Уважаемые господа!

Рассмотрим пожелания и ответим на вопросы. Редакция HPC.ru
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Уважаемые господа!

Сообщение ВадимП » Пн сен 27, 2010 10:10

Приношу извинения за участившиеся случаи появления рекламного спама на форуме, но, к моему глубокому сожалению, поддержание форума в нормальном состоянии с каждым днем становится всё более и более сложной задачей. Во-первых, постоянно увеличивается активность спамеров. Но это еще полбеды. Хуже другое: отдельные модераторы, такие как frog или Oryctes, своими действиями чрезвычайно затрудняют работу по очистке форуме. Временами даже складывается впечатление, что они прямо-таки активно противодействуют такой работе.
Хотя, скорее всего, им просто всё равно.

Oryctes
Модератор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 18:21

Сообщение Oryctes » Пн сен 27, 2010 12:46

Интересно, как я мешаю ВадимП'у модерировать его раздел?
Пишите мне в ЛС, мечтаю накопить 1000 непрочитанных сообщений.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 27, 2010 14:29

Давайте посмотрим, как модератор может определить факт наличия "мусорной" почты и очистить от неё форум? В первую очередь, источником информации служат, естественно, жалобы пользователей. Предполагается, что модератор, приняв меры по жалобе, удаляет извещение. А в случае удаления спамерского сообщения оно вообще удаляется автоматически. Что делает, к примеру, frog?
И он, и Oryctes, вместо удаления сообщения перемещают его в закрытый модераторский раздел. В результате извещения остаются видимыми, но становятся неудаляемыми. То есть страница "сообщения модераторам" в панели модерации забивается десяткими страниц мусора. Извещений по которым уже приняты меры. А поскольку каждое извещение включает в себя оригинал текста соббщения, на которое пожаловались, то можете себе представить, сколько нужно листать, прежде чем модератор доберется до нового извещения, которое обычно оказывается где-нибудь в середине бесконечного списка.
Я уже обращался по этому вопросу к frog'у, но безрезультатно.
Теперь допустим модератор обнаружил спамера. Логично предположить, что тот отправил не одно, а несколько сообщений.
Казалось бы, всё просто - надо выполнить поиск по его имени и удалить все его послания. Но это сделать не так-то просто.
Я не знаю с какой целью названные мною два модератора перемещают сообщения в модераторский раздел, вместо их удаления, но в нем сейчас находится уже ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ сообщений от одного только GoAlexi. Хотя этот спамер появился меньше месяца назад.
То есть, выполнив поиск по его имени, я должен промотать несколько страниц, копаясь в откровенном мусоре. Который развели в поиске именно названные мной два модератора.
То есть, страница жалоб завалена мусором и становится практически непригодной для использования, поиск тоже завален мусором...
Вопрос к Нечто: во что превратился наш модераторский раздел? В свалку мусора? Потому что уважаемый гражданин Oryctes с завидным упорством переносит туда всё, что ему попадется под руку. Полностью игнорируя специально для этого созданную "помойку для спама".
Скажите, когда последний раз в модераторском разделе была хоть какая-нибудь дискуссия? Я уже и не помню. А это значит, что взаимодействие между модераторами попросту равно нулю. Но ничего другого в разделе, который состоит ИЗ ОДНОГО ТОЛЬКО МУСОРА и ожидать не приходится.
Итак, загадили страницу жалоб, загадили поиск, загадили модераторский раздел... И всё это усилиями всего лишь двух человек.
Какой результат? Да самый простой - рекламного спама постепенно будет оставаться всё больше и больше. Потому что чистить его становится всё труднее и труднее.

Oryctes
Модератор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 18:21

Сообщение Oryctes » Пн сен 27, 2010 15:37

ВадимП, где же находится пресловутая специально созданная "помойка для спама"? Подскажите, как в нее переносить сообщения, и я перестану кидать их в раздел для модераторов. Просто где-то они должны оставаться для рассмотрения спорных случаев, хотя бы.
А насчет того, что все труднее чистить спам - Вы к этому приложили руку тем, что теперь каждого спамера (и не только - вообще нарушителя) приходится банить в 4 раза чаще. Спасибо себе говорите.
Хотя этот спамер появился меньше месяца назад.
- вот об этом я и говорю.
взаимодействие между модераторами попросту равно нулю
а Вы пытались взаимодействовать? Конечно, тут гораздо интереснее писать, чем например в ЛС, все почитают, скажут какой хороший модератор ВадимП, о форуме заботится.
Мне кажется, вообще не с той стороны заходим. Надо форум модернизировать, а для этого администратор нужен, активности которого тут уже несколько месяцев по крайней мере не замечал.
Пишите мне в ЛС, мечтаю накопить 1000 непрочитанных сообщений.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 27, 2010 16:00

По пунктам:
Я не совсем понимаю, как постоянно можно переносить сообщения в раздел Только для модераторов и не заметить находящийся в этом же разделе подраздел Помойка для спама и т.п.. Тем более, что ссылка на подраздел появляется на самом видном месте при каждом доступе в основной раздел. (Примечение: пользователи не входящие в группу модераторов не смогут перейти по указанным ссылкам)
Второе. причина по которой я вынужден был попросить администратора уменьшить максимальный срок бана пользователя с 30-ти до 7-ми дней Вам известна. Она была связана с большим количеством необоснованных банов со стороны отдельных модераторов.
По поводу взаимодействия: Вы знаете, модераторы некоторое время назад прекрасно работали в одной команде. И если Вы отмотаете в форуме страниц 30 назад, то увидите, что ДО того момента в форуме шел интенсивный обмен мнениями. А на 32-ой странице можно найти тему от администратора с предложением выдвинуть в модераторы барахолки некоего Ориктеса. А потом идет 30 страниц мусора. Любопытное совпадение, не правда ли?
Третье. Писать в ЛС? Вообще-то уже писал. Правда, честно признаю, не Вам (писать человеку цель которого накопить в ЛС 1000 непрочитанных сообщений? Не вижу смысла). Результата не было.
И это неудивительно. Вопросы которые касаются всего модераторского корпуса необходимо решать не кулуарно, а публично. Предпочтительно в разделе, который администрация в своё время любезно согласилась создать по моей просьбе. Только вот раздел этот завалили мусором и сделали абсолютно непригодным для употребления. Печально, правда?
И последнее. Я прекрасно понимаю модератора, который в сомнительных случаях переносит сообщение в "помойку". Чтобы потом, к примеру, пояснить почему он применил те или иные меры административного воздействия. Но вернусь к уже приведенному мной примеру. Неужели случай со спамером GoAlexi настолько сомнителен, что понадобилось перенести ДЕСЯТЬ его сообщений в модераторский раздел в то время как кто-то другой перенес еще ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ в "помойку для спама"? Может быть и одного хватило бы, если уж модератор не уверен в том, что публикация 295 сообщений за 10 минут является спамом?
Последний раз редактировалось ВадимП Пн сен 27, 2010 16:15, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 27, 2010 16:03

Нечто писал(а):Не знаю, уважаемый ВадимП, почему этот вопрос ко мне, но думаю, озвученный вами ответ в виде второго заданного вопроса вполне очевиден. Никак иначе я его давно не рассматриваю.
Да по очевидной причине - Вы c Dart'ом единственные участники ветки, которые с одной стороны являются незаинтересованными лицами, а с другой, имеют возможность заглянуть в наш внутренний форум и подтвердить мои слова для основной массы пользователей.

Oryctes
Модератор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 18:21

Сообщение Oryctes » Пн сен 27, 2010 17:10

ВадимП писал(а): Я не совсем понимаю, как постоянно можно переносить сообщения в раздел Только для модераторов и не заметить находящийся в этом же разделе подраздел Помойка для спама и т.п.. Тем более, что ссылка на подраздел появляется на самом видном месте при каждом доступе в основной раздел. (Примечение: пользователи не входящие в группу модераторов не смогут перейти по указанным ссылкам)

Нажимаю на ссылку:
Информация

Форума, который вы выбрали, не существует
Хм, возможно, я не модератор? )
Я один не вижу этого раздела?
Мне кажется, что присутствие администратора в форуме бывает полезно, например, для того, чтобы дать модераторам нужные права.
По поводу 7 дней вместо 30 и необоснованных банов - я так же, как и раньше, вижу только необоснованные утверждения.
Пишите мне в ЛС, мечтаю накопить 1000 непрочитанных сообщений.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 27, 2010 17:22

Oryctes писал(а):По поводу 7 дней вместо 30 и необоснованных банов - я так же, как и раньше, вижу только необоснованные утверждения.
Я не вижу здесь повода для дискуссии. Факт необоснованного использования Вами модераторских прав был установлен и подтвержден администратором. Я не хотел выносить сор из избы, но раз уж Вы так настаиваете... Надеюсь, Вы не будете оспаривать тот факт, что мнение администратора ресурса является истиной в последней инстанции? Это он хозяин на форуме и если он делает замечание модератору, последний должен не спорить, а просто принять информацию к сведению.

Oryctes
Модератор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 18:21

Сообщение Oryctes » Пн сен 27, 2010 17:33

Мнение было, факта не было, причем ни одного. Было много жалоб, которые не разбирались даже (оптимистично предположу, что разбирать каждую жалобу у администратора не было возможности), а были одобрены. И я спорю не с администратором (у меня в принципе нет такой возможности), а с Вами.
Я не хотел выносить сор из избы
оо, именно поэтому тема создана в данном разделе? И главными ответчиками по делу названы я и frog.

А насчет раздела-помойки, созданного специально для мусора, есть какие-нибудь мысли? Может быть, попросите администратора дать мне туда доступ? Хоть какая-то польза от данной темы будет )

Вот еще на что хочу ответить:
писать человеку цель которого накопить в ЛС 1000 непрочитанных сообщений? Не вижу смысла
Хочу напомнить, что по вопросам модерации мы с Вами пару раз нормально общались в ЛС, а сейчас резко стала подпись моя мешать. Ну да, ну да.
Пишите мне в ЛС, мечтаю накопить 1000 непрочитанных сообщений.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 27, 2010 17:50

Oryctes писал(а):А насчет раздела-помойки, созданного специально для мусора, есть какие-нибудь мысли? Может быть, попросите администратора дать мне туда доступ? Хоть какая-то польза от данной темы будет )
Прошу прощения, а почему Вы сами его об этом давным-давно не попросили? Может быть Вы не знали о существовании такого подраздела? Но это возможно в одном лишь случае - если Вы не читаете модераторский форум. А если дело обстоит так, то это, согласитесь, Ваша персональная проблема.
Мало того, вопросы аналогичные сегодняшним там поднимались еще год назад. Позволю себе процитировать самого себя:
По поводу "помойки"
Господа, если Вы будете злоупотреблять перемещением тем в "помойку для спама", то очень скоро форум станет вообще невозможно модерировать.
В частности потому, что перемещая тему, Вы можете забыть удалить уведомление о жалобе и оно останется висеть навсегда.
А прокручивать длиннющие страницы неудаляемых уведомлений, поверьте, удовольствие ниже среднего. Это первое.
Второе: Когда достаточно много сообщений одного спамера находится в "помойке" становится сложнее выбирать те, которые мы имеем право удалять, потому что результат поиска "найти все сообщения данного автора" содержит слишком много мусора - ссылок на сообщения в помойке.
Позволю себе заметить, что если бы Вы больше интересовались внутренней жизнью всего форума, а не только своими разделами, информация о создании "помойки" не могла бы пройти для Вас незамеченной.

Oryctes
Модератор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 18:21

Сообщение Oryctes » Пн сен 27, 2010 18:00

Интересно, а мне нужно было догадаться, что такой раздел существует?
Я его не вижу, а написанное в кавычках "помойка для спама" понимаю как раздел для модераторов. А знаете почему? потому что когда Антон выдал права на модерацию, сказал мне не удалять темы, в которых я даю бан, а перемещать их в раздел "Для модераторов". Это было мнение администратора, которое последняя инстанция и все такое.

Интересоваться жизнью форума? Хм, а что Вы подразумеваете под этим? Раздел для модераторов я всегда просматриваю, и ни разу не оставил ни одной темы, которая меня касалась, без ответа или без внимания. А на остальное знаете ли как-то не очень много времени остается, так как у меня в 3 подразделах за день в сумме более 500 сообщений надо просмотреть, и занимаюсь я ими по сути один, хотя просил администрацию взять туда еще модераторов, и кандидатуры были, но остались без внимания и ответа вообще.

Кстати, недавно еще один очень важный и нужный модераторский функционал сломался (не буду тут писать какой, чтобы не радовать спамеров), и об этом я писал админам - ноль внимания. А Вы говорите, я мешаю форум администрировать. Допустим, я мешаю Вам лично, это я уже давно понял, да вот только никто не помогает, к сожалению.
Пишите мне в ЛС, мечтаю накопить 1000 непрочитанных сообщений.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 27, 2010 19:03

Нечто писал(а):Я не вижу и не видел никаких разделов "помойка".
Очень странно, потому что Вы модератор около 5-ти лет, а подраздел был создан почти ровно 3 года назад по предложению Darkcat'а. Кстати, специально для модераторов барахолки. Oryctes, между прочим, в тот же день поддержал его создание и даже предложил назвать "Архив нежелательных тем", но к тому моменту было уже поздно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 27, 2010 21:32

Позволю себе привести еще одну цитату. На этот раз процитирую нашего уважаемого Dart'а. После того как Oryctes очередной раз перетащил какой-то мусор в модераторский раздел, Dart обратился к нему с прямым призывом:
Dart писал(а):Друзья, а можно всё вот это грузить в "помойку для спама и т.п.", чтоб не захламлять раздел для тактического обсуждения. А то уже здесь, в модераторской, приходится поиском искать нужные темы.
Причем, несмотря на безличное обращение "друзья", сообщение появилось в Ориктесовой теме, так что он не мог не понимать, что обращена-то она к нему. Тем более, что никто кроме него вроде бы и не мусорит в модераторском форуме.
Какая была реакция? Да никакой, как обычно! Хотя если Ориктес, как он говорит, не знал о существовании специально для него созданного раздела, то наверное можно было хотя бы поинтересоваться о каком же разделе идет речь.
Нужны доказательства, что этот подраздел делался конкретно под Ориктеса?
Вот сообщение, которое сподвигло администрацию в тот же день создать помойку:
Darkcat писал(а):
Oryctes писал(а):А в барахолке вообще счетчик сообщений можно отключить.
Ага. Это я тоже поддерживаю.

А еще можно в первую очередь для модераторов барахолки создать раздел "помойка" специально для скидывания всяких левых тем.
Но вопроса "почему другие модераторы упоминают раздел, которого я не вижу" так и не прозвучало. Причина? Да элементарная безответственность.

Oryctes
Модератор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 18:21

Сообщение Oryctes » Пн сен 27, 2010 22:05

Элементарная трепология, на мой взгляд. Мог бы если бы... То же самое можно спросить и у Вас - почему же Вы не поинтересовались у меня, почеу я при существовании специального раздела скидываю посты в раздел для модераторов? Тем более раз уж этот вопрос так уж сильно беспокоит, прям модерировать мешает. Я кстати и сейчас его не вижу до сих пор. Это все безответственность? Нечто тоже безответственный, вот о ком уж не подумал бы, я то уж ладно, человек потерянный для таких спасителей форума от нерадивых модераторов, как Вадимп.
Пишите мне в ЛС, мечтаю накопить 1000 непрочитанных сообщений.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср окт 20, 2010 14:23

ВадимП писал(а):Я не совсем понимаю, как постоянно можно переносить сообщения в раздел Только для модераторов и не заметить находящийся в этом же разделе подраздел Помойка для спама и т.п..
Я не вижу ссылки и не могу перейти в подраздел...
ВадимП писал(а):а подраздел был создан почти ровно 3 года назад по предложению Darkcat'а.
O_O /me фшоке. А я об этом до сих пор не знаю...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «Пожелания и вопросы к редакции HPC.ru»