Печаль, или Тоска по идеалу клавиатурного КПК

КПК на Windows CE.NET и старой Windows CE - от планшетов до смартфонов, а также клавиатурные КПК
Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Вт апр 21, 2009 13:23

Девайсы Sony P уже в ремонт попадали. И ремонтёры в ужасе. Многослойный монтаж и очень неприятные конструктивные недостатки.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Вт апр 21, 2009 15:10

Неувязочки.... Новые аппараты попадают, обычно, под гарантию...
Не хочу спорить - согласен. Дерьмо... Sony - дерьмо
И пусть на этом успокоимся...
И все-таки Sony Vaio P

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Ср июн 03, 2009 17:55

Ковырялся в сети - нашел ссылку про SONY VAIO P "россыпью"
http://forum.pocketables.net/showthread.php?t=1834
Не знаю, от чего ремонтеры в ужасе, но, судя по фото, довольно-таки пристойно собранный аппарат.
И все-таки Sony Vaio P

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Сб июн 20, 2009 01:28

Ну, в итоге остался я верен винтажным аппаратам. Взял поиграть nokia 9500 и с удивлением обнаружил что она почти полностью соответствует моим запросам. С вордом дружит идеально, почту скачивает с приложенными фаилами, клавиатура немногим хуже псионовской, и - работает долго! Причем абсолютно без глюков. Хотел сперва использовать ее как кпк только, но потом привык и как телефон юзать - не такая уж она неудобная. А даже стильно - с таким кирпичом :) по нынешним временам. Корпус поменял сам - она оказывается разбирается как автомат калашникова, батарейку новую спаял из китайских элементов, держит с густыми разговорами 3 дня легко. Приято, однако. Ну, тяжелая, да. Но в сумочке на боку или в кобуре на поясе - вполне то. Плюс блютус хэндсфри пришлось прикупить. Но это только для машины...
А sigmarion тоже оставил - для редактирования больших текстов незаменим.
Psion же лежит в коллекции. И, по моим представлениям на сегодня, это и есть три лучших клавиатурника за минувшие 10 лет. То есть классика жанра.
Посмотрим, что день грядущий нам готовит...

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Сб июн 20, 2009 09:49

periferia1965 писал(а):Посмотрим, что день грядущий нам готовит...
Пока Вы игрались с 9500, "день грядущий" уже приготовил.
Прикупил я себе Sony Vaio P - приятно удивлен.

Весит, как Jornada 720. Размером, конечно, чуть побольше.

Есть все навороты для гурманов.

Под Вистой, есно, тормозная (а кто нет?), однако поигравшись с приоритетами задач и сервисов (все ненужное - в низкий приоритет), можно заточить машинку, что внешне будет все достаточно прилично.

Клавиатура - реально полная. Я бы даже ее слегка укоротил за счет расстояний между клавишами.

С батареей, конечно, не фонтан. 2 часа с копейкой, вроде бы не много, однако, будучи мобильным, обнаружил, что редко бываю вне доступа к электричеству.

Экран - шикарный. Вроде бы странное разрешений (1600 на 768), однако посде Sony Vaio UX это означает, что рядом с окном Word/Excel всегда можно разместить 600 пикселей Skype или еще чего-нибудь.

Аппарат без вентилятора - пыль и всякую дрянь не засасывает.

Вот только брать нужно модель на SSD, чтобы ничего не крутилось и не вертелось в дороге.

Резюме - Sigmarion III наших дней.
И все-таки Sony Vaio P

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Сб июн 20, 2009 11:51

Нечто писал(а):про цену забыли.
Почему же, я все цены помню.

Вообще-то моя первая Jornada 720 стоила $1500, не говоря уж о том, что подержанный Sigmarion III до сих пор стоит $400

Вы хотите сказать, что $900 за новый аппарат или $700 за подержанный это много?

GPRS/UMTS/GPS/WiFi/Bluetooth/Web Camera/SD/MS/HDD - представьте, что это все "воткнуто" в Jornada или Sigmarion...

А цена...

Качество помнится долго, удовольствие от дешевки быстро забывается...

То, что Sony Vaio P сделали качественно, вряд ли кто будет спорить.
И все-таки Sony Vaio P

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Сб июн 20, 2009 14:58

Нечто писал(а):с ssd стоит не 900 баксов, а более полутора штук.
Если же конкретно по ценам - видел на eBay.

Периодически появляются SSD модели за $900-$1200

http://shop.ebay.com/VGN-P588E?_from=R4 ... 88E&_naf=1

Вообще-то здесь разговор по тоске о клавиатурнике, а не спор о вкусах.

То, что этот аппарат вполне из категории Sigmarion III или Jornada 720, с этим трудно спорить. Как и с тем, что по соотношению цена-функционал этот аппарат реально соответствует потребностям сегодняшнего дня.
Нечто писал(а):те, кто имеют возможность потратить столько бабла, ездят на машинах и им по барабану, сколько кило и сколько сантиметров их девайс... а у кого нет - предпочитают более дешевые компромиссы.
Вообще-то $1000 USD уже давно перестало быть "баблом" для спецов в IT индустрии. Ну а тем, кто ездит на бибике, не по барабану, что у них в руках. Уверяю Вас, когда достается на переговорах Sony Vaio P и используется для работы, нужный эффект производится. Сначала говорим об этой игрушке, потом - за жизнь, потом - по делу.

Кстати, любопытный факт. Из-за того, что экран узенький и имеет широкий угол раскрытия, аппарат не создает эффект "стены" между двумя сидящими друг против друга людьми. Очень удобно вести интервью с помощью такого аппарата.

Форм фактор такой, что аппарат легко помещается как на столике в самолете, так и на столике в кафе. Для него не надо расчищать место на столе - всегда есть 15-20 см пространства, куда можно положить аппарат.

Кстати, для любителей Линукса - в этой игрушке стоит альтернативная ОС - какой-то Линукс от Corel. Вполне рабочий вариант для прогулки по сети, обмена сообщениями и просмотра фильмов.

ЗЫ. Вы, конечно же, уважаемый из уважаемых (модератор), не дело нам, черни, делать замечания, но мне как-то неловко от того, что мы вместе с Вами уходим от темы.
И все-таки Sony Vaio P

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Сб июн 20, 2009 16:26

Нечто писал(а):А мы не уходим. Вы уходите. Это не КПК... Это ноут..
Ладно, ухожу, ведь все равно выгоните...

Судя по частоте ответов на мои сообщения, Вам лучше уступить, чем высказывать свою точку зрения.

Ну а если уж по посту...

Если ноут весит, как клавиатурник, вместо HDD стоит SSD, вместо Windows стоит linux, то почему здесь об этом нельзя?
Нечто писал(а): Ебай - не для всех. Я говорю про цены в магазине.
Те, кто тусуется на этом форуме, и на eBay захаживают.
Нечто писал(а): Кому не по барабану клавиатурники - либо маньяки, собирающие коллекции, либо один-два энтузиаста. Сигмарион ваш или джорнадку никто на пресс-конференцию не возьмет. А юзать аппарат за такое бабло как записную книжку - для интервью - малость перебор...
Как-то Вы грубо сразу - маньяки...коллекционеры...

Sony, что я использую сейчас, полноценный офисный ноут, не только для конференций и переговоров, а и для работы (иногда программирую втихаря, чтоб сотрудники не видели).

Для справки. Одна из Jornad, которую я приобретал для моего друга-писателя, была Jornada, которой пользовались журналисты в горячих точках. Любой комп с вентилятором там тут же кушает пыть и перестает работать. Sony Vaio P с SSD - реальная замена старым клавиатурным КПК.

Например, весит меньше MobilePro и имеет недостижимый функционал.

Так что тем "маньякам", что тоскуют по клавиатурному КПК, стоит взглянуть на этот аппарат...
И все-таки Sony Vaio P

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Сб июн 20, 2009 18:04

Нечто писал(а):Зайдите в оффтопики. Там вам один тролль объяснит, почему ваша поделко от Сони намного хуже в тех же условиях бесклавиатурного айфуня... :lol:
Зря Вы тройля слушаете. Лучше полагаться на собственное мнение и не рекламировать тройлей.

Кстати, про ссылку, поискал - не нашел. Хотел раскрыть себе глаза и понять, почему мне нравится этот аппарат.

Если Вы знакомы с его точкой зрения - пришлите, пожалуйста, ссылку.

ЗЫ. Да и вообще, может быть личные вопросы Вы будете решать через личную почту?
И все-таки Sony Vaio P

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс июн 21, 2009 05:38

>>Так что тем "маньякам", что тоскуют по клавиатурному КПК, стоит взглянуть на этот аппарат...

Смотрел я на этот аппарат. Смотрел так. Смотрел сяк. В итоге - взял фудж U810.
Нет, я не хочу сказать, что он лучше соньки. Или что сонька лучше него. Ваш восторг от приобретенной соньки понятен, но только без эмоций типа "сигмарион наших дней" и все такое.
Если б она покороче была - ну вот "по размеру экрана" хотя бы - возможно, посмотрел бы на нее еще раз. А так - по длине, как мой 9" - ноут, разве что поуже (ну и потоньше) - подумал, что особого смысла менять нет.
Экран, если не ошибаюсь, не сенсорный (приходится пользоваться не только "за столом" или "на коленях", так что удобство сенсорного управления оценил)
В общем, хаять не буду, девайс вполне достойный, особенно для тех, кому много набирать надо при таких вот габаритах девайса, но...не сонькой единой, как говорится. Я маньячу по трансформерам - Zaurus, FS P-1510, теперь вот "между ними" U810. Нокиа N810 получается несколько в стороне - ибо слайдер :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Вс июн 21, 2009 11:29

alien8 писал(а):но...не сонькой единой, как говорится.
Хороший подход, а то, как мне кажется, на форумах преобладает правило "поцелова-женись"... Кому что нравится, причем, в разное время - разное.
alien8 писал(а): Я маньячу по трансформерам - Zaurus, FS P-1510, теперь вот "между ними" U810. Нокиа N810 получается несколько в стороне - ибо слайдер :)
Я тоже был в этой роли. Сначала завелся на Zaurus-3200, однако клавиатура была не из самых пригодных. Я через Т9 на телефоне быстрее набирал.

А u810 я ждал месяца 4, при первой возможности взял (чуть ли не первый), но заменить UX280 этот аппарат не смог (экран слабенький). Да и в разряд клавиатурников (типа Jornada) он не попал - тяжел, да и клавиатурой пользоваться не просто (курсорные клавиши - через Fn).

Я не понимаю, почему не получилось сделать эту Sony по размеру экрана. Получился, вроде бы как Sigmarion III (тоже с полосами вокруг экрана), только чуть побольше.

Правда Sigmarion III тянет 8 часов на батарее - еще долго не будет ничего подобного и тоска по хорошему клавиатурнику не скоро будет утолена...
И все-таки Sony Vaio P

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс июн 21, 2009 13:12

U810 тоже тянет от батареи...ну, у кого-то 8 часов получилось, у меня правда поменьше. Это от 4-х элементной, от "двушки" поменьше, естественно.
Насчет слабенького экрана - это что подразумевается? Нет, я согласен, что "поставив рядом и сравнив....", но в общем - вполне приличный экран. На P-1510 и то хуже, мутнее, что ли. Вот когда я их сравнил - то U810 вызвал только положительные эмоции (типа - ну умеют же, если захотят)
Ну и девайс-то не для обработки фото или наслаждения богатыми цветовыми оттенками красивой картинки, так что экран у него по качеству - вполне "на уровне".
"Стрелки через Fn" - да, есть определенное неудобство. Но - это при наборе русского текста. Иначе - либо переназначаются клавиши, либо Fn "лочится" программкой (причем по умному, лочится только на стрелки ...ну и еще на несколько клавиш. Управление яркостью в "лочку" не входит и набирать латиницей не мешает), либо стрелки вправо-влево назначаются на пару других клавиш (у джойстика)
Костыли, да, но если использовать латиницу - проблем нет. Собственно, девайс для России и не предназначался, только Япония/Азия/Штаты (насчет Европы не уверен, вроде нет)
По поводу "тяжести" - а что - сонька намного легче? Тем более, если фудж с 2-х элементной батарейкой.

Пояснение - это не попытка чего-то доказать или чего-то выставить, просто интересна точка зрения.

Если нужно "вписывание" по габаритам-весу-функционалу - то есть еще такой забавный девайс, как Umid - по габаритам - вмещается в карман рубашки, правда уже на пределе (на видео с презентации было), по начинке - это нетбук. И время работы заявлено около 6 часов - это с штатной батарейкой, не выступающей за пределы корпуса.
Правда у них сейчас проблемы и отзывы из-за качества пластика корпуса, но я пока не о том.
Может - "оно"? :)
Ну набор текста да - с сонькой пожалуй не сравнится. Но это уже компромисс по габаритам, чудес не бывает.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Пн июн 22, 2009 20:19

Вот и я больше на UMID рассчитываю, хотя понимаю, что и там компромисс - но по крайней мере он "долгоиграющий" от одной зарядки. Наверное, осенью, когда поеду в Канаду и в Штаты, попробую прикупить где-нибудь. Насколько понимаю, здесь его еще никто не пробовал? Ежели добуду, обязательно расскажу, что за зверь.
А пока побалуюсь нокией и сигмарионом. Не так уж это плохо, в конце концов - для большинства задач хватает. Потихоньку так... :) Главное, надежные они. Хотя и тихоходные, конечно.

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Вт апр 19, 2011 18:27

ИТОГ

А вот что после двух лет:
были у меня nokia e90 + нетбук hp mini, сейчас перешел на nokia e72. Постепенно пришел к выводу, что идея "все в одном" в корне не верна. Телефон все-таки должен быть телефоном, это его основная роль. Но, в то же время, для коротких заметок и записок кнопочная клавиатура все равно удобней "экранных" на современных девайсах (пробовал разные, в т.ч. и iphone, и андроид-планшеты). А для работы все-таки придется таскать с собой полноценный компьютер.
nokia e72 хороша еще и тем, что аккумулятора хватает на 5 дней (в е90, которую очень любил, на трое суток хватало впритык). Пожалуй, на сегодня для меня это оптимальный вариант.
Вот такие дела.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 20, 2011 06:16

Сигмарион бросили?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Закрыто

Вернуться в «Windows CE.NET, Wincent 320, WinCE клавиатурные»