КПК для сисадминских халтур

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Сб фев 27, 2010 19:15

Мой бюджетный оператор 3G поддерживать будет лет через 10 (питерский ТЕЛЕ2), так что наличие модема мне не актуально. RJ-45 как то чаще надо.
Наверное, если с отпуска вернусь, буду искать пандору или смарт))))
Не у кого в Питере чегонить нет из них, потрогать?)))
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Сб фев 27, 2010 19:41

Vitel
сколько Пандора будет стоить летом, с учетом доставки в Питер?)
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Сб фев 27, 2010 19:52

RAON Vega должна подойти. Недостаток -- невысокая автономность. Машинка на x86, точнее, на AMD Geode. Можно найти на барахолках. Ну или Everun, но он больше, дороже и уже не карманный.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб фев 27, 2010 23:33

Vitel
>> Но в карман как ни крути не лезет.

Смотря какой карман :)
Во внутренний карман моей жилетки влезает 9" бук :) (правда заметно оттопыривается)

>>А если брать сумку/рюкзак, то размер/масса уже не критичны и я предпочту что-ть побольше и помощнее (ThinkPad X200).

Так-то оно так, но если "для админки" - то в руках как-то не совсем удобно. Был у меня обычный 12" бук без сенсорного экрана (да и теперь служебный есть) - только в крайних случаях с собой берется, в основном, когда точно потребуется, плюс предстоит более-менее продолжительная работа где-нибудь на столе.
Большой, тяжелый и неудобный при работе "на руках".
Да и внутри здания с рюкзаком расхаживать...конечно можно, но чего-то лень :)
А так - маленькая сумочка, с несколькими отделениями - туда как раз входит фудж (в том числе с расширенной батарейкой), линк-тестер, UTP-патч, и LAN-переходник.
Удобно.
В понедельник сфоткаю.

svs57
>>Ethernet'а нет? Так он не очень-то и нужен ИМХО, для этого.

Для "админки"-то?

>>Зато 3G есть везде.

Опять-таки смотря для чего. Для внутренней работы полезнее WiFi (если есть закрытый офисный, с доступом к локалке), либо Ethernet
Конечно, можно, будучи в помещении организации, и "извне" к серверу цепляться - девайс-3G-инет-сервер, но как-то оно....того....:)
Иногда и локалку тестить надо, непосредственно каналы связи.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Сб фев 27, 2010 23:46

alien8 писал(а):Во внутренний карман моей жилетки влезает 9" бук
А в задний карман брюк - автомобильный аккумулятор... :D
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс фев 28, 2010 02:26

-KosMos-
>>А в задний карман брюк - автомобильный аккумулятор...

Ага. От игрушечной машинки :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вс фев 28, 2010 14:22

Я техсаппортом занимаюсь лет пять и пока острой необходимости в каком-то отдельном компьютере так и не было.. Обычно обхожусь тем, что сгоняю кого-то с десктопа и делаю то, что надо :)
Просто, если меня вызвали, значит кто-то и так уже не может полноценно работать на своем рабочем месте.

Поэтому в моей сумке всегда лежит набор инструментов. А ноутбук или заурус там появляются только тогда, когда они действительно нужны. На самом деле там не хватает какой-нибудь SheevaPlug с настроенным ПО для того, чтобы можно было загрузить подопытный компьютер по PXE. Ну и сетевуху с поддержкой PXE тоже было бы хорошо. А то пока еще не все компьютеры в моем парке умеют грузиться с USB или имеют встроенную сетевуху с PXE.

В общем, возможно, что "сисадминские халтуры" - это всего лишь причина для покупки устройства ;)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс фев 28, 2010 16:00

Jay
>> возможно, что "сисадминские халтуры" - это всего лишь причина для покупки устройства

Отчасти так и есть :)
Но мне все равно девайс нужен. То есть можно обойтись и без, но с ним удобнее. На чужих десктопах нет нужного софта, да и ввод паролей на чужих машинах несколько неправильное решение. Плюс бывают случаи. когда надо определить "виновного" - комп ли, линия ли (идеальные монтажники, существуют, видимо, только в сказках, а пентасканнер для проверки/приема работ имеет не каждая монтажная бригада и не каждая организация :( , "лампочки" на линк-тестерах это так, примитивная проверка ), иногда неверные настройки серверов/коммутаторов...А так свой воткнул - и уже кое-что отсеивается.
Просто особенности работы разные бывают, так что при покупке, ознакомившись с мнением остальных, лучше всего учитывать свои нюансы.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс фев 28, 2010 16:36

alien8 писал(а):А так свой воткнул
Ты сиську с собой тоже носишь? :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс фев 28, 2010 16:46

Сиськи не надо носить - они вокруг :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Вс фев 28, 2010 17:20

думаю есть смысл поискать кетайцев на АРМ процессорах, но бубунтой, или чем то в этом духе. ну или вин СЕ. они по 100 баксов свои творения отдают, только надо будет договариваться, чтобы выслали.
типа:
http://www.aliexpress.com/product-gs/28 ... alers.html
http://www.alibaba.com/product-free/101 ... d_PDA.html
http://www.alibaba.com/product-free/106 ... Linux.html
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
wxg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 02:13

Сообщение wxg » Вс фев 28, 2010 18:58

Использовал для указанных целей Nokia N810 + USB-Ethernet (и, реже, USB-RS232). При потребности в специфично-десктопном софте, можно, действительно, прогнать кого-нибудь с рабочего места и загрузиться с соответствующего LiveCD/LiveUSB.
ThinkPad X201s + HP Pre³

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс фев 28, 2010 19:31

>>можно, действительно, прогнать кого-нибудь с рабочего места и загрузиться

Конечно можно. Мне - лень :) Гонять, перезагружаться, постоянно перезаписывать загрузочный CD....(т.к. сеть в процессе модернизации, и "один раз и на полгода" записать нужное не получится)
Кроме того, сетка большая, пользователей много, здания немаленькие - и просто завалиться к кому-нибудь в кабинет со словами "меня там вот другой отдел просил" - начать что-то делать (не согнанному, а вообще другим людям) - немного некультурно.

У меня обычный набор "для похода по корпусам" - мини-бук, линк-тестер, UTP-патч, DECT-телефон, нож (чисто для технических целей :) ), пара загрузочных флешек - винда, линукс - все лень в одну сводить.
Отвертка не нужна (на самый крайний случай - в ноже), т.к. ремонтом компов занимаются инженеры.

Соответственно, если звонят с другого корпуса - непричастных к этой проблеме людей с ближайших кабинетов гонять не надо :) - присел на лавочку (ну или стоя в крайнем случае) - и сделал, что надо, если можно решить удаленно.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Вт мар 02, 2010 12:00

alien8
>svs57
>>>Ethernet'а нет? Так он не очень-то и нужен >ИМХО, для этого.

>Для "админки"-то?
Так серверов-то в серверной вагон.
Не все же разом сломались.
А если далеко от серверной, то 3G.
Трафик минимальный для ssh.
Может мы о разном говорим.
Для меня сервер - только UNIX :)
ИМХО ethernet нужен, если в качестве командировочного ноута использовать.
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 03, 2010 19:56

svs57
>>Так серверов-то в серверной вагон.
Не все же разом сломались.

Я подразумевал, что еще и с проводной сеткой так или иначе работать приходится. Тест например - как при внедрении, так и при "не работает в конкретном месте". Подключаешь свой бук (или иной девайс) - и сразу видно - действительно "не работает" или проблема в компе пользователя.
Конечно, это не каждый раз такое, но бывает.

>>Трафик минимальный для ssh.
Может мы о разном говорим.
Для меня сервер - только UNIX

Наверное о разном :)
Для меня серверы - еще и под виндой. "Правильно" это или "неправильно", но управлять-то все равно надо, как ни назови.
Кроме того, виндовый софт тоже нужен - как клиенты к серверам (пусть даже и к юниксовым, клиенты-то под винду), так и ряд специфического софта - все время работать с консолью неудобно (лично мне. Хотя и не только). Ну...примерно как программерам неудобно работать только с ассемблером :)

Скажем, для Cisco девайсов я, кроме консоли, малодушно использую и CNA :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»