Archos 5 Internet Tablet

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пн ноя 30, 2009 11:08

У меня опыт общения с Archos 605 (WiFi +GPS) у товарища.
Сама железка очень приятная. Как медиаплеер - отличный вариант, за вкусные деньги. Экран 4.3'' с разрешением 800×480 - очень хорошо.

Но с точки зрения софта. Хоть девайс и на линуксе, что-то сделать с ним затруднительно. Производитель по мере обновления прошивок закрутил последние гайки, а то раньше были альтернативные прошивки - какая-то Qtopia, судя по всему почти бесполезная - так теперь и этого нет, работало на старых прошивках.

Штук 5 плагинов можно купить по цене 20 у.е. за каждый, это необходимо сделать, чтобы полноценно смотреть видео (фактически покупаешь кодеки), иметь полноценный браузер (просто так работают предпрошитые новостные сайты). Всё, другого софта нет. Никакого.

Неплохую навигационную программу поставили, фактически Sygic Drive - это хороший аналог TomTom. Но с момента выпуска устройства программа и карты не обновлялись ни за какие деньги. Это вообще поразительно, почему например Автоспутник договаривается с Teleatlas, чтобы обновлять карты для своей программы и девайсов, а Archos не может договориться, чтобы обновлять для популярной программы, для которой (на других платформах) и так всё есть. При этом и здесь гайки от пиратов закрутили так, что в отличие от обычных навигаторов тут не пошалишь, ничего лишнего не зальёшь.

Итого - на мой вкус Archos делает хорошую продукцию для пользователя, который ни в чём копаться не будет; а продвинутый юзер может быть сильно расстроен категорической невозможностью что-либо сделать с устройством, как с любым PDA.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Пн ноя 30, 2009 11:12

Kirill Limping
даже если не продвинутый. то есть желание поставить аську, а с этим есть проблемы
Sony Clie PEG-TH55 ALP

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Пн ноя 30, 2009 16:24

605-то всё-таки плейер. Изначально задумывавшийся как таковой и только. Интернет и GPS - скорее приятные довески.

А вот новый планшет, может, и не станет возвращением к PMA400, который был полноценным КПК. Может, новый планшет даже и не задумывался как нечто подобное. Но пока что хотелось бы видеть его именно в таком качестве ;)

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Пн ноя 30, 2009 21:40

sparrowson
это развитие 430 и 604, некоторые хотят весь функционал кпк
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Вт дек 01, 2009 15:50

Ангстрём на нем запустили. Это уже интереснее.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24455
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср дек 02, 2009 20:45

Извините господа, вот читаю и БАЛДЕЮ, ничего понять не могу, зачем вам это Ахрос Здался, что мобильных устройств с лин недостаточно. Рядом есть ветка, где слегка обсуждался Smartqmid, интересно, чем он вам не понравился ? Тем, что вдвое/втрое дешевле Ахроса или тем, что уже сейчас для него существует масса ОС, включая Андроид ...
Собирается Генту, днями обещают выложить, а вы все не можете найти применение вашим силам - СМЕШНО !!!
ЖАлаю вам найти очередную "сноповязалку" и прикрутить к ней лин ... :)

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Ср дек 02, 2009 21:12

AndyKK
многим не понять смысл кпк с хардом гигов этак на 300

в принципе сейчас память не шибко актуально, но в своё время мне было хорошо от кпк с 30 гб хардом, когда сд карта на один гиг стоила далеко за тысячу
Sony Clie PEG-TH55 ALP

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср дек 02, 2009 22:52

Нет mur, не понимаю , если вам нужен плеер, так в чем проблема, выбор настолько широк, что можно утонуть, мне вполне хватает смарта с 16 Гб флешкой, которая используется для установки различных ОС, с целью определения наиболе подходящей для мобильного использования .....

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Чт дек 03, 2009 00:24

SmartQ немного криво собран и немного криво сдизайнен. Ну, на вкус и цвет... Другое дело, что TECHNIKA его вот тоже купил, а через несколько дней он у него пагип нафик. Ну и куда это годится? :(

На тему плейера - iPod Touch/iPhone даже с большими объёмами памяти (абстрагируемся от высокой стоимости) устроят не всех из-за iTunes. А наверняка есть люди, которым нужно от портативного компьютера всё то же самое, что и от настольного - только в кармане и без настольной ОС. Таскать с собой всю коллекцию фильмов и музыки, скажем. Да и при наличии USB host - не быть стеснённым никакими рамками и срисовывать откуда угодно что угодно... Желающие всегда найдутся. Мне вот тоже это незачем, но mur же надо. Почему бы и нет.

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Чт дек 03, 2009 01:03

AndyKK писал(а):Нет mur, не понимаю , если вам нужен плеер, так в чем проблема, выбор настолько широк, что можно утонуть, мне вполне хватает смарта с 16 Гб флешкой, которая используется для установки различных ОС, с целью определения наиболе подходящей для мобильного использования .....
мне хочется универсальное устройстро
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Чт дек 03, 2009 01:05

sparrowson писал(а):А наверняка есть люди, которым нужно от портативного компьютера всё то же самое, что и от настольного - только в кармане и без настольной ОС.
именно так, меня впомне устроит фуннционал мобильной винды или пальмоси
Sony Clie PEG-TH55 ALP

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт дек 03, 2009 07:46

sparrowson писал(а):SmartQ немного криво собран и немного криво сдизайнен
Ты в руках то его держал ? :)
sparrowson писал(а):TECHNIKA его вот тоже купил, а через несколько дней он у него пагип нафик. Ну и куда это годится?
Это не о чем не говорит, без брака НИКТО работать не умеет, это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай на русско-язычном форуме, потом никто не запрещал Технике отправить его в Китай на ремонт ...
mur писал(а):мне хочется универсальное устройстро
... с акцентом на плеер ? :)
mur писал(а):меня впомне устроит фуннционал мобильной винды или пальмоси
... и это есть на Смарте, достаточно загрузить ВинЦЕ и воспользоватся "всемирно известным" ТСРМР, фильмовый контент можно положить на USB флешку или вам требуется носить с собой всю свою фильмотеку ? :)

Кстати, при наличии "прямых рук" никто не запрещает вам установить внутрь 64 Гб USB флешку с "хабиком", места там достаточно ...
СкайЛинк модем внутрь уже "запихнули" ! :)

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Чт дек 03, 2009 11:05

AndyKK писал(а):
mur писал(а):мне хочется универсальное устройстро
... с акцентом на плеер ? :)
как плеер и переносной хард тоже, командная строка на кпк мне не нужна
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Чт дек 03, 2009 11:09

AndyKK писал(а):
mur писал(а):меня впомне устроит фуннционал мобильной винды или пальмоси
... и это есть на Смарте, достаточно загрузить ВинЦЕ и воспользоватся "всемирно известным" ТСРМР, фильмовый контент можно положить на USB флешку или вам требуется носить с собой всю свою фильмотеку ? :)

Кстати, при наличии "прямых рук" никто не запрещает вам установить внутрь 64 Гб USB флешку с "хабиком", места там достаточно ...
СкайЛинк модем внутрь уже "запихнули" ! :)
мне не требуется носить фильмотеку, но мне порой хочется имень законченный девайс, а не полуфибрикат
Sony Clie PEG-TH55 ALP

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Чт дек 03, 2009 13:12

AndyKK писал(а):Ты в руках то его держал ? :)
Пока мне хватило фоток из обзора :)
http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=48934
За резиновую заглушку на слоте и такую прямоугольную (!) дырищу под mini-USB надо руки в задницу засовывать.
Достаточно сравнить с тем, как это сделано на обсуждаемом нами Archos... Про ОС молчу - мелкие тараканы и косяки... Опять же, не лучше ли Archos даже с его недоделанным Android? :)
AndyKK писал(а):
sparrowson писал(а):TECHNIKA его вот тоже купил, а через несколько дней он у него пагип нафик. Ну и куда это годится?
Это не о чем не говорит, без брака НИКТО работать не умеет, это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай на русско-язычном форуме, потом никто не запрещал Технике отправить его в Китай на ремонт ...
Если так, то ещё можно подумать, но 1) где гарантии, и 2) см. выше - всё равно не возникает никакого желания купить.

Короче, я не спорю, что девайс отменный, но только для гиков и любителей копаться в софте и железе. mur, про полуфабрикат - подпишусь.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»