объясняется техническими причинами, есть и маркетинговые "позиционирования".
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»