Монитор и мышка для КПК

USB- и GPS-кабели, зарядные устройства, стилусы, защитные пленки. Продукция PocketNature.
Закрыто
Vobos
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 00:54

Монитор и мышка для КПК

Сообщение Vobos » Вт янв 13, 2004 01:01

Уважаемые господа (и дамы)! Помогите советом: созрел для покупки КПК, но отчетливо понимаю, что время от времени его хотелось бы подключать к большому монитору (т.к. они есть везде) и мышке (желательно PS/2).

Существуют ли модели с такой возможностью?

Ноутбук как решение просьба не предлагать, т.к. он имеется. Но это не то.

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт янв 13, 2004 18:57

Мышку - на USB через CF-хост-адаптер (большая редкость в наших широтах :( ), дисплей - через CF же видеокарту. Отсюда вывод - оба сразу таким образом подключить не удастся :( . Но выход есть.

Существуют КПК (NEC Mobile Pro 900, некоторые коммуникаторы и т.д.), которые имеют встроенный выход на VGA. Подключить мышку либо через COM (где есть), либо через USB вышеописанным способом проблемой быть не должно. Проблемой будет другое - как найти драйвера под нее. Ибо в большинстве ОС для КПК мышка абсолютно не поддерживается. Если интересно, могу поискать и составить список КПК, имеющих встроенный VGA-выход. Это, по большей части, объемистые машинки, рассчитанные на пиджаки с широкими карманами :) , в одном из которых лежит толстый кошелек :D - самые дешевые из более-менее современных моделей стоят порядка 1000 енотов. :(
Zaurus C3000

Vobos
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 00:54

Сообщение Vobos » Ср янв 14, 2004 00:53

Большое спасибо за ответ, Reaper :D !

Если не затруднит, очень хотел бы видеть список устройств с описанными возможностями.

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Ср янв 14, 2004 15:35

Сразу оговорюсь, что по многим из этих штук (в особенности по коммуникаторам) у меня серьезной информации практически нет, т.к. к нам их не завозят и вряд ли когда завезут. Тем не менее, критерий, по которому я искал, один - возможность подключить дисплей, либо мыша, либо то и это сразу. Проблему мышовых (и отчасти дисплейных - для карты) драйверов я не рассматриваю по причине полной некомпетентности насчет того, существуют ли они вообще для Palm или Windows CE/Mobile. Итак, поехали... :)

DoCoMo Sigmarion III. Роскошная беспроводная связь, но, к сожалению, большей частью не наших стандартов. Стоит 380 евро, но, увы, только в Японии. :( Насколько я понимаю, можно подключить дисплей по карте или напрямую (не силен в японском :(, а Babelfish что-то эту страницу не переводит :( )

Изображение

"Staying with NTT DoCoMo, the company has also launched a wireless sub-notebook, the Sigmarion III. Based on Windows CE.NET 4.1, the clamshell device offers built in wireless connectivity via Japan's 384Kbps FOMA network, the 64Kbps PHS system and slower GSM connections.

The device sports a 400MHz Intel XScale PXA255 processor 800x480 widescreen TFT display. It contains 64MB of SDRAM and 16MB of Flash storage. There's a Type II CompactFlash slot and an SD Card slot for expansion. It contains a 5in 800x480 TFT colour screen.

There's a USB port for PC synchronisation, plus the usual IrDA port, and 3.5mm headphone and microphone jacks.

The Sigmarion measures 18.9 x 11.7 x 2.1cm and weighs 455g, including the battery. The Li-ion power source provides four-and-a- half to eight hours usage, dropping to between three and five hours when the wireless connection is active".

NEC MobilePro 900. Благостный КПК. Ноутбуковская (по ощущениям) клавиатура, разъем PC Card, сеть и модем, выход VGA. Мышу - через USB по CF или PC Card. Изредка завозится к нам (под заказ), стоит около 1 килобакса... :( Недостаток - плохой дисплей (640х240, к тому же STN... :( )

Изображение

Samsung Nexio S160. Надо возить из Гонгконга, будет стоить заметно больше 1000 $. Можно подключить дисплей и, если постараться, мышь (через карту). Недостаток - слабый процессор.

Изображение

"Южнокорейская компания Samsung Electronics представила новый карманный компьютер (КПК) Nexio S160, работающий под управлением операционной системы Microsoft Windows CE .NET (4.1).

Устройство оснащено цветным пятидюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением WVGA (800 х 480 пикселей), отображающим 64000 оттенков, процессором Intel PXA250 с тактовой частотой 400 МГц, оперативной памятью объемом 128 Мб, флэш-памятью объемом 64 Мб, ионно-литиевой полимерной батереей емкостью 1500 мА*ч, слотом для флэш-карт типа Compact Flash II, встроенным контроллером беспроводных локальных сетей стандарта 802.11b и портом USB для подключения док-станции, при помощи которой осуществляются синхронизация данных с персональным компьютером, зарядка батерей, а также подключение монитора.

КПК Nexio S160 имеет джойстик и три программируемые клавиши прямого доступа. Компьютер комплектуется кожаным чехлом. Дополнительно поставляется клавиатура с 53 клавишами, батарея повышенной емкости (2000 мА*ч) и адаптер для работы с PC-картами типов I и II.

Габаритные размеры устройства составляют 154,94 х 228,6 х 12,7 мм, вес - около 250 г".

Coxion. Просто обалденный коммуникатор. Недостаток - откровенно устаревший процессор. Положение с видеовыходом и мышом то же, что у NEC и Samsung - первый встроенный, второй подключается через карту. Цена - около 900 евро...

Изображение

Есть и другие. К сожалению, пока что не могу вспомнить и написать про них - нет времени. Но, думаю, пищу для размышления я Вам подкинул... :)
Zaurus C3000

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Ср янв 14, 2004 15:45

Да, к Заурусу, если ОЧЕНЬ захотеть, можно (теоретически) подключить одновременно мышь и дисплей. Первую - через COM-кабель, а второй - по CF карте. Почему я выделил именно Заурус (у многих КПК есть кабели COM и совместимость с видеокартами на CF, например, у iPAQ) - потому что проблема драйверов и мыши для человека, более-менее соображающего в Linux, вполне решаема, ибо это - открытая система, на которую при навыке можно портировать драйверы, имеющиеся в исходных текстах. :) С Виндами или Палмом такой номер, конечно, не пройдет...
Zaurus C3000

Anion
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 19:47

Сообщение Anion » Ср янв 14, 2004 17:58

С дровами не такие уж и серьёзные проблемы, вот например: http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=4416 но у знакомого с ровером иногда проблемы.

Мышка это ещё что, а вот связка PCMCIA -> USB -> HDD or Flash USB Drive вот это да... Может кто чем подможет?

Вот темка: http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=18456

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Ср янв 14, 2004 19:19

Не вполне понятен смысл такой связки. Если бы речь шла о супер-пупер :) контроллере на PC Card, еще было бы понятно, зачем таскать с собой всю эту объемистую и хрупкую ерунду. А так, ИМХО, проще купить либо обычную карту памяти, либо, если позарез нужен именно USB Flash Drive, хост-адаптер на CF. Компактнее и проще (хотя и не так компактно, как карта памяти CF или Микродрайв в разъеме :) ). Правда, скорость у него будет не слишком высокая и за ним придется здорово побегать... :(
Zaurus C3000

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Ср янв 14, 2004 19:24

А, понятно, хочется большой хард... :) Тогда проще подразориться на КПК со встроенным слотом PC Card (если Вам нравится NEC, присмотритесь к следующей модели MobilePro - 900) и на PC Card же винт - 5-гиговый, AFAIK, покупается без особых проблем и существенно дешевле, чем карта на CF. Правда, занимается ценный слот PC Card и, что самое плохое, теряется совместимость с другими КПК, столь ценная в случае CF. Зато все упихано в корпус и ничего ниоткуда не выпирает и не сломается :). Если Вам 900-й не по карману - поставьте винт на PC Card в Ваш жакет и живите счастливо. :)
Zaurus C3000

Anion
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 19:47

Сообщение Anion » Ср янв 14, 2004 20:58

Во первых, PC Card и PCMCIA это всего лишь два названия одной приблуды. В моём NEC 300E с жакетами эта приблуда есть.

А во вторых, интересует лишь проблема с USB окончанием и дело упирается не только в винт большого объёма, а в универсальность.

А будь у меня USB через PCMCIA/PC Card мне как то до лампочки совместимость с другии КПК, я ихсамих буду подключать к себе :) (камасутра получается :) )

А на CF во первых дорого, во вторых не найти в третьих должны ведь быть и другие решения.

И вообще лучше бы эти обсуждения в её родную тему вернуть, а тол как то нехорошо получается.

Palman
Студент (1 lvl)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Palman » Чт янв 15, 2004 13:30

MIO 558

http://65.115.69.88/mio/products_mio558.asp

через встроенный USB - мышку
через CF-II - видеокарту и монитор

Axelf
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 18:38

Сообщение Axelf » Пн янв 19, 2004 23:28

Toshiba P800

Встроенная VGA карта до 800*600
ЖК матрица 480*640
Выходы на монитор и USB

VR755
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2003 08:18

Сообщение VR755 » Вт янв 20, 2004 07:42

Toshiba 740, 750, 755 + Expansion Pack (около $100)

Стандартный VGA-выход. Унутре Тошибы стоит чип ATI, заточенный под внешний дисплей. Показывает на оба экрана (свой и внешний)сразу, или попеременке.

Там же USB-хост. Драйвера люди уже делают под мыши и под флэшки и т.д.

У кого ручки заточены как надо, могут переделать крэдл, вывести на заднюю стенку VGA и USB-хост. Тогда EP не нужен (т.е. в нем только разводка, все необходимое в машинке уже есть). Это вообще даром, но есть опасность загубить крэдл. Там все такое маленькое.

Если нужна только мышь или клава, без VGA, можно обойтись шнурком (один конец в Тошибу, на другом - USB-мама $30)
Toshiba E755, FM201, CF 512M, SD 256M, BT, FlyCam 1,3M

Закрыто

Вернуться в «Внешняя периферия, аксессуары и уход за КПК»