ROCKBOX - неофициальная прошивка для вашего iPod`а (F.A.Q.)

Все вопросы по плеерам Apple iPod, аксессуары к ним, тюнинг
Закрыто
megadzilla
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 12:01

ROCKBOX - неофициальная прошивка для вашего iPod`а (F.A.Q.)

Сообщение megadzilla » Чт мар 23, 2006 17:42

Захотелось поэксперементировать - поставил себе это "чудо" :) очень удобно и полезно получилось - рекомендую всем, кто не ищет легких путей - ROCKBOX

Изображение

после нехитрых действий, вы получите вот такой вот интерфейс вашего плеера:

Изображение

или такой:

Изображение

а если у вас Nano, то вот такой:

Изображение

или вот такой:

Изображение

вообщем есть в загашнике нн-ное кол-во скинов, которые двумя нажатиями на кнопки изменяются.

наличие в вашем айподе другой прошивки ни как не скажется на работоспособнось родных мозгов - вы сможете выбирать загружаемую ось при перезгрузке айпода.

установка рокбокса не уничтожит и не повредит ваши данные в айподе.


вопрос, который задаст каждый из вас (я о тех, кто еще не знаком с рокбоксом) - а на хрена оно мне надо ?

ответ будет более емкий чем вопрос. вы сможете:
- прослушивать на вашем айподе музыку, залитую на прямую (к примеру через проводник в винде)
- просматривать папки точно так же, как и в проводнике винды
- удалять файлы
- переименовывать файлы
- перемещать файлы и копировать их
- получить доступ к отличному эквалайзеру (кол-во настроек вас приятно удивит)
- загружать разные скины
- и еще многое другое.

и так - если уж решились (кста, ради любопытсва, не имя опыта в работе с командной строкой, я бы не стал на вашем месте заморачивацца - таки перешивка мозгов плеера, может и крест на его работоспособности поставить ... но это вопрос о кривизне рук уже) ... воообщем, если решились - давайте вместе пройдем этот путь :)

1. вам необходимо сохранить у себя некоторые файлы, которые вам понадобяцца:

- ipodpatcher - он для всех одинаковый.
- вот эта утилитка - тож одинаковая для всех.


!!! ТУТ ВНИМАТЕЛЬНО !!!

- для юзверей iPod Color/Photo - вот эта версия загрузчика
- для юзверей iPod 4G (Grayscale) - эта версия
- для юзверей iPod Nano - эта версия
- для юзверей iPod Video/5G - вам вот это надо

2. сохранить сам ROCKBOX - по этой ссылке, вам нужно найти версию для вашего айпода - нажмите возле рисунка на older и выберите последний билд рокбокса.
так ... поехали дальше ...


далее ...

3. идем в пуск - выполнить - там набираем cmd откроецца окно терминала. в нем пишем:

c: (enter)
cd\ (enter)
md rockbox (enter)
cd rockbox (enter)

4. всё что вы скачали и сохранили, бросайте в папку c:\rockbox
итого там должно лежать четыре файла:

- ipodpatcher.exe
- ipod_fw.exe
- bootloader-ХХХ.bin ХХХ - в зависимости от того, какой загрузчик вы скачали (для какой модели)
rockbox-ХХХХХ-NNNNN.zip ХХХХХ - модель вашего плеера, NNNNN - номер билда самого ROCKBOX.

теперь начинаецца самое главное и интересное.

5. айпод уже подключен к компу ...
6. айтюнз закрыт (в айтюнзе лучше поставить галочку, что бы он (айтюнз) не запускался автоматом при подключении айпода).
7. в настройках айтюнза поставте галку что вы разрешаете использовать айпод как внешний диск !!!

и так ...

8. вам необходимо определить, каким диском сейчас приатачен ваш айпод ... для это вы набираете в мрачном черном окне следующее:

ipodpatcher 0 (enter)
ipodpatcher 1 (enter)
ipodpatcher 2 (enter)
ipodpatcher 3 (enter)
ipodpatcher 4 (enter)
ipodpatcher 5 (enter)
ipodpatcher 6 (enter)
ipodpatcher ... (enter)


и т.д., пока утилитка не обнаружит айпод ... вы это увидите ...

запомните номер, который вы определили - он понадобицца для некоторых параметров при извлечении старой прошивки из айпода, и заливки в нео новой.

далее ...

9. набираем ipodpatcher -r Х bootpartition.bin где Х - тот номер, котрый вы запомнили.

после этой команды вы сохраните родные мозги вашего айпода у себя на винте.

ВНИМАНИЕ !!!

сразу сделайте копию этого файла (а лучше две) ..., и положите куда-подальше ... но сам файл, bootpartition.bin оставте в тойже папке - он будет нужен для формирования новой прошивки.

далее ...

10. набираем ipod_fw -o apple_os.bin -e 0 bootpartition.bin
это командой вы извлечете из прошивки кторую скачали из вашего плеера, необходимые компоненты.

далее ...

ВНИМАНИЕ - КОМАНДА, УКАЗАННАЯ НИЖЕ, ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, У КОГО iPod Video/5G

11. набираем ipod_fw -o apple_sw_5g_rcsc.bin -e 1 bootpartition.bin

остальные (у кого не iPod Video) сразу переходят сюда ...

и так ...

12.
формирование самой прошивки (кста - мы еще не лезли в мозги нашего айпода - не беспокойтесь, еще можно остановицца и безболезненно забыть о том, что мы хотели сделать) :wink:


12.1. пользователи iPod 4G (grayscale) делают следующее, для получения файла rockboot.bin:

ipod_fw -g 4g -o rockboot.bin -i apple_os.bin bootloader-4g.bin

12.2. пользователи iPod Color/Photo:

ipod_fw -g color -o rockboot.bin -i apple_os.bin bootloader-color.bin

12.3. iPod Nano users:

ipod_fw -g nano -o rockboot.bin -i apple_os.bin bootloader-nano.bin

12.4. тем, кому повезло, и у него iPod Video набирают в строке следующее:

ipod_fw -g video -o rockboot.bin -i apple_os.bin bootloader-video.bin


ВНИМАНИЕ !!!


напоминаю, что вы должны быть очень внимательными, и очень важно, что бы вы скачали правильную версию загрузчика для вашего плеера.
(см. в самом начале - я там детально расписал что и где лежит).

и так ... мы подошли к моменту, когда у меня начали потрухивать руки - перешивка !

14. вот именно сейчас, после того как вы наберете:

ipodpatcher -w Х rockboot.bin (где Х - та самая цыферь, которую вы запомнили) ... ИМЕННО после этой команды вы прошьете в свой айпод загрузчик ! т.е. прогу, которая даст возможность запустить ROCKBOX

ВНИМАНИЕ !!!
САМ РОКБОКС ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗАЛИЛИ !!! - ЗАЛИТ ТОЛЬКО ЗАГРУЗЧИК !!!

далее ...
15. вы отключаете кабель от айпода - плеер сразу пойдет перегружацца. АЙПОД ВЫДАСТ ОШИБКУ !!! ОН НЕ НАЙДЕТ ROCKBOX !!!
и правильно не найдет - ибо вы его не влили ...

16. консоль можно закрыть (черное окно, в котором вы манипулилровали страшными командами а-ля супер-мега сисадмин) :wink:

17. после того, как плеер ненашедши рокбокс, перезагрузит нормальную прошивку, вы опять присоединяете кабель.

18. открываете проводник, и находите в нем ваш айпод (если вы внимательно читали то, что я написал, и поставили в айтюнзе галку "показывать айпод как внешний диск" - вы найдете ваш айпод, как внешний диск)

10. в папке с:\rockbox вы найдете ZIP архив (rockbox-ХХХХХ-NNNNN.zip ХХХХХ - модель вашего плеера, NNNNN - номер билда самого ROCKBOX.) - это сам рокбокс.

11. разверните этот архив прямо в корень вашедо айпода.
в итоге один файл будет лежать в корневом каталоге (файл rockbox.ipod) и одна папка из этого архива ( .rockbox) будет будет так же лежать в корневом каталоге.

12. отключите айпод - плеер перегрузицца.

13. сразу скачайте парочку тем для рокбокса. темы можно взять тут:

подключите ваш айпод к компу ... и просто бросьте в его корень развернытый архив с темой ...

14. после этого, когда вы загрузите рокбокс (ох он страшный будет :) ) нажимайте кнопку "вверх" на колесе плеера .. и попадете в меню - там есть броузер по темам ... выберите ту, которую скачали и ребутнитесь ...


фух ... асилил :)


ах да .. самое главное :)

два стандартных вопроса:

1. как всё вернуть обратно ? - просто: помните тот файл, который я вам предлагал два раза сохранить ? он у вас пока лежит в тойже папке где и лежал ....

набирайте ipodpatcher -w Х bootpartition.bin где Х - то волшебное число :) и вуаля - вы вольете старые мозги :)

2. как выбрать что загружать - рокбокс, или старую версию ? - просто - при ресете (центр+верх) удерживайте кнопку вверх - загрузицца старый софт ... при следующем ресете, ничего не нажимая - автоматом рокбокс загрузицца ...

ну собсно всё ...
закидывайте теперь МП3 в айпод .. так, как вы привыкли ... просто копируйте их ... и вы к ним теперь имете доступ ...


удачи ...

ЗЫ ... мануал по установке на англицком - лежит тут

манула вообщем, по рокбоксу - лежит тут

данный мануал я выложил еще на несколькитх форумах ... под другим ником - так что не нужно в личерстве обвинять ....

iNikitos
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 00:51

Сообщение iNikitos » Пт мар 24, 2006 00:03

вааще знаю что чтуковина крутая. поставил. но со скинами лажа. и не понял где мои старые плейлисты. откатился назад =)

p.s. теперь хачу линух поставить!
SE T610\Р900 128mb + Motorola HS850 + Canon A95 512CF + iPod Video 60gb Black iSocks Uni. Dock

iNikitos
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 00:51

Сообщение iNikitos » Пт мар 24, 2006 00:10

напиши фак как линух на пятое поколение поставить!
SE T610\Р900 128mb + Motorola HS850 + Canon A95 512CF + iPod Video 60gb Black iSocks Uni. Dock

megadzilla
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 12:01

Сообщение megadzilla » Пт мар 24, 2006 00:30

скины , которые идут в базовой "поставке" не подходят - надо качать именно под твою модель. ссылку я указывал ...
потом выбираешь тот скин, который закинул - и всё будет красиво ...

к примеру для твоеко зверя скины лежат тут ...

megadzilla
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 12:01

Сообщение megadzilla » Пт мар 24, 2006 00:31

а старые плей листы - остались на месте - но они доступны только под рожной паршивкой - запускай ее и юзай их .. э

эту паршивку рекомендую иметь на случай, если в плеер кинул чтонить на скорую руку без тюнза ...

Kazus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 16:10

Сообщение Kazus » Сб мар 25, 2006 15:42

Grand respect to megazilla!! :!:
Вот уж действительно содержательный и полезный пост!
Вопрос: правильно ли я понял в итоге после прошивки рокбокса в мозгах ипода остается и рокбокс и дефолтная апловская прошивка, которые можно менять ресетом плеера :?:

Kazus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 16:10

Сообщение Kazus » Сб мар 25, 2006 15:53

И еще, музон после перепрошивки куда девается??
Затирается или переносится на новую операционку??

iNikitos
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 00:51

Сообщение iNikitos » Сб мар 25, 2006 20:32

Ребят, ФАК афигенный, у меня все прекрасно стало, кроме скинов, но это видимо мои руки заправлиные пивом сделали! стандартная ось остаётся. чтобы прослушать старые плейлисты надо перегрузиться на старую ось! ставьте, не пожалейте!

p.s. AS IS
SE T610\Р900 128mb + Motorola HS850 + Canon A95 512CF + iPod Video 60gb Black iSocks Uni. Dock

megadzilla
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 12:01

Сообщение megadzilla » Сб мар 25, 2006 22:14

ничего никуда не пропадет !
дефолтно будет грузицца рокбокс ... при ресете, удерживая кнопку "вверх" пригрузицца родная ось ...

музыка никуда не денецца - всё останецца ... всё будет живо ...
просто у вас появицца много-много доп возможностей ...

удачи

ЗЫ - еще раз хочу сказать - не спешите при инстале ...

iNikitos

что не вышло ? у тебя какой плеер (модель) ?

megadzilla
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 12:01

Сообщение megadzilla » Сб мар 25, 2006 22:24

НАШЕЛ НЕТОЧНОСТЬ В СОВЕМ ФАКЕ !!! (фак)

подключите ваш айпод к компу ... и просто бросьте в его корень развернытый архив с темой ...

читать как "подключите ваш айпод к компу ... и просто бросьте в папку .rockbox развернытый архив с темой ..."

пршу прощенья за неточность

iNikitos
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 00:51

Сообщение iNikitos » Вс мар 26, 2006 12:57

Вот именно изза этой неточности у меня и не стал РокБокс! =)
Может ещё раз переустановить... У меня Video60gb. Слушай, то есть я никак свои старые плейлисты не найду?
SE T610\Р900 128mb + Motorola HS850 + Canon A95 512CF + iPod Video 60gb Black iSocks Uni. Dock

megadzilla
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 12:01

Сообщение megadzilla » Вс мар 26, 2006 14:15

зачем переустанавливать ???
просто еще раз скопируй темы в папку с рокбоксом ...

а на счет твоей музыки - забудь о ней под рокбоксом - только с родной паршивкой. просто айтюнз шифрует имена файлов и стихийно их разбрасывает по разным папкам. создает свои FAT (таблицы размещения файлов) свои базы с тегами ...

это сделано для того, что бы ты не мог слить купленный трек (в онлайн магазине айтюнза) - типа защиты от копирования.

хотя анапод експлорер всё это сделает успешно

iNikitos
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 00:51

Сообщение iNikitos » Вс мар 26, 2006 17:22

Просто я RockBox уже удалил! щас ещё раз поставлю!

А кстати про шифровку я знаю, но впринципи слить и так можно, если тег точно знать, через скрытые фаилы.... там папки типа F50 в каждой по 10 фалиов!
SE T610\Р900 128mb + Motorola HS850 + Canon A95 512CF + iPod Video 60gb Black iSocks Uni. Dock

Igorusha
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 17:37

Сообщение Igorusha » Вс мар 26, 2006 17:42

Ребят. Сделал всё как написано, а он rockbox не грузит.
Появляются какие-то строки, где написано rockbox error -5 и грузится дефолтная ось. Кто-нибудь знает что делать?
iPod Video 30Gb, модель MA146LL

Igorusha
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 17:37

Сообщение Igorusha » Вс мар 26, 2006 19:27

Поставил. Не понравилось. Снёс. Теперь скажите, пожалуйста, такую вещь: папка .rockbox занимает (как считает Explorer) 13Гб. Удалить её почему-то невозможно даже после того, как я вернул прежние настройки. Удалить невозможнО, похоже, из-за непонятных Windows символов в названиях файлов. Как её убрать и откуда взялись эти 13 Гб?

Закрыто

Вернуться в «Apple iPod mp3-плееры»