итоги заур 700

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт сен 02, 2003 23:15

На мой взгляд zaurus это не тот PDA, который я мог бы посоветовать людям далеким от Linux. Тем более людям, которые затрудняются внятно сформулировать даже свои проблемы. Поскольку быстро выучить linux невозможно, наверное единственный совет, который я могу дать - это поменять устройство. Или ограничиться предустановленными приложениями.

1. По поводу локализации - я мог бы предложить два варианта. Самый простой подождать новый вариант ROM, который был обещан нам уже на этой неделе. Второй, такой же простой - загрузить http://www.eqlab.org/downloads/cyrillica.zip и установить с помощью ipkg install файл из win1251_fonts_hack
2. Срок службы батарей действительно очень маленький. Можно, конечно купить отдельно батарею от C760 и попытаться ее приладить (в интернет можно найти подробные инструкции с фотографиями), но нет ни времени, ни умения ни желания. Буду ждать пока кто-нибудь не предложит такую операцию за умеренную плату.
3. Никаких проблем с доступом в интернет у меня не было. Кроме доступа через usb, который производителем и не предусматривался. Но и через usb я соединился (а также через ir, bt и wifi. последние два - с cf картами).
4. Открывать файлы не пробовал, ничего сказать не могу. Для многих приложений скорость запуска можно существенно уменьшить пожертвовав объемом свободного ОЗУ. Как крайний вариант, можно установить ядро с write-back кэшем.
5. Самая непонятная претензия. Наиболее очевидное предположение - автор вопроса запускает все программы в режиме 240х320. Который, естественно, не поворачивается. Читать в таком режиме книги и pdf файлы практически невозможно. Да и запускать, какой-нибудь графический калькулятор тоже. Очевидное решение - запускать программы в естественном для С7х0 разрешении 640х480. Там с поворотом никаких проблем нет.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт сен 02, 2003 23:43

Несколько вопросов уважаемому автору исходного сообщения: Вы говорите, что в интернет вам выйти не удалось и просите это прокомментировать. До мелочей (каким образом, через какой интерфейс Вы пытались соединиться, что использовали и какие ошибки получили) Вы не опускаетесь. Это правильно. Сами догадаемся. Но, в то же время, пишете, что русские web-страницы Вам посмотреть не удалось и что Вы воспользовались каким-то "кряком" (опять-таки правильно. не надо уточнять. Кряк он один. Он и в Африке кряк). А как простите Вы просматривали web если "в интеренет выйти так и не удалось"? Вы их wget'ом получали и на карточке на zaurus переносили? "нет софта". А где вы смотрели? И как: его совсем нет, совсем нет "с поворотом экрана" или нет того, что Вам нужно? В последнем случае, хотелось бы знать так что же Вам все-таки нужно? А не устроило бы Вас тогда взять Palm или MS-DOS приложения и запустить их под эмулятором, например? Если уж родных приложений для zaurus'а в природе не водится?

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср сен 03, 2003 10:21

Вопрос к Вадимуму. Как ты через IR связывался? У меня инфракрасник нифига не видит. через мобилу не хотит в инет лезти. Не видит её и всё!

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср сен 03, 2003 10:26

Вадим, а как ты через инфракрасник вылез? У меня он не видит мобилу и я не могу вылазить :-(((

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср сен 03, 2003 10:46

доступ зависит от телефона. может использоваться irlan может pppd /dev/ircomm (даже если используешь какую-нибудь графическую обертку она все равно полагается на эти механизмы).
Попробуй посмотреть здесь:
http://www.mathematik.uni-marburg.de/~s ... /irda.html

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср сен 03, 2003 10:51

> дивайс должен быть пригоден для работы обычным пользователем
сегодня он не пригоден

Меня всегда забавляли пользователи которую любят выдавать свое личное нежелание (или неспособность?) разбираться в простых вещах за непригодность устройства к употреблению.

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср сен 03, 2003 12:04

Я как-то не очень хорош в таких вещах...

AlexBal
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 12:11

Сообщение AlexBal » Чт сен 04, 2003 13:51

А я скажу по поводу открытия файла Excel.
Размер файла 150 kB. Открывается ~40 сек. Это ОЧЕНЬ медленно!!!
А если файл 1 Mb будет???
Это не прихоть работать с такими файлами - просто нужно.
Хотя сам Excel реализован выше всяческих похвал.
P.S. на Palm TT этот файл открывается ~1 сек.

Manwe
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2003 14:32

Сообщение Manwe » Сб сен 13, 2003 15:01

ВадимП писал(а): 5. Самая непонятная претензия. Наиболее очевидное предположение - автор вопроса запускает все программы в режиме 240х320. Который, естественно, не поворачивается. Читать в таком режиме книги и pdf файлы практически невозможно. Да и запускать, какой-нибудь графический калькулятор тоже. Очевидное решение - запускать программы в естественном для С7х0 разрешении 640х480. Там с поворотом никаких проблем нет.
да меня тоже интересует этот вопрос, как запускать приложения, которых не было в поставке в разрешении 640x480 ?
документацию читать не предлагать, так как в японском я не силён

Manwe
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2003 14:32

Сообщение Manwe » Сб сен 13, 2003 15:05

всё, ответ нашёл в форуме.

а можно ли сделать чтоб все новые приложения ставились со снятой галочкой "показывать с увеличенным экраном" ?

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»