Покупка б/у техники ранее купленной в кредит?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
gpslubitel
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 10:50

Покупка б/у техники ранее купленной в кредит?

Сообщение gpslubitel » Чт июл 31, 2008 11:27

Поясните пожалуйста знающие люди.

Человек покупет в кредит мелкую сложную технику (к примеру телефон или фотоаппарат).
На следующий день продает его с рук.
Другой человек его покупает (не всегда зная о предистории аппарата).

Чем реально грозит (в российских реалиях) купившему с рук такой девайс, при условии что кредит первым покупателем не погашается?
разные девайсы

Аватара пользователя
VK_SPb
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 02:29

Сообщение VK_SPb » Чт июл 31, 2008 11:33

На сколько знаю, то ничем. В отличие от машины и квартиры, право собственности на технику передается покупателю сразу. Все обязанности по выплате кредита лежат на первом покупателе.

Для банка все усложняется тем, что отследить купленную технику будет нереально. Поэтому они будут разбираться с человеком, взявшим кредит. Т.к. банк интересуют в первую очередь свои деньги, а не какая-то там техника.

Аватара пользователя
Duke49
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 11:35

Сообщение Duke49 » Чт июл 31, 2008 12:14

Кредит выплачивает Заемщик. И точка. Вопрос денежный. К технике отношения не имеет
Баскетбол - умная и красивая игра!

igorvas
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 13:48

Сообщение igorvas » Пн авг 04, 2008 14:04

Кредит оформлен на того, кто продает и он отвечает за его возврат, при этом покупателю ничего не грозит.
Вот если вещь ворованная, тогда у покупателя ее могут изъять.

grekant
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 10:15

Сообщение grekant » Вт авг 05, 2008 10:31

Ну, это же элементарно :D Конечно, кто оформлен, тот и платит.

Аватара пользователя
penzjak
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 08:54

Re: Покупка б/у техники ранее купленной в кредит?

Сообщение penzjak » Пт сен 26, 2008 09:33

gpslubitel писал(а):Поясните пожалуйста знающие люди.

Человек покупет в кредит мелкую сложную технику (к примеру телефон или фотоаппарат).
На следующий день продает его с рук.
Другой человек его покупает (не всегда зная о предистории аппарата).

Чем реально грозит (в российских реалиях) купившему с рук такой девайс, при условии что кредит первым покупателем не погашается?


ничем, вы являетесь добросовестным покупателем
остановите землю-я сойду

Molchun1
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 14:03

Сообщение Molchun1 » Пт сен 26, 2008 14:09

Попал в такую ситуацию.
Ноутбук был куплен новый, на гарантии.
Отнес по гарантийному случаю в сервис центр при магазине.
Теперь мне отказываются его возвращать, заявляя о том, что ноутбук был приобретен в кредит.
После написания заявления руководству магазина пришел ответ, что по договоренности с банком деньги за ноутбук переведены банку в счет погашения кредита.
Что можно сделать теперь?

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт сен 26, 2008 16:50

В суд подавать на магазин, вот что. Фактически, человек, взявший в кредит ноутбук, взял у банка деньги взаймы. А с вещью он мог делать что хочет - подарить, продать и т.п., в т.ч. вам. Просто полюбому должен отдать денег банку. Вот и пусть ищут того, кто его в кредит брал, и с него стрясают денег, если он не платит. А вас это никак не касается. Имхо, суд их должен хорошенько нагнуть за это, и стрясите с них денег за потерянное время, упущенные выгоды и моральный ущерб.

UPD - не понял сразу ситуации, поэтому, возможно, не то написал. Ноут ВЫ брали в кредит в магазине?

Molchun1
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 14:03

Сообщение Molchun1 » Ср окт 01, 2008 12:06

fuzzy-bear
Нет, ноут не я брал в кредит.
В суд конечно подавать хорошо, я так и думал, но опять же магазин может, даже при решении суда в мою сторону, обжаловать, потом опять и опять.
Опять же у них опытные юристы, я себе такого позволить не могу.
Думал подать заявление сразу в прокуратуру по факту мошенничества (у меня забрали вещь под расписку и не отдают), может магазину надают по заднице - напугаются.
Просто уверен - судом их не напугать.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Ср окт 01, 2008 14:13

Мобыть, КЗПП на них напустить?

Molchun1
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 14:03

Сообщение Molchun1 » Чт окт 02, 2008 06:46

Ходил в Роспотребнадзор.
Оттуда тетенька звонила в магазин, разговаривала.
Сказала что магазин прав.
Вопщем если будете покупать так вещи - обязательно составляйте договор купли-продажи - тогда будет шанс отобрать ченить у человека, который продал Вам товар, не у магазина и не у банка.
Если конечно у человека есть чтонить в собственности и его можно найти.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт окт 02, 2008 21:29

Molchun1

Вам же должны были выдать какой-либо документ за подписью магазина, в котором должно было разъясняться на каком основании сервисный центр не возвращает Вам Ваш notebook.
Не могли бы опубликовать отсканированную копию? Потому что на сегодняшний день их правовая позиция совершенно непонятна. Notebook был в залоге у банка? Или нет?

Molchun1
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 14:03

Сообщение Molchun1 » Пт окт 03, 2008 11:04

Да, ноутбук в залоге у банка.
Еще надо сказать что ноутбук был отправлен из моего города в Москву в авторизованный сервис центр, где было вынесено решение о его неремонтопригодности (появились пятна на матрице, видеимо брак)
Отсканировать документы сейчас возможности нет.
Прийду домой - сделаю.
На мое заявление к руководству магазина получил 2 ответа.
Первый - что на основании договора между банком и магазином было направлено уведомление в банк для разъяснения порядка выполнения моего требования.
И еще через неделю - второе. На основании того же договора о сотрудничестве деньги, уплаченные за ноутбук переведены на счёт кредитополучателя в счет погашения непогашенного кредита.
Ну и ответ банка магазину был приложен - что я как третье лицо не имею права на получение денег, т.к. доверенности у меня от получателя кредита нет и договора купли-продажи тоже и принадлежность ноутбука мне доказать не представляется возможным.

Molchun1
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 14:03

Сообщение Molchun1 » Пт окт 03, 2008 11:07

ПыСы. Щас планирую писать заявление в прокуратуруна магазин. Щас в редакции у юриста оно.

Аватара пользователя
Cradle
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 21:03

Сообщение Cradle » Сб ноя 15, 2008 14:18

Molchun1 писал(а):ПыСы. Щас планирую писать заявление в прокуратуруна магазин. Щас в редакции у юриста оно.
Так чем там дело-то закончилось? Очччень интересно!

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»