Microdrive на Zaurus

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Microdrive на Zaurus

Сообщение ВадимП » Вт сен 02, 2003 15:59

Кто-нибудь использует microdrive c zaurus? Что значит "Sharp не рекомендует" его использовать? Значит ли это, что он может настолько перегреться (а я слышал, что нагревается он при интенсивной работе ОЧЕНЬ неплохо), что мой zaurus расплавится? И что будет после этого с моей гарантией?
Кроме того, говорят, что microdrive может быть поврежден если вытаскивать его как обычную cf-карту и рекомендуют приклеить на него кусок скотча за который оную карту и вытягивать. Правда ли это?
И наконец, самое главное: если в октябре Hitachi начнет продавать 4GB модель, то когда она появится в Москве??
Последний раз редактировалось ВадимП Вт сен 02, 2003 17:16, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт сен 02, 2003 16:07

*удалено*
Последний раз редактировалось ВадимП Вт сен 02, 2003 17:13, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт сен 02, 2003 16:15

*удалено как не относящееся к теме вопроса*
Последний раз редактировалось ВадимП Вт сен 02, 2003 17:12, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт сен 02, 2003 16:55

Можно прочитать вот здесь: http://www.csn.ul.ie/~mel/projects/vm/g ... ode74.html
но, по идее, надо смотреть еще /usr/src/linux/mm/swapfile.c

*** надо бы тоже удалить. Я про microdrive спрашивал, а сейчас дискуссия про swap начнется...

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Вт сен 02, 2003 17:32

А как свап на 128 мегов вкатить? а то я максимум 8 могу сделать :(

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Сообщение VladSu » Ср сен 03, 2003 01:15

Neopes писал(а):А как свап на 128 мегов вкатить?
В терминале:

Код: Выделить всё

> su
# free 
# dd if=/dev/zero of=/mnt/cf/.swapfile count=32768
# mkswap /mnt/cf/.swapfile 
# swapon /mnt/cf/.swapfile 
# free 
count=32768 - в блоках, один блок 512К
...mnt/cf/.swa... - означает на Компакт Флеш карте, для СД необходимо ЦФ заменить на card

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср сен 03, 2003 08:20

все-таки, если места на карте не жалко, лучше делать отдельный раздел для подкачки.

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср сен 03, 2003 10:28

Код: Выделить всё

[b]count=32768[/b] - в блоках, один блок 512К

а немноголи блоков тогда ты написал?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср сен 03, 2003 10:40

указывай явно: dd if=/dev/null of=swap bs=1048576 seek=<размер в мегабайтах>

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Сообщение VladSu » Ср сен 03, 2003 12:48

Neopes писал(а):а немноголи блоков тогда ты написал?
Да конечно, извеняюсь, это в байтах. Т.е. 16М.

Forest
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 15:11

А в такой ситуации стоит свап делать?

Сообщение Forest » Ср сен 10, 2003 16:13

У меня практически постоянно выдается сообщение о нехватке памяти, когда я запускаю словарик, который идет в комплекте, если загружаю больше 2-х баз, либо если запускаю со словарем что-то еще.

Где лучше разместить свап и как определить, какого размера его сделать?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср сен 10, 2003 16:46

В соответствии со стандартным правилом оптимальный размер раздела подкачки это удвоеный объем памяти. То есть, для C700 - 64MB. По моим собственным оценкам не существует ситуаций когда имеет смысл создавать swap больше 6-тикратного объема памяти. Но очень большой объем бывает полезен только в ОЧЕНЬ специальных случаях, которых, я уверен, у Вас не будет. Так что с точки зрения эффективного использования дискового пространства 64MB это наилучший выбор. На мой взгляд оптимальное устройство для размещения swap - microdrive. По крайней мере, если Вы работаете от внешнего источника питания и не имеете привычки ронять КПК с 12-го этажа на бетонный пол. Microdrive во много раз более чувствителен к сотрясениям, чем твердотельная память. Однако, я неоднократно читал предупреждения о том, что интенсивный нагрев microdrive может повредить Вашему КПК. Правда читал и обратное (один из zaurus'овских сайтов предлагает к продаже среди прочих аксессуаров ibm-овский microdrive, а другой не рекомендует его использовать. Совместить между собой эти два ОФИЦИАЛЬНЫХ совета мне лично не удалось).
Из оставшихся вариантов я бы рекомендовал быструю cf-память. Потому что: mmc/sd память недостаточно быстра, а NAND напротив, теоретически должен быть намного быстрее (не знаю, не мерял, хотя можно грубо попробовать time dd), но рисковать внутренним флэшем (там, естественно, надо было бы создавать файл, а не раздел) я бы лично не стал.

P.S. Я бы советовал, во-первых, выбирать достаточно быструю CF, во-вторых, с максимальным сроком гарантии, в третьих, с фасочками на разъемах (если будете часто менять карту), и, конечно, не меньше 512MB.
P.P.S. Если Вы создаете раздел подкачки на достаточно медленном носителе, каким является твердотельная память, то скорость работы приложений может после этого даже уменьшиться. Поэтому надо будет попробовать его создать и сравнить скорость работы в разных ситуациях. Не исключено, что в некоторых случаях вы получите выирыш в скорости (иногда значительный), а в других - некоторое замедление работы.

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Re: А в такой ситуации стоит свап делать?

Сообщение VladSu » Ср сен 10, 2003 16:46

Forest писал(а): Где лучше разместить свап
Вариантов не много, СД или ЦФ, выберите тот у которого скорость доступа больше, и еще если Вы часто вытаскиваете ЦФ карту (меняя на БТ или ВиФи...), то тогда лучше на СД.
Forest писал(а): как определить, какого размера его сделать?
Я думаю, что только опытно-эксперементальным путем можно определить, т.е. придется поэксперементировать!

Forest
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 15:11

Сообщение Forest » Ср сен 10, 2003 16:57

ВадимП
То есть микродрайв по времени доступа быстрее чем cf/sd?
с фасочками на разъемах
Такую информацию надо смотреть на сайте производителя? Или это только саму карту смотреть? И как это выглядит?

А как во внутренней памяти разместить раздел?
И в чем риск?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср сен 10, 2003 18:14

Пишу это сообщение со своего Zaurus.
Все последующие рассуждения чисто теоретические
1. Устоявшаяся скорость передачи (скорость без учета позиционирования головок) у Microdrive на мой взгляд должна быть выше. Поскольку алгоритм работы swap старается размещать страницы в соседних блоках, подкачка на microdrive должна быть быстрее.
2. Если Вам приходилось вставлять штекеры каких-нибудь кабелей (IDE, SCSI, VGA, последовательных или параллельных портов) в соответствующие разъёмы, то, возможно, Вы уже сталкивались с ситуацией, когда не попавшая в дырку ножка разъёма сгибается и разъём перестаёт работать. Вероятность этого меньше, если вокруг каждой дырки высверлена небольшая треугольная фасочка. Производители flash-памяти не делают её только если хотят сэкономить несколько центов.
3. В отличие от RAM и обычных магнитных жестких дисков все типы твердотельной памяти выдерживают неограниченное количество считываний, но достаточно небольшое количество циклов записи (для разных типов памяти от 100,000 до 1,000,000 и более). Насколько я понимаю, такое количество выдерживает каждый физический блок. Для человека дать миллион команд записи _в то же самое место на диске_ нереально. Даже при интенсивном использовании. Даже за 10 лет. Другое дело если у Вас имеется маленький swap, который всё время заполнен и система постоянно перезаписывает одни и те же блоки. Теоретически, через некоторое время носитель должен выйти из строя. Хотя лично я с этим не сталкивался, известные мне производители делать swap не запрещают и их политика по отношению к таким проблемам мне неизвестна.
Я не думаю, что Sharp'овский swapon выдаёт какие-нибудь предупреждения при попытке активизировать swap в NAND.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»