Программы для Zaurus 750 и ???

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Voblin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 17:07

Программы для Zaurus 750 и ???

Сообщение Voblin » Пн сен 01, 2003 20:39

Господа а кто знает программы для 750-го:

1. словарик руско-английский, и наооборот (чтобы в 640х480 работал)
2. pdf reader (чтобы в 640х480 работал)

Ресурсы типа http://www.killefiz.de/zaurus/ облазил там все переклбчает в 320х240 и переворачивает тоскливо и противно. может кто знает.

3. Кроме того проблема Opera в некоторых файлах htm не кажет русских. Может кто знает как побороть?

4. Может кто знает как соединиться с Linux (2.4.21, Mandrake 9.1) по USB (Ethernet работает) какой драйвер и как нужно подцеплять?.
usbdnet 0x0003 0x4dd 0x9031 .... у меня не заработал. Может кто знает?

Русификатор у меня от Мак Центра пока старый в конце недели поставим новый.

Заранее спасибо.
Shurik

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 01, 2003 21:25

1. Простенький словарь уже включен в ROM на моем C760 (и ROM с 750-ым у них пока одинаковый). В свободное время попробую перестроить на zaurus какую-нибудь программку получше.
2. обе известные мне программы просмотра pdf-фвйлов (qpe-qpdf и qpdf2) прекрасно работают в 640х480. Чтобы zaurus не запускал программы в режиме пониженного разрешения нужно коснуться стилом нужной пиктограммы и удерживать ее до появления окна конфигурации. И отключить magnified screen.
3. Этот вопрос к нашим уважаемым русификаторам. Но я думаю, что лучше будет подождать пока они выпустят очередную версию. У себя я это решил полностью перекроив системные шрифты.
4. Подключить очень просто. Но придется перестроить usbnet (можно, конечно, сделать то же с usbdnet). Стандартный usbnet не может распознать с750. Поэтому надо отредактировать /usr/src/linux*/drivers/usb/usbnet.c
В самом конце текста драйвера после ПОСЛЕДНЕГО #ifdef CONFIG_USB_ZAURUS
идут коды устройств, которые должен распознавать драйвер. Кода для С750 там нет. Надо или изменить код для А300 на код С750 (тогда драйвер перестанет распознавать A300, если Вы когда-нибудь купи те и его тоже, либо, предпочтительнее, добавить структуру для C750. Выглядит она так:

}, {
.match_flags = USB_DEVICE_ID_MATCH_INT_INFO
| USB_DEVICE_ID_MATCH_DEVICE,
.idVendor = 0x04DD,
.idProduct = 0x9031,
.bInterfaceClass = 0x02,
.bInterfaceSubClass = 0x0a,
.bInterfaceProtocol = 0x00,
.driver_info = (unsigned long) &zaurus_slc750_info,

Как видите здесь вместо ссылки на структуру zaurus_sla300_info есть структура zaurus_slc750_info, которая в исходном тексте драйвера не определена. Поэтому надо будет добавить и ее тоже. Для этого после строчек

static const struct driver_info zaurus_slb500_info = {
/* Japanese B500 ~= US SL-5600 */
.description = "Sharp Zaurus SL-B500",
.flags = FLAG_FRAMING_Z,
.check_connect = always_connected,
.tx_fixup = zaurus_tx_fixup,

.in = 1, .out = 2,
.epsize = 64,
};

в середине текста драйвера добавляем:

static const struct driver_info zaurus_slc750_info = {
.description = "Sharp Zaurus SL-C750",
.flags = FLAG_FRAMING_Z,
.check_connect = always_connected,
.tx_fixup = zaurus_tx_fixup,

.in = 1, .out = 2,
.epsize = 64,
};

(на самом деле можно добавить и в другом месте, но для единообразия...)

make modules
копируем модуль вручную вместо make modules_install
depmod -a; rmmod usbnet; modprobe usbnet
voila, с750 работает.

P.S. Возможно Макцентру стоило бы выложить модифицированный usbnet.c где-нибудь для людей, которые не хотят возиться с его правкой. Благо исходный текст не объектный модуль - он может быть одинаковым для всех ядер 2.4.х

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Re: Программы для Zaurus 750 и ???

Сообщение VladSu » Вт сен 02, 2003 00:28

Voblin писал(а):2. pdf reader (чтобы в 640х480 работал)
Настоятельно рекомендую http://sourceforge.net/projects/qpdf2/, не забыв сделать как сказал ВадимП
ВадимП писал(а):1. Простенький словарь уже включен в ROM на моем C760 (и ROM с 750-ым у них пока одинаковый). В свободное время попробую перестроить на zaurus какую-нибудь программку получше.
А можно подробней, и желательно касаемо С700?

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»