Восстановление и доработка Sharp Zaures CL -C 3000

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Honeydeaf
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:16

Восстановление и доработка Sharp Zaures CL -C 3000

Сообщение Honeydeaf » Вт май 10, 2011 12:35

Здравствуйте! С Sharp Zaures CL -C 3000 такая ситуация в наличии зарядка,сам заур с со стилусом и чехлом.все оригинальное.Благодаря вашим ссылкам нашла подходящий аккум.буду покупать.Так как старый заряд не держет. Второй вопрос- глючат контакты и sd cart риадер как лечить? Кто в Москве могбы из мужчин мне починить завра? Просто как оказалось асус 901 у меня сперли в свое время, глофиш х600 потеряла.По удобству только завр подходит для быстрого использования-достал из сумки и вот тебе офис,медиа и все -на свете. Телефон сейчас моторолла на линуксе ,оч удобно. Вот я и думаю сделать завр мобильным и живым.Денежка найдется это не вопрос.
Помогите спасти друга для девушки!
Срочно восстанавливаю Zaurus Cl-C3000 для работы: Куплю детали и ищу мастера. Так как не слышу писать смс 89067682852
писать на скайп davliatshina
или на мыло.
оживляю до состаяния ноут,в ладошке.

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт май 10, 2011 14:12

А почему на починку именно мужчина?=) Может своими силами справетесь-разобрать сможете? ДШ найдти можно на разборку если сами боитесь
яю[

Honeydeaf
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:16

Сообщение Honeydeaf » Ср май 11, 2011 11:03

разбор разбором, но чую паять контакты придется..
так что , прочу товарищам опытным потому что паять я нифига не умею) это вам не выжигание же по дереву))
а мужики с детства возятся с техникой) так что именно посему опытным товарищам и прочу))

Но если мне выдадут мануалы, укажут инструментаж и как проверять, если не спасет сервис центр и нет возможности опытным товарищам дать на починку, полезем с мужем сами или двух отцов попросим) какой сможет тот и молодец)) но по любому инструктаж нужен
Срочно восстанавливаю Zaurus Cl-C3000 для работы: Куплю детали и ищу мастера. Так как не слышу писать смс 89067682852
писать на скайп davliatshina
или на мыло.
оживляю до состаяния ноут,в ладошке.

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Ср май 11, 2011 14:58

Гм попзже поищу как разобрать ДШ. Возможно паять не придется, просто подогнуть и контакты спиртом протиреть(духами)... Там вроде видны контакты если все на месте то паять врятли придется. Кстати можно даже не разбирать а просто каким нибудь пинцетом подогнуть
яю[

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Ср май 11, 2011 22:39

Проблемы с SD-слотом у завров - не редкость, насколько я помню. Вот тут есть инструкции по починке SD-слота на 860-м:
http://www.oesf.org/forum/index.php?showtopic=11705

Теоретически, это все выглядит следующим образом.

Для начала, аккуратно разбираем аппарат. Для этого снимается батарейка, выкручиваются все болтики снизу, затем пластиковой карточкой аккуратно по стыку половинок корпуса разъединяются пластиковые защелки. Снимаем нижнюю часть корпуса.

Вот так выглядят внутренности SL-C3200:
http://www.penguin.cz/~utx/zaurus/teardown

Вот так выглядит модуль с с разъемом SD:
http://www.penguin.cz/~utx/zaurus/pcbsd_b.jpg

А уж там надо смотреть по месту. Возможно, придется подчистить разъемы чем-то острым и подогнуть "лапки" где-то внутри этой "железяки".

Как это будет на практике - хз, я сам не разбирал :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Пн май 30, 2011 16:35

Хочется поинтересоваться, чем тут закончилось? :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Shamanico
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 18:56

Сообщение Shamanico » Вт май 31, 2011 18:58

Мне кажется проще в сервис центр отнести

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт май 31, 2011 22:47

Можно на радиорынок попробывать...я бы взялся да времени особо нету
яю[

Honeydeaf
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:16

Сообщение Honeydeaf » Вт июн 07, 2011 18:13

Вот что сегодня удалось сделать:
1) Неисправность первая ( не заводился,не заряжался) была из-за оборвавшегося проводка подачи электричества.Таким образом он не заряжался.Устранил многопытный мастер в Тц Румянцево корпус с элетроникой,второй этаж 175B.Один взялся на все рынки. еще один на Горбушке предлогал сделать, но цены назвал не хилые,сдесь же цена всей диагностики подключениия всего что только можно и починка -200р.Румянцево рулит.
2) Второе выиснилось что надо менять или регулировать кнопку включения кпк.такой у мастера не было,так что пока пользуемся аккуратно.
3). Мне точно нужны ваши наводки на что менять и как жесткий диск Hitachi" ивский. есть вариант заказать в инет магазинах а второй через знакомых заказывать в хитачи в России или от какой-то другой модели кпк брать.
4) нужна информация какая мышка ,клава,монитор могут подключаться к кпк для презинтаций. как приделать синий зуб, камеру, интернет модуль и т.д.
Так что тема жива и нужны реальные подсказки. за датащиты ссппаааасибо!!
ну. кто и чем еще поможет?
Срочно восстанавливаю Zaurus Cl-C3000 для работы: Куплю детали и ищу мастера. Так как не слышу писать смс 89067682852
писать на скайп davliatshina
или на мыло.
оживляю до состаяния ноут,в ладошке.

Honeydeaf
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:16

Сообщение Honeydeaf » Вт июн 07, 2011 18:17

Jay кпк удалось таки частично вернуть начальную удаль и молодцеватость .
Срочно восстанавливаю Zaurus Cl-C3000 для работы: Куплю детали и ищу мастера. Так как не слышу писать смс 89067682852
писать на скайп davliatshina
или на мыло.
оживляю до состаяния ноут,в ладошке.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вт июн 07, 2011 21:39

3). Мне точно нужны ваши наводки на что менять и как жесткий диск Hitachi" ивский. есть вариант заказать в инет магазинах а второй через знакомых заказывать в хитачи в России или от какой-то другой модели кпк брать.
Если я правильно смог это прочитать, то имеется в виду замена микродрайва? Его проще на CF-карту сразу менять. Карту брать, на какую денег хватит. Насколько я в курсе, меняется он просто - выдернули винт, воткнули CF-карту.
4) нужна информация какая мышка ,клава,монитор могут подключаться к кпк для презинтаций. как приделать синий зуб, камеру, интернет модуль и т.д.
За исключением bluetooth и wifi это уже вызывает вопрос "а зачем?". Мышка/клава - любые с интерфейсом USB1.1 через хаб, возможно, с питанием. Bluetooth и WiFi (802.1b) - либо с CF-интерфейсом (тут же и продают регулярно), либо usb-шный.

Про монитор и камеру особо сказать нечего. Были упоминания про какие-то на форуме, но чтобы активно использовались - не припомню.

Тут еще проблема будет в прошивке. Судя по всему, рекомендовать вам что-то кроме Cacko смысла нету. А там старое ядро и ограниченный набор поддерживаемого железа. Так что, как повезет.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Ср сен 05, 2012 13:28

Воскрешая мертвую тему... Может кому-то информация пригодится.
Про монитор и камеру особо сказать нечего. Были упоминания про какие-то на форуме, но чтобы активно использовались - не припомню.
В различных забугорных инет-магазинах попадаются интересные девайсы. Вот будет ли работать и на какой прошивке - большой вопрос.

К примеру, есть CF камера от Sharp
http://www.amazon.com/Sharp-Zaurus-CE-A ... B0000645V8

Где-то одно время видел и CF VGA adapter карты.

Если вдруг кто сие чудеса использует - отпишите, к примеру мне бы тоже камера не помешала.
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»