Google Nexus One - чего не обсуждаем?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вс янв 24, 2010 13:14

scg писал(а):
-KosMos- писал(а):
maslovsky писал(а):Ещё не понимаю, почему иконки сверху справа есть (часы, wi-fi и т.д.), но кликать на них нельзя! Нужно лезть в настройки, чтобы что-то поменять...
Идеология такая. Верхняя строка - исключительно информационная, да и интерфейс то пальце-ориентированный, поди попади в нужную иконку пальчиком... :)
А чтобы не лазить в настройки - накладывай виджеты на стол, сколько угодно и на любой вкус...
Эту информационную строку можно вниз стягивать (именно стягивать - кликать по ней бесполезно). Тогда раскрывается как бы исторя событий. Очень удобно, между прочим.
Это всё понятно, только как ни вытягивай, для стандартных виджетов (аккум, часы, сеть и т.д.) в истории событий ничего нету. На мой взгляд никакой идеологией там и не пахнет, есть просто лень и отсутствие опыта создания GUI для подобных аппаратов.

Всё конечно лечится, например установкой Quick Settings, но тем не менее...

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс янв 24, 2010 16:30

maslovsky писал(а):На мой взгляд никакой идеологией там и не пахнет
На мой взгляд, ты просто ещё не понял разницу между стилусо-ориентированным и пальце-ориентированным интерфейсами... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

dedline
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 23:54

Сообщение dedline » Вс янв 24, 2010 19:21

в 900 верхняя строчка со статусами кликабельна (пальцем тоже), там и яркость поаправить можно, и вайфай сетку выбрать и тд и тп.
А гугл скопировал с афони. Раз у него не "жамкается", то и у нас не должно.
n900, C1000

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс янв 24, 2010 20:25

dedline писал(а):в 900 верхняя строчка со статусами кликабельна (пальцем тоже), там и яркость поаправить можно, и вайфай сетку выбрать и тд и тп.
В руках не держал, но судя по видео - в нокии она толще раза этак в полтора.

Плюс опять же - в андроиде она тоже кликабельна. Не кликабельны лишь основные статусные индикаторы (с правой стороны). Т.к. очень маленькие... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Вс янв 24, 2010 22:00

maslovsky писал(а):На мой взгляд никакой идеологией там и не пахнет, есть просто лень и отсутствие опыта создания GUI для подобных аппаратов.

Всё конечно лечится, например установкой Quick Settings, но тем не менее...
ну да, а то что можно поставить нормальные крупные виджеты прямо под этими иконками - это ерунда. я натыркался пальцем и ушами на микро-иконки на артемисе, теперь просто ставлю виджеты на функции, которые мне нужны.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

dedline
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 23:54

Сообщение dedline » Пн янв 25, 2010 21:04

ну да, а то что можно поставить нормальные крупные виджеты прямо под этими иконками - это ерунда...
слив засчитан, виджеты это немножко не то, программу сворачивать надо, дефицитный рабочий стол загромождать и прочее. Хотя, на мой взгляд это почти единственный минус интерфейса. Ко второму я бы отнес необходимость пальцами прыгатьс экрана на кнопки и обратно. Имхо или то, или другое. Тоже не смертельно, но...

Кто сравнивал андроиды 1.6 и 2.1? Mного отличий? Я просто только 1.6 могу пощупать на g1.
n900, C1000

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Пн янв 25, 2010 22:03

dedline писал(а):виджеты это немножко не то, программу сворачивать надо, дефицитный рабочий стол загромождать и прочее.
а что ты собираешься использовать не сворачивая приложения? выключишь вайфай не сворачивая броузера? или во время разговора по телефону уровень заряда батареи смотреть будешь?
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

dedline
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 23:54

Сообщение dedline » Пн янв 25, 2010 22:26

вай фай? ну могу включить, могу и выключить, если глючит :)
могу подсветку поправить и скриншот сделать и тд., не сворачивая.
Последний раз редактировалось dedline Пн янв 25, 2010 22:42, всего редактировалось 1 раз.
n900, C1000

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Пн янв 25, 2010 22:39

мочь то можешь, а нужно ли это? если пропущен вызов, или аларм какой - то его можно просмотреть в выдвигающейся сверху менюшки. а стаатусные сообщения, типа покрытие сети, вай фай, гпс - зачем на них нажимать, не сворачивая приложения?
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

dedline
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 23:54

Сообщение dedline » Пн янв 25, 2010 23:12

Примеры? я же привел выше. Еще раз? переключиться на нужную вифи сетку, не закрывая почту или браузер бывает нужно? изменить яркость не выходя из читалки? на н900 можно. в принципе я не спорю, что можно обойтись.

я с этим сталкивался на г1 и немного раздражало, виджеты кстати недавно появились, без них беда
Последний раз редактировалось dedline Пн янв 25, 2010 23:19, всего редактировалось 1 раз.
n900, C1000

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Пн янв 25, 2010 23:16

dedline писал(а):Примеры? я же привел выше. Еще раз? переключиться на нужную вифи сетку, не закрывая почту или браузер бывает нужно? изменить яркость не выходя из читалки? на н900 можно. в принципе я не спорю, что можно обойтись.[/i]
ну, про вайфай не знаю, не пробовал, у меня если законектился - то держит намертво. про яркость подсветки тоже, на хиро автоматически регулируется, претензий не возникает.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

dedline
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 23:54

Сообщение dedline » Вт янв 26, 2010 23:02

подсветка автомтическая, но ползунок то есть

блютус еще удобно вкл/выкл
n900, C1000

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср янв 27, 2010 00:04

ну... возможно, кому-то этого не хватает, и это действительно необходимо. но я этим и на венде не пользовался, так что мне как бы и в голову не приходило так включать-выключать что-то.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт янв 29, 2010 16:16

На мой взгляд все перечисленные аргументы слишком уж похожи на разговоры поклонников Apple. Типа этого нету, потому что это не надо. Глупость это. Иконки не кликаются не пототму что они слишком маленькие, а потому что просто не додумали.

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Пт янв 29, 2010 16:57

истинная правда. Нокийское подразделение Маемо скатилось до такого же абсурда. Их девелоперы умудрились протащить в спецификацию устройства (точнее не включить) самые распространённые сервисы под эгидой "на бизнес модели это не нужно". И теперь всё сообщество долбит им мозг "где форвардинг звонков, где USSD, где MMS..." а Они отвечают - это Вам и не нужно
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»