COM порты КПК.

USB- и GPS-кабели, зарядные устройства, стилусы, защитные пленки. Продукция PocketNature.
Закрыто
AAndrey
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 13:01

Сообщение AAndrey » Вт фев 26, 2008 18:08

Ozone писал(а):Главной целью создания этой штуки было – изучения модуля Bluetooth LMX9820A. Потом его можно будет вставлять куда угодно. Например, замена RS-232 в различных девайсах с дистанционным управлением, всевозможные беспроводные датчики, беспроводной АЦП и т.д. Короче, сфера использования ограничена только фантазией. :)
Конечно, схема уже не будет такой простой, потребуются всякие дополнительные контроллеры. :roll:
Адаптер SBT_COM – самое простое устройство на основе этого модуля, но даже в таком виде он небесполезен. У меня, например, есть источник питания и мультиметр с портом RS-232, теперь я могу управлять ими дистанционно при помощи КПК. Хотя у меня и обычный кабель RS-232 для КПК есть, но если, например, у девайса нет выхода проводного RS-232, а только BT, то по-другому никак.

Пока выкладываю схему и кое-какие инструкции по изготовлению. Про использование и конфигурирование адаптера напишу потом.

ЗЫ: Обещанное продолжение.
Описание проверки и конфигурирования адаптера: config_SBT_COM.zip
Программа для конфигурирования адаптера (для ПК под Windows): SimplyBlueCommander.zip

Смотрю ты в Блютуз - rs232 адаптерах собаку съел!
Подскажи , если сможешь, как прицепить com kline адаптер к
адаптреру BT-0240. (покупной BT-0240).
Целый месяц бьюсь - не выходит.
Есть софт - программа настройки адаптера. Не похожа на твою. Если есть возможность поразбираться, напиши, что мне прислать - фото внутренностей, программу, описание настройки и т.п.

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Вт фев 26, 2008 21:54

И что конкретно не работает?
K-line самопальный?
NOKIA N900

AAndrey
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 13:01

Сообщение AAndrey » Ср фев 27, 2008 13:57

Адаптеры есть и самодельные и покупные. Все прекрасно работают
много лет с com портом напрямую с разными программами:VAGTOOL,
VAGCOM, DIAGRA,MONOSCAN и другими. Проверено неоднократно.
Адаптеры в основном на max232 и моторолке mc33290, есть и мастекитовский и покупные.
Как неработает ? В разных программах сообщения разные.
Но смысл сводится к тому, что порт найден (причем индикация на BT0240 говорит о коннекте) , но адаптер kline не обнаружен и не готов. Причем по индикаторам на kline адаптере видно , что никакие данные не ходят в k-line (не TX ни RX). Единственно, только на мастеркитовском адаптере , есть светодиод l -line, так он при подключении (запуске программы) мигает и при выходе (при отвязывании) мигает.
Да, кстати, вообще BT0240 - рабочий. Hyperterminal прекрасно работает - пуляет данные на другой комп с блютусом и с того компа принимает мнгновенно и адекватно.

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Ср фев 27, 2008 20:22

Я думаю здесь дело вот в чем. Этот автомобильный протокол, чем то отличается от стандартного UART. Хотя бы по скорости у него вроде – 10.4 кбит/с, а может и еще чем, надо смотреть. Это значит, что стандартный драйвер использовать нельзя и все эти диагностические программы используют свои собственные драйвера COM-порта, либо просто – программно эмулируют протокол "ногодрыжеством".
Т.е. всякие виртуальные COM-порты, через тот же Bluetooth, работать не будут. Поскольку они все работают стандартным образом, только на стандартных скоростях.
NOKIA N900

bobakar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 02:16

Сообщение bobakar » Ср авг 06, 2008 04:07

уважаемый Ozone!

ответьте плиз на несколько вопросов:

1 сам модуль на базе National LMX9820 откуда нарыли?
2. Simple Blue Commander не из комплекта к их KITу?
3.есть ли у Вас уверенность, что например из USB bluetooth адаптера на базе блюкоре контроллера у которого теоретически есть Tx/Rx ноги и практически SPP профиль получится беспроводной COM?
4.заработает командер с другими контроллерами или SPP уже гарантия, что можно будет сконфигурировать и открыть RF-COM?

У меня дилема: купить пару новых LMX9838 и воспользоваться Вашими рекомендациями по подключению или попробывать взять готовые юсби-блютусы и подрючить их на предмет подпайки к ножкам Tx/Rx. в первом случае цена 18$ за штуку, во втором - 3-4 в китае.

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Пт сен 12, 2008 18:36

Э-э…если у вас ко мне вопросы, лучше пишите в личку, быстрее отвечу.
bobakar писал(а): 1 сам модуль на базе National LMX9820 откуда нарыли?
В "Промэлектронике" http://www.promelec.ru/
Сейчас конечно лучше брать LMX9838.
bobakar писал(а):2. Simple Blue Commander не из комплекта к их KITу?
Точно.
bobakar писал(а):3.есть ли у Вас уверенность, что например из USB bluetooth адаптера на базе блюкоре контроллера у которого теоретически есть Tx/Rx ноги и практически SPP профиль получится беспроводной COM?
4.заработает командер с другими контроллерами или SPP уже гарантия, что можно будет сконфигурировать и открыть RF-COM?
Вряд ли. Надо разбираться с каждым конкретным адаптером.
bobakar писал(а):У меня дилема: купить пару новых LMX9838 и воспользоваться Вашими рекомендациями по подключению или попробывать взять готовые юсби-блютусы и подрючить их на предмет подпайки к ножкам Tx/Rx. в первом случае цена 18$ за штуку, во втором - 3-4 в китае.
Зависит, конечно, от задачи. Если серьезный промышленный проект, то лучше LMX9838. Цена там не так критична, как надежность поставок и полнота документации. Все таки National Semiconductor – солидная фирма.
Если делаете ширпотреб, где цена наиболее критична, то тогда лучше китайцы.
NOKIA N900

bobakar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 02:16

Сообщение bobakar » Пт фев 13, 2009 15:02

[quote="Ozone"]Э-э…если у вас ко мне вопросы, лучше пишите в личку, быстрее отвечу.

Пробовал, но почему-то отправка не идет.
Хотел поблагодорить за ответы и заодно спросить

[quote="bobakar"]
Сейчас конечно лучше брать LMX9838.

сами еще не перешли на 9838?

С уважением, Владимир

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Вт фев 17, 2009 00:08

bobakar писал(а): сами еще не перешли на 9838?
Закупил на пробу, но еще не использовал.
NOKIA N900

Аватара пользователя
VK_SPb
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 02:29

Сообщение VK_SPb » Чт июн 25, 2009 11:13

Забаньте уже этого дуста :)

Аватара пользователя
Short_circuit
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 19:55

Сообщение Short_circuit » Пн ноя 23, 2009 21:46

собираюсь использовать модуль BNC4(LMX9830). Задача состоит в состыковке с КПК. Управление BNC4 через МК. Вопрос- если использовать BNC4 как slave,а КПК как master, есть ли необходимость в каких либо предварительных настройках(надо ли от МК передавать BNC4 какие либо конфигурационные команды) или можно использовать как обычный канал RS232?

Merlin_D
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 19:35

Сообщение Merlin_D » Сб ноя 28, 2009 19:38

Думаю, можно использовать, как обычный, но это чисто теоретически, на практике не испытывал.

Закрыто

Вернуться в «Внешняя периферия, аксессуары и уход за КПК»