Православие в школах

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто

Вы За новый школьный предмет или против?

За
23
28%
Против
37
45%
Не против, если будет факультативно
22
27%
 
Всего голосов: 82

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт фев 19, 2009 01:37

>>По моему это весьма хороший обычай/традиция.

И чего в ней хорошего? Лично для меня - как-то унизительно преклоняться перед кем бы то ни было. Уважать - могу. "Госпади, памаги рабу тваему" - тьфу.


>>Понять ЭТО в полной мере мы в принципе не в силах, посему остается
только верить.

Верить КОМУ? Люди понять не могут, а больше никто в школах вроде и не планируется к преподаванию :)
Чужим тоже понятие "веры" вообще непонятно, либо информация есть, либо нет :)
Как вариант - можно строить "ветки предположений" и даже действовать исходя из возможности некоторых, но помня о том, что это именно предположения, до тех пор, пока не получено подтверждение

Банальный простейший вопрос христианам - откуда известно, что Христос - сын именно Творца нашего мира?

Ах, он "чудеса творил"? Ну-ну....дети.
Нет, я не утверждаю, что он - человек-фокусник. Допустим даже - действительно некое существо со способностями, превосходящими человеческие. Пусть так.

Но всякое ли такое существо непременно обязано являться сыном Творца? Думаю, ответ очевиден.
Ах, он сам говорил? Ну-ну....какие же они доверчивые, эти земляне :)

Беда верующих в том, что они даже не задумываются над возможными вариантами. Для них верно только одно - "так сказал дядя священник традиционной в стране религии".
А в другой стране - другое. Этакая "локально-деревенская правда о бытии" :)

Но извините - это детский уровень. Мы не думаем - партия думает за нас.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
dcolor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 03:24

Сообщение dcolor » Чт фев 19, 2009 01:45

Я считаю человек должен сам своим сердцем и душой выбирать религию(или же сказать самому себе мой бог-в моем сердце-а остальное не суть),а не какой то дядька-тетька которые раскажут как это замечательно-что другие религии все не то...
Pocket loox n 560+8 gb sdhc.(На заслуженном отдыхе).
Samsung galaxy 3.
Sony prs 350 silver.
Canon 40d.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт фев 19, 2009 01:49

Вопрос -как вы сможете выбрать себе религию БЕЗ того, чтобы послушать-почитать то, что другие дядьки-тетки скажут/напишут? То же христианство (мусульманство и т.д.) - в мозгу не зашито при рождении.

Разве что самому для себя придумать некую концепцию.

А все эти "бог в моем сердце" и т.д. - это для самоуспокоения.

Ну создан человек кем бы то ни было. И что? Никакой некоей "духовности" и тому подобного из этого не происходит. Создал ли тебя Бог, или собрали на конвеере...Живешь, функционируешь, думаешь...
Если умеешь и хочешь думать, а не довольствоваться эрзацем.

А если будешь думать, то поймешь, что нельзя остановиться на "единственно верном порядке событий", просто потому, что равновероятны и другие.

Поэтому например для меня "вера" невозможна - я не могу убедить себя в том, что подброшенная монета всегда должна падать только "орлом" (или только "решкой")

Может быть так, но может быть и эдак. И никакой веры из этого не получается. Несовместимы - теория вероятности и вера "во что-то одно" :)

Либо верующим надо серьезно кастировать свое восприятие теории вероятности. (что, по-видимому и происходит. Без обид.)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
dcolor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 03:24

Сообщение dcolor » Чт фев 19, 2009 02:05

Да многие могут зайти в нет и погуглить-и найдут десятки религии,что да как,тетки /дядьки будут рассказывать то что они видят,чуствуют со СВОЕЙ точки зрения-у другого человека она может быть иная.У человека будет выбор.Вот тогда можно и думать что может стоит пойти пообщаться,скажем,с человеком сведущем в этом вопросе.
Pocket loox n 560+8 gb sdhc.(На заслуженном отдыхе).
Samsung galaxy 3.
Sony prs 350 silver.
Canon 40d.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Чт фев 19, 2009 02:07

alien8 писал(а):>>По моему это весьма хороший обычай/традиция.

И чего в ней хорошего? Лично для меня - как-то унизительно преклоняться перед кем бы то ни было. Уважать - могу. "Госпади, памаги рабу тваему" - тьфу.
Вроде как выше речь шла о венчании, отпевании, ... .
Чего в этом плохого и тем более унизительного???
Во время венчания 2-е как-бы просят благословения СОЗДАТЕЛЯ
и перед лицом, не попа, а СОЗДАТЕЛЯ клянуться в верности.
Ведь они соединяются вобщем-то не только для того что-бы ...,
а потом разбежаться кто к кому, а для чего-то большего.
В принципе это круче даже, чем принятие присяги.
Потом уже все опошлилось.
Отпевают близкого человека, об утрате которого как-бы жалеют
и по сему есно желают, чтоб "Земля была ему пухом."
Здесь тоже наложил своего "просвещенный" блин чел.
В сущности-то богоборец ничем от религиозного фанатика не отличается.
Ни умом, ни фантазией.
>>Понять ЭТО в полной мере мы в принципе не в силах, посему остается
только верить.

Верить КОМУ?
Вероятно не КОМУ, а в КОГО.
Банальный простейший вопрос христианам - откуда известно, что Христос - сын именно Творца нашего мира?
...
Думаю, ответ очевиден.
...
Да. Если Творец - Природа, то выходит все дети его. :)
Беда верующих в том, что они даже не задумываются над возможными вариантами. Для них верно только одно - "так сказал дядя священник традиционной в стране религии".
А в другой стране - другое. Этакая "локально-деревенская правда о бытии" :)

Но извините - это детский уровень. Мы не думаем - партия думает за нас.
Да, видимо так и есть.
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Чт фев 19, 2009 03:07

Нафиг преподавания религии. Религия не имеет никакого отношения к Богу.
Религия это способ зарабатывать деньги и(или) власть. Религию придумали негодяи которые зарабатывают на людской тупости и человеческих чувствах.

Короче категорически против, человек сам должен придти к Богу.

А православие это одно из самых худших проявлений в религии. Можете кидать в меня тухлыми яйцами.
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Чт фев 19, 2009 08:59

Помня уровень моих преподов в школе одназначно против. Какая-нить тварь будет обязательно промывать мозг и говорить ненаучный бред, выдавая его за абсолютную истину.
Плюс, в каком классе давать сие? 10-12 летнему ребенку пытаться обьяснитьосновы религии как минимум смешно, вырастит либо фанатик, либо циник. 16-17 летнему (10-11 класс) не имеет смысла, потомучто уровень нагрузки там и так высок, и на лишней хренатени все будут спать только...
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт фев 19, 2009 09:58

**kirill писал(а):Какая-нить тварь будет обязательно промывать мозг и говорить ненаучный бред, выдавая его за абсолютную истину.
Сразу видно, что ты вообще не знаком с Христианством. Ненаучного бреда там на 2 абзаца наскребется, зато 10 заповедей и нормальную линию поведения можно вбивать и розгами. Почитайте Подземную Канцелярию С. Мусанифа. Так, для общего развития.

Я уже похоже достаточно повзрослел, чтобы поддержать Дарта.

Если человек неспособен думать то у него две альтернативы - пиндосско-голивудская мораль или Православие. По первой он станет обычным гопником, потом наркотики, грабеж/убийство -> нары. По второй... Да плевать что по второй будет, в любом случае это лучше первого варианта.

А способным думать религия не помеха ниразу.
**kirill писал(а):Плюс, в каком классе давать сие?
Начиная с первого. Церковно-Приходские школы на Руси давали начальное образование. По нашим текущим 12ти классам - с 1 по 3-4.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Riza
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 14:45

Сообщение Riza » Чт фев 19, 2009 10:14

Grazie dio sono ateo

Благодарю тебя господи, за то что я атеист.
Sic transit gloria mundi

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт фев 19, 2009 10:42

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Чт фев 19, 2009 11:03

Новый папа писал(а):Можно их выписать на листок и преподавать под названием "Школа жизни". Ну например.
Уголовный кодекс :)
Darkcat писал(а):Ненаучного бреда там на 2 абзаца
Остальное - сочинение на тему, как Иисус провел 3 года. :)
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Symbianizer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 15:32

Сообщение Symbianizer » Чт фев 19, 2009 11:15

все читать не осилил.
голосовал против.
Обосную:
1) Религия дело каждого, лично я атеист, преподавай мне это или нет, мне это не надо. Что это такое и почему я итак по жизни и из той же истории знаю.
2) СЕйчас Россия уже многонациональная, религий много, помню когда еще в классе 9ом учился, в школе уже много маленьких кавказцев бегало, им это зачем??
3) Религию как общий предмет тоде ни в коем случае НЕЛЬЗЯ делать ибо препод по-любому будет придерживаться какой-то одной религии. и что из этого получится?? Зурабчик, два тебе, ты мусульманин??)))
Samsung Galaxy S7 Edge + Xiaomi Mi Max + Nokia 130

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт фев 19, 2009 11:30

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Symbianizer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 15:32

Сообщение Symbianizer » Чт фев 19, 2009 12:22

Папа +1
Samsung Galaxy S7 Edge + Xiaomi Mi Max + Nokia 130

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Чт фев 19, 2009 14:48

Новый папа писал(а):Нет, ты что! Давай церковь туда пустим - сразу станет лучше математика и русский язык?
мдамс..., вообще то йа говорил о том, что не стоит и так более чем впечатлительных детей подвергать настолько сильной промывке мозка...
Новый папа писал(а):И пение с рисованием не затрагивают чувства верующих - между прочим сильнейший разделяющий фактор среди людей.
а каким макаром рисунок божей коровки может затронуть чуства верующих!?
тем более детей, если мы говорим о недопущении церкви в школы
Ar-Gen-Tum писал(а):Жрецы ( в общем) - неплохие психологи, этого отрицать нельзя.
ниразу не отрицаю, но именно по этому мы и должны закрыть им вход в школы..мировые тенденции таковы, что знание есть благо, а вот за его отсутствие приходится платить и иногда непомерно большую плату!
Ar-Gen-Tum писал(а):Больше понтов ляпнуть че нить общеизвестное?
а слабо расуждать по конкретной проблеме не выеживаясь?
Ar-Gen-Tum писал(а):В просвещенное время, в середине прошлого века гонения богоборцев на генетиков например.
в каком месте тут благо???
наука шла по своему пути. и генетика это один из ее видов, а эти товарищи пришли с какими то левыми моральными устоями...
так что теперь рак так и остается неизличимой болезнью, люди, которым требуется пересадка органов так и ждут донаров, место того что бы вырастить из собственных тканей в лабораторных условиях, к чему все и шло...ну и где тут благо???
Ar-Gen-Tum писал(а):Наоборот я выше писал, что наука легко может превратится в религию.

Не важно какую. Все религии чем-то схожи.
все религии по большому счету одно и тоже
но время выведения науки из одного подтекста под графу религии еще не пришло..., видимо ты просто фантастов начитался
да йа понимаю что в будущем один из реальных способов управления общества возвести науку в рамки религии...
т.к. вполне допускаю, что не всем в будущем потребуются настолько крутые знания что бы управлять какими нибудь гипертрасовыми движками рассекая космос
но пока еще, пока еще эти знания крошечные, просто необходимо делать все то, что бы выйти на тот уровень когда это действительно понадобится...
в нашем мире выживает сильнейший, и если сейчас ввести в тупые головки младенцев которые толком то и не знают как дроби складывать, еще и религию то нация вымрет, и уж поверь, остальной мир этим воспользуется
-KosMos- писал(а):А почему нет?
пршу прощения примногоуважаемый, но в своей стране мы будем разбиратся как нибудь сами, уже наслушались ваших советов
sparrowson
+500

з.ы. дальше читать не стал
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»