А кто-нибудь слышал про Ben NanoNote?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
scg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 19:19

А кто-нибудь слышал про Ben NanoNote?

Сообщение scg » Сб ноя 06, 2010 10:59

Искал на YouTube клипы группы Nanowar и случайно наткнулся на это:
http://www.youtube.com/watch?v=c2hubxph ... tion_32120
:-)

Вот описание устройства на сайте: http://en.qi-hardware.com/wiki/Ben_NanoNote

technical specificationsbonding_wire

* 336 MHz XBurst Jz4720 MIPS-compatible CPU
* display: 3.0” color TFT
* resolution: 320 x 240, 16.7M color
* dimension (mm): 99 x 75 x 17.5 (lid closed)
* weight: 126 g (incl. battery)
* DRAM: 32MB Synchronous DRAM
* headphone jack (3.5 mm)
* SDHC microSD
* 850mAh Li-ion battery
* 2GB NAND flash memory
* mini-USB: USB 2.0 High-Speed Device
* speaker and microphone
* full qwerty keyboard

Как я понял, сенсорного экрана нет. В качестве дистрибьютива используется OpenWRT (ось для WiFi точек лоступа)

Если верить этому: http://en.qi-hardware.com/wiki/Shipping_Notes, то две железяки попали в Россию в этом году.

В Гон Конге, сей девайс стоит 99$

По характеристикам, конечно, не Завр, но для 100 баксов игрушка вполне достойная, да и возможности по затачиванию напильником практически не ограниченны :)

Напрягает, правда, полное отсутствие WiFi и Bluetooth. Хотя, MicroSD WiFi карточку к ней, вроде, прикручивали.

dedline
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 23:54

Сообщение dedline » Сб ноя 06, 2010 12:48

Не только слышал, но и в руках держал. Правда выключенный. Jay демонстрировал :)
n900, C1000

scg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 19:19

Сообщение scg » Сб ноя 06, 2010 13:31

dedline писал(а):Не только слышал, но и в руках держал. Правда выключенный. Jay демонстрировал :)
И как впечатления? Почему выключенный?

Сейчас подумываю: может и мне такой заказать?

dedline
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 23:54

Сообщение dedline » Сб ноя 06, 2010 17:01

Выключенный потому что батарейка села, а зарядки не было. :) Поэтому впечатления только от размера - действительно наноноут, специально для Сколково :) Как там чего - вопросы к Джэю.
n900, C1000

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вс ноя 07, 2010 17:37

С праздником всех :)
Железка моя в списке поставленных в РФ, скорее всего, не значится, ибо ее CELF заказывал.
Впечатления двоякие.
Отличные впечатления от исполнения - корпус отличный, механика неплохая. Минус один - плохая развесовка - в открытом положении падает на экран, веса аккумулятора не хватает, чтобы уравновесить.

В плане начинки все уже хуже. Не зря моя знакомая называет его "IT-пудреница". Экран маленький, памяти совсем мало. Из средств управления - только клавиатура.
После многочисленных рассуждений о смысле этой железки, традиционно приходили к выводу, что наилучшее применение для нее - органайзер/плейер. То есть, послушать музыку, посмотреть, что там напланировано на сегодня, забить какую-то записку для себя.

Штатная прошивка включает в себя практически только busybox. К счастью, товарищи из jlime поддерживают nanonote. Но, маленький экран, 32Mb RAM и отсутствие всяческих мышезаменителей сильно портят дело. Поэтому, при прочих равных народ выбирал Zipit - там хотя бы wifi встроенный, да и, похоже, что он дешевле.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

scg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 19:19

Сообщение scg » Пн ноя 08, 2010 12:30

Jay писал(а):Поэтому, при прочих равных народ выбирал Zipit - там хотя бы wifi встроенный, да и, похоже, что он дешевле.
Спасибо за развернутый ответ.
Что-то мне кажется, что Zipit немного толще :) Да и экран немного меньше. Да и Линукс туда засунули только в результате хака... Правда и цена меньше и купить в Амазоне проще... Короче, нужно думать :)

А что каcается 32 метров оперативы... У Завра этих мегабайтов больше и не было.

По поводу NanoNote и беспроводной связи. Там же, вроде, на проце есть пара COM портом с мегабитной скоростью. Как раз подходит для установки BT модуля. У меня еще осталось пара USB донглов, в которых BT выполнен на отдельной плате. :)

Мегабита как-раз вполне должно хватить даже на Bluetooth наушники. Отличный бы получился плеер.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Пн ноя 08, 2010 19:52

А что каcается 32 метров оперативы... У Завра этих мегабайтов больше и не было.
Как это? У заурусов с 760-го по целых 64Mb RAM :)
По поводу NanoNote и беспроводной связи. Там же, вроде, на проце есть пара COM портом с мегабитной скоростью. Как раз подходит для установки BT модуля.
Один точно должен быть. Но это уже к железячникам :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пн ноя 08, 2010 22:20

Jay писал(а):
А что каcается 32 метров оперативы... У Завра этих мегабайтов больше и не было.
Как это? У заурусов с 760-го по целых 64Mb RAM :)
У меня в ящике стола валяется 750-й завр со 128 Мб оперативки. Всё замечательно рабобтало, пока флеш внутенний не помер...

scg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 19:19

Сообщение scg » Вт ноя 09, 2010 11:05

Jay писал(а):
А что каcается 32 метров оперативы... У Завра этих мегабайтов больше и не было.
Как это? У заурусов с 760-го по целых 64Mb RAM :)
А, ну да, точно. Но все-равно, там разрешение экрана в два раpа больше так что оно как-то там компенсируется. :)
Jay писал(а):Один точно должен быть. Но это уже к железячникам :)
Я по Wiki ихнему смотрел. Они даже все точки пайки отметели.
maslovsky писал(а):У меня в ящике стола валяется 750-й завр со 128 Мб оперативки. Всё замечательно рабобтало, пока флеш внутенний не помер...
Это - мутант. Он не считается :)

Но я тут подумал немного: 3000 за устройство + около 1500 за доставку... Да за пожожие деньги в Москве можно китайский планшет на Android купить и уже над ним надругаться по всякому. Все-таки 7" экран дает больше простора для творчества...

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»