WM vs Nokia (e-серия) vs Blackberry в длительное путешествие

Обсуждаем межплатформенное. Помощь в выборе между платформами. Советы при покупке.
morsel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 22:54

WM vs Nokia (e-серия) vs Blackberry в длительное путешествие

Сообщение morsel » Пт окт 16, 2009 15:15

Приветствую уважаемых участников форума!

Прошу вашей помощи в выборе коммуникатора. В связи с предстоящей продолжительной поездкой в далекую сказочную страну (Индия) выбираю надежный аппарат для связи. От устройства требуется следующее:

1. Надежность (физическая сборка и стабильность ПО).
2. Экран, хорошо различимый на ярком солнце.
3. С печальной неизбежностью следует из п.2: qwerty-клавиатура с более или менее нормальной русской раскладкой (буквы "х/ъ", "ж/э", "б/ю" примерно на своих местах).
4. Возможность шустро открывать, писать, редактировать заметки (или текстовые файлы) и осуществлять в них поиск, а также синхронизировать их с ноутбуком и для надежности - по воздуху (например, с Evernote). Я регулярно веду несколько дневников, если перевести их в Word, получится несколько файлов размером 1-2 мегабайта в *.doc.
5. Дела (список to do) с категориями, как на Winmobile (категории не принципиальны, но хотелось бы).
6. Чтобы туземная сим-карта легко подхватывалась и пускала в интернет по gprs без особых плясок с бубном.
7. Чтобы коммуникатор служил gprs-модемом для ноутбука (по bluetooth или по проводу - не имеет значения), тоже по возможности без бубна.
8. Бюджет - около 15 тыс.руб.

E-mail, интернет, английский словарик и Google maps сейчас есть почти во всех устройствах, поэтому отдельными пунктами не вписываю.

Всякая мультимедия - MMS, фотографирование, просмотр и съемка видео, прослушивание музыки, радио - не важна.

Небольшой комментарий к требованиям.

Требование надежности очевидно - если дивайс заглючит, выйти в интернет для изучения форумов по его настройке будет не с чего. :)

Сейчас меня вполне устраивает Winmobile. Ее родные штатные заметки и их синхронизация с Аутлуком (или Onenote) прекрасно удовлетворяют пункту 4. Особенно замечательно, что там можно вставлять дату в заметке одним прикосновением стилуса.

Но Winmobile не удовлетворяет пунктам 2 и 3. :( Imho, все винмобайловые тачскрины никуда не годятся на открытом солнце. Существуют, конечно, клавиатурные устройства на Winmobile Standart с "солнцеустойчивыми" экранами, но все они, насколько мне известно, не отвечают п.3 - "лишние" русские буквы словно раскиданы взрывом куда попало. :) Более или менее адекватная раскладка у квадратноэкранного Samsung i780, но после чтения форумов сложилось впечатление, что машинка глючная, и опять же, экран слепой.

Получается, выбор лежит где-то среди клавиатурных Nokia e-серии и Blackberry (там и там по отзывам хорошие экраны и клавиатуры). К сожалению, не имею вообще никакого опыта с Simbian 60 и ежевикой, поэтому обращаюсь за советом к коллективной мудрости. Особенно интересует, как у них реализован пункт 4 (ведение заметок), т.к. ради дневников в основном и нужен дивайс (и для интернета с почтой, конечно).

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Пт окт 16, 2009 16:14

мне после венды симбиан не пошел. предупреждаю, могут быть неожиданности с непривычки.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

morsel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 22:54

Сообщение morsel » Пт окт 16, 2009 16:25

Спасибо, я его тоже заранее побаиваюсь. :) Но хороших экранов на венде нет (или мне не попадались). :(

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Пт окт 16, 2009 18:08

если ты сравниваешь с артемисом - то у него по нынешним меркам достаточно паршивый экран. у современных НТС получше. но на солнце все равно слепнут, хоть и остаются читабельными. другое дело что они в бюджет не слишком вписываются.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

morsel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 22:54

Сообщение morsel » Пт окт 16, 2009 20:38

kosolapiy
Буквально в этом месяце имел неосторожность купить Samsung Witu (уже продал), у него экран на солнце ведет себя даже хуже, чем у Артемиса.
Ваш совет, если я правильно понял, заключается в том, чтобы оставаться на платформе Winmobile, купив аппарат поновее? Современные виндовые аппараты мне совсем не симпатичны - пачкающийся глянец и неудобное сенсорное управление представляют собой шаг назад в эргономике, несмотря на впечатляющие технические характеристики. Imho, конечно.

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Пт окт 16, 2009 21:54

morsel писал(а):неудобное сенсорное управление
ээ... помоему сенсорное управление в винде только улучшается.
раньше оно было ещё хуже.
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

morsel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 22:54

Сообщение morsel » Пт окт 16, 2009 22:12

sshd
Раньше оно было более последовательным, что ли - интерфейс рассчитан только на стилус + куча кнопок. Я привык к стилусу, довольно быстро им тексты набираю. А взять, скажем, тот же Witu: в погоне за похожестью на Айфон они заточили чувствительность экрана под палец, но пальцами вводить текст для меня оказалось практически невозможно. Номер телефонный еще куда ни шло, а два-три абзаца текста уже не получается. И стилусом, как прежде, уже не наберешь с прежним удобством - чувствительность и точность нажатия ухудшили ради пальцев. Ни рыба, ни мясо получается.

А как Ваши впечатления от i780? Как он на солнце себя ведет, в частности?

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Сб окт 17, 2009 00:51

morsel писал(а):Раньше оно было более последовательным, что ли - интерфейс рассчитан только на стилус + куча кнопок
а сейчас - рассчитан на стилус + на палец + куча кнопок.
разве хуже?
morsel писал(а):Как он на солнце себя ведет, в частности?
как все. тоесть плохо.
хотя если только в россии пользоваться, то терпимо.
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

morsel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 22:54

Сообщение morsel » Сб окт 17, 2009 16:21

sshd писал(а):а сейчас - рассчитан на стилус + на палец + куча кнопок.
разве хуже?
В теории лучше, а на деле хуже. Кучу кнопок давно не видел. Вот был у меня когда-то давно Qtek S200 - вот идеал эргономики. Впрочем, это все дело вкуса, я же не ради спора топик затеял.

sshd писал(а):как все. тоесть плохо.
хотя если только в россии пользоваться, то терпимо.
В России, и лучше зимними вечерами. :) Что ж, вполне ожидаемо. :(

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Сб окт 17, 2009 22:12

morsel писал(а):В теории лучше, а на деле хуже
с какого на какой девайс конкретно?
просто вот по мне так samsung i780 намного лучше чем ipaq 2410
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

morsel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 22:54

Сообщение morsel » Вс окт 18, 2009 13:06

sshd
Могу сравнить HP 2190 и Samsung i900, которые у меня были - первый, на мой взгляд, лучше во всех отношениях (за исключением того, что это КПК без GSM-модуля).

Однако, про плюсы и минусы устройств на Winmobile мне известно достаточно. Интересно было бы узнать, можно ли решать мои задачи на Нокии или Блэкберри? Жаль, что никто из их владельцев не отозвался.

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Пн окт 19, 2009 22:40

morsel
блекберристов тут и вообще в России мало. Какие глюки в даои от компа выбросит- хз.
Нокии... Юзал эту большую дуру с сенсорным экраном и девушке настраивал- не впечатлило. Какое-то чертовски нелогичное все.
Вин моб. Глюки все известны. Если есть день то можно создать несколько бекапов на карточку с ранымы наборами совта и радоватся... +современные аппараты даже после ХР уже русифицированы, так что, ИМХО, берите винду и не парьтесь...
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

morsel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 22:54

Сообщение morsel » Пн окт 19, 2009 23:16

**kirill
Спасибо за совет. В принципе, склоняюсь к тому же - пойти путем наименьшего сопротивления и взять привычную платформу. Но все же очень смущают слепые экраны - я даже в Москве в солнечный день на улице с трудом разбираю картинку на экране, а уж в Индии и подавно ничего не увижу. :(

Аватара пользователя
dcolor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 03:24

Сообщение dcolor » Вт окт 20, 2009 00:10

Есть защитные антибликовые пленки,которые,возможно,хоть немного вам помогут.
Pocket loox n 560+8 gb sdhc.(На заслуженном отдыхе).
Samsung galaxy 3.
Sony prs 350 silver.
Canon 40d.

morsel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 22:54

Сообщение morsel » Вс окт 25, 2009 02:18

dcolor
Увы, они лишь убирают блики. :(

Закрыто

Вернуться в «Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора»