palm tungsten e2 - юзал кто-нибудь?

Обсуждаем межплатформенное. Помощь в выборе между платформами. Советы при покупке.
aRodger
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 11:30

palm tungsten e2 - юзал кто-нибудь?

Сообщение aRodger » Чт авг 18, 2005 11:39

palm tungsten e2 - юзал кто-нибудь? Хочу услышать мнение о нем. В основном нужен для книг/мрз/видео. До этого кпк не было, поэтому возникают вопросы:
1. Существуют ли проблемы при переходе с винды на палм
2. Насчет видео - понимает ли палм мп4?

Niks
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 11:23

Re: palm tungsten e2 - юзал кто-нибудь?

Сообщение Niks » Чт авг 18, 2005 12:10

aRodger писал(а):palm tungsten e2 - юзал кто-нибудь? Хочу услышать мнение о нем. В основном нужен для книг/мрз/видео. До этого кпк не было, поэтому возникают вопросы:
1. Существуют ли проблемы при переходе с винды на палм
2. Насчет видео - понимает ли палм мп4?
1. Если кпк пока не было - о каком переходе с винды идет речь? Это все равно что сказать, "а существуют ли проблемы при переходе с Win98 на мобильный телефон Siemens S55".
кпк это принципиально другое устройство, отличное по управлению от настольного ПК.

2. Понимает mp3, wma, mpeg4, divx, xvid

aRodger
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 11:30

Сообщение aRodger » Чт авг 18, 2005 14:27

насчет "перехода" неправильно сказал :(. Понятно, что кпк и комп вещи разные. имею ввиду совместимость форматоов на палме и на виндах. вот например, avi надо конвертить, перед тем как в палм загнать? или любые документы ms office?
кстати сам только s55/м55 юзаю.

Гость

Сообщение Гость » Чт авг 18, 2005 17:06

aRodger писал(а):насчет "перехода" неправильно сказал :(. Понятно, что кпк и комп вещи разные. имею ввиду совместимость форматоов на палме и на виндах. вот например, avi надо конвертить, перед тем как в палм загнать? или любые документы ms office?
кстати сам только s55/м55 юзаю.
Сам не так давно купил E2, до этого пару лет был m125. На работе приходится много возиться с покетами...

По моему мнению, для чтения лучше палм (поэтому и купил), для работы с документами Word/Excel тоже - DocsToGo, которые идут в поставке много лучше чем Pocket Word/Excel. Но у покетов есть нормальная файловая система, доступ к которой (в том числе и через обычный эксплорер) возможен с помощью стандартной (бесплатной) микрософтовской программы ActiveSync. У палма все несколько сложнее и запутаннее. Проблемы конечно решаются с помощью сторонних приложений и там и там - но они часто небесплатные и их надо искать. Ну и у палма перспективы довольно туманные...

Т.е. однозначного преимущества я пока не вижу ни у одной платформы, и я бы посоветовал такой алгоритм. Так как Вам нужно в основном читать и нет опыта работы с наладонникам, то сходите в магазин и посмотрите экраны E2 и аналогичных покетов вживую, если не увидите разницы, то смело берите покет :)

Гость

Сообщение Гость » Чт авг 18, 2005 17:18

Да, вдогонку. У покетов практически нет проблем с русификацией - система полностью юникодная; есть нормальная вытесняющая многозадачность, что здорово помогает при работе в интернете, одновременно с несколькими программами и т.д. Например, поставил AcrobatReader документ открывать, а сам пока перешел в другое приложение. На палме так нельзя, программа должна сохранить свое состояние и закрыться перед запуском другой - обычно это происходит быстро, но зависит от программы, вот у меня читалка iSilo секунд пятнадцать закрывается при работе с карточкой и приходится книжки в память переписывать.

Сам я E2 купил так как привык к палмам и экран хороший, а так бы тоже наверное покет купил...

aRodger
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 11:30

2Гость

Сообщение aRodger » Чт авг 18, 2005 17:51

а как насчет времени автономной работы е2? сколько реально можно слушать мрз и читать книжку на минимальной подсветке? или так вообще неполучится - коли многозадачности нет как таковой??

Гость

Re: 2Гость

Сообщение Гость » Чт авг 18, 2005 18:08

aRodger писал(а):а как насчет времени автономной работы е2? сколько реально можно слушать мрз и читать книжку на минимальной подсветке? или так вообще неполучится - коли многозадачности нет как таковой??
Нет, почему же. Там программы видимо могут работать в фоне, если они не связаны с пользовательским интерфейсом, что-ли. Я точно не знаю... По крайней мере mp3 она в фоне играть умеет. Время работы - очень хорошее, я точно не замерял, но на день интенсивного использования точно хватит, все зависит от задач. Я заряжаю раз в три-четыре дня - по часу-полтора в день чтения плюс игры, аккумулятор разряжен где-то наполовину обычно.

Niks
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 11:23

Сообщение Niks » Чт авг 18, 2005 19:36

Anonymous писал(а):
aRodger писал(а): вот например, avi надо конвертить, перед тем как в палм загнать? или любые документы ms office?
Так как Вам нужно в основном читать и нет опыта работы с наладонникам, то сходите в магазин и посмотрите экраны E2 и аналогичных покетов вживую, если не увидите разницы, то смело берите покет :)
avi можно не конвертить, если купить нормальную карту куда поместится неконверченный файл. doc и xls тоже читаются/пишутся без конвертации. на карте памяти стандартная файловая система FAT, а что касается памяти - вряд ли имеет какоето значение какое у программы расширение - exe или prc. документы все равно открываются каждый в своей программе.

про экраны - врядли можно не увидеть разницу между QVGA, HVGA и VGA. брать стоит только 2 последние. Если не жалеть денег, то VGA - это вещь!

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Чт авг 18, 2005 20:52

Вот как раз с видео там не всё так гладко. То есть готовьтесь к необходимости конвертирования под разрешение экрана. И вообще у схожих по цене покетов с проигрыванием видео повеселей. Кроме того, физический размер экрана не располагает к видеопросмотрам. И потом: много ли вы видели квадратных фильмов?
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт авг 18, 2005 20:53

Время работы у него очень хорошее, видео надо конвертить (ужимать раза в 2). TCPMP на стандартном ролике (мультик с телевизора, битрейт 800-900) дает 75% кадров. Для чтения очень хорошая машинка. Скоро опубликуют вторую часть моей статьи, там будет вагон тестов. Пока я могу только сказать, что по времени работы он проигрывает только трео650.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

aRodger
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 11:30

Сообщение aRodger » Пт авг 19, 2005 09:19

конвертитть только из-за разрешения? а если карточка будет на гиг? или не потянет он большой битрейт?

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт авг 19, 2005 12:27

Конвертить ради битрейта. Снижать до 300-400 суммарно на видео+аудио.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

El'Gorrro

Сообщение El'Gorrro » Чт окт 13, 2005 23:28

Извините, что поднимаю тему, но возник вопрос.... Можно ли поснимать фото и видео Никоном 5900, вставить карту в E2 и просмотреть фотки и видео? Ответьте пожалуйста, если знаете... Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт окт 14, 2005 07:38

Фото без вопросов, видео - скорее всего. Resco Viewer и TCPMP.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Пт окт 14, 2005 10:56

[CpD]bob писал(а):То есть готовьтесь к необходимости конвертирования под разрешение экрана. И вообще у схожих по цене покетов с проигрыванием видео повеселей. Кроме того, физический размер экрана не располагает к видеопросмотрам. И потом: много ли вы видели квадратных фильмов?
Гм... Я вообще-то всегда спокойно смотрел видео 320х240... :shock:
Размер невелик, зато и тормоза и выпадающие пиксели в случае чего не так заметны (на Т5, впрочем, их вообще нет, воспроизводит корректно). Картинка приятная получается - маленькая, но чёткая. Ну это, впрочем, на любителя - кому как, конечно...

За ту же цену (сколько там Е2, 7 тысяч стоит?) ничего достойного среди WM-агрегатов нет. Уж если брать PPC, то тогда на пару тысяч дороже. Какой-нибудь 2110, например.

Закрыто

Вернуться в «Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора»