Китайцы рвутся к власти! (SmartQ 7)

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Китайцы рвутся к власти! (SmartQ 7)

Сообщение Serge_RUS » Пт окт 16, 2009 09:22

Всем привет!

Недавно полазив по забургоным интернетам, наткнулся на нелохой обзор (с плохими фотографиями, впрочем) чуда с именем SmartQ 7.Его спецификации (прямо с обзора):

Processor: Samsung ARM S3C6410 Processor 667MHz
Screen size: 7-inch Touch-lens screen,800 X480 pixels
Memory: 128MB DDR RAM
Storage: 1GB Flash Memory
Operating System: Ubuntu Linux
Language: Chinese/English/German/French/Portuguese
Memory card slot supporting up to 32GB SD memory cards
Wireless: supports WiFi 802.11b/g, Bluetooth
Connectivity: 2.0 USB HOST x 2 (USB x 1 & miniUSB x1) supported to connect the high-speed EDGE, HSDPA network adapter or mobile phone
Dimensions: 200 x 120 x 24mm
Weight: 480g
Battery: 4500mAH (обещают 48 часов при чтении, ага)
Warranty: One year
Manufactured by a Chinese company called “SmartDevices” (http://www.smartdevices.com.cn)
А теперь самое приятное: его цена на allpmp.com -- ~200$.

Наши, кстати, тоже от американцев не отстают и уже активно пообсуждали на http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=11624. Даже кто-то там сделал форум-сайт, но информации там кот наплакал.

Для тех, кому кажется, что экран устройства слишком огромен, могут посмотреть на SmartQ 5 (ну прямо Nokia nXXX). Другие его спеки такие же, а цена еще приятней: всего ~$150.

Так что я уже думаю, и думаю, что делать с Eee PC, ибо заурус он мне не заменил, а хлопот с ним еще больше из-за размеров.
Вот если бы в SmartQ 7 клавиатура была...
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Пт окт 16, 2009 14:57

Vitel писал(а):Чем она тебе не угодила?
Тем, что ее нужно ждать.... (( Я вот и думаю, еще подождать немного меньше полгодика и потратить 300$ или потратить сейчас 150-200$ и пользоваться. Тем более, что на 7 я бы пальцами мог по экрану бегать, т.к. уже привык к Moto a1200e, если бы там нормальный редактор был да экран больше.
Vitel писал(а):А SmartQ 7 действительно огромен, это вовсе не карманная машинка.
Да, скорее рюкзачная... :)
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Пт окт 16, 2009 15:33

Ну, у меня к ней есть еще претензии и по поводу внешнего вида. Все же дизайнера разок можно было, наверное, поднанять. )) К тому же, уже больно много всего на клавиатуре: джойстик дискретный, джойстик аналоговый, кнопки геймпада, да еще 41 клавиша qwerty.
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт окт 22, 2009 13:49

Operating System: Ubuntu Linux
Кто-нибудь знает - это действительно честный Ubuntu :?: На котором заработают приложения из родного набора программ для этого дистрибутива? Весьма интересно за эти деньги, хотя бы ради прикроватной читалки, Skype и браузера - хотя понятно, что девайс способен и на большее.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт окт 22, 2009 17:39

Хорошо, что хоть кто-то появился, кому интересен аппарат ... :)
Kirill Limping писал(а):это действительно честный Ubuntu
Интересно, что вы под этим подразумеваете ? Для него есть свои репозитарии, что-то идет, что-то нет - ЛИНУКС, сэр!!!
В заводской прошивке имеется полный "джентельменский набор" : браузер, FBreader (респект Геометру), офис, файл-менеджер и какие-то игры.
Что умеет. Инет серфинг, пользуюсь ВиФи, но есть драйвера для подключения USB - 3G флешек, мой СкайЛинк заработал из коробки !!!
Читать можно долго, большая батарея.
Смотреть фильмы, правда не удобная граф оболочка мплеера, народ ставит гномовскую.
Офис.
Подключается внешняя клава, работает переключение языков (надо настроить).
У меня он всего несколько дней, нахожусь в процессе освоения.

На него можно установить Win CE 6.0 - заводская прошивка, но за нее надо заплатить.
Есть версия Андроида, пока не ставил, но в планах.

Понравилось, что можно установить несколько прошивок одновременно. Убунту на флеш, остальное на СД карточку, есть менеджер загрузки.
Пока аппарат нравится, 7" это очень неплохо !

Пожалуй, для начала, все !
Есть вопросы - задавайте, постараюст ответить .

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт окт 22, 2009 18:07

AndyKK писал(а):
Kirill Limping писал(а):это действительно честный Ubuntu
Интересно, что вы под этим подразумеваете ? Для него есть свои репозитарии, что-то идет, что-то нет - ЛИНУКС, сэр!!!
Я пользовался обычным Ubuntu на ПК и из его репозитария устанавливал например различные программы для почты (Thunderbird), jabber (Psi), да и Skype не помешает. Если на этом аппарате ставится тот же софт из того же репозитария - было бы прекрасно.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт окт 22, 2009 18:46

Немного почитал, и вот какие выводы сделал заочно:
- снимаюсь с ручного тормоза: тут же процессор ARM. Так что программы должны быть собраны под это устройство, обычный репозитарий Ubuntu тут не пойдёт.
- ругают зернистый экран :?:
- ругают тормозную ОСь - имея в виду родную Ubuntu. Про WinCE пока читал только про сложности с получением лицензии, но мне эта ось не интересна; про Mer пишут, что он пока в начале пути. Про Android - непонятно, ничего такого не вычитал.

Мм, мой энтузиазм несколько угас: имеем интерфейс настрольной ОСи, которая создана для мыши и клавиатуры, но при этом софта кот наплакал. Пожалуй, если мне захочется такое устройство, я крепко задумаюсь насчёт нетбука на Intel или AMD.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт окт 22, 2009 20:53

Kirill Limping писал(а):ругают зернистый экран
С чем сравнивать, экран такой же, как 701-м ЕЕЕ, зернистости я не заметил, тачскрин работает неплохо, как от пальцев, так и от стилуса ..
Kirill Limping писал(а):ругают тормозную ОСь
Безусловно притормаживает, помогает смена ГУИ, тем не менее старт приложения занимает несколько секунд, чем то напоминает Нокию 770. Надо учитывать, что прошивка, пока, не оптимизирована, над ней продолжают работу, переодически выходят обновления, уже есть кастомные, собираются собрать Генту...
Над Mer трудится "бригада" Маемо, думаю, надо немного подождать, результат должен быть, жАлезо то известное ...
WinCE работает на уровне навигаторов, так что уже не плохо, iGO8 идет без тормозов, ТСРМР также, как получу лицензию отпишу подробнее (лицензию надо покупать, стоит 18 уе). В основном эта система интересует меня с точки зрения навигации, а также браузера UcWeb. Надо учитывать, что аппарат в первую очередь покупают "линуксоиды", что они могут знать о ВинЦЕ ? Они вынуждены изучать ее.
Мне очень импонирует, что я могу запускать на этом аппарате различные ОС, надо учитывать, что это один из ПЕРВЫХ аппаратов на АРМе с 7" экраном и памятью 128 Мб !!!
При всем этом весьма недорог и его можно купить в Москве, что я и сделал, не ждал не нервничал придет - не придет, заплатил на 1000- 1500 р дороже, зато получил ГАРАНТИЮ !!!
Уже заметил, что аппарат "хаят" одними и теми выражениями, один не разобрался - выдал, другие за ним повторяют, тем не менее система вменяема, надо немного с ней разобраться.
К примеру запустил бразер, старт 2-3 сек, после чего тормозов не заметно...

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Пт окт 23, 2009 00:34

AndyKK
Хм.. а вот интересно, что там за менеджер загрузки, который с SD грузит? :)
Есть какая-либо информация?
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт окт 23, 2009 07:32

Загрузка напоминает ЭплМак, т.е. функция БИОСа, есть упоминание о идентификационном чипе. На SD скрипт мультизагрузки, если его нет, то загрузка по дефолту, с внутренней флеш.

Аватара пользователя
S.H.A.D.E
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 15:47

Сообщение S.H.A.D.E » Пт окт 23, 2009 15:22

AndyKK
AndyKK писал(а):заплатил на 1000- 1500 р дороже, зато получил ГАРАНТИЮ !!!
А где покупали, если не секрет?
Motorola Nexus 6, BlackBerry 9780, B&N Nook Simple Touch, ThinkPad T440s

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт окт 23, 2009 17:44

Вот ссылка http://www.compax.ru/2-19-16-1.ya4 , но там они уже закончились, позвоните, когда будет следующая партия .

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс окт 25, 2009 20:50

Jay, вам не интересно было бы с подобным аппаратом "поиграться" ?

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вс окт 25, 2009 22:33

AndyKK
Ну.. поиграться-то было бы, конечно, интересно.. В частности, в плане поддержки в OpenEmbedded и в плане запуска на нем kexecboot. Но у меня сейчас финансовая ситуация не располагает к приобретениям, так сказать :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Пт ноя 20, 2009 21:00

Ну вот ко мне и привезли SmartQ 7 из DealExtreme!

Экран огромен, читать - не перечитать. Лазить по сети удобно очень. Даже удобнее, чем на EeePC, ибо клава не мешается. Из субъективных недостатков хочу отметить, что тачскрин слабочувствительный, иногда приходиться несколько раз кликать пальцем, также время отклика все же не велико на стандратной ОС. В среднем, необходимо 2-3 секунды на выполнение каких-либо операций.

В целом хочу сказать, что все пока очень нравится, тем более за такие деньги, будем тестить, будем смотреть.
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»