Какие программы необходимо включить в ROM ?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Suslov Alexsandr
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2003 08:27

Какие программы необходимо включить в ROM ?

Сообщение Suslov Alexsandr » Пн сен 15, 2003 09:05

Все появляется в первые!
Первый комплект програм для Радио 86 РК был скуден
Первый комплект програм для Синклера состоял во сновном из игр.
Первый комплект програм для XT был более разносторонен и это решило судьбу устройства. Потом были Амиги, Маки...
Потом Palm. Размер устройства решил много вопросов, но в дальнейшем область применения выросла. Какая судьба ждет Sharp?
Давайте обсудим какой софт каждый хотел бы видеть на устройстве.

1 Броузер
2 Электронные таблицы
3 Почта
4 Деньги ( типа Handy Finance)
5 Эмулятор Палм

Prysad
Студент (1 lvl)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Prysad » Пн сен 15, 2003 19:00

Вопрос поставлен неверно - не включить, а выключить

Машина должна быть "голой", т.к. у каждого имеется свой любимый набор программ.

Manwe
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2003 14:32

Re: Какие программы необходимо включить в ROM ?

Сообщение Manwe » Пн сен 15, 2003 20:39

Suslov Alexsandr писал(а):Все появляется в первые!
Первый комплект програм для Радио 86 РК был скуден
Первый комплект програм для Синклера состоял во сновном из игр.
Первый комплект програм для XT был более разносторонен и это решило судьбу устройства. Потом были Амиги, Маки...
Потом Palm. Размер устройства решил много вопросов, но в дальнейшем область применения выросла. Какая судьба ждет Sharp?
Давайте обсудим какой софт каждый хотел бы видеть на устройстве.

1 Броузер
2 Электронные таблицы
3 Почта
4 Деньги ( типа Handy Finance)
5 Эмулятор Палм
то, что шло изначально + классические игры (xbill, сапёр) + ssh клиент и сервер, больше ничего не надо

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 15, 2003 20:49

вопрос поставлен очень интересный. Стоило бы провести опрос кто как использует zaurus.
Я, например, не уверен, что имело смысл выделять PIM в отдельную закладку.
А вот justreader не помешал бы - пользователи, возможно, используют его для чтения книг.
Полезность персональной финансовой программы сомнительна.
Хорошо было бы включить дополнительные библиотеки (SDL, zlib...).
для с760 пригодилась бы Xfree
Интересно, какой процент людей пользуется консолью? Если значительный, можно было бы добавить консольные программы (mc, ssh, дополнительный системные утилиты).

с другой стороны, вроде бы и так всё неплохо. А свободное место в 760 можно было бы или перераспределить в пользу /home (как сделано в Вашем англоязычном ROM) либо существенно расширить слованую базу для словаря (можно даже портировать prawda - благо, основной режим у этого переводчика текстовый и трудностей быть не должно. Качество перевода там, правда, оставляет желать много лучшего.

Извините, что написал так длинно и бессистемно...

ksaf
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 11:07

Сообщение ksaf » Вс сен 21, 2003 11:28

- Adress book, но более функциональный (например как в Palm);
- Organizer;
- Читалка;
- keyring;
- Броузер;
- почтовый клиент;
- midnight commander;
- ssh;
SL-C860

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс сен 21, 2003 14:46

ksaf писал(а):- Address book, но более функциональный (например как в Palm);
хм. У меня есть и palm и zaurus. Palm, правда, где-то валяется, но я его разыщу, стряхну пыль и постараюсь разыскать "большую функциональность".

Тогда останется только один вопрос: где взять такую адресную книгу для человека, который не пишет программы, а только составляет custom ROM из готовых компонентов.
ksaf писал(а): - Броузер;
- почтовый клиент;
а что, этого нет? или имелось в виду не "что еще надо включить в набор программ", а "что оставить из уже включеного"?

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Вс сен 21, 2003 18:25

недели через 2 будет дописан почтовый клиент с возможностью выбора кодировок. Будет включен в октябрьскую апдейту.

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Пн сен 22, 2003 12:05

Ага апдейту скачать то можно будет???

ksaf
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 11:07

Сообщение ksaf » Пн сен 22, 2003 12:48

Может быть я не очень удачно выразился. В Sony Clie в adressbook информация представляется куда как компактнее и самое нужное можно положить на видное место.

В zaurus'е в adressbok много полей, даже больше чем в Sony, но часто ли есть необходимость заполнять поле 'пол' ? А домашние/рабочие адреса не лучше-ли хранить в примечаниях? Скажите, а это очень удобно, когда список сортируется по англоязычной транскрипции в поле 'Фамилия (пр.)'? Его еще и заполнить нужно. В основном окне можно увидеть закладки для быстрого поиска фамилий, начинающихся с ai, ka, sa, ta etc - это функционально?

Мне видится более функциональной возможность в главном окне против фамилии видеть пусть один, но саый актуальный телефон: сотовый, домашний или рабочий. В Clie это было возможно. Отсюда и такие пожелания (мечтать не вредно ;) ).

По поводу броузера и почтового клиента - sorry - не разобрлся в формулировке вопроса.

По поводу человека, который не пишет программы - zaurus я купил 2 сентября этого года. Написать что-либо за такой срок кроме Hello, world кажется очень простым? Кроме того - никто не утверждал, что zaurus - это платформа для девелоперов _only_. Да, я хочу дополнить свой КПК своими инструментами, но я не программист, у меня нет достаточно времени для серьезного подхода к этой теме.
SL-C860

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 22, 2003 13:13

ksaf писал(а):По поводу человека, который не пишет программы - zaurus я купил 2 сентября этого года. Написать что-либо за такой срок кроме Hello, world кажется очень простым?
Обычно, когда задают вопрос: "что пользователи хотели бы видеть в самодельной прошивке?", то этот вопрос задает не автор программного обеспечения. А всего лишь человек, который из большого набора готовых программ (а программы для zaurus у меня сейчас занимают 2 cd) готов скомпоновать наиболее нужные так, чтобы они поместились в read-only монтированном разделе NAND. Поэтому мне представляется не очень продуктивным просить его исправлять какие-то недочеты в программе к исходным текстам которой он доступа не имеет.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 22, 2003 13:24

В zaurus'е в adressbok много полей, даже больше чем в Sony, но часто ли есть необходимость заполнять поле 'пол'?
настройкой полей убрать это поле если оно не нужно.
А домашние/рабочие адреса не лучше-ли хранить в примечаниях?


А кто мешает убрать и эти поля тоже и писать все в примечания?
Скажите, а это очень удобно, когда список сортируется по англоязычной транскрипции в поле 'Фамилия (пр.)'? Его еще и заполнить нужно. В основном окне можно увидеть закладки для быстрого поиска фамилий, начинающихся с ai, ka, sa, ta etc - это функционально?
Не совсем понимаю, что в Вашем понимании значит слово "функционально". Возможно Вы забыли, что данная модель предназначена исключительно для японского рынка. Нормальный средний японец редко испытывает настоятельную потребность в сортировке кириллицы.

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Пн сен 22, 2003 19:38

я не думаю что имеет смысл наполнять прошивку разными программами,
достаточно базового комплекта идущие с Кутопией. Остальные владелец зауруса может установить самостоятельно, потомучто учесть пожелания всех просто невозможно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 22, 2003 22:18

sash писал(а):я не думаю что имеет смысл наполнять прошивку разными программами,
достаточно базового комплекта идущие с Кутопией. Остальные владелец зауруса может установить самостоятельно, потомучто учесть пожелания всех просто невозможно.
Да любые программы можно загрузить самостоятельно. Оставить тогда в ROM только ядро/модули/init/modprobe... в пару мегабайт при желании можно уложиться.

Тогда хотелось бы поинтересоваться планами на свободное пространство в C760: Вы как-то писали, что в октябре планируете его чем-то занять

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Пн сен 22, 2003 22:33

я только за, именно так сделано в гибриде для SL-5500/5000D - система на cramfs, все остальное на jffs2 дополнительно.

Свободное место перераспределим в пользу диска пользователя или есть какие иные предложения?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 22, 2003 23:05

sash писал(а):я только за, именно так сделано в гибриде для SL-5500/5000D - система на cramfs, все остальное на jffs2 дополнительно.
Хммм.... честно говоря, я это писал как пример доведения ситуации до абсурда. Не думал, что кто-нибудь может принять это всерьёз.
Свободное место перераспределим в пользу диска пользователя или есть какие иные предложения?
Здесь надо учитывать, что принцип "пусть пользователь сам установит" хорош только для более или менее опытных пользователей. К тому же имеющих доступ в Интернет (чего большинство не только в России, но даже в Москве не имеет).

Мне кажется, средний покупатель предпочтет предустановленные программы (расширеный набор шрифтов и библиотек, пара-тройка игр, словарь, justreader, таймер, мощный калькулятор, kismet-qt, zsafe, zuc и никаких консольных приложений - он не пользуется консолью).

Достаточно почитать статьи на других форумах чтобы понять: многие, фактически, покупают не КПК, а программы. Они предпочтут устройство с большим набором предустановленного программного обеспечения, даже при меньших аппаратных возможностях указанного устройства.
Если бы это было не так, то Palm не смог бы столько времени сохранять контурентоспособность, выпуская устройства на базе Dragonball.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»