SDHC в Cacko....все работает и даже отлично

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
hrhr
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 09:19

SDHC в Cacko....все работает и даже отлично

Сообщение hrhr » Ср авг 11, 2010 18:21

SDHC в прошивке Cacko 1.23 заработала благодаря нашим японским коллегам, которые не только не забывают о заурусе, но и клепают обновления к ядрам


http://petit-noise.net/download/sdhc-driver

hrhr
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 09:19

Сообщение hrhr » Ср авг 11, 2010 22:02

Vitel писал(а):В 2.6 это давно уже прикрутили, года 2-3 как.
Уважаемый, Ваша реплика из разряда "напишу чтоб отметиться"? То что Вы написали - известный факт. Речь идет не о 2.6, а о прошивке Cacko 1.23 (о чем и указано в заголовке), в которой используется ядро 2.4.

hrhr
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 09:19

Сообщение hrhr » Чт авг 12, 2010 09:30

Vitel писал(а):Реплика была из разряда "прекратите насиловать труп" (2.4 ядро).
Если ВЫ не используете данное ПО, то это совсем не значит, что это НИКОМУ не надо. Насилованием трупов занимаются некрофилы ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D1%8F ) я себя к таковым не отношу. Скажите, если вы едите одной ложкой на протяжении пяти лет, Вы тоже насилуете труп или Вы это делаете из-за того, что Вам просто удобно и Вы не видите смысла в новой ложке, от которой у Вас, будут болеть зубы, например?
Vitel писал(а):Может какой-ть японский гик соберёт скажем vim последний под cacko и теперь это нужно афишировать как великое благо?
Вы не различаете разницы между сборкой вима под arm платформу и написанием нового драйвера? Позволю себе объяснить: vim может собрать любой, кто осилит установку тулчайна, а модуль бэкпортить нет, и поэтому значение двух этих событий несоизмеримо.

Мне, например, не подходит ни одна прошивка на базе 2.6 ядра по ряду определенных причин и, как мне кажется, не только на моем заурусе стоит cacko либо прошивка на основе оригинальной от sharp и исключительно по этому я делюсь хорошей новостью с людьми, а не афиширую это как великое благо.

scg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 19:19

Сообщение scg » Чт авг 12, 2010 11:53

Vitel писал(а):Реплика была из разряда "прекратите насиловать труп" (2.4 ядро). Может какой-ть японский гик соберёт скажем vim последний под cacko и теперь это нужно афишировать как великое благо?
И скаких это пор четвертое ядро стало трупом? Последняя версия linux-2.4.37.9 была обновлена в феврале этого года. К тому же, вы пытались пользоваться не Cacko, скажем, на C700?

hrhr
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 09:19

Сообщение hrhr » Чт авг 12, 2010 15:07

Vitel писал(а):Я про это и говорил, что всегда найдётся тот, кто увидит прекрасное даже в казалось бы мёртвом теле.
О прекрасном никто не говорит. Идет разговор о функционале прошивок на базе SHARP ROM. SDHC драйвер лишь расширяет его. И если Вы уж так настаиваете на том что прошивка cacko мертва, пусть это будет Вашим личным заблуждением. На моем заурусе она нормально функционирует и делает все то, что должна. Я не вижу для себя задач, которые не решает sl-c3200, однако эти же задачи большинством прошивок на базе 2.6 очень плохо решаются, либо не решаются вообще, не говоря уже об их быстродействии и оптимизации под 640х480.
Vitel писал(а):Вы сами то пробовали это сделать?
Да, я даже немного приложил руку в свое время к разработке поддержки hx4700 в ядре и opie на hh.org, собирал все фиды OE, когда оно еще не называлось ангстромом. Да и вообще я много чего компилирую, gentoo как никак.
Vitel писал(а):Подозреваю, что vim потянет за собой кучу зависимостей как glibc, которые на мёртвой cacko будет разрешить ни чуть не проще, чем портировать драйвер из 2.6 ветки.
Исходя из Ваших подозрений, Вы этим точно не занимались. Спешу Вас обрадовать, vim использует те функции, которые есть в версии glibc, используемой в SHARP ROM. ./configure в сорсах вима подтвердит мои слова.

hrhr
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 09:19

Сообщение hrhr » Чт авг 12, 2010 19:16

Vitel писал(а):Мёртвый софт - тот, который не развивается.
мертвый софт - софт который не используется.
и в конце концов появление SDHC драйвера в прошивке это не развитие?
Vitel писал(а):Вы пытаетесь произвести на меня впечатление перечислением всех свободных проектов, с которыми имели дело?
Вышеупомянутые названия были приведены исключительно с целью развеивания Ваших сомнений относительно моей компетентности в затронутом вопросе по поводу сборки vim тулчайном.
Vitel писал(а):Куча другого ПО на 2.4 уже не соберётся
Мне не нужна куча ПО на завре, мне достаточно того что он умеет и абсолютно не интересно иметь более свежую версию wget или curl на устройстве, которое совсем не использую для выкачивания файлов тем же wget'ом.
Vitel писал(а):Моя аргументация сводится к тенденции устаревания старых библиотек, в результате чего неизбежно рано или поздно найдётся ПО, которое потребует обновления.
Какое ПО на завре из Cacko(SHARP) ROM не справляется с заявленным функциналом? Какое обновление там нужно? MP3 плеер как играл музыку, так и играет, PIM как работает так и будет работать, нового еще не придумали.
Vitel писал(а):Так что cacko - да, мертва.
Лично для Вас - возможно.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Чт авг 12, 2010 20:01

Я бы попросил стороны успокоиться :)
Cacko - отличная штука, несмотря на то, что не развивается.
В общем-то, сейчас каждый из нас занимается некрофилией в меру своих возможностей.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

hrhr
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 09:19

Сообщение hrhr » Чт авг 12, 2010 21:52

Vitel писал(а):Я не согласен с таким определением.
Видимо, как и я с Вашим.
Vitel писал(а):Нет, это послесмертные судороги.
а по-моему реализация отсутствующего функционала
Vitel писал(а):Если устраивает труп - пользуйтесь.
Этот, как Вы выразились "труп", имеет самое высокое быстродействие и лучшее юзабилити интерфейса. К своему сожалению пока не пробовал gentoo на заурусе.
Vitel писал(а):Вот это ключевая фраза. Не нужно всех мерить по себе.
Да как раз наоборот, это Вы сказали что Вам нужен новый софт и поэтому cacko мертва, я лишь написал о том что японцы представили драйвер для поддержки современных карточек.
Vitel писал(а):Ладно, я оставляю моему оппоненту последнее слово, на чём заканчиваем бессмысленную дискуссию.
...не я начал эту беседу, а Вы...ну да ладно, смысла действительно в ней не много...

Vitel писал(а):у меня на Gentoo всё прикладное ПО свежее.
gentoo на заурусе или на большом компьютере?

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб авг 14, 2010 12:38

Используя Завр, как-то неправильно упрекать других в некрофилии" ;)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»