Бодяга на тему "нужен ли нам bluetooth на андроиде"

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср фев 17, 2010 17:45

Ну ладно, пофлеймили, оживили тему, и хватит :) Есть консенсус ;)

Программы я тоже видел. И комменты с жалобами, что зачастую не идёт - когда как, в зависимости от программы, устройства и версии ОС. И ещё было обещание Samsung добавить функцию в свои прошивки. Короче, как-нибудь да будет, окей.

В принципе, любая из современных ОС в большей степени ориентирована на молодёжь, если говорить о сознательной и самостоятельной покупке устройств :)

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср фев 17, 2010 18:22

svs57 писал(а):ИМХО это есть везде, за исключение яблфонов.
на андройде нету. как на новых пальмах с этим? есть подозрение что там тоже нету.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср фев 17, 2010 18:37

sparrowson писал(а):Ключевое: "мне", "выглядит", "ИМХО".
Ты же прекрасно понимаешь, что убеждение других в том, что колбаса лучше конфет, практикуется очень давно (по крайней мере, с тех пор, как появились колбаса и конфеты ).
Но насколько оно старо, настолько же и нелепо.
Я не коня в шоколаде хочу видеть, а вполне нужную функцию.
ну так я и говорю - мне не нужно, что я думаю это лишнее, и так далее. зато ты говоришь так, как будто блютус нужен всем, и мне в том числе. вот это действительно нелепо. не нравится - не ешь.
sparrowson писал(а):Да проще вообще ручкой в блокнотике - быстрее экранной клавиатуры, абсолютно энергонезависимо, с моментальной загрузкой
тоесть ты номера либо получаешь по блютусу, либо пишешь на бумаге?
sparrowson писал(а):Советую почитать обсуждение сильно онлайновых ОС типа Chrome и аргументы людей против постоянного онлайна. Точнее - против того, что постоянный онлайн необходим. Аргументы за необходимость того, чтобы была возможность ещё и автономной работы.
а там не будут рассуждения монашек о сексе? у них есть компы с полной версией хрома, или аналогичных систем?
sparrowson писал(а):До идеальной ОС на самом деле недалеко, но по некоторым причинам она не появляется
да нет, уже давно есть. андройд.
sparrowson писал(а):Вот я вроде гик, а мне терминалы и SSH не нужны, а bluetooth нужен.
ну раз нужен - возьми и сделай. исходники ОС можно скачать.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср фев 17, 2010 19:18

kosolapiy писал(а):зато ты говоришь так, как будто блютус нужен всем, и мне в том числе. вот это действительно нелепо.
А ты говоришь ровно наоборот - будто не нужен тебе и не нужен никому :)

Ни разу я именно так не говорил. Я сказал, что нужен многим и мне лично.
kosolapiy писал(а):тоесть ты номера либо получаешь по блютусу, либо пишешь на бумаге?
Лопата, лопатааа!
kosolapiy писал(а):а там не будут рассуждения монашек о сексе? у них есть компы с полной версией хрома, или аналогичных систем?
Я тебя отсылаю к этим обсуждениям не из-за обсуждения конкретно Chrome, а из-за обсуждения самой концепции "постоянного онлайна". И вообще принцип "не пользовался - не имеешь права судить" работает не всегда. Если дело касается общих концепций - можно указать на их объективные недостатки, обсуждая словесно.

Я ведь купил iPod Touch потому, что хотел его купить, а не для того, чтобы терпеть его недостатки, но зато обоснованно говорить в веб-конференциях: "я знаю, я пользовался". ;)
Аналогично - мне незачем покупать девайс с Android, чтобы говорить о его недостатках (для меня) обоснованно. Эти недостатки меня и сдерживают от покупки. Да, жду, пока вылижут. iPhone OS привели в порядок - купил девайс, хотя до этого тоже и покритиковать мог ;)
kosolapiy писал(а):да нет, уже давно есть. андройд.
Нет, ей ещё далеко.
kosolapiy писал(а):ну раз нужен - возьми и сделай. исходники ОС можно скачать.
Я это ещё с Zaurus прошёл - "хочешь GUI к bluetooth? Да напиши уже сам, делов-то..."
С Zaurus проехали, это действительно девайс для энтузиастов. Но Android, как мы решили выше, претендует на массовость, а одно из необходимых условий - чтобы "просто работало".
Поэтому "возьми и сделай" - принципиально нет. И не потому, что я ленивый халявщик.
Конечно, кто-нибудь из присутствующих мне сейчас может сказать - хочешь кататься, хоти и катайся. То есть, если ты-де настолько ленив для "сделывания", то фигли пользоваться Android?
Но, ребят, мастером на все руки быть как минимум затруднительно. Я - клиент, сделайте мне за мои деньги. По моим меркам Android стремительно идёт к юзабельности и уже не достаёт до неё совсем чуть-чуть.

Короче, ждём, ещё есть над чем работать.

Если кого-то напрягает наш флейм - мои извинения, мы скоро свернёмся :)

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср фев 17, 2010 19:29

Я - клиент, сделайте мне за мои деньги.
sparrowson писал(а):А ты говоришь ровно наоборот - будто не нужен тебе и не нужен никому
о да! так и сказал - как хорошо что нет блютуса, он никому нафиг не нужен!
sparrowson писал(а):Я тебя отсылаю к этим обсуждениям не из-за обсуждения конкретно Chrome, а из-за обсуждения самой концепции "постоянного онлайна". И вообще принцип "не пользовался - не имеешь права судить" работает не всегда. Если дело касается общих концепций - можно указать на их объективные недостатки, обсуждая словесно.
какой смысл читать рассуждения о том, что это за концепция? сенсорные экраны тоже спорная концепция, только одни девайсы получаются хорошими, а другие нет. зачем вообще говорить о чем-то, чего не видел, не пользовался, и пользоваться не собираешься? чтобы все увидели какой ты умный?
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср фев 17, 2010 23:27

Послушайте, может хватит, спор не о чем !!!
Разве трудно признать, что если сервис не полно-функциональный, то это плохо ... , тем более пересылка файлов. Она исторически присутствовала в моб. устройствах, вначале по ИК, потом по БТ !

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср фев 17, 2010 23:46

AndyKK писал(а):Разве трудно признать, что если сервис не полно-функциональный, то это плохо ... , тем более пересылка файлов. Она исторически присутствовала в моб. устройствах, вначале по ИК, потом по БТ !
ага, а еще исторически в смартах присутствовала и функция приема факсов. так что ГСМ тоже порезанный. и 3Г без видеозвонка - порезанный. все порезанное, так чего выкобениватся по этому поводу? кому что надо - тот то и берет.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт фев 18, 2010 10:52

Факсы объективно уступают место другим средствам общения.
А файлы никуда не денутся не смотря ни на какие синхронизации.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Чт фев 18, 2010 11:21

Kirill Limping
дык никто и не говорит о файлах.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Чт фев 18, 2010 12:03

kosolapiy писал(а):Я - клиент, сделайте мне за мои деньги.
не подменяй понятия.
kosolapiy писал(а):зачем вообще говорить о чем-то, чего не видел,
Потому что хочу увидеть, не так ли?
kosolapiy писал(а):не пользовался,
Я же выше сказал - по такой логике я типа обязан купить, чтобы терпеть недостатки, но зато чтобы никто не мог придраться, что я говорю необоснованно. У девайса есть объективный недостаток (отвлечёмся от только bluetooth, в Android ещё есть и другие места для шлифовки), я занимаюсь конструктивной критикой с позиции "почему я хотел бы купить нечто подобное, но не куплю этот девайс". (По крайней мере, сейчас.) Или так: "что надо доделать, чтобы я побежал тратить свою зарплату". За развитием Android я слежу с интересом и, в некотором смысле, с деньгами наготове.
kosolapiy писал(а):и пользоваться не собираешься?
Мессир вновь изволил стоять со свечкой...
kosolapiy писал(а):чтобы все увидели какой ты умный?
Чтобы спрос породил предложение.
дык никто и не говорит о файлах.
Напротив - уже страницы три мы говорим, что из способов обращения с ними в современном девайсе должны быть доступны все... ;)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт фев 18, 2010 22:35

Интересно, зачем вообще обсуждать девайс, если на НЕположительное мнение (даже не в целом, а по какой-то функции) - следует "посылка" - мол, иди и используй что-то другое?
Тогда одни восхваления получатся.
Проще признать, что BT порезанный - и все тут. Надо оно кому, не надо...нужные профили не вырастут все равно.
По поводу передачи файлов - я периодически пользуюсь. Потому как совет "а вот по почте можно...." - если СРАЗУ на месте - вместо телефона юзать почту - то советчики идут в....сад. Несколько килобайт - еще ладно. Несколько сотен, а то и мегабайты - все, "приплыли".
Ввиду крайней неидеальности российского "мобильного инета". Я имею в виду в общем, а не кого-то персонально рядом с халявной точкой доступа.
Из других профилей - иногда навигацией пользуюсь на ноуте, а не на смарте/КПК. А смарт является BT-GPS приемником для ноута. Удобно. (это если исключить демагогию насчет "надо отдельный приемник" - кому надо каждый день (или там в походы), тот покупает)
То есть с "многофункциональным" девайсом я просто чувствую себя свободно. Надо - воспользовался. Потребовалось запустить несколько ЛЮБЫХ приложений (ну может за рядом технических ограничений) - сделал. Понадобилось сфотографировать что-то - снял. Нужно передать файл на соседний мобильник - сделал. Нужно определить свое местоположение - пожалуйста. И все это без кучи "отдельнодевайсов", ввиду непостоянного "случайного" использования.
И не надо обосновывать - как часто нужно и как обойтись без.
Просто - понадобилось - сделал. Без размышлений о нужности-ненужности, и уж тем более без доказывания "ненужности" другим :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Чт фев 18, 2010 22:54

alien8 писал(а):BT порезанный - и все тут.
Да, порезаный. И чаво? :)
alien8 писал(а):Ввиду крайней неидеальности российского "мобильного инета"
Ты думаешь, когда создавали этот (вернее даже этИ) девайс - кто-то всерьёз думал о россии? ;)
alien8 писал(а):И все это без кучи "отдельнодевайсов", ввиду непостоянного "случайного" использования.
Т.е. всё то, что у тебя в подписи - это всё враки и наглый чёс, а на самом деле у тебя постоянно используется только один N82, да?
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Чт фев 18, 2010 23:49

sparrowson писал(а):не подменяй понятия.
а я и не подменял. что, статья не понравилась?
sparrowson писал(а):Потому что хочу увидеть, не так ли?
логично.
sparrowson писал(а):я занимаюсь конструктивной критикой с позиции "почему я хотел бы купить нечто подобное, но не куплю этот девайс".
не, это не конструктивная критика, потому что ни НТС, ни гугл не примут близко к сердцу твои высказывания.
sparrowson писал(а):Или так: "что надо доделать, чтобы я побежал тратить свою зарплату". За развитием Android я слежу с интересом и, в некотором смысле, с деньгами наготове.
ага, я заметил.
http://www.androlib.com/android.applica ... -qAFE.aspx
sparrowson писал(а):Чтобы спрос породил предложение.
ну и как, породил?
sparrowson писал(а):Напротив - уже страницы три мы говорим, что из способов обращения с ними в современном девайсе должны быть доступны все...
три страницы, ту убеждаешь владельцев девайсов с андройдом, в том, что они говнистые, хотя сам ими не пользовался. эти владельцы, почему то с тобй не согласны. кто-то тут дурак.
alien8 писал(а):Проще признать, что BT порезанный - и все тут.
а что, кто-то отрицает?
---
песец, нам тут делать нечего. тут такие спецы, что нам до них (мне так точно) как до китая.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт фев 19, 2010 01:14

-KosMos-
>>Ты думаешь, когда создавали этот (вернее даже этИ) девайс - кто-то всерьёз думал о россии?

Мы-то на российском форуме. Можно конечно порадоваться за "развитые страны", посвятить этому тему :)
Кроме того, девайс-то, конечно, "не виноват".
Я подразумевал российских же отмазчиков - мол, как можно обойтись без.... с помощью почты.


>>Т.е. всё то, что у тебя в подписи - это всё враки и наглый чёс, а на самом деле у тебя постоянно используется только один N82, да?

Не помню, мне мою подпись не видно :)
На самом деле из указанного там чаще всего (практически каждые день) используется N82, N810 и не указанный ввиду лени - Фудж U810.
Остальное так, время от времени.
Смарт - как навороченный телефон (кстати фотокамера очень даже помогает, вопреки фырканьям некоторых), N810 - как КПК (экран побольше хотя бы, звонилка с таким была бы некомфортна), ноут - как ноут.
Все на своем месте. Причем функционал частично пересекается. Я доволен, что это - не "огрызки" и есть много "лишне-ненужных" функций :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Пт фев 19, 2010 11:17

kosolapiy писал(а):а я и не подменял. что, статья не понравилась?
Подменял. Я не "всегда прав", а "в данном конкретном случае". Статья как статья, со своей долей истины.
kosolapiy писал(а):не, это не конструктивная критика, потому что ни НТС, ни гугл не примут близко к сердцу твои высказывания.
Примет Samsung, уже приняло (даже до моих высказываний) огромное количество других компаний - отлично, HTC и Google будут чесать репу, почему я не пользуюсь их продукцией.

Дело в том, что таких "я" как минимум десятки тысяч. Я сейчас, опять же, не столько про bluetooth, сколько вообще про то, что в Android ещё предстоит дошлифовать. Например, интерфейс...
kosolapiy писал(а):ага, я заметил.
http://www.androlib.com/android.applica ... -qAFE.aspx
Заметил? А заметил то, что я выше по теме уже говорил про это приложение и комментарии пользователей к нему? ;)
kosolapiy писал(а):три страницы, ту убеждаешь владельцев девайсов с андройдом, в том, что они говнистые,
Это объективно твои придумки.
kosolapiy писал(а):хотя сам ими не пользовался.
Ну окей, давайте я куплю тот же Hero или Tattoo. Вот я ими типа пользовался, могу говорить типа обоснованно :) Приду сюда и скажу: то не работает, это не доделано. Я готов поспорить, вы с Космосом первые же прибежите и мне хором скажете: зачем купил, если не нравится?
kosolapiy писал(а):эти владельцы, почему то с тобй не согласны. кто-то тут дурак.
Дураков тут нет, поразмысли и поймёшь, что наша с alien8 позиция ничем не лучше и не хуже твоей, просто взгляд с другой стороны. ;)
kosolapiy писал(а):песец, нам тут делать нечего. тут такие спецы, что нам до них (мне так точно) как до китая.
Я задал вопрос - "а что, нормальный bluetooth так и не привинтили?"
В ответ получил - "а зачем он?"
Я ни на кого никакую вину не взваливаю, форум вроде как для дискуссий и предназначен ;) Но вот почему ты кипятишься - я не знаю. Раз уж в линуксовом разделе наконец началось обсуждение Android-устройств, то можно и поговорить на тему того, чего им пока ещё недостаёт. Из моего опыта общения с Tattoo и Hero - мне, например, ещё и интерфейс показался довольно дёрганым, кинетика некрасивая. (Вот такой я вредный типа.) Пункты в списках при пролистывании выделяются, опять же... Мелочи, но глаз мозолят. Я не фанат Apple, но всё же интерфейс iPhone OS на сегодня - эталонный.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»