Предлагаю обобщить все о БП и самопальной периферии

USB- и GPS-кабели, зарядные устройства, стилусы, защитные пленки. Продукция PocketNature.
Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Ср дек 20, 2006 14:30

babaytugur
А у меня дома на столе такая же клеёнка :D!!!

А если по делу, то классно. Жаль у меня для Завра кредла нет....
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср дек 20, 2006 15:26

Крэдл для завра я планирую сделать... И не простой...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
babaytugur
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 10:45

Сообщение babaytugur » Ср дек 20, 2006 16:32

У меня просто крэдл лишний был, вот я в него и USB HUB вмонтировал.
Да и синхронизацию вывел на mini USB.

FS Loox 720 + CF 1Gb + SD 1Gb + USB Mini Keyboard Cherry + SE W810i + HOLUX GPSlim 236 + brain = SUPER PACK :)

http://metric.rodim.ru/null_h1_15_9_2005_3_17h.gif

Серокой
Студент (1 lvl)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 02:01

Сообщение Серокой » Вс фев 04, 2007 23:52

Прошу совета... Смысл проблемы такой. Старо как мир: есть КПК Loox n560, хочется его заряжкать от батареи. Сперва сделал нечто простое: "Крона" на 9вольт, через КРЕН5 работает на зарядку. Светодиод зарядки в итоге мигать не стал. Ладно, поскрёб по сусекам, нашёл ангстремовскую микросхемку 1446ПН1, это полный аналог MAX756. Спаял за часок, и снова светодиод зарядки не замигал!
Что делать? 5 вольт на КПК ТОЧНО подаётся, померил на выводах разъёма, скачав распиновку... :(
КПК - FS Loox N560; телефон - Nokia 6500c

Серокой
Студент (1 lvl)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 02:01

Сообщение Серокой » Вт фев 06, 2007 00:21

Разобрался. Моя системная ошибка, я подавал питание прямо на входы зарядки, а не USB. Требования по току к непосредственно зарядке выше.
КПК - FS Loox N560; телефон - Nokia 6500c

boombang
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 01:23

Сообщение boombang » Пн фев 12, 2007 04:04

Всем доброго времени суток.
Собираясь в отпуск, решил прикупил блютус ГПС . НО!!! понял, что к моему большому сожалению мне не придется долго созерцать свое местоположение на экране КПК более 2х -3х часов, в виду того, что в воздухе и вдали от гостинице просто нет «двух заветных дырочек 100-240V».
С того времени я провел довольно много времени с паяльником, чтением «щитов» на разные микрухи (повышающие и понижающие), форумов про питание мобильных устройств разного типа батарей и технологии их зарядки, в том числе прочитал и данный труд на 33 страницах (thanks to Dart, это он дал ссылку).
Хотел бы поделиться своим опытом, может кому сгодиться, так как понял, что если бы сначала я прочитал это! то времени бы потратил меньше.
Вот что получилось:

1. КПК
2. Блок из 8 аккумов.
3. Зарядник пальчиковых аккумов, питается от собственного блока питания (на картинке нет) или от бортовой сети авто через разъем «9».
4. Адаптер 100-240В -5 В 2А
5. ГПС блютус.
6. Переходник вход USB 5В, выход 5В с возможностью подключения КПК через переходник «8», ГПС, два разных телефона (мой и моей жены)
7. Преобразователь Вход 5-12в выход 5В 2А с возможностью подключения КПК на прямую и через переходник «8», ГПС, два разных телефона. Данное устройство можно запитать от аккумуляторов «2», от бортовой сети через переходник «9». Работающем на повышающем/понижающем преобразователе МС 34063 с транзистором и мосфетом, выдранном из авто-адаптера к ГПС в виду самого высокого КПД (аж 89% при токе потребления 0,4А) из мною тестированных.
8. Переходник для КПК с выходом питания и USB порта и хоста.
9. Переходник для питания от «прикуривателя».
Вложения
1.jpg
1.jpg (47.06 КБ) 11509 просмотров
FSC Loox720, SD была 1Gb, теперь 4Gb Transcend 150X , GPS JJConnect. (Ekaterinburg)

boombang
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 01:23

Сообщение boombang » Пн фев 12, 2007 04:06

Сделал все на пальчиковых аккумах потому, что они и зарядник а к ним у меня уже были, использую (для запитки вспышки). Так же пробовал собрать повышающую схему на LM262(единственное что было в наличие у нас Екатеринбурге на данный момент подходящее по мощности, да еще корпус мини SO 3Х3мм), но напряжение плавал в зависимости от нагрузки, довольно сильно и КПД было на уровне 60-70%. Вот во что превратилась собранная схема после попытки доработки.


Подобную схему как-то паял на MAX1674, для светодиодного фонарика где-то года назад, до сих пор он работает на тогда еще двух старых алкалиновых батарейках. Так же понял, что для зарядки моего аккума 1650мА нужно подавать порядка 1500-2000мА и выжать это из пальчиковых аккумов да еще на повышении не реальный план.
Вложения
2.jpg
2.jpg (46.57 КБ) 11508 просмотров
FSC Loox720, SD была 1Gb, теперь 4Gb Transcend 150X , GPS JJConnect. (Ekaterinburg)

boombang
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 01:23

Сообщение boombang » Пн фев 12, 2007 04:12

Все сделал, все работает, дак нет, не нравиться мне это. Почему?
После всех испытаний получилось, что КПД всей этой цепочки около 70 – макс.77%, то есть аккумы пальчиковые – преобразователь в 5 вольт (КПД 0,81- 0,98) - зарядное КПК (около 0,8). Плюс разрядка аккумуляторов с большим током не позволяет получить от аккумов больше 70%. И в конечном итоге получается, что общее КПД не больше 50%-60%! :-(

Я подключал литионный аккум на 800мач от сотика напрямую к клеймам (там, правда 4 группы клемм, я подал + и - ), работает только яркость держит на минимуме, говорит: незнаю что за батарея. Плюсь литионные легче. А если учесть, что мне друг, который возит эти батареи из Китая продал мне по входной цене 60р!!!!!!!! А аккум на 1600мач может отдать за 80р!!! Я ищу варианты как :
1. Заряжать сторонние Li-ion аккуму, ведь схема зарядки, как правило находиться в самом устройстве?
2. Как сделать, чтобы КПК светил на 100%, даже если он не знает аккума.

Помогите ПОЖАЛУЙСТА, взамен готов продать аккумы по указанным сверху ценам, если в разумных количествах, то for free.
Если возможно осуществить 2 пункт, то для реализации пункта 1 видел как-то описание на микруху MAX контроллер заряда литионных аккумов, но меня как-то озадачил обвес, не то-что очень сложно, но есть ли это все в наличии.
FSC Loox720, SD была 1Gb, теперь 4Gb Transcend 150X , GPS JJConnect. (Ekaterinburg)

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн фев 12, 2007 04:13

То, что под циферкой 7 можно деинженернуть? Фотки платы и номиналы/маркировку делалек не выложишь?

Достаточно простую схему заряда литиев я могу выдать, вот только все никак ее тестирование не закончу ;)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

boombang
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 01:23

Сообщение boombang » Пн фев 12, 2007 14:01

СМ. фото.
Q2 маркировка не видна, но по схему включения думаю мосфет, видел в другом блоке подобное включение, предполагаю amp 9435, на shipinfo.ru есть описание.
D1 полагаю, диод Шотки >= 5V , >2A.
Схема включения 34063 очень похожа на схему из описания на нее.
Индуктивность померить не могу, возможно, витки лежат в один ряд.

За схему и комментарии по сборке зардки для литиона буду признателен. Даже есть подопытная батарея :-).
Когда купил эту батарею у друга, там же купил и зарядкник, сказали что для литионных аккумов, но нет, когда пришел домой и померил то этим зверем можно заряжать только ni cad и ni mh, благо обошлось мне это все вместе в 100р.
Вложения
scheme_.jpg
scheme_.jpg (47.45 КБ) 11869 просмотров
up_view.jpg
up_view.jpg (52.33 КБ) 11869 просмотров
down_view_.jpg
down_view_.jpg (159.53 КБ) 11869 просмотров
FSC Loox720, SD была 1Gb, теперь 4Gb Transcend 150X , GPS JJConnect. (Ekaterinburg)

D'AVerk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 23:32

Сообщение D'AVerk » Вс мар 11, 2007 23:40

Darkcat
1) Правильно ли я понимаю, что у тебя стандартный выход только на 5.2В (а-ля USB). И несколько разновольтажных выходов потребуют существенного усложнения схемы?
2) Я так понял 8 акков ты берешь для получения приемлимого тока на выходе, но вопрос - есть некий девайс, Вампирчик мини, который выдает ток с 2х акков. Не вдаваясь в электрические подробности, я полагаю, что он работает (ну КПД вероятно меньше, хотя они пишут 80%). Неужели на 6 Акков настолько хуже получается результат? Тем более, что насколько я знаю напряжение у NiMH не падает практически до полной разрядки. (Вопрос шкурный - у меня есть аккмулятор от камеры сони на 7.2 В+ такого же подключения блок на 6 батареек. Идея максимум - разработать универсальный переносной кредл с гнездом для этого акка/батарейного блока, куда можно было бы помещать ТХ, а также через выведенные проводки подключать на зарядку всякую периферию, типа телефонов, GPSов и т.д. Или 8 акков - это наше все?)
Sony SJ22 / PalmOne TX
Nokia 6310i / Samsung SGH620

D'AVerk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 23:32

Сообщение D'AVerk » Пн мар 12, 2007 00:04

Darkcat
Кстати, чем твоя принципиальная схема отличается от http://www.chipdip.ru/product0/298928808.aspx?
Sony SJ22 / PalmOne TX
Nokia 6310i / Samsung SGH620

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Пн мар 12, 2007 16:38

Всем форумчанам привет. Если я не совсем по теме, то прошу извинить.

У меня следующие вопросы: кто нибудь в курсе как состыковать например, веб камеру и наладонник? Или, проще говоря, использовать выносную телекамеру.
То же с выносным микрофоном. Понятное дело, его через какой либо добавочный (или штатный) разъем и через переключатель подключать можно, но это не совсем то. Если бы например, через USB порт - другое дело.
Колдовал с объективом со штатным, обнаружил, что его разрешающая способность намного ниже чем у матрицы камеры и возможности экрана кпк. Взял китайский бинокль монокуляр (маленький) прислонил к КПКшке, к объективу (подобрал резкость) и снял пешеходов, метров за 700. Используя электронный зум КПК, смог рассмотреть картинку. На ней ясно видно, что это пешеходы а не ежики. Разумеется лиц не разобрать, все же это на руках, без штатива, жесткой фиксации и т.д. Колдуя далее с объективами, снимал отдельную страницу (А4), а также отдельные буквы, получается нормально. Но с выносной камерой это было бы проще и удобнее. Убирал штатный объектив, приспосабливал от фотоаппаратов (разных) результаты гораздо лучшие чем со штатным.

Облазил Инет, инфы по этому вопросу не встретил.

Кстати, если кто будет экспериментировать, в штатном объективе линзы пластмассовые. Не поцарапайте.

Кто в курсе, наведите на след

С уважением, ВВ.

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Пн мар 12, 2007 17:46

Осмысливаю.
Сорри...
Можно перевести это на русский?
"Или просто IOP камеру через CF-LAN адаптер".
Я, к сожалению, в этих изделиях ни бум-бум. А рядом никого из компьютерщиков...
CF-LAN адаптер где можно увидеть, и для чего он?

ВВ.

ВВ2
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:05

Сообщение ВВ2 » Вт мар 13, 2007 11:42

СПЕЦВЫПУСК ЖУРНАЛА ХАКЕР #49, ДЕКАБРЬ 2004

CF Camera
Мало какие КПК поставляются со встроенной цифровой камерой. Лишь в последнее время на задних панелях мощных комбайнов стали появляться объективы. Если под рукой нет ни фотоаппарата, ни новомодного сотового телефона, а сделать снимок просто необходимо, можно осуществить это с помощью PDA и подключенной к нему через CF-слот камерой. Правда, качество картинки у таких девайсов оставляет желать лучшего: разрешение у них редко составляет больше 1 млн. пикселей.

Нашел вот в Инете. Но у меня такое сомнение, что это значительно устарело. Полагаю, что имеется нечто более современное. Может кто видел?

Никто не подскажет, что такое "PDA"?

ВВ

Закрыто

Вернуться в «Внешняя периферия, аксессуары и уход за КПК»