Фотоуголок.

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Вт апр 24, 2012 21:05

Dart писал(а):а ты вместо спасибы тупить и хамить начинаешь, абзац культурмультур.
Я пошутил сначала, потом Макс возникать начал.
Dart писал(а):Кто тебя знает, что ты хочешь, сделать нормальный аппарат на полкило света для съёмок, или найти кетайскую пластмасску и потом с Даркатом перебрасываться околоумными терминами вместо съёмок
И ты, порицая последнее, решил предложить мне первое? :D

Я не против того, чтобы сделать что-то своё, но:
1) с моей неспешностью для этого понадобится очень много времени;
2) фирменные вспышки предлагают моного всяких ништяков, в том числе: подсветку точек автофокуса, этот самый TTL, стробирование и т.д.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 25, 2012 00:04

maxzdv писал(а):И люди к табе потянутся.
Мне хватает, больше не надо.
maxzdv писал(а):А во-вторых возникать начал ты.
Тебе, значит, очевидно, как транзисторно-транзисторная логика напрямую относитя к вспышкам?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 25, 2012 00:25

Можно поискать родную 420EX тыщ за 6.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср апр 25, 2012 01:47

Dart писал(а):
Байкалов Пётр писал(а):что такое TTL
TTL -транзисторно-транзисторная логика. Тобиш на биполярных структурах.
Я надеюсь, это шутка. Если так, то maxzdv не оценил :)

Пётр, я те кратко скажу: как фотографы шутят, TTL - это отсутствие лишней дырки в камере :mrgreen: Дыркат тебе описал принцип работы цифрового TTL, а есть ещё аналоговый, работающий немного по-другому. Но это тонкости. А в основном всё уже Нечта вполне ёмко изложил, выбирай вспышку на вкус. От себя рекомендую крутящуюся - будет несложно создавать мягкий фоновый свет, что часто бывает полезно.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Ср апр 25, 2012 11:01

maxzdv писал(а):А во-вторых возникать начал ты. И это, как бы за базаром своим следи, сынку.
Иначе тебя найдут и пристрелят ))).

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 25, 2012 12:37

Dart писал(а): И управление там было на 555 серии что и есть ТТЛ.
Паржал сейчас, да. Ты хоть понимаешь смысл Through-the-lens (TTL) metering?

То, что ты делал, это оценочный экспозамер самой вспышкой. Ничего общего с TTL не имеет.

TTL-вспышка получает от камеры:
1. Данные о фокусном расстоянии объектива. По ним выставляется рефлектор, обеспечивая максимально эффективную засветку при минимально-достаточной мощности.
2. Диафрагма и светосила матрицы. Необходимо для корректной установки мощности вспышки.

Далее все это работает так. При нажатии кнопки спуска сначала затвор не открывается, диафрагма открыта, вспышка срабатывает оценочным импульсом, свет от которого попадает через оптическую систему камеры на датчики камеры. Камера считает что получилось, учитывая текущую и установленную пользователем диафрагму, светочувствительность. Данные о необходимой мощности импульса передаются во вспышку. Если минимальный импульс слишком сильный - прикрывается диафрагма.

И ты хочешь сказать, что на Зените твои вспышки работали так же? Если у Зенита ваще нет внутрикамерного экспонометра?

Еще. У Кэнона есть старая серия, EZ. Они дешевые, но с современными камерами полноценно не работают. Только ручной режим. Но принимают от камеры ФР. У меня пара 540EZ работает ведомыми при 420EX ведущей (ну или встроенными в камеру вспышками поджигаю). При этом 420ю приходится переводить в ручной режим. Или синхры срабатывают от оценочного импульса.

Так что если нужна одна вспышка - 420EX оптимально. Если работать в сложных условиях с несколькими пыхами - можно и кучку EZ взять. Вариант с пачкой родных и использование родной синхросистемы получается существенно дороже.

Из китайцев на сейчас рекомендуют http://www.dealextreme.com/p/yongnuo-y5 ... 413?item=2
Почти полная копия 420й. Понимает родные команды беспроводного управления, тоесть может работать в группе с E-TTL.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср апр 25, 2012 17:02

Dart писал(а):И вся вот эта гипер_"ттл"_заморочка решается учеником 4-го класса, а также студийным профи с помощью ручного экспонометра и табличного калькулятора на корпусе вспышки :)
Угу. И еще по астротаблицам вычислить, чтоб Луна была в нужном знаке Зодиака, тогда уже точно снимать можно :lol:
TTL, калькулятор....
ADI !! :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 25, 2012 20:42

Dart писал(а):И вся вот эта гипер_"ттл"_заморочка решается учеником 4-го класса, а также студийным профи с помощью ручного экспонометра и табличного калькулятора на корпусе вспышки
Рукалицо... Ты еще счеты предложи и таблицы Брадиса. TTL-вспышка имеет логику, которая позволяет фотографу не думать. Навел-нажал-получил. И без ошибок.

Свадебным фотографам особенно интересна твоя трава. У них условия съемки меняются очень быстро. И, например, вне кадра может быть белое пятно, но в кадре его нет. Вспышка будет врать безбожно.

Кончай нести ахинею. Не, я понимаю, тебя TTL возбуждает. Меня LSD. И что?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 25, 2012 21:05

maxzdv писал(а):Отстрелю яйки и пикнуть не успеет ни кто. Вернее пикнет, но не поймет шо это було
Уже боюсь.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 25, 2012 21:22

Мне так стыдно, пойду-ка я чайку беззаботно попью.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср апр 25, 2012 21:49

Уроки фотографии в оффтопиках.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 25, 2012 22:01

Изображение
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 25, 2012 22:28

Гавно твой ниписин =) Йонгнуо лучше, мощнее, больше функционал и при этом дешевле.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 25, 2012 22:37

Нечто
Кто бы говорил =) Я сейчас в основном с Фовеоном развлекаюсь. Это круче =)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 25, 2012 22:37

У Сапогостёкол, кстати, самое плохое светопропускание.

И ещё кстати, Дарккот, ты в курсе, что у Канона такой же протокол обмена данными между объективом и тушкой, как и для байонета Сигмы? Можно просто сменить байонет, контактную площадку, перепрошить и всё будет работать. Лично я только сейчас узнал.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»