Собираем опыт по iTunes & iPod Video

Все вопросы по плеерам Apple iPod, аксессуары к ним, тюнинг
viza
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 07:24

Собираем опыт по iTunes & iPod Video

Сообщение viza » Чт фев 02, 2006 07:49

Предлагаю описать истории, как заставить работать софт и iPod Video, а также решенные и не решенные проблемы.
Купил iPod 30Gb. Прошел следующие этапы:
1. В салоне через Мак залили фильмов и музыки для демонстрации.
2. Скачал последние iTunes 6 и iPod Updater
3. На своем буке (Intel) поставил iTunes+iPod
4. При подсоединении iPod не определялся, Windows XP SP2 ругался на непонятное устройство USB.
5. Поставил iPod Updater, после чего iPod стал определяться как диск, но стал ругаться, что он не совместим с моим PC и через iPod Updater должен быть restore
6. Выполнил restore, заодним была поднято software version с 1.0 до 1.1
7. iPod определился в iTunes.
8. При подсоединении на iPod есть сообщение - Не отсоединяйте iPod.
9. В плейлистах завел свой плейлист и для музыки определил автоматический апдейт только с него, снял галочку с Enable Disk Use (добился, что обновление будет только интересной для конкретно меня музыки и возможно использование iPod при подключеном соединении с компутером. отметил, что из списка дисков iPod исчез)
10. При первом старте (со старой настройкой музыки) настройки по закачке видео были не доступны и стояло в do not update. После опрации в п.9. закачка видео стала доступна.
Приступаю к закачке видео. Надо определить, какой формат "ест" iPod через перекачку iTunes, соответственно, дать iTunes нужный формат. Закачал пару клипов, особых проблем не заметил. Начинаю работать с DivX кодеками и прочая :)

3D-Tiger
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 19:07

Сообщение 3D-Tiger » Чт фев 02, 2006 15:04

Ну какие форматы он есть можно на офф сайте посмотреть:
H.264 видео: до 768Кбит/с, 320 x 240, 30 кадров в секунду, Базовый Профиль до уровня 1.3 с AAC-LC стереозвуком в формате до 160Кбит/с, 48КГц, в файловых форматах .m4v, .mp4 и .mov

MPEG-4 видео: до 2,5Мбит/с, 480 x 480, 30 кадров в секунду, Простой Профиль с AAC-LC стереозвуком в формате до 160Кбит/с, 48КГц, в файловых форматах .m4v, .mp4 и .mov
HTC TyTN WM6 + 1Gb Kingston / iPod Video 30 Gb
Было или еще есть: Treo 650 + 512 I-O Data, Sony Clie TG50+MS PRO256+SonyEricsson K700i, SJ30, Palm Vx.

viza
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 07:24

Сообщение viza » Пт фев 03, 2006 07:28

ImTOO 3GP Video Converter рулит. делаю в формат m4v или 3gp и все ок :)

viza
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 07:24

Сообщение viza » Пт фев 03, 2006 09:03

Xilisoft iPod Video Converter более адаптирован под iPod. в Принципе Xilisoft iPod Video Converter, Xilisoft Video Converter, ImTOO 3GP Video Converter отличаются только форматами экспорта, программная логика идентична. можно взять Xilisoft Video Converter и будет там все.

viza
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 07:24

Сообщение viza » Сб фев 04, 2006 16:44

Интересно, что не все файлы после Xilisoft iPod Video Converter забираются в iPod. пока выявить причины не могу. приходится дополнительно конвертить уже в iTunes (контекстное меню, Convert to iPod). надо сказать, что в iTunes конвертация происходит очень медленно. после этого, в соответствии с настройками апдейта видео для iPod, выполняется перекачка видео.

3D-Tiger
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 19:07

Сообщение 3D-Tiger » Сб фев 04, 2006 21:04

Столкнулся с аналогичной проблемой и перешел на PQ DVD to iPod Video.
HTC TyTN WM6 + 1Gb Kingston / iPod Video 30 Gb
Было или еще есть: Treo 650 + 512 I-O Data, Sony Clie TG50+MS PRO256+SonyEricsson K700i, SJ30, Palm Vx.

viza
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 07:24

Сообщение viza » Ср фев 08, 2006 09:33

есть у меня файлики, их не читает DivX(аудио нет), WMP вообще не открывает, а только WIndows Media Classic читает нормально. PQ DVD to iPod Video этот файл откодировал, но после него Quick Time говорит - плохой файл. После Xilisoft iPod Video Converter его Quick Time берет, но для iPod требуется конверить уже в iTunes.

iNikitos
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 00:51

Сообщение iNikitos » Чт фев 09, 2006 17:18

Я пользуюсь ImTOO iPod movie Converter прога очень хорошая! Качество отличное! Но вот когда пытаюсь фаилы больше 20 минут по времени пытаюсь сконвертить, то он выдаёт ощибку! Помогите какой конвертер приличный...
SE T610\Р900 128mb + Motorola HS850 + Canon A95 512CF + iPod Video 60gb Black iSocks Uni. Dock

3D-Tiger
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 19:07

Сообщение 3D-Tiger » Чт фев 09, 2006 17:33

Лично мне нравится PQ DVD за быстроту, простоту и качество!
HTC TyTN WM6 + 1Gb Kingston / iPod Video 30 Gb
Было или еще есть: Treo 650 + 512 I-O Data, Sony Clie TG50+MS PRO256+SonyEricsson K700i, SJ30, Palm Vx.

SOBR16
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 21:11

КОНВЕРТОР ДЛЯ iPod

Сообщение SOBR16 » Вт фев 14, 2006 21:25

У меня iPod 30G видео делаю Videora iPod Converter очень быстро и легко

Mojito
Студент (1 lvl)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:34

Сообщение Mojito » Ср фев 22, 2006 19:32

Пользовался ImTOO, потом перешел на CloneDVD Mobile. У первой проги плохой интерфейс, плохо понятно, какой файл выбирать из присутствующих на диске (если их много) и были глюки с перетаскиванием в iPod. CloneDVD - отличная прога, в последней версии исправлен глюк с пропадающим звком у проишвки 1.1

3D-Tiger
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 19:07

Сообщение 3D-Tiger » Чт фев 23, 2006 19:19

Нарыл инфу как активировать инженерное меню.
Сначала простой ресет, а потом при появления логотипа Apple зажать кнопки "Revers" и "Select" до выхода в инженерное меню. Там куча всяких тестов диска, оперативы, питания, кнопок, подсветки и экрана и тп.
В тесте питания есть тест Sleep, а в нем sleep short и sleep forever. Первое проверил, а второе не решился!
HTC TyTN WM6 + 1Gb Kingston / iPod Video 30 Gb
Было или еще есть: Treo 650 + 512 I-O Data, Sony Clie TG50+MS PRO256+SonyEricsson K700i, SJ30, Palm Vx.

viza
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 07:24

про iPod и PC

Сообщение viza » Пт фев 24, 2006 09:12

Есть ко мне вопросы в личку по которым создалось впечатление, что надо людям рассказать все изначально про работу iPod и iTunes. Начинаю с подсоединения iPod к PC (к Макам не рассматриваю - это уже проблемы Apple ;) )
Перво-наперво я поставил iTunes. Предпочитаю скачивать с инета, чем пользоваться приложенным CD. С этим проблем не должно быть.
Далее поставил iPod Updater. На сайте про iPod ничего не сказано про эту необхожимость, да и не быстро его нашел на сайте Apple. Вот ссылка http://www.apple.com/ipod/download/
При запуске iPod Updater может быть предложено сделать Restore, если ранее iPod закачивал информацию с Макинтоша. Как снять информацию с iPod я не знаю. Скорее всего это не предусмотрено в концепции. Apple тем меня и бесит, что не позволяет сделать пользователю то, чем она решила его не беспокоить по своему разумению.
Итак, после возможного требования restore или update вы получаете готовый к использованию iPod.

viza
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 07:24

про iTunes и музыку

Сообщение viza » Пт фев 24, 2006 09:46

при начале работы с iTunes будет предложено упорядочить ваши музыкальные файлы как того хочет Apple или как оно у вас лежит. Я предпочел - как оно у меня лежит.
Охотнее всего iTunes ест mp3 файлы, за что Apple благодарность (могли бы и не дать столь легко пользоваться этим форматом). Можно добавить и wma, но требуется перекодировка.
Если iTunes не показывет ваш файл, значит он не хочет его формат. Это относится не только к музыке, но и к видео и что там еще придумают. Молча, ничего не сказав, вас просто игнорируют - вы не вошли в матрицу представлений о мире компании Apple :D
Все найденные файлы, которые могут быть проигранны через iTunes собираются в Library. Т.е. в Library сборище всего. Для более приятной работы далее это сборище делится по типам (Podcasts, Video ...) и на плейлисты.
Плейлисты могут быть Smart Playlist - плейлист, делающий выборку из Library по какому-то принципу. Есть предопределенные Smart Playlist - это My Top Rated, Recently Played и иже с ними.
Также есть просто Playlist - список из Library по вашему указанию.
Если у вас есть желание создать свой плейлист - вы можете сделать New Smart Playlist с фильтром по исполнителю, жанру (более 20 параметров), либо New Playlist и сделать ручную выборку только интересных для вас композиций.
Для iTunes не имеет значения в какой структуре каталогов вы храните музыку. Имеет значение только теги IDv1 и IDv2. По ним определяется название песни, исполнитель, альбом, номер трека и еще куча информации. Отредактировать значения полей этих тегов можно как в специальных редакторах, так и музыкальных проигрывателях, в т.ч. iTunes.
В iTunes редактирование тегов вызывается через меню - File-GetInfo, через контекстное меню мышей или комбинацией клавиш Ctrl-I. Возможно и групповое выставление значений полей. Для этого выделяется группа строк, вызывается Get Info и для нужного поля ставится галочка и проставляется значение.
Я всегда использую это редактирование для выставления Artwork. Приятно, когда есть картинка при прослушивании песни ;) Только есть предположение, что картинка внедряется в mp3, а не идет ссылкой на внешний файл, что увеличивает объем.

viza
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 07:24

iPod, iTunes и музыка

Сообщение viza » Пт фев 24, 2006 10:50

Подошли к закачке музыки на iPod.
Предполагается, что iPod корректно определяется в системе и с ним можно работать (на самом iPod может быть надпись - Не отсоединяйте iPod или какой язык вы поставили - с ней тоже решим).
В iTunes открываем настройки (Edit - Preferences или iPod иконка внизу интерфейса iTunes). Нас интересует закладка iPod и в ней закладка Music (если у вас в закладке iPod ничего нет, значит iPod не подсоединен корректно, возвращаемся к настройке соединения с PC).
По умолчанию стоит отметка в пункте Automatically update all songs and playlists. В этом случае все делается по умолчанию и на ваш iPod перетекает все, что есть в Library. Если вас это не устраивает, можно выбрать Manually manage songs and playlists (что не всегда удобно на мой взгляд) или Automatically update selected playlists, что далее и рассмотрим.
В iPod будут загружены плейлисты. Организация песен - одна из ильных сторон iTunes и ее надо использовать по максимуму. Поэтому, создавайте свои Smart Playlists и просто Playlists и организовывайте свое удобство пользования iPod'ом.
Что интересно, Smart Playlists можно добавлять и в закладку Music и Video, а Playlists может быть отмечена только для одной категории, поэтому Playlists должны быть логично разделены по видам контента.
Далее идут мои рекомендации, которые можете не применять ;) . Создайте такие плейлисты, которые вы будете слушать. Из стандартных лучше всего My Top Rated, Recently Played. Остальные рекомендую создавать по вашему принципу прослушки - по жанру, исполнителю, году и что там еще вы заполняете в тегах IDv1/2.
Дополнительные галочки.
Only update checked songs я снимаю. Более длительное время на обновление, но более уверен в результате.
Open iTunes when this iPod is attached - по желанию, хотите ли вы работать с iPod или просто зарядить.
Enable disk use. На мой взгляд самая интересная из имеющихся. Она определяет - будет ли на iPod сообщение _Не отсоединяйте iPod_ и сможете ли вы использовать iPod как диск для переноса информации.
Если галочку снимаете - можете работать с iPod когда он подключен к компьютеру (но не в режиме обновления). Если галочку ставите - прослушать что-либо на iPod при подключении к компьютеру невозможно, но можете скинуть на него что-то для переноса на другой компьютер (на котором как минимум стоит iPod Updater ;) ). С чем-то приходится мириться. Я препочел снять галочку.
Display album artwork on your iPod. Будет ли показано изображение при проигрывании файла. Как я понял, обратная сторона медали - увеличение размера файла с этим album artwork.
Если у вас не стоит первый пункт, для обновления iPod новыми песнями требуется выполнить операцию File - Update "имя вашего ipod" или на имени вашего iPod в колонке Source в контекстном меню мыши выбрать Update.
Если вы удалили файл со своего компьютера, а он есть в плейлисте, iTunes его отметит значком с восклицательным знаком, но с iPod он не будет удален, пока присутствует в плейлисте.

Закрыто

Вернуться в «Apple iPod mp3-плееры»