Приглашаю порассуждать на тему: КПК в будущем!

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
Say2210
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 19:39

Приглашаю порассуждать на тему: КПК в будущем!

Сообщение Say2210 » Сб мар 19, 2005 20:10

Понятно, что быстрее, мощнее, красивее, удобнее и т.д.

А вот конкретно, какие проги, фишки, приблуды, кнопки, экраны, возможности и прочее появятся в ближайшем будущем: через год, два, пять, десять?

Ну, напряжем фантазию?
Удачи!
HP 4700 / CF-1Gb / Samsung-D500 / Garmin Venture

Aurangzeb
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс май 02, 2004 20:04

Сообщение Aurangzeb » Сб мар 19, 2005 21:35

ИМХО в ближайшем будущем мало что изменится - на мой взгляд существующая платформа "в лице" VGA-покетов технологически подошла к пределу:

- уменьшать зерно матрицы / увеличивать экран более 4" нет смысла - зерна глаз итак не видит, больше 4" уже в карман не влезет

- более мощные процы уровня 1 Ггц - возникнет проблема охлаждения & быстро сожрут батарею, а покет с временем работы менее 4-5 часов мало кому нужен

- включение в девайс новых интерфейсов, граф.ускорителей & etc. - изменения косметические, не затрагивающие основы

Так что без технологического скачка в батареях или энергопотреблении/тепловыделении полупроводников изменить мало что удастся.

Думаю, что разработчикам пора наращивать и улучшать качество ОСи и софта - вот здесь оч.много можно делать, новое железо позволяет 8)
FS Loox 718 + SE Z600 + SD-1Gb Digitex (был Asus 620 + ME45i, SE T68i)

Аватара пользователя
Devis
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:44

Сообщение Devis » Сб мар 19, 2005 21:41

Думаю, что встроить GPRS модуль в КПК было бы не плохо. Имею ввиду не коммуникаторы и смартфоны, а именно КПК. Я бы обзавелся дополнительной симкой по минимальному тарифу чисто для интернета.
HP4700 + CF1Gb + SD1Gb + SE Z600 + BT338

Аватара пользователя
Jesus
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 00:26

Сообщение Jesus » Сб мар 19, 2005 23:22

Все сулят скрещение кпк с телефоном, а мне кажется, что до этого всё-таки ещё далеко. Недавно работал с машинкой i-mate Jam целых три дня. Ну маленький там дисплей, ну ооочень маленький, для полноценного его использования. Фильмы на мой взгляд смотреть невозможно. А с большими коммуникаторами, чтоб работать надо перекриститься 10 раз (без обид обладателям), большую и неулюжую мобилу около уха держать неудобно, смотриться фигово. Тем более, что сейчас производители наполнили рынок красивыми и стильными тубками.
На мой взгляд решений этой проблемы при существующим на данный момент уровне развитий технологии нет. Если только придумают какой-нить раскладной дисплей.

Talib
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 06:07

Сообщение Talib » Вс мар 20, 2005 00:45

да где-то уже мучали подобную тему. в форуме культурный флейм. я лично уверен, что появятся микро кпк с лазерной клавой, а вместо дисплея - проектор. и почему-то кажется, что работать они будут от батареек.
HTC Touch Cruise

Аватара пользователя
Nick0la
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 02:32

Future Vision

Сообщение Nick0la » Вс мар 20, 2005 05:15

Ох как жаль, что не могу найти в недрах своего винта статью о ближайшем видении мобильных устройств ведущими фирмами в этой области (но где то ж она есть :roll:), но по памяти могу точно сказать, что в ближайшем (подчеркиваю в ближайшем! 8) ) будущем нас ожидают гибкие цветные дисплеи (сворачивается в трубочку диаметром менее 2 см), неслыханная миниатюризация, настоящий беспроводной рай. Из грустного - полностью копирайтные цифровые форматы музыки. Как это не смешно, музыкальные композиции будут продаваться в виде конфеток (по беспроводному каналу устройство считывает код из такой конфеты, который говорит ему сколько раз мона пользователю прослушать записанную в этой конфете композицию, после чего ее, конфету можно съесть!!! - просто ужасы какие-то). Мобильные устройства будут полностью гибкими (не только экраны), но и они сами. Т.е. КПК можно будет «намотать» на руку, ногу и буквальном смысле этого слова. Солнечная энергия будет использоваться гораздо гораздее чем сейчас (куртки, подзаряжающие ваш КПК или мрбилу пока вы в ней и т.д). Если потребуется еще большая миниатюризация - на выручку придет голограмма (клава и сам дисплей проецируются на некие поверхности). Про цифровую бумагу и беспроводные технологии я уже просто молчу :twisted: (например, SMS-ки мона будет оставлять прямо в воздухе, типа «скоро буду, ушла на обед» :) )
Так, это было все про ближайшее будущее (максимум на лет 10, но скорее всего и раньше). 8)
Что же касается несколько отдаленного будущего… набираем в легкие немного воздуха… еще немножко… многозначительная пауза… 8) : человек и будет самим КПК, ПК, мобильным телефоном, монитором, GPS-приемником и еще черт знает чем…!!!! Давно, в далеком 2002 году, в середине лета ассоциация ученых планеты (точнее не помню как они там называются) выпустила в свет документ, освещающий будущие достижения науки и техники вплоть до 2020 года (т.е. почти на 20 лет вперед). Результат их совместных предсказаний (а это на фантасты какие-нибудь, а еще раз подчеркну, простые серьезные ученые мужи, которым не до смеха и шуток) просто страшно читать: одна только синергетика машин и человека чего стоит. Вкратце: сам человек будет терминалом в сети (прямо в мозг закачка информации! - съел таблетку - выучил японский…) Компьютеры достигнут такой миниатюризации, что станут частью людей и т.д. Вообще, там напредсказаны совсем фантастические вещи, но (дабы люд честной не пугать и за неимением на данный момент конкретных ссылок) я тут это приводить не буду :).
Конечно, в это все трудно поверить, но на моей стороне само время - доживем увидим 8). Как сказал один из великих мужей: Мы научились быть богами раньше, чем людьми :(
Вот в догонку несколько сайтов по затронутым в моем посте вопросам:
Сайт по нейроэлектронике
Сайт по нанотехнологиям
Сайт по биотехнологиям
Кому интересно, читайте на здоровье :)
Оптимист сам себе в шахматы не проигрывает :wink:
iPAQ 4700 + SD Transcend 60× 1Gb + CF RiDATA 80× 1Gb.

Аватара пользователя
Jesus
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 00:26

Сообщение Jesus » Вс мар 20, 2005 10:50

Здорово, только как-то не верится, что всё это произойдёт всего через 10 лет

Аватара пользователя
Say2210
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 19:39

Сообщение Say2210 » Вс мар 20, 2005 11:13

Мне в 81-м не верилось, что комп, который занимал в институте целый зал, мтожно будет засунуть в коробку и поставить на стол дома.

Но это у меня случилось уже в 86-м (комп типа Радио-86 с мониторм из телевизора и загрузкой с мафона.).

В 86-м мне не верилось, что комп можно носить с собой - и в 89-м я познакомился с лаптопом...

В 89-м мне не верилось, что комп можно носить в кармане, разговаривать по телефону прямо на улице на ходу и еще и в ИНЕТе лазить (слова то такого не знал)...

И что мы имеем сейчас?

Комп, который лежит в кармане мощнее намного той бандуры, которая в 81-м занимала целый зал!

:-))))))))))
Удачи!
HP 4700 / CF-1Gb / Samsung-D500 / Garmin Venture

arei
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 08:34

Сообщение arei » Вс мар 20, 2005 11:33

"Съел таблетку-выучил японский"-эт конечно хорошо ...выкакал(извините) и забыл:)
Не обижайтесь-шучу:)
Я б не отказался от такой "таблеточки"...

elite
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 18:43

Сообщение elite » Пн мар 21, 2005 21:40

Неплохо было бы вмонтироать компьютер в мозг человека или сделать его управление мыслями...
Но с другой стороны кто захочет подобного хирургического вмешательства :)
E-Lit_ReOfDark, ASUS MyPal A620BT, Linux Mandrake 10.0 Official, WinXP SP2

Аватара пользователя
Gluek
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 17:53

Сообщение Gluek » Пн мар 21, 2005 23:11

Топик превратился из рассуждательно-познавательного в научно-фантастический. Надо было бы ограничить временной интервал. Например кпк в ближайшие 10 лет...

Talib
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 06:07

Сообщение Talib » Вт мар 22, 2005 00:39

самая толковая революция была бы в средствах ввода. чтобы не тыкать масенькой палочкой в двухмиллиметровые виртуальные кнопочки.
HTC Touch Cruise

Аватара пользователя
Gluek
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 17:53

Сообщение Gluek » Вт мар 22, 2005 01:24

А реализовать как? Голосом?

Аватара пользователя
Jesus
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 00:26

Сообщение Jesus » Вт мар 22, 2005 01:25

elite писал(а):Неплохо было бы вмонтироать компьютер в мозг человека или сделать его управление мыслями...
Но с другой стороны кто захочет подобного хирургического вмешательства :)
чур я первый!

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Вт мар 22, 2005 07:23

Talib писал(а):самая толковая революция была бы в средствах ввода. чтобы не тыкать масенькой палочкой в двухмиллиметровые виртуальные кнопочки.
Странные заявления :) Граффити чем не устраивает?

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»