PdaXrom забил на Zaurus?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Grotesque
Студент (1 lvl)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 00:10

PdaXrom забил на Zaurus?

Сообщение Grotesque » Чт окт 29, 2009 12:58

видимо разработчики переориентировались и теперь pdaXrom можно ставить на PS3, какие-то Lemote YeeLoong 8089 и Trendtac EPC700, а также на Asus EeePC 701, но про Z на сайты, увы, больше ничего нет.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Чт окт 29, 2009 13:27

Да, я тоже заметил.. pdaXrom вычеркиваем..
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Чт окт 29, 2009 22:50

Ну, вокруг Angstrom (и OpenEmbedded) крутится небольшое коммьюнити, где хоть какая-то жизнь есть.
В то же время, Zubuntu кажется более живой, но, в основном, благодаря товарищу Omegamoon.
Я постепенно подбиваю девелоперов с заурусами собраться в кучу. Вроде бы движуха определенная есть.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

scg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 19:19

Re: PdaXrom забил на Zaurus?

Сообщение scg » Пн ноя 16, 2009 17:31

Grotesque писал(а):видимо разработчики переориентировались и теперь pdaXrom можно ставить на PS3,
Новый PS3 Slim уже не поддерживает штатно загрузку сторонних OS. И вообще, для него гораздо интереснее дистрибьютив от IBM, так как в этом случае раскрывается весь потенциал 8-ми ядер Cell. :)
Grotesque писал(а):Asus EeePC 701
От где PdaXrom совсем не нужен - так это там. У меня на EEE-Pc прекрасно Debian стоит и не жужжит :) SD карточку только поставте побольше - и все. К тому же для них (eee) хватает и других вполне полноценных дистридьютивов.
Grotesque писал(а):но про Z на сайты, увы, больше ничего нет.
pdaXrom начал свое существование с забивания на C700, так что не удивительно, что в конце забили и на все остальное :) Тем паче, что машинки сняты с производства и их поддержка больше не перспективна.

А вообще, заметте: прекратилась разработка практически всех втраиваемых графических систем: NanoX, PicoGUI, GPE уже года три не обновляется , Opie - больше года. Так что, Open Source проиграл на мобильных платформах?

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Вс янв 10, 2010 19:20

Vitel писал(а):Gentoo пилю я, но это лишь сборка под себя, а не полноценный дистрибутив.
Vitel, С радостью бы подключился к работе на этой "пилораме". Давно думал заняться Завром но увы, обнаружил что большинство дистрибутивов умерли, новых не появилось.
Полноценная Gentoo с возможностями ручного допиливания самый оптимальный вариант на сегодняшний день.
scg писал(а):Grotesque писал(а):
Asus EeePC 701

От где PdaXrom совсем не нужен - так это там. У меня на EEE-Pc прекрасно Debian стоит и не жужжит Smile SD карточку только поставте побольше - и все. К тому же для них (eee) хватает и других вполне полноценных дистридьютивов.
Абсолютно верно. У меня половина студентов - обладатели "EEE" различных версий. Так там можно целый зоопарк ОС наблюдать. Одних дистрибутивов Linux - от Gentoo/Debian/Ubuntu до LFS
По сему для меня тоже загадка почему pdaXrom позарился на данную линейку устройств.

Тоже можно сказать и о PS3. Там тоже дистрибутивов хватает. У меня одно время стоял Yellow Dog Linux
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

Grotesque
Студент (1 lvl)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 00:10

Сообщение Grotesque » Вс янв 10, 2010 21:55

- Так что, Open Source проиграл на мобильных платформах?
- Скорее наоборот, он сейчас активно набирает обороты. Просто реинкарнировал во всякие андроиды, maemo, mer и т.п.
не могу сказать, что я большой знаток open source и т.п. Однако, складывается впечатление, что ни одна из платформ, на которой крутится "Open", до логического конца не была доведена, а процесс облагораживания закончился на этапе установки vim, приклеивания логотипа с пингвином и создания кучи community, где варятся одни и те же темы, только на разных языках

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб май 29, 2010 23:40

Согласно блогу InSearchOf, да и из личного общения, выяснилось, что pdaxrom продолжает поддерживать заурусы, несмотря на отсутствие их на главной странице проекта.
Тут вот даже есть образ тестовый (для u-boot): http://insearchof.inventgen-solutions.com/?p=85

Сразу скажу, я не тестировал и не знаю, насколько оно вообще юзабельное.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт июн 04, 2010 22:42

Коллеги, извините, что не в тему. Никто не пробовал Убунту под Завр ?

Grotesque
Студент (1 lvl)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 00:10

Сообщение Grotesque » Сб июн 05, 2010 22:56

если ты имеешь в виду "Zubuntu", то впечатления не очень - тяжеловато для Z

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»