Наука.

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт янв 24, 2013 12:47

Нечто
Ты уже все скотчем обклеил? Ну тогда завидуй молча =)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Чт янв 24, 2013 14:30

Darkcat писал(а):Дерево имеет определенный рисунок. Растянутый в одном направлении (да, мне предстоит гемор сделать одну дверь полтора метра поперек из панелей 400-600 мм. иначе некузяво будет). Сочетать дерево можно с деревом (соблюдая направление волокон) или с монотонным покрытием.
Тред про науку, прошу не засорять.

Нечтину и свою фигню потри, что ли.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт янв 31, 2013 08:33

http://lenta.ru/articles/2013/01/30/asteroid/
В конце января 2013 года стало известно, что в США образована компания Deep Space Industries, которая займется добычей полезных ископаемых на астероидах. Хотя, пожалуй, правильнее будет сказать, что компания будет заниматься добычей самих астероидов — их планируется опускать на Землю целиком и обрабатывать уже здесь.
Темнокот, срочно переквалифицируйся, скоро твои поездки за камнями потеряют всякий смысл :)

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт янв 31, 2013 10:43

Пусть хоть один доставят. Я даже знаю хорошее место для его посадки -Йеллоустон.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт янв 31, 2013 14:44

Они его раскрошат на орбите, а потом поедут на джипах добывать :)

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Чт янв 31, 2013 15:19

Новый папа писал(а):Они его раскрошат на орбите, а потом поедут на джипах добывать
зачем? они заварят кингстоны на ж*пах и полетят на орбиту. вместо колес приделав пропеллеры.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Чт янв 31, 2013 15:39

Учёные придумали плоскую линзу для электромагнитных волн высокой частоты. После развития этой технологии станут возможными настоящие тонкие линзы для видимого света, а все килограмовые объективы канут в Лету.

http://habrahabr.ru/post/150333/
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт янв 31, 2013 18:14

Круть.
А ведь я говорил как-то в фотографической теме, что канут в лету зеркалки, потому что это ущербно. Мне тогда афанасом тыкали, мол учи физику, учи физику, невозможно сделать тушку меньше :)

Беззеркальники со сменной оптикой есть уже сейчас, с размером матрицы как на большой зеркалке.
То ли еще будет ;)

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Чт янв 31, 2013 18:36

Новый папа писал(а):А ведь я говорил как-то в фотографической теме, что канут в лету зеркалки, потому что это ущербно.
При чём тут зеркало в видоискателе? При чём тут размер тушки?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Чт янв 31, 2013 18:38

И объясни мне, каким же образом беззеркалки могут заменить зеркалки, если беззеркалки принципиально не могут показывать изображение в видоискателе с нулевой задержкой и без затрат энергии.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Чт янв 31, 2013 20:39

Нечто писал(а):Примотав их скотчем.
приварив, а швы - проклеив скотчем.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт янв 31, 2013 22:33

Байкалов Пётр писал(а):При чём тут зеркало в видоискателе? При чём тут размер тушки?
Очень просто. Тогда мои оппоненты били себя кулаками в грудь, что размер современных (тому времени) тушек определяется каким-то там фокусным расстоянием, которое зависит от размера матрицы, а так как матрица большая (чего нельзя добиться на других якобы фотоаппаратах), отсюда и здоровая тушка.
А я говорил, что прогресс не стоит на месте и рано или поздно на фотоаппаратах размером с тогдашнюю мыльницу будут получаться фотки не хуже, чем на тогдашних зеркалах.

Вот буквально вчера читал обзор беззеркалки Сони. Размер матрицы такой же как у зеркалок, а размер меньше раза в 2 :)
Ну и естественно прогресс на этой Сони не остановился, потом будут еще меньше фотики.

При чем тут видоискатель я не знаю. Я имел ввиду объективы. Сменные объективы на эту Соньку на вид поменьше объективов на большие зеркалки.
Байкалов Пётр писал(а):И объясни мне, каким же образом беззеркалки могут заменить зеркалки, если беззеркалки принципиально не могут показывать изображение в видоискателе с нулевой задержкой и без затрат энергии.
Элементарно. Прогресс на месте не стоит и рано или поздно задержка будет столь мала, что это будет некритично.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт янв 31, 2013 23:55

Новый папа писал(а):Круть.
А ведь я говорил как-то в фотографической теме, что канут в лету зеркалки, потому что это ущербно. Мне тогда афанасом тыкали, мол учи физику, учи физику, невозможно сделать тушку меньше :)
Беззеркальники со сменной оптикой есть уже сейчас, с размером матрицы как на большой зеркалке.
То ли еще будет ;)
Там несколько моментов есть.
Первое - удобство хвата и управления. Все-таки на "плоских мыльницах" оно не очень. Хотя и зеркалки не любые эргономичны, конечно.

Второе - качественный автофокус. Все-таки фазовый пока еще не одолели, а для него пока еще нужно зеркало (хоть неподвижное, как в SLT). Это преодолимо, датчики грозятся прямо в матрицу встраивать, но пока еще не.

Третье - размер оптики. Тут вроде пока физика/оптика, уменьшить для больших матриц не получается.
Нексы, конечно, маленькие, но стоит привинтить объектив - и тушка уже фактически является нашлепкой к "стеклу" - ну и толку гордиться небольшими размерами? :)

Разве что фиксами снимать, тогда размер системы небольшой.
Сменные объективы на эту Соньку на вид поменьше объективов на большие зеркалки
Поменьше, но не "на порядок".
Изображение
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пт фев 01, 2013 00:01

Байкалов Пётр писал(а):После развития этой технологии станут возможными настоящие тонкие линзы для видимого света, а все килограмовые объективы канут в Лету.
Да вот ты и сам про объективы говорил.
alien8 писал(а):Поменьше, но не "на порядок".
Давай подождем еще пару лет :)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт фев 01, 2013 00:06

Думаю, парой лет не обойтись. Для "больших" зеркалок ведь тоже актуально, особенно кто светосильные "телескопы" таскает, но пока глухо.
Оно ж еще к тому не просто "линза" должна быть, а чтоб красиво, не уступая нынешним топовым стеклам по качеству :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»