Бодяга на тему "нужен ли нам bluetooth на андроиде"

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Ср фев 17, 2010 10:24

А какие профили BT есть и каких нет?
- headset я так понимаю есть. А стерео A2DP?
- DUN для использования аппарата в качестве модема?
, передача чего-либо (кроме голоса в гарнитуру)
Так что, правда только голос? :?
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср фев 17, 2010 11:58

-KosMos- писал(а):Нет.
Автоматически синхронизируют с гуглом и всякими аутлуками\твиттерами\фейсбуками\... :)
Периодически возникает необходимость с кем-нибудь обменяться электронными визитками или срисовать чей-нибудь контакт, которого у меня нет, но нужен. Не подскажешь, с чем в таком случае синхронизироваться? :)
-KosMos- писал(а):Просто потому что реально не нужен.
Эээммм. В воздухе разносится яблочный запах :mrgreen:
-KosMos- писал(а):При наличии постоянного онлайна, под который эти аппараты и затачивались.
"Постоянный онлайн" - это навязывание. Я, к примеру, иногда хожу с отключенным телефоном, а функции КПК мне при этом по-прежнему нужны. Да и зачем тратить деньги на трафик (и пересылать что-то в Мытищи через Париж - а через пресловутый онлайн так и будет), если можно бесплатно (и напрямую)?
-KosMos- писал(а):У меня "полнофункциональный блютус" был лет... много, в общем. Нужды через него что-либо передать куда-то кому-то... вообще не помню, чтобы возникала, если честно. :)
Ну вот я держу в руках творение конторы Джопса и тоже думаю - сколько ж всего у них не возникало :) Но главное - у них не возникло, значит, "у нормальных людей" тоже не должно. Спрос на функцию явно есть, достаточно почитать форумы. Почему не сделают?
-KosMos- писал(а):Просто стоит поннять, что тем массам, под которые андроид затачивается в первую очередь, передача чего-либо (кроме голоса в гарнитуру) по блютусу нафиг не нужна. Большинство об этой возможности и не подозревает даже.
GPS тоже нужен далеко не всем. И даже WiFi. И даже, о ужас, mp3-плейер - ты же и сам на отдельном устройстве слушаешь, не так ли? Ан нет. Почему-то встраивают. И пишут десятки хвалёных опенсорсных и фриварных программ под всё это дело...

Я просто-напросто не могу понять ущербной логики: GPS тот же может быть не нужен, но "пусть будет" - им же можно просто не пользоваться. А нормальный bt-стек забабахать - увы. :(

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Ср фев 17, 2010 12:09

ИМХО
Здесь принцип один:
То что не сделали(не смогли сделать), то не нужно.
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср фев 17, 2010 12:51

Действительно не нужно или "не нужно", потому что "мы, разработчики, так решили"? :)

А то телефоны - именно обычные телефоны - тоже только для звонков нужны. Зачем там bluetooth, кроме как для гарнитуры, - но делают же.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср фев 17, 2010 13:43

Kirill Limping писал(а):- headset я так понимаю есть. А стерео A2DP?
есть.
Kirill Limping писал(а): DUN для использования аппарата в качестве модема?
не пробовал.
sparrowson писал(а):Периодически возникает необходимость с кем-нибудь обменяться электронными визитками или срисовать чей-нибудь контакт, которого у меня нет, но нужен. Не подскажешь, с чем в таком случае синхронизироваться?
ну значит андройд явно не для тебя. тебе нужно что-то покруче. какой нибудь бизнес аппарат, у которого море софта.
sparrowson писал(а):Эээммм. В воздухе разносится яблочный запах
у тебя фобия. мне тоже как то не приходилось еще пересылать контакты по блютусу. выглядит не слишком логичным и рациональным. ИМХО, проще назвать номер и записать его руками.
sparrowson писал(а):"Постоянный онлайн" - это навязывание. Я, к примеру, иногда хожу с отключенным телефоном, а функции КПК мне при этом по-прежнему нужны. Да и зачем тратить деньги на трафик (и пересылать что-то в Мытищи через Париж - а через пресловутый онлайн так и будет), если можно бесплатно (и напрямую)?
постоянный онлайн - это возможность, которую тебе, похоже, пока никто не предлагал! :)
sparrowson писал(а):Я просто-напросто не могу понять ущербной логики: GPS тот же может быть не нужен, но "пусть будет" - им же можно просто не пользоваться. А нормальный bt-стек забабахать - увы.
а когда поймешь? когда МС обрежет своий БТ стек?
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Ср фев 17, 2010 13:52

kosolapiy писал(а): ...
sparrowson писал(а):Периодически возникает необходимость с кем-нибудь обменяться электронными визитками или срисовать чей-нибудь контакт, которого у меня нет, но нужен. Не подскажешь, с чем в таком случае синхронизироваться?
ну значит андройд явно не для тебя. тебе нужно что-то покруче. какой нибудь бизнес аппарат, у которого море софта.
...
Бизнесс аппарат?
ИМХО это есть везде, за исключение яблфонов.
Удивительная логика:
Всем нужно и удобно, а яблманам - нет.
Спорить бесполезно.
PS
Совсем недавно один товарищ на мою просьбу переслать несколько контактов по БТ, гордо ответил, что у него яблфон. Говорит СМСом пришлю. Приходит СМС - пустой. Сейчас, говорит, еще раз попробую. После его 5-й попытки, я взял у него девайс и переписал то что мне нужно было.
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср фев 17, 2010 14:09

kosolapiy писал(а):у тебя фобия.
я просто алармист :mrgreen: когда кругом такие знатоки и знание распространяется с угрожающей быстротой, надо срочно бить в набат ;)
kosolapiy писал(а):мне тоже как то не приходилось еще пересылать контакты по блютусу. выглядит не слишком логичным и рациональным. ИМХО,
Ключевое: "мне", "выглядит", "ИМХО".
Ты же прекрасно понимаешь, что убеждение других в том, что колбаса лучше конфет, практикуется очень давно (по крайней мере, с тех пор, как появились колбаса и конфеты ;)).
Но насколько оно старо, настолько же и нелепо.
Я не коня в шоколаде хочу видеть, а вполне нужную функцию.

Например, от покупки девайсов с iPhone OS меня останавливало чуть ли не в первую очередь отсутствие поддержки MS Office. Появилась поддержка - ура, получите нового клиента. Сейчас, конечно, может появиться какой-нибудь пурист, которому карманный Office не нужен, но это будет другой разговор.
kosolapiy писал(а):проще назвать номер и записать его руками.
Да проще вообще ручкой в блокнотике - быстрее экранной клавиатуры, абсолютно энергонезависимо, с моментальной загрузкой :)
kosolapiy писал(а):постоянный онлайн - это возможность, которую тебе, похоже, пока никто не предлагал! :)
Преклоняюсь перед разговаривающим свысока миссионером. Где уж нам, тёмным :) Проповедовать поедешь? А если серьёзно - по существу ты всё-таки не ответил.
Советую почитать обсуждение сильно онлайновых ОС типа Chrome и аргументы людей против постоянного онлайна. Точнее - против того, что постоянный онлайн необходим. Аргументы за необходимость того, чтобы была возможность ещё и автономной работы.
kosolapiy писал(а):а когда поймешь? когда МС обрежет своий БТ стек?
А что мне MS? Лично у меня (я не побоюсь этих слов, потому что все тут разговаривают с субъективных позиций, как уже можно было заметить) - так вот, лично у меня к ним особых претензий нет. Не очень красиво, не очень прямо, но есть всё и работает всё.

До идеальной ОС на самом деле недалеко, но по некоторым причинам она не появляется ;)

UPD:
svs57 писал(а):Совсем недавно один товарищ на мою просьбу переслать несколько контактов по БТ, гордо ответил, что у него яблфон. Говорит СМСом пришлю. Приходит СМС - пустой. Сейчас, говорит, еще раз попробую. После его 5-й попытки, я взял у него девайс и переписал то что мне нужно было.
Я только добавлю, что bluetooth и vcard - стандарты, а стандарта "пересылки vcard по sms" как такового не существует - сколько раз получал кривые или пустые сообщения, из которых всё равно всё надо выковыривать вручную.

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Ср фев 17, 2010 14:20

Если в СМС приходит vcard, то проблем нет, а вот если приходит пусто, то нечего и выковыривать сколько не ковыряй.
Последний раз редактировалось svs57 Ср фев 17, 2010 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср фев 17, 2010 14:26

Не знаю. Между телефонами одного производителя, как правило, проблем нет. Но вот, скажем, Nokia и SE - и начинаются названия полей в кавычках и всякие вещи типа BEGIN=VCARD.

Если по теме, то Nexus One приближается к практически идеальному устройству (откинем вопросы дизайна), но - некоторые мелочи, опять же, останавливают. Тот же bluetooth. С другой стороны, что откровенно радует - становятся распространёнными большие (3,5" и больше) и с хорошим разрешением (800x480) дисплеи.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср фев 17, 2010 15:49

sparrowson писал(а):с кем-нибудь обменяться электронными визитками
В бизнес-мире нового света это слово незнакомо.
:)
sparrowson писал(а):"Постоянный онлайн" - это навязывание.
Согласен.
тем не менее, именно под это девайсы и проэктировались.
sparrowson писал(а):Спрос на функцию явно есть, достаточно почитать форумы.
На технофорумах? Ты правда думаешь, что это и есть целевая группа яблофонов? :D
sparrowson писал(а):GPS тоже нужен далеко не всем.
Верно.
Но именно GPS является ключевой в новомодной augmented reality. Так что без неё в современном девайсе - никуда.
sparrowson писал(а):И даже WiFi.
Согласен.
Но он сейчас есть практически у всех. И если мобильный дата-план - ограничен - безусловно, люди захотят пользоваться домашними и прочими точками.
sparrowson писал(а): mp3-плейер - ты же и сам на отдельном устройстве слушаешь, не так ли? Ан нет. Почему-то встраивают
Не встраивать его в яблофон - глупо, т.к. яблофон вообще является идеологическими продолжателем рода айподов, и синхронизируется с тунцом.
А в андроиде - это фишка абсолютно вторичная, даже разьёма 3.5 на большинстве устройств нет... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср фев 17, 2010 16:00

sparrowson писал(а):Да проще вообще ручкой в блокнотике - быстрее экранной клавиатуры, абсолютно энергонезависимо, с моментальной загрузкой
Здесь деловые люди обмениваются визитками или емейлами.
Не-деловые - контактами в фейсбуке\твиттере или смсками.

v-card по блютусу - не видел вообще нигде и никогда... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср фев 17, 2010 16:01

-KosMos- писал(а):На технофорумах? Ты правда думаешь, что это и есть целевая группа яблофонов? :D
Яблофонов - нет, но я их привожу для сравнения, а говорим мы про Android (и, соответственно, его целевую аудиторию).
Столько шума, что Android может и "просто работать", как iPhone OS, и быть системой для гиков. Это к вопросу о целевой аудитории. Вот я вроде гик, а мне терминалы и SSH не нужны, а bluetooth нужен. И такого народу куча, судя по форумам.
-KosMos- писал(а):Но именно GPS является ключевой в новомодной augmented reality. Так что без неё в современном девайсе - никуда.
По-моему, кто-то из нас двоих искусственно ускоряет прогресс. ;) Да, пользователей много, но большинству из них, я уверен, по-прежнему весьма пофиг.
-KosMos- писал(а):Но он сейчас есть практически у всех. И если мобильный дата-план - ограничен - безусловно, люди захотят пользоваться домашними и прочими точками.
А я (как и достаточное количество народу) хочу пользоваться bluetooth. Да, я до смешного пристал к одной конкретной функции, но это, опять же, отдельный разговор.
-KosMos- писал(а):А в андроиде - это фишка абсолютно вторичная, даже разьёма 3.5 на большинстве устройств нет... :)
Вторичная, но я и говорю - сделали же.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср фев 17, 2010 16:08

sparrowson писал(а):И такого народу куча, судя по форумам.
На каких форумах то? Русскоязычных? :)
sparrowson писал(а):Да, пользователей много, но большинству из них, я уверен, по-прежнему весьма пофиг.
Согласен. Но это - модная, красивая и очень эффектная приманка.
sparrowson писал(а):Да, я до смешного пристал к одной конкретной функции
Не так.
Просто процент таких, кому эта функция нужна - до смешного мал в андроидной целевой группе... ;)
sparrowson писал(а):я и говорю - сделали же.
Молодёжь любит мобильную музыку... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср фев 17, 2010 16:33

-KosMos- писал(а):На каких форумах то? Русскоязычных? :)
На русскоязычных я вообще был-то два раза, да и то - цены на G1 посмотреть :)
-KosMos- писал(а):Просто процент таких, кому эта функция нужна - до смешного мал в андроидной целевой группе... ;)
Я бы не стал торопиться с заявлениями. В относительном значении - это одно, процент, может, и вправду до смешного мал. Но абсолютное их количество измеряется, думаю, тысячами. Скольким людям нужны пресловутые линуксовые прибабахи в карманном устройстве? Едва ли большему количеству по сравнению с теми, кому нужен bluetooth. И опять - ведь делают ;)
-KosMos- писал(а):Молодёжь любит мобильную музыку... :)
Раз пошло про молодежь, то где почитать про целевую аудиторию сабжевой ОС?

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср фев 17, 2010 17:35

sparrowson писал(а):линуксовые прибабахи в карманном устройстве? Едва ли большему количеству по сравнению с теми, кому нужен bluetooth. И опять - ведь делают
так ведь и передачу делают, афаик. В виде сторонних программ, разумеется... :)

sparrowson писал(а):Раз пошло про молодежь, то где почитать про целевую аудиторию сабжевой ОС?
Затруднюсь дать конкретную ссылку. Я читал понемногу в разных местах.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»