Что можно ожидать от рынка КПК/смартфонов?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Haystack
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 14:56

Что можно ожидать от рынка КПК/смартфонов?

Сообщение Haystack » Вт июл 26, 2005 15:37

Хотел бы обсудить следующие соображения.

На рынке КПК сейчас очень много достойных моделей (т.е. большой выбор): и с VGA дисплеем, и с BlueTooth, и с WiFi, и с USB-host и т.д. и т.п. А вот со смартфонами ситуация не очень. По-моему, сейчас единтвенная достойная внимания модель это T-Mobile MDA III.

Мне нравится модель Fujitsu-Siemens Loox 718 (или 720). Так вот: очень хотелось бы смартфон с подобными характеристиками, поскольку постоянно таскать с собой КПК и мобильник не очень-то удобно (IMHO).

1. Какие сейчас перспективы у VGA экранов? Стоит ли ближайшие год-полгода ожидать новых моделей от HP, Dell и Fujitsu-Siemens? Как насчет совместимости программ для QVGA и VGA?

2. Еще более волнует ситуация со смартфонами. А что-нибудь известно о смартфонах с VGA дисплеями? Кто-нибудь может подкинуть ссылочки, где можно об этом почитать?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июл 26, 2005 15:41

Я так понимаю, что под термином "смартфон" автор понимает в том числе и устройства обычно классифицируемые как коммуникаторы.

Аватара пользователя
StasiK
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 15:38

Сообщение StasiK » Вт июл 26, 2005 16:01

ВадимП,
А вообще есть точное определение СМАРТФОНА и КОММУНИКАТОРА? Какая-то общепринятая классификация. Кто-то пришет - сенсрный экран, кто-то клавиатура.
забаненный в бане

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Вт июл 26, 2005 16:06

В каком-то обзоре на мобайлревью устройства типа iPaq 6310, iMate JAM и Treo 650 были признаны смартфонами. Даже нефольшую дискуссию по этому поводу развернули
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июл 26, 2005 16:07

Нет такого определения, насколько мне известно.
Сенсорный экран, с моей точки зрения, не показатель - у Nokia 9500 его нет, а устройство является коммуникатором (по определению самой Nokia).
Кроме того, имеется ряд моделей телефонов с сенсорными экранами - это не превращает их в коммуникаторы.

Пока для себя я различаю их достаточно грубым способом: если единственным устройством ввода служит телефонная цифровая лавиатура, то для себя я считаю устройство смартфоном. Способ на самом деле грубый, потому что существует масса телефонов с qwerty-клавиатурой. Потом, наверное, придется добавить к критериям еще и диагональ экрана. ;)

Haystack
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 14:56

Сообщение Haystack » Вт июл 26, 2005 16:08

ВадимП писал(а):Я так понимаю, что под термином "смартфон" автор понимает в том числе и устройства обычно классифицируемые как коммуникаторы.
Да, я так и хотел сказать

Haystack
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 14:56

Сообщение Haystack » Вт июл 26, 2005 16:13

Еще здесь мне очень хотелось бы обсудить:
КПК+мобильник против коммуникатора (или смартфона).

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июл 26, 2005 16:14

Вообще говоря, обсуждали уже множество раз.

Haystack
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 14:56

Сообщение Haystack » Вт июл 26, 2005 16:20

ВадимП писал(а):Вообще говоря, обсуждали уже множество раз.
Можно ссылку. Или хотя бы в каком разделе. А то я что-то тут запутался.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июл 26, 2005 16:25

Для подобных вещей существует поиск.
Вот одна из ссылок: http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=40235
Тем не менее, никто не мешает Вам начать новую тему в данном форуме (я только рекомендую не смешивать два разных вопроса в данной ветке).

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср июл 27, 2005 10:01

КПК+телефон существуют не только из-за отсутствия достойных коммуникаторов.
А примерно по той же причине, что и КПК+отдельный MP3 плеер ;)
Кому как удобнее.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср июл 27, 2005 10:50

Совершенно согласен. Я абсолютно уверен, что с появлением MDA IV никуда КПК не исчезнут и вообще, что оно пройдет достаточно незамеченным.
Потому что утверждение, что его все ждут - это, мягко говоря, ОЧЕНЬ большое преувеличение.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср июл 27, 2005 20:39

"Все" - это у них означает "я и мои друзья", видимо:)
Люди очевидно представляют себе КПК как девайс для картинок, музычки и видео. Для этих целей может смарт чего и заменит:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср июл 27, 2005 22:36

Вы совершенно правы.
Могу сказать, что лично у меня есть из вышеперечисленного:
1. Диктофон
2. Переводчик
3. Записная книжка
4. Калькулятор
5. Дисковый магнитофончик

И как Вы справедливо заметили заменить это одним устройством для меня принципиально не представляется возможным (разумеется какую-то часть пользователей устроит иметь коммуникатор, который может в какой-то степени заменить все вышепереисленные устройства. Но, согласитесь, далеко не всех - если бы он устраивал всех, то эти устройства уже сейчас бы никто не покупал, верно? Коммуникатор для их замены ничем не лучше КПК).

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср июл 27, 2005 23:52

To Модератoff:
На самом деле некорректна была фраза
"А кпк+телефон существует, конечно, только из-за отсутствия достойных коммуникаторов."
Что, разумеется, не так. Или добавить "по мнению владельцев коммуникаторов"

А следующее (хорошо хоть на свое мнение указано. Это не воспрещается, разумеется):
" И я думаю, по мере появления хороших и доступных машин, повозки с ишаками уйдут в прошлое, постепенно."

Ну если КПК - повозка с ишаком, то уж как коммуникатор назвать? Маленькая повозочка с полудохлым пони и комплектом флажков для подачи сигналов:) (т.е. GSM -модулем)
(прим. - ничего личного, никаких наездов. Просто, продолжая аналогию...)


Я использую КПК+телефон по следующим причинам:
1. Ни один коммуникатор (включая ожидаемый МДА) не обеспечивает требуемой мне функциональности.

2. Иногда возникают ситуации (типа, в лес, в ванной при ожидании звонка, прочие "экстремальные" для техники условия), когда дорогостоящую игрушку брать с собой как-то не тянет. У меня просто - КПК оставляю, "неубиваемый" и недорогой МЕ45 - с собой. Т.е. думать особо не надо - брать/не брать, "повредит" /не повредит девайсу. Да и к уху (лично мне) удобнее не "ящик" прикладывать, а небольшой мобильник.

Я не против коммуникаторов - кому-то они удобнее. Но заявления типа "мне нравится, значит остальное - отстой, старье и проч..." звучали много раз. И неубедительно:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»